Автор Тема: grazdano4ka.ru - Зять: "Вы помогаете не мне, а своей дочери"  (Прочитано 9722 раз)

Kaktus

  • Гость
То есть, просит о помощи дочь, а за помощью обращаемся к зятю. Мило)
Дочь просит помощи с общими детьми. То есть, помощь была оказана его детям.
Конечно, мило. Очень мило, когда тебя просят о помощи, твою помощь принимают, а когда понадобилась помощь в ответ - так я тебя не просил помогать, чо ты хочешь-то.
Если отношения гладкие, то почему нельзя попросить о помощи зятя? Я, конечно, понимаю, КМП очень любит всё и всех разделять, но все таки муж и жена - это одна семья.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
Один серый, один белый, оба -.... Зять мерзок своей позицией, что не ему  помогали, а родители омерзительны своей упоростью на даче. Ну не  можешь ты копать - не копай, почему кто-то другой должен это делать?
Яжеговномать

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Вот «ваша дача, сами и ипитесь» — нормально. А «вы помогаете не мне, а своей дочери» — нет.
У меня бы язык не повернулся такое сказать.
А ещё нужно делать скидку, что пожилые люди и некоторые люди вообще просят помощью, но о деньгах не заикаются потому что стесняются. (Хотя тут скорее всего не тот случай)
Этот мужик что, обломался бы сам денег предложить с учетом того, что с его ребенком почти год возились? Да даже если они не попросили помочь, а потребовали, блин. Тебе так колоссально помогли. Помоги ты как тебе удобно и забей. Все.
Мафия: Персик

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Конечно, мило. Очень мило, когда тебя просят о помощи
Дочь.
Цитировать
, твою помощь принимают,
Тоже дочь, вероятно. Очень даже может быть, что сам зять был против идеи привлекать её родителей. Да-да, щас вы скажете, зачем приняли... А я отвечу, дочь приняла, например.
Цитировать
а когда понадобилась помощь в ответ - так я тебя не просил помогать, чо ты хочешь-то.
А когда понадобилось помощь в ответ на ту помощь, что не просили - так я тебя не просил помогать, чо ты хочешь-то. Это всё очень напоминает беспризорников, которые раньше подходили к твоей машине, начинали мыть стёкла, хотя ты об этом не просил ( но и не отказался ведь!), а потом ты им за это должен денюжку оказывается.
Цитировать
Если отношения гладкие, то почему нельзя попросить о помощи зятя? Я, конечно, понимаю, КМП очень любит всё и всех разделять, но все таки муж и жена - это одна семья.
Не стоило хотя бы потому, что они знают позицию зятя относительно дачи.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Этот мужик что, обломался бы сам денег предложить с учетом того, что с его ребенком почти год возились? Да даже если они не попросили помочь, а потребовали, блин. Тебе так колоссально помогли. Помоги ты как тебе удобно и забей. Все.
А этот момент вообще упущен. Как и бОльшая часть реального (если это не сценарий гражданочки) диалога.
Вряд ли на требование вскопать бурьян и выкорчевать картошку сразу зять сообщил "вы не мне помогали".
И предложение оплатить землекопов с трактором вот этими пенсионерами просто не слышится. Ибо закон есть такой "не заёппси - несчитово"

Kaktus

  • Гость
Школота, а то, что помощь шла не лично дочери в каких-то ее делах, а ИХ ОБЩИМ ДЕТЯМ, ДЕТЯМ ЭТОГО ЗЯТЯ - ты намеренно выпускаешь из виду, потому что тогда твоя стройная теория рушится?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Школота, а то, что помощь шла не лично дочери в каких-то ее делах, а ИХ ОБЩИМ ДЕТЯМ, ДЕТЯМ ЭТОГО ЗЯТЯ - ты намеренно выпускаешь из виду, потому что тогда твоя стройная теория рушится?
Я не упускаю это из виду. Я просто делаю дочь ключевым звеном в этой цепи. Тёща хотела, чтоб у её дочери и её внуков было всё хорошо. И отозвалась на просьбы о помощи от её дочери, а должен в  конце концов за это зять оказался. И должен ответить именно тем, что делать наотрез отказался много лет назад.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 17:28:07 от Элитная Школота »

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
А этот момент вообще упущен. Как и бОльшая часть реального (если это не сценарий гражданочки) диалога.
Вряд ли на требование вскопать бурьян и выкорчевать картошку сразу зять сообщил "вы не мне помогали".
И предложение оплатить землекопов с трактором вот этими пенсионерами просто не слышится. Ибо закон есть такой "не заёппси - несчитово"
Отказались - их проблема. И отговаривался бы этим, мол, я вам предлагал помощь. И совесть бы была чиста.
Но мужик сказал по-другому.
Вне зависимости от деталей, такие отговорки - днище. Даже нет. Говнище. Эталонное.
Мафия: Персик

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5068
  • Карма: +1560/-38
Школота, большая часть людей здесь упрекает зятя в первую очередь в хамской манере ответа, в подходе «вы помогали не мне, а дочери». В этом зять неправ и мудак, так как помощь оказывалась не дочери, а его семье. Его детям. Должен ли там он помогать и как именно - вопрос второй, но по первому-то нет возражений?

