Автор Тема: #32644 - Не надо бояться быть человеком с ружьём  (Прочитано 7396 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
https://zadolba.li/story/32644
Цитировать
У нас объявился очередной вьюнош, который что-то там про армию слышал, но толком ничего не понял и боится до дрожи в коленках?

А чего ж ты боишься-то, мил человек?

Тебе нужен год передышки на разгрузить мозги и подумать, а что ты хочешь от жизни? Да вот, армия как раз год. Никаких страшных ужасов там не предполагается. Ну да, физический труд. Он не так уж ужасен, как может показаться детям интернета. Вот что в Макдаке на кассе, что в армии на плацу, умственная деятельность отсутствует, и разбирайся в себе сколько душе угодно — времени полно.

Да и те, кто не желают идти, да будет тебе известно, прекрасно откупаются за не особо много денег. Не официально, но более чем возможно. Но это такое. Главное, а в чём проблема? Есть какие-то заболевания? Пройди нормальное обследование и принеси справки. Понятное дело, комиссия в военкомате всех и каждого через детальный осмотр прогонять не будет — долго и дорого. Пришёл с жалобами — отправился с направлениями по профильным врачам.

Ну и, пожалуй, главное. Что меня удивило больше всего. Пассаж про ядерное оружие. Да будет тебе известно, мил человек, что ядерное оружие, фактически, оружие судного дня. Это самый последний аргумент при любых спорах. Если бы было так просто и легко — кто-то что-то прокукарекал и мы им ядрену боеголовку на головы, так не содержал бы никто армии и дорогущую технику. И США не тратили бы астрономические суммы на очень даже не ядерное вооружение.

Но нет, почему-то неядерное оружие развивается, и развивается очень интенсивно, а вот ядерное — ну так, шоб другие боялись. Кстати, ядерное оружие придумано и применено было как раз в прошлом веке. В нынешнем веке ядерное оружие не применяется, и война ведётся технологиями века двадцать первого — современное высокоточное оружие, танки, РЭБ и прочее. Вьюноше, который стремится сохранить свой интеллект, не знать такие вещи непростительно.

Вот, ей богу, задолбали рассказывать друг другу какие-то страшилки про армию, хотя саму армию видели разве что на картинках или в кино. Не читал, но осуждаю, как говорится.
Ну да, ну да, ничего страшного в армии нет, ага. А Шамсутдинов просто от скуки народ пострелял, а у Сычева ноги сами по себе отвалились, а армия тут совершенно ни при чем, ага, ага.
Яжеговномать

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Была бы у нас армия, как в Южной Корее, с хорошим питанием и зарплатой, где парни с физическими и психическими проблемами служат на альтернативной гражданской службе, а не отдавать долг Родине - позор.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Я могу понять призывную армию в Израиле в каком-нибудь. Но мы-то с кем воюем?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Долг Родине - интересный конструкт. Откуда он берется, долг этот? А что в свою очередь должна  Родина гражданину?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Долг Родине - интересный конструкт. Откуда он берется, долг этот? А что в свою очередь должна  Родина гражданину?
Концепция нематериальных долгов - вообще мутная тема и широкий простор для топорных манипуляций.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Я, когда байки некоторых служивших слушаю, то начинаю понимать, отчего некоторые мужики такие квадратно-гнездовые. И ведь речь не идет об избиениях или насилии каком-то, просто ядреный маразм из серии "наказать всю роту из-за того, что у одного в тумбочке зубная щетка не по фэн-шую лежала".

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Мужу повезло - он свой год отслужил в штабе писарем в клубе при военной части в относительно зрелом для армии (25 лет) возрасте.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Человек имеет право не хотеть терять по половому признаку год своей жизни по любой причине, включая нелюбовь к храпу соседа слева, и даже вовсе без причин.
И платить из своего кармана за избавление от дискриминации по половому признаку это, конечно, окуенно справедливо, ну спасибо, что"не особо много деняк", а кстати, для кого "не особо много", для вчерашнего школьника из сельской местности?

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Доооо, комиссии при военкомате на справки смотреть не будут. У нас родственника с церебральным арахноидитом забрали. Кто не знает, это заболевание в топ-10 белобилетных заболеваний, характеризуется дикими головными болями. Пацан был в ремиссии, врач на комиссии справку из поликлиники просто порвал. Мы выцарапывали его через комитет солдатских матерей. Это было около нулевых, тогда лысый их ещё не прижал. Парня вернули и даже компенсацию выплатили, но полгода он в учебке провёл, подхватил пневмонию с осложнением на почки.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Армия сейчас фактически добровольно-призывная. Кто не хочет, тот может применить немного усилий и не служить.
Кто хочет - тот идёт служить. По разным причинам. Как раз именно деревенским парням от службы в армии больше всего профита, если они хотят сменить обстановку. Армия - это приличный социальный лифт. Если остаться по контракту, будет неплохая з/п и льготы в получении дальнейшего образования. А если не оставаться, то служба в армии будет для сельского парня плюсом в поиске работы.

Среди моего круга нет никого, кого бы в армию забрали насильно. Все, кто сильно не хотел - не пошли. Те, кто в армию попал, попали либо по желанию, либо от нечего делать. Я, например, после института понял, что связей и возможностей получить хорошую работу у меня маловато, и пошёл в армию, чтобы увеличить свою ценность на рынке труда. И да, план удался.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Почему бы не сделать тогда откос белым и прозрачным. Не хочешь служить - платишь сумму, часть которой пойдёт на выплату парню, который служить хочет.
Хотя это все равно несправедливо, конечно.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мужу повезло - он свой год отслужил в штабе писарем в клубе при военной части в относительно зрелом для армии (25 лет) возрасте.

А служба в таком зрелом для армии возрасте не отражается негативно на карьере? На год выпадаешь, место частная фирма тебе сохранять не обязана, не зарабатываешь, потом опять работу искать и все по новой

Мой двоюродный брат наоборот пошёл сразу после школы в армию, чтобы потом не париться уже
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А в чем профит службы в армии для работодателя? Работник учится заниматься тупой муйней от забора и до заката и не задавать вопросов?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Никаких страшных ужасов там не предполагается.
Не предполагаются, да.
Просто случаются. Незапланированно, так сказать.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
А служба в таком зрелом для армии возрасте не отражается негативно на карьере? На год выпадаешь, место частная фирма тебе сохранять не обязана, не зарабатываешь, потом опять работу искать и все по новой
Ну, место работы у него тогда точно не поменялось.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А в чем профит службы в армии для работодателя? Работник учится заниматься тупой муйней от забора и до заката и не задавать вопросов?
Если это работа полицейским, пожарником, охранником, грузчиком, то почему бы и да?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А в чем профит службы в армии для работодателя? Работник учится заниматься тупой муйней от забора и до заката и не задавать вопросов?
Как минимум в том что работника гарантировано не загребут в призыв.

А я после армии устраивался на госслужбу, там парным наличие срочки за плечами оценивается весьма положительно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
А как в России с альтернативной службой? Понятно, что где-то на бумаге она есть, а как обстоят дела в реале?
Только по религиозным или личным убеждениям, даже если годен с ограничениями, по личному заявлению.
Хм, много ли призывников пользуются этим правом?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 13:08:11 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я могу понять призывную армию в Израиле в каком-нибудь. Но мы-то с кем воюем?
С Америкой и печенегами.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
А я после армии устраивался на госслужбу, там парным наличие срочки за плечами оценивается весьма положительно.
А одиноким?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
А одиноким?
А вот это уже непростительно. С телефона ещё можно оправдать паштет ужа автозаменой и мелким тачпадом.
Но я сейчас с ноутом, в кой-то веки.

Парням. Для парней наличие срочки является весомым плюсом при трудоустройстве на госслужбу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Доооо, комиссии при военкомате на справки смотреть не будут. У нас родственника с церебральным арахноидитом забрали.

С аневризмой в голове тоже пытались, угу... Я чуть не поседела, когда услышала.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Вот, ей богу, задолбали рассказывать друг другу какие-то страшилки про армию, хотя саму армию видели разве что на картинках или в кино. Не читал, но осуждаю, как говорится.
В кино как раз всё в положительном ключе показывается, как в тех же Солдатах  :)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
В кино как раз всё в положительном ключе показывается, как в тех же Солдатах  :)
Не скажите! Есть еще такие фильмы, как "Делай раз!" и "Караул"...
Яжеговномать

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Концепция нематериальных долгов - вообще мутная тема и широкий простор для топорных манипуляций.

год бесплатной работы - вполне материальны
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Ветер

  • Гость
"Солдаты" -- проект Министерства обороны с целью как раз таки популяризировать службу в армии. В итоге укрепили в массовом сознании мысль, что армия -- это балаган.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Была бы у нас армия, как в Южной Корее, с хорошим питанием и зарплатой, где парни с физическими и психическими проблемами служат на альтернативной гражданской службе, а не отдавать долг Родине - позор.
Да тоже нахер надо. Родину придумали буржуи, чтоб денег не платить.  Нет никакой родины, есть государство - аппарат по оказанию населению определенных услуг. И услуги эти должны оплачиваться исключительно деньгами.

"Солдаты" -- проект Министерства обороны с целью как раз таки популяризировать службу в армии. В итоге укрепили в массовом сознании мысль, что армия -- это балаган.

Ну лет за десять до Солдат какбэ ДМБ был.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Цитировать
Да тоже нахер надо. Родину придумали буржуи, чтоб денег не платить.  Нет никакой родины, есть государство - аппарат по оказанию населению определенных услуг. И услуги эти должны оплачиваться исключительно деньгами.
Если бы в сорок первом все так рассуждали, неизвестно, каков был бы мир...
Хотя, глядя на современный балаган, иногда мне кажется, что если Гитлер-таки  выжил и сбежал в Латинскую Америку, Антарктиду или что там ему приписывают, и случайно оказался охеренным долгожителем, то  смотрит он сейчас телек,  попивает любимое пиво и считает, что был абсолютно прав.  :-\
Яжеговномать

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Нет никакой родины, есть государство - аппарат по оказанию населению определенных услуг. И услуги эти должны оплачиваться исключительно деньгами.и в массовом сознании мысль, что армия -- это балаган.
А если денег нет? ::)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Если бы в сорок первом все так рассуждали, неизвестно, каков был бы мир...

Если б в сорок первом ВСЕ так рассуждали, мир был бы замечательным.


А если денег нет? ::)
Сажать в долговую яму и продавать в рабство (нет).
В цивилизованных странах тем, у кого нет денег, еще и пособия платят.