Автор Тема: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637  (Прочитано 13257 раз)

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
https://zadolba.li/story/32389
Цитировать
Сострадание под колпаком

Меня задолбала зоозащита, плавно перерастающая в зоошизу.

Немного предыстории: мы с мужем любим животных. Наши две кошки всегда планово обрабатываются от всех паразитов, вакцинированы и вовремя проходят лечение. В общем-то неудивительно, потому что я, имея ветеринарное образование, прекрасно понимаю необходимость всего этого. На окнах у нас стоят специальные решетки уже давно, чтобы была возможность проветривания без риска собирать потом кошку по частям на асфальте. И едят наши животные хорошие корма.

Что же задолбало? А то, что мы думаем взять щенка. Есть давнее желание, есть возможность. Вы думаете, это так просто? «К несчастью» мы живем в более-менее приличном районе, где не валяются под каждым кустом выброшенные щенки или рожающие суки. По специальности я уже пару лет не работаю, так что и в клинике, куда часто подбрасывают щенят, не вариант найти. Покупать тоже не получится: нас не интересует породистая собака.

Открываем Авито и видим, что подходящих щенков отдается тьма-тьмущая. Только вот всегда с оговорочкой: волонтёр привозит его сам. На дом.

Вот знаете, я готова на всё. Готова заключить договор об ответственном содержании. Готова высылать видео и фото собаки для подтверждения, что мы её не сожрали в первый же день. Готова встречаться. Периодически, разумеется. Потому что важность такого контроля я понимаю — не хочется отдавать собаку в неизвестно какие руки.

Но к чему я не готова, так это приглашать незнакомых тёток домой. Наших кошек нам в разное время отдавали такие же волонтеры. Одну нам, тогда ещё с мамой, отдала милая девушка, которая нашла котёнка у работы. Мы заключили договор, несколько раз присылали фото — и всё. «Котёнку» скоро исполняется 10 лет.

Вторую взяли в мини-приюте. Сначала на передержку, а потом и на ПМЖ. Тоже: пришли и забрали. Без всяких там посещений дома.

Когда-то давно я занималась передержкой двух котят. Ко мне приходила волонтёр фотографировать их для объявления. Думаете, сколько это заняло времени?

Она провела у меня полдня (!) как у себя дома, сделала, кстати, не очень много фото, все однотипные, а в основном, болтала. К сожалению, тогда ещё я была слишком воспитана, чтоб выставить её. Повезло ещё, что после её посещения ничего не было украдено. Но где гарантия, что так не будет в следующий раз?

Нет уж, спасибочки.

Вообще, адекватность некоторых стоит ставить под сомнение. Звонил муж по поводу приглянувшегося щенка. Спросили, есть ли у нас дети (их нет). Дама, с которой вёлся разговор, просто бросила трубку.

Господа, может, всё же объясните свою логику? То вам надо, чтоб маленьких детей не было. То теперь надо, чтоб были. А больше ничего не надо, нет? Цвет волос потенциального хозяина и цвет его глаз ещё не имеют значения? Пока что.

Потом эти же волонтёры на каждом шагу кричат: не покупайте животных в зоомагазине и на рынке — их там жестоко содержат. Не покупайте у заводчиков, пока есть бездомные. Так, а где их брать-то тогда? У вас? Вы же скоро отдавать только по блату будете.

Проще будет в космос слетать, чем взять, прости господи, беспородную собачку.

https://zadolba.li/story/32637
Цитировать
Чем проще - тем лучше

Уважаемая любительница животных, я вас очень понимаю.

Собаку хотела очень давно, и четыре года назад решилась взять щенка. Дорогие породистые щенки отметались сразу. Хотела именно маленького щенка, именно дворнягу, и именно из приюта.

Когда начала мониторить приюты — волосы встали дыбом от количества требований. Такое чувство, что взяв собаку, я должна буду бросить работу, перестать встречаться с друзьями, а должна буду заниматься исключительно собакой, тратить на неё всё освободившееся время, а свободные минутки посвящать отчётам перед работниками приюта, которые ближайшие года два будут меня контролировать. И это при том, что до этого у меня была собака, которая прожила долго и счастливо почти 18 лет, чему имелся целый фотоальбом подтверждений.

В итоге с идеей взять собаку из приюта пришлось попрощаться.

Решение нашлось на одном из популярных сайтов объявлений. Именно там можно найти много объявлений от волонтёров, не подверженных «зоошизе». Которые находят брошенных животных, прививают, и пристраивают на передержку на время поиска для них нового дома — за что им отдельное человеческое СПАСИБО.

Именно там я и нашла себе Друга — полуторамесячного щеночка, который вырос в холёного, довольного жизнью, дружелюбного и преданного пса, для которого я — весь мир.

Удачи вам в поисках! Не сдавайтесь, ваша собака ждёт вас!

P. S.
Ну и так уж получилось, что второй собакен, который появился незапланированно, был найден именно под кустом.

Ох, понимаю обоих авторов. Моя собака когда-то была взята вообще с улицы.
Но больше всего меня бесит тот тип зоошизы, который орёт "бери из приюта, не покупай!", и бросается на людей, которые решают всё-таки приобрести породистого щенка.
Моя подруга недавно приобрела у очень хорошего заводчика хаски, и сколько хейта на неё вылилось - не описать. Дошло даже до того, что ей в красках описывали, как умирает на улице бедный бродячий щенок, которого она могла бы взять на место породистого хаски. Человеку, который только что завёл первую в жизни собаку и в принципе очень любит этих животных.
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #1 : 30 Мая 2020, 11:25:23 »
Цитировать
Моя подруга недавно приобрела у очень хорошего заводчика хаски, и сколько хейта на неё вылилось - не описать. Дошло даже до того, что ей в красках описывали, как умирает на улице бедный бродячий щенок, которого она могла бы взять на место породистого хаски. Человеку, который только что завёл первую в жизни собаку и в принципе очень любит этих животных
Откуда хейт-то вывалися, в соц.сеточках? Нахрен всех послать - и дело с концом, детский сад какой-то
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #2 : 30 Мая 2020, 11:45:48 »
Цитировать
По специальности я уже пару лет не работаю, так что и в клинике, куда часто подбрасывают щенят, не вариант найти.
То есть так уволилась, что никаких контактов в прежней сфере не осталось?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #3 : 30 Мая 2020, 11:53:52 »
А как "так", я со всех работ уходила мирно и на как можно более хорошей ноте, но если мне понадобится услуга или консультация по вопросам из тех сфер - моя предыдущая работа это последнее, куда я стану обращаться)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Lemur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +575/-10
  • всё в твоей голове
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #4 : 30 Мая 2020, 12:01:17 »
у меня сложилось впечатление, что проще забрать ребёнка из детдома, чем собаку из приюта) нам не хотели отдавать, потому что квартира съёмная, вот выгонит вас хозяин, будете все вместе под мостом жить. сразу после знакомства собаку забрать нельзя, только через несколько дней.  первое время звонили почти каждый день, я присылала фотки. через месяц приехали к нам домой и отдали паспорт.  я понимаю, что много безответственных людей, которые плохо заботятся или выбрасывают животных, но блин, с таким жёстким фейс контролем реально проще купить щенка у заводчика. далеко не у всех в 25 есть своя квартира, свободный график, чтобы проводить с животинкой весь день, и не каждому понравятся такие проверки. а сколько в приютах животных, особенно взрослых, за которыми не стоит очередь желающих
а надышаться можно только ветром

ракуем
сегодня мы с тобой ракуем
ask.fm/LemurRi

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #5 : 30 Мая 2020, 12:17:40 »
Они ещё заслужили дурную славу тем, что могут не давать достоверной информации по животному. И фраза "очень любит прогулки на улице", к примеру, может означать как именно то что написано, так и "совершенно не адаптирован к жизни в квартире", "активный и жизнерадостный"  - тоже, как именно это, так и "круглосуточно воет и ломится в двери". И да, эти идеи нахаживания с "проверкой условий" и названивания - полная дичь.
Вот из-за такого сама идея зооволонтёрства и воспринимается людьми со стороны как какой-то шизиный балаган.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #6 : 30 Мая 2020, 12:17:44 »
Цитировать
через месяц приехали к нам домой и отдали паспорт
...твой или собаки?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Lemur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +575/-10
  • всё в твоей голове
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #7 : 30 Мая 2020, 12:21:22 »
...твой или собаки?

собачий с прививками ;D
« Последнее редактирование: 30 Мая 2020, 14:54:59 от Актриска »
а надышаться можно только ветром

ракуем
сегодня мы с тобой ракуем
ask.fm/LemurRi

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #8 : 30 Мая 2020, 12:26:52 »
А нельзя в клинику сообщить, что готова забрать подброшенного щенка, если вдруг такой появится? Клиника тоже ведь не у себя их селит, как раз ищет, куда деть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xepxyu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: +75/-50
  • Deine Schönheit ist nicht wert ohne meine Liebe.
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #9 : 30 Мая 2020, 22:09:21 »
Откуда хейт-то вывалися, в соц.сеточках? Нахрен всех послать - и дело с концом, детский сад какой-то

У неё есть какая-то зоошизнутая знакомая, которая, увидев фоточки собаки в её инсте, бросилась срать в комменты о том, какая моя подруга тварь, что купила собаку у заводчика, а не взяла из приюта. На мой резонный вопрос, зачем брать бродячую собаку, если хочется породистую, она начала вопить что-то вроде "зачем заводить хаски, если ты живёшь не на севере, и вообще, дворняги - самые верные и благодарные!".
Nicht lebenswerte Ungerechtigkeit
ein Sturmgewehr hat immer für mich Zeit
аск
вк

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #10 : 31 Мая 2020, 00:32:53 »
Автор, видимо, никогда не общалась с волонтерами и не сталкивалась с клоповниками, в которые если отдать животное, можно через пару месяцев получить обратно трупик. Если получишь. И с живодерами она не сталкивалась.
Отдающие же не телепаты, чтобы взглянув на человека, сказать "этот нормальный".

И да, для меня странно быть ветеринаром в прошлом и не иметь знакомых\контактов, к кому обратиться.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 00:23:26 от Астрид »

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #11 : 31 Мая 2020, 01:06:35 »
у меня сложилось впечатление, что проще забрать ребёнка из детдома, чем собаку из приюта) нам не хотели отдавать, потому что квартира съёмная, вот выгонит вас хозяин, будете все вместе под мостом жить. сразу после знакомства собаку забрать нельзя, только через несколько дней.  первое время звонили почти каждый день, я присылала фотки. через месяц приехали к нам домой и отдали паспорт.  я понимаю, что много безответственных людей, которые плохо заботятся или выбрасывают животных, но блин, с таким жёстким фейс контролем реально проще купить щенка у заводчика. далеко не у всех в 25 есть своя квартира, свободный график, чтобы проводить с животинкой весь день, и не каждому понравятся такие проверки. а сколько в приютах животных, особенно взрослых, за которыми не стоит очередь желающих

Я такую заводчицу видела. Она хотела ежемесячное посещение и выставила условие, что кастрация/стерилизация котейки только после первой вязки, т.к. у них целая династия и все животные обязательно хоть раз должны стать родителями. Я была юна, наивна и не закончила разговор сразу после этого, хоть и знатно окуела, после чего речь зашла о жилищных условиях и выяснилось, что трешка с двумя людьми и двумя животными их котеньке не подходит  ;D
Как-то судьба отвела, да.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #12 : 31 Мая 2020, 01:08:33 »
Я такую заводчицу видела. Она хотела ежемесячное посещение и выставила условие, что кастрация/стерилизация котейки только после первой вязки, т.к. у них целая династия и все животные обязательно хоть раз должны стать родителями. Я была юна, наивна и не закончила разговор сразу после этого, хоть и знатно окуела, после чего речь зашла о жилищных условиях и выяснилось, что трешка с двумя людьми и двумя животными их котеньке не подходит  ;D
Как-то судьба отвела, да.
Что? Целых два животных?! Может, вы еще и отдельную комнату котеньке не планировали выделять? >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #13 : 31 Мая 2020, 01:37:41 »
Ох как по живому. Я так захотела в Лондоне завести котэ и отказалась от мысли о приюте. Потому что кошек ещё и забронировать надо сначала по фото, а как, если я от животного в первую очередь хочу взаимного контакта и симпатии, а не цвет глаз?! И ведь покупать не хочу, хочу "дворового".

В Москве когда-то сэр Макс нашелся в луже. Полез на ручки, когда я к нему наклонилась. Лучший котан в моей жизни, жаль, живёт с бывшим. Вот теперь жду, пока со мной судьба случится ещё раз, в Лондоне. Только тут бродяжек почти нет. Что и хорошо, но вероятность судьбы такая себе...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #14 : 31 Мая 2020, 02:18:15 »
Я, когда условия позволят, тоже возьму себе собаку.
И я давно люблю, интересуюсь и знакома с породой мечты. Я готова взять "отказника" и платить кинологу.
Но когда я это высказала на предыдущей работе, меня там чуть в фашизме не обвинили.
Мол, определённые породы заточены под определённые вещи и они хоть как-то предсказуемы. И понеслось.....
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #15 : 31 Мая 2020, 05:35:47 »
ну, тут все обоюдно. дева считает волонтеров по умолчанию ворьем, они ее - живодеркой в халупе без условий. как бы, если ты не доверяешь человеку (вполне обоснованно), то почему нельзя принять, что он точно так же не доверяет тебе? опять же, почему она наезжает на волонтёров, а не на, например, вполне конкретных двух живодерок, из-за которых зоозащита резко вкрутила гайки? напоминает тех мужиков, которые наезжают на опасающихся их женщин, вместо преступников-мужиков, которые и создали такую репутацию.
я, когда пристраиваю животных, сразу предупреждаю, что я злобная сука, которая после живодерок не доверяет вообще никому поэтому есть определённые условия при которых я готова отдать животное.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Swan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-4
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #16 : 31 Мая 2020, 07:51:14 »
Щенка 2-ды возвращали.
1. Девушка на след день т.к щенок не выходит из под ванной, боится кота.
2. Женщина через 2 недели т.к у ребенка аллергия.
В объявлении было указано что собака передается по договору только совершеннолетним. Малолетки врали по телефону, а когда уже при встрече спрашивала паспорт, говорили что не знали про договор, отдайте щенка так. Звонила женщина,  говорила что их собака осталась с матерью в другой стране, а детям нужна собачка на этой квартире пока они здесь живут, на вопрос,"а если переедете?", пристроим куда нибудь, на крайний случай с собой возьмем.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #17 : 31 Мая 2020, 07:57:55 »
Вот тут обе стороны понять можно.
Встречалась и с агрессией работников приютов в свою сторону, причем, совершенно необоснованной. У некоторых отношение такое, будто я виновата в том, что существуют бездомные животные.

Волонтереов тоже могу понять. Недавно наблюдала несколько историй, когда люди ведут себя как мрази. Например, женщине отдали пролеченную после операции, стерелизованую, привитую собаку, а она её прсото выпустила через несколько дней, ибо ей показалось, что собачка хочет найти свой прежний дом. Приют потом эту собаку по всему городу искал.
Второй случай: в приют позвонили владельцы взятой собаки сообщить, что ей плохо. По их мнению, приют должен был забрать собаку, вылечить и вернуть им. Когда работники приюта приехали за собакой, выяснилось, что у собаки уже 4 месяца недержание, она почти не встает, поэтому хозяева решили её особо не кормить, собака была похожа на скелет.

В общем, понять можно всех, хотя в квартиру бы я к себе посторонних пускать не стала.

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #18 : 31 Мая 2020, 08:02:15 »
Но когда я это высказала на предыдущей работе, меня там чуть в фашизме не обвинили.
Мол, определённые породы заточены под определённые вещи и они хоть как-то предсказуемы.
Чот у меня одно с другим в мозгах не стыкуется, допускаю, что прочитала жопой, иногда оно случается ;D Определенные породы действительно заточены под определенные вещи - но кагбе в случае с животными, как странно это ни звучало бы, это и есть в некоторой степени фашизм, вы-то почему фашист?
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Hacksley

  • Гость
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #19 : 31 Мая 2020, 08:08:52 »
Я, когда условия позволят, тоже возьму себе собаку.
И я давно люблю, интересуюсь и знакома с породой мечты. Я готова взять "отказника" и платить кинологу.
Но когда я это высказала на предыдущей работе, меня там чуть в фашизме не обвинили.
Мол, определённые породы заточены под определённые вещи и они хоть как-то предсказуемы. И понеслось.....

Что ж вы за породу хотите, что вам по умолчанию отказывают в способности ее обиходить? Хаски в квартире при невозможности долго и активно гулять?

Вот тут обе стороны понять можно.
Встречалась и с агрессией работников приютов в свою сторону, причем, совершенно необоснованной. У некоторых отношение такое, будто я виновата в том, что существуют бездомные животные.

Волонтереов тоже могу понять. Недавно наблюдала несколько историй, когда люди ведут себя как мрази. Например, женщине отдали пролеченную после операции, стерелизованую, привитую собаку, а она её прсото выпустила через несколько дней, ибо ей показалось, что собачка хочет найти свой прежний дом. Приют потом эту собаку по всему городу искал.
Второй случай: в приют позвонили владельцы взятой собаки сообщить, что ей плохо. По их мнению, приют должен был забрать собаку, вылечить и вернуть им. Когда работники приюта приехали за собакой, выяснилось, что у собаки уже 4 месяца недержание, она почти не встает, поэтому хозяева решили её особо не кормить, собака была похожа на скелет.

В общем, понять можно всех, хотя в квартиру бы я к себе посторонних пускать не стала.

Вот же ж мразоты. Волонтеров можно понять, да. Когда выкидываешь какое-то дикое количество денег на лечение, стационар, откапывание обезвоженного, обработки, прививки, стерилизацию, начинаешь ценить еще больше, в дополнение к состраданию.
Я не возражаю против условий в целом, но тут тоже нужно проводить грань. Нужно понимать, что отсекаются не только живодерки и безответственные хозяева, и не задалбываться этим с другой стороны данной задолбашки.
А когда в ответ на "извините, мы поищем" сыплются обвинения, что ты безответственное говно, живодер и все прочее одновременно - это уже ибобо.

Не так давно имела дело с волонтерами, консультировали меня по поводу кошки на заводе. Кошку в итоге забрали, но вместо абсцесса, за чистку которого я готова была заплатить, ухаживать за кошкой и сделать еще стерилку после выздоровления (благо в этой клинике бездомным операция за 30% стоимости), оказалась опухоль. Серьезная и огромная, еще и на морде, между глазами. У нас даже операцию не взялись бы делать, а стоимость и перспективы боюсь представить.

В итоге я описала ситуацию и сказала, что будем ухаживать, пока докормит котят, а потом усыпим (бедная уже дышала с трудом из-за давления). Волонтер после этого ответила очень холодно и с неким предубеждением. Это уже некая деформация, без этого в зоозащите просто не выжить.

А там ну абсолютная безнадега, несколько дней кормили из шприца и кололи глюкозу и физраствор, ибо даже не пила. Когда волонтеры берутся за безнадежных, это немного даже огорчает. Стоит ли мучить животное?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 08:21:35 от Hacksley »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #20 : 31 Мая 2020, 08:20:58 »
Цитировать
Малолетки врали по телефону, а когда уже при встрече спрашивала паспорт, говорили что не знали про договор, отдайте щенка так.
а это уже классика. поэтому я сразу пробиваю фио, которым представляются и номер телефона, с которого звонят.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #21 : 31 Мая 2020, 08:42:28 »
Ну, с безнадёжными животными тоже раз на раз не приходится. У соседей по даче живёт трёхногая дворняжка, так вот её подобрали тоже в безнадёжном состоянии. И если бы рентгенолог был пряморуким и не жопоглазым и соответственно не проморгал бы серьёзный перелом таза, её бы ещё там усыпили.
Но... Да, собаке было фиговасто в процессе лечения, да так, что мысли "усыпить и не мучить" неоднократно возникали. Но сейчас это активная полностью доверяющая людям добрейшей души собака-обнимака.
Про подкинутого нам щенка даже у самих врачей нет-нет, но проскакивало - она всё равно не выживет, не мучайте. Но. Но. Но...)))
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 08:44:44 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Hacksley

  • Гость
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #22 : 31 Мая 2020, 08:58:14 »
Ну, с безнадёжными животными тоже раз на раз не приходится. У соседей по даче живёт трёхногая дворняжка, так вот её подобрали тоже в безнадёжном состоянии. И если бы рентгенолог был пряморуким и не жопоглазым и соответственно не проморгал бы серьёзный перелом таза, её бы ещё там усыпили.
Но... Да, собаке было фиговасто в процессе лечения, да так, что мысли "усыпить и не мучить" неоднократно возникали. Но сейчас это активная полностью доверяющая людям добрейшей души собака-обнимака.
Про подкинутого нам щенка даже у самих врачей нет-нет, но проскакивало - она всё равно не выживет, не мучайте. Но. Но. Но...)))

Возможно. Но у некоторых прямо мания именно на безнадежных. Куча нытья "подайте собачке 100500 рублей на операции и стационар", потом собачка дохнет и остаются долги. А животных с переломом/обморожением/инфекцией/абсцессом/етс. уже не берут.
Хорошо, что собака выкарабкалась. А вот когда в результате получается едва подвижное нечто, которое ест строго влажный корм, срет и ссыт под себя - это псдец.

Возвращаясь к истории, в ней странновато расставлены акценты. Имхо. Животных берут не из сострадания, а для компании и любви. И потенциальный хозяин не оказывает волонтеру личное одолжение, когда берет животинку, а просто забирает понравившегося кота/собаку. Ну, я как-то так это воспринимаю.
В остальном я ее понимаю, тоже не стала бы пускать домой, хотя своя квартира, сетки и пр.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 09:01:24 от Hacksley »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #23 : 31 Мая 2020, 09:19:09 »
Животных берут не из сострадания, а для компании и любви. И потенциальный хозяин не оказывает волонтеру личное одолжение, когда берет животинку, а просто забирает понравившегося кота/собаку. Ну, я как-то так это воспринимаю.
В остальном я ее понимаю, тоже не стала бы пускать домой, хотя своя квартира, сетки и пр.
Ну, тут я целиком и полностью согласна.
Тоже не одобряю нахаживаний домой, "проверки условий", названиваний с проверками и прочее. Это дичь и грубейшее влезание в личное пространство.
Отлично понимаю и про живодёров, и про просто безответственных хозяев, и про "берём щеночка деткам поиграться", но такое поведение волонтёров даже при полном понимании не одобряю ни разу.

Из зоозащитной организации в своём городе я ушла когда основатели начали откровенно шизить и всех к этому призывать, очень жаль что пришлось уйти, они меня много раз выручали даже чисто по-человечески, но зоошизу я терпеть не могу.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #24 : 31 Мая 2020, 09:19:13 »

Я такую заводчицу видела. Она хотела ежемесячное посещение и выставила условие, что кастрация/стерилизация котейки только после первой вязки, т.к. у них целая династия и все животные обязательно хоть раз должны стать родителями. Я была юна, наивна и не закончила разговор сразу после этого, хоть и знатно окуела, после чего речь зашла о жилищных условиях и выяснилось, что трешка с двумя людьми и двумя животными их котеньке не подходит  ;D
Как-то судьба отвела, да.
если твое животное хочет вязать заводчик - заключается договор совладения и ты получаешь алиментных щенков/котят или деньги, за весь период вязки/вынашивания-родов-выкармливания раскошеливается и пасет заводчик. норм заводчик после выведения такого животного из размножения еще и стерилит за свой счет

клиника не берет подброшенных щеночков, клиника агрессивно и матом шлет к.. зоошизе!
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Swan

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +4/-4
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #25 : 31 Мая 2020, 09:29:08 »
Мой двоюродный брат, это то самое "нечто" которое псдц, в чем принципиальное отличие между больным ребенком и больным щенком, котенком, парализованным ниже шеи, эта такое же безащитное создание которое хочет жить.

Hacksley

  • Гость
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #26 : 31 Мая 2020, 10:03:53 »
Мой двоюродный брат, это то самое "нечто" которое псдц, в чем принципиальное отличие между больным ребенком и больным щенком, котенком, парализованным ниже шеи, эта такое же безащитное создание которое хочет жить.

Примерно в том, что нервы и материальные ресурсы зоозащитников не резиновые. И для лечения даже безнадежных людей выделяются бюджетные средства, т.е. хотя бы обследования, купирование острых приступов и паллиатив трат не потребуют.
А вот что касается животных... сколько стоят капельницы (которых нужно дохера), гепатопротекторы, лекарства для почек, стационар, операции, обследования, химиотерапия/иммуноглобулины/иммуностимуляторы/етс. рассказать или сами догадаетесь?

В остальном разницы никакой: парализованный безнадежный ребенок накуй не нужен никому, кроме родителей/опекунов (в лучшем случае), щенок/котенок - кроме хозяев (и короткое время волонтеров), которые на это решились (опять же, в лучшем случае).
Ну да, детей не усыпляют.
Можете минусить за цинизм.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #27 : 31 Мая 2020, 11:09:10 »
Не так давно имела дело с волонтерами, консультировали меня по поводу кошки на заводе. Кошку в итоге забрали, но вместо абсцесса, за чистку которого я готова была заплатить, ухаживать за кошкой и сделать еще стерилку после выздоровления (благо в этой клинике бездомным операция за 30% стоимости), оказалась опухоль. Серьезная и огромная, еще и на морде, между глазами. У нас даже операцию не взялись бы делать, а стоимость и перспективы боюсь представить.

В итоге я описала ситуацию и сказала, что будем ухаживать, пока докормит котят, а потом усыпим (бедная уже дышала с трудом из-за давления). Волонтер после этого ответила очень холодно и с неким предубеждением. Это уже некая деформация, без этого в зоозащите просто не выжить.
Это всё такие сложные вопросы, что я даже однозначное мнение сформировать не могу.
Я по мере сил финансово помогаю приюту и разным передержкам, так вот, в прошлом году в огород к маман прибился кот, маман уже имеет двух прибитых к дому котов, третьего уже бы не потянула, попросила меня обратиться в приют. Я в приюты обратилась - мест нет (что очевидно). В одном приюте мне выпалили: "у нас всю систему отопления украли, сделайте нам новую, возьмем кота" таким тоном, будто я отопление украла.
Во второй приют я зашла с козырей и договорилась, что им привезут продуктов на сумму около 17 тыс., продукты привезли, кота забрать пообещали с условием, что я везу его в ветеринарку, у него берут все анализы за мой счет, а потом его заберет приют. Мне было жалко кота, но 3 тыс.за анализы чужому коту у меня просто не было (кота потом забрали соседи). Я кота не повезла, приют тоже со мной не связывался. И вот вроде и помочь хочется, и бюджет не резиновый. Как к этому относиться, я не знаю.

Ну и вопрос выхаживания безнадежных животных тоже для меня неоднозначный. Бывает, что собирают на лечение животного с запущенной опухолью. Я уже сталкивалась с подобным у своей собаки, понимаю, что лечение в определенных случаях только оттяннет конец на пару месяцев, но волонтеры вбухивают в животное огромные суммы, продлевая его не особо радостную жизнь.

Мне кажется, что у тех, кто постоянно вращается в сфере помощи животным, появляется профдеформация, которая может и оттолкнуть.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #28 : 31 Мая 2020, 12:11:28 »
Щенка 2-ды возвращали.

Щенка кого? :D

Я поняла, да. Но все равно.
Щенок двады меня не отпускает
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #32389 - Сострадание под колпаком +#32637
« Ответ #29 : 31 Мая 2020, 12:16:57 »
Так потрать деньги и купи породистого щенка. Писец вот это проблема.