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Школота, большая часть людей здесь упрекает зятя в первую очередь в хамской манере ответа, в подходе «вы помогали не мне, а дочери». В этом зять неправ и мудак, так как помощь оказывалась не дочери, а его семье. Его детям. Должен ли там он помогать и как именно - вопрос второй, но по первому-то нет возражений?
Про упрёки я говорил со стороны тёщи. В плане формулировок я считаю, что и зять, и тёща отличиться сумели.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Отказались - их проблема. И отговаривался бы этим, мол, я вам предлагал помощь. И совесть бы была чиста.
Но мужик сказал по-другому.
Вне зависимости от деталей, такие отговорки - днище. Даже нет. Говнище. Эталонное.
Мы самих слов этого Олега (пусть будет, а то в родах валентин и валентинов запутываемся) не слышали.
Я сразу сказала - если он мат.помощь без собственнолапного копания предлагал - то свёкры офигели, но и он тоже не айс, словами такими бросаться.

Мы только одну сторону просто читаем.
Мне тётки названивали, какое я говно, им маман жаловалась, что на даче не помогаю, а она-то всё для меня - и огурчики и помидорчики. Вот 10 грядок кулубники вырастила, а дочка-сучка, не едет эти 10 грядок сожрать.
Хотя предлагали денежкой помочь, чтобы сотки эти трактором вскопать. Не, это не помощь. Надо чтоб лично тоже рядом валялась с сорванной спиной (мои переломы позвоночника маман отлично знала).

Ещё раз напишу большими буковками
НЕ СЛЫШИТ ИНОГДА СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАТПОМОЩИ

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Они не просили мат. помощь. Тесть слёг, не осилил гору, они зятя начали зазывать для этого.

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Мы самих слов этого Олега (пусть будет, а то в родах валентин и валентинов запутываемся) не слышали.
Я сразу сказала - если он мат.помощь без собственнолапного копания предлагал - то свёкры офигели, но и он тоже не айс, словами такими бросаться.

Мы только одну сторону просто читаем.
Мне тётки названивали, какое я говно, им маман жаловалась, что на даче не помогаю, а она-то всё для меня - и огурчики и помидорчики. Вот 10 грядок кулубники вырастила, а дочка-сучка, не едет эти 10 грядок сожрать.
Хотя предлагали денежкой помочь, чтобы сотки эти трактором вскопать. Не, это не помощь. Надо чтоб лично тоже рядом валялась с сорванной спиной (мои переломы позвоночника маман отлично знала).

Ещё раз напишу большими буковками
НЕ СЛЫШИТ ИНОГДА СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАТПОМОЩИ
Раз. Да смысл говорить очевидные вещи. Если теща все переврала и зять такого не говорил, то днище уже с её стороны.
Но мы обсуждаем историю в том виде, в каком нам её донесли. Обычно.

Два. Если верить той же истории, зятя всего два раза просили (это если не цепляться за оговорку тещи "в первый раз в этом году", но её можно по-разному вертеть.). Т.е. люди отказ слышать способны, и первый отказ перенесли довольно спокойно.

Три. Мне может тоже написать большими буковками?  :-\ Вы мне, похоже, намекаете, что я чего-то не увидела, но сами-то...
Попробую просто разъяснить по-другому. Не услышали/проигнорили/помощь не им тру - принимается за отказ. Все. Это их отказ, их проблема, можно слать после этого нафиг. Мы предложили, они отказались. Мы чистенькие, не обляпались. Все.
Дальше уже все по делу сказал Котозмей.

P.S. Теткам можно так же сказать было, что мама от помощи отказалась. Если они ровня маме, им тоже что-то не тру, то это их проблема.

Школота, большая часть людей здесь упрекает зятя в первую очередь в хамской манере ответа, в подходе «вы помогали не мне, а дочери». В этом зять неправ и мудак, так как помощь оказывалась не дочери, а его семье. Его детям. Должен ли там он помогать и как именно - вопрос второй, но по первому-то нет возражений?
Котозмей, вот +100500.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 17:57:19 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Три. Мне может тоже написать большими буковками?  :-\ Вы мне, похоже, намекаете, что я чего-то не увидела, но сами-то...
Попробую просто разъяснить по-другому. Не услышали/проигнорили/помощь не им тру - принимается за отказ. Все. Это их отказ, их проблема, можно слать после этого нафиг. Мы предложили, они отказались. Мы чистенькие, не обляпались. Все.
Так не услышала же автор истории, а не зять. Вот они и отсутствуют в повествовании.
Я его уже за дурацкие слова не считаю ангелом, он неправ.

4 - меня на "ты" можно

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Цитата: Котозмей от Сегодня в 17:34:26
Школота, большая часть людей здесь упрекает зятя в первую очередь в хамской манере ответа, в подходе «вы помогали не мне, а дочери». В этом зять неправ и мудак, так как помощь оказывалась не дочери, а его семье. Его детям. Должен ли там он помогать и как именно - вопрос второй, но по первому-то нет возражений?
Котозмей, вот +100500.

Так тут все согласные.
Зять х*йню-с сморозил-с и ответил мерзко.
И спорить нечего.
Правда, сдается мне, джентльмены, это была комедия, что между просьбой о помощи и отказом в такой форме было еще много интересного сказано, но все это сгинуло при монтаже. Очевидно концы с концами не сходятся.
Отсюда разнообразные предположения. Не в пользу Валентины.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Так не услышала же автор истории, а не зять. Вот они и отсутствуют в повествовании.
Я его уже за дурацкие слова не считаю ангелом, он неправ.
Ну так и я не считаю, что теща права) Я же сразу сказала, там вся семейка хороша. Но конкретно в этом случае зять неправ. Но это не значит, что его неправота отменяет неправоту тещи. Просто днище так говорить о своей семье.

4 - меня на "ты" можно
Меня тоже можно  :-[

Так тут все согласные.
Зять х*йню-с сморозил-с и ответил мерзко.
И спорить нечего.
Правда, сдается мне, джентльмены, это была комедия, что между просьбой о помощи и отказом в такой форме было еще много интересного сказано, но все это сгинуло при монтаже. Очевидно концы с концами не сходятся.
Отсюда разнообразные предположения. Не в пользу Валентины.
Тогда как вообще срач начался, если все согласны во всем по итогу, в том числе и Школота?  ;D
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 18:05:38 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Тогда как вообще срач начался, если все согласны во всем по итогу, в том числе и Школота?  ;D
Какой срач?  :o
Хорошо сидим, культурно обмениваемся мнениями по означенному вопросу. В рамках регламента.
Кстати, надо бы заслушать начальника транспортного цеха...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Мне сделала шта беременность в шесть месяцев ребенка
классика же - "пока кормишь грудью, нельзя забеременеть"  :D

но, зять, конечно, то еще мудло, судя по "не мне помогаете, а своей дочери", для него жена это так, какой-то отдельный человек, а не семья, да и дети - какие-то непонятные существа, неясно какое отношение к нему имеющие

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Они не просили мат. помощь. Тесть слёг, не осилил гору, они зятя начали зазывать для этого.

Это нормально для гражданочки. Мужское население ложится костьми на даче, женское рожает по кулдауну.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Цитировать
Тогда как вообще срач начался, если все согласны во всем по итогу, в том числе и Школота?  ;D
Какой срач?  :o
Хорошо сидим, культурно обмениваемся мнениями по означенному вопросу. В рамках регламента.
Кстати, надо бы заслушать начальника транспортного цеха...
1. Школота как раз стоит на позиции зятя, а с ним не соглашаются. Впрочем, не привыкать.
2. А кто у нас НТЦеха?
3. Вот опять всеми лапами за то, что по твоей версии кусок разговора пропущен. И все хороши. Включая жену/дочку, которая вообще не мычит "это ж мама, посмотри, как у нас дитё на её морковке выросло!" и не телится "мама, Олежка на дачу не поедет, надо - давайте денежкой поможем".
4. Ну и до кучи - к апологетам "второй раз попросили, в первый не настаивали". Так в первый они ещё женаты не были, а вдруг у дочки уй сорвётся с прицелом на женитьбу. Логично.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
1. Школота как раз стоит на позиции зятя, а с ним не соглашаются. Впрочем, не привыкать.
Я стою на позиции зятя в вопросе помощи и его должностных обязанностей.
При этом, что тёща, что зять, выбирали крайне неприятные формулировки в выяснении отношений. Однако, зачем и почему их выбирал зять, я понять могу. А на что надеялась тёща, увы, не ясно.

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
3. Вот опять всеми лапами за то, что по твоей версии кусок разговора пропущен. И все хороши. Включая жену/дочку, которая вообще не мычит "это ж мама, посмотри, как у нас дитё на её морковке выросло!" и не телится "мама, Олежка на дачу не поедет, надо - давайте денежкой поможем".
Вот да, кстати. Почему про дочь ничего нет? В курсе по-любому должна быть.

4. Ну и до кучи - к апологетам "второй раз попросили, в первый не настаивали". Так в первый они ещё женаты не были, а вдруг у дочки уй сорвётся с прицелом на женитьбу. Логично.
Вот так вот... Вышли пони погулять первым летним днем из убежища заповедного, а тут как пришла irismed...  :'(
Ипучий КМП, убийца поней  >:(
Мафия: Персик

Hacksley

  • Гость
Зять о помощи не просил, как я понимаю. Тёща помогала, но её никто не заставлял помогать. Да и помощь от чистого сердца , а не из расчёта - это тоже дело такое.
Если начинаются упрёки и давление, если начинают вспоминать, кто кому и как помогал, логично, что вспоминают, кто кому и кем приходится, и какие интересы имеет.

Конечно, не просил. С натрахиванием детей он и сам справляется.
Категорически не понимаю двух позиций "никто не заставлял помогать" и "ну она же согласилась" (как у некоторых комментаторов в истории про платный присмотр).
В ответ на неосуществимую просьбу от тех, кто нормально помогает, можно вежливо предложить другие варианты, кроме как раком на даче. А пользоваться чужой помощью, а потом "объяснять, кто кому и кем приходится" - наглость.

И ноги у этой наглости растут ясно откуда: дети ж бабское дело, теща бабе и помогает, все ок. А в случае развода дети повиснут (по его мнению) обязательно на жене, так что скажите вообще спасибо, что работает и деньги приносит. Такое отношение омерзительно.

Цитировать
Фраза - отстой. В пылу какой фигни не скажешь. Неправ, соглашусь.
Но, судя по тону - там уже беседа перешла в очень нервные рамки.

Имхо, такой фигни без соответствующих взглядов на ситуацию не скажешь. Они не обязательно должны быть доминирующими, да, но обязательно будут. Помощь тому, что человек воспринимает своей зоной ответственности, он обычно воспринимает как помощь себе. И тут очень явно прозвучало, что дети - это как бы и не его зона ответственности. Типа, он, канеш, признает, что помощь была, но это помощь жене с ее зоной ответственности.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 18:55:39 от Hacksley »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
а потом "объяснять, кто кому и кем приходится" - наглость.
Так объяснять пришлось после того, как выяснилось, что после оказанной помощи дочери, оказалась должником почему-то не она, та, что просила эту помощь, а зять.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Про зятя уже всё сказали, я только присоединюсь. Очередной гражданочкин экземпляр, который только писей работать умеет, видимо.

А по поводу дачи.. накуй нужно проводить аж посевную там, где ты не справляешься? Я считаю абсолютно нормальным приехать и помочь с какой-то мужской работой на даче как месте для отдыха. Что-то прибить, сжечь дачу, передвинуть. Но сажать жратву - это хобби, это,  уж простите, сами.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Hacksley

  • Гость
Так объяснять пришлось после того, как выяснилось, что после оказанной помощи дочери, оказалась должником почему-то не она, та, что просила эту помощь, а зять.

А вам не кажется, что если бы жена могла получить необходимое от мужа, она бы не дергала маму лишний раз? О__о
И я там выше дописала про зоны ответственности. Если для мужика помощь с детьми (и с хозяйством, пока жена с детьми) = помощь жене, то он мудак. Точка.

Red_moon

  • Гость
Дача против воли - зло, но ипанько, заделавший сразу после родов жене снова ребенка и считающий, что забота о детях - это для жены -  это дно
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 19:59:04 от Red_moon »

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

А вам не кажется, что если бы жена могла получить необходимое от мужа, она бы не дергала маму лишний раз? О__о
И я там выше дописала про зоны ответственности. Если для мужика помощь с детьми (и с хозяйством, пока жена с детьми) = помощь жене, то он мудак. Точка.
Не кажется. Внутри семьи разные взаимоотношения могут быть. Зять мог вообще не хотеть привлекать тёщу и тестя решать эти проблемы. В то время как жена могла смотреть более лояльно на то, чтоб попросить о помощи своих родителей. В итоге, она просит, несмотря на мнение мужа.
 В истории не уточняются эти моменты.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2020, 19:03:54 от Элитная Школота »

Hacksley

  • Гость
Не кажется. Внутри семьи разные взаимоотношения могут быть. Зять мог вообще не хотеть привлекать тёщу и тестя решать эти проблемы. В то время как жена могла смотреть более лояльно на то, чтоб попросить о помощи своих родителей. В итоге, она просит, несмотря на мнение мужа.
 В истории не уточняются эти моменты.

Если он не хотел помощи со стороны, то мог предложить свою. Работает? Не хватает на няньку/помощницу? Значит, закрыл рот со своим недовольством на чужое вмешательство и выкрутил вежливость на максимум.

Никто не сказал "подхватиться и бежать с лопатой на дачу". Речь о корректности ипучих высказываний. На мой взгляд, мужик мудак.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92

Если он не хотел помощи со стороны, то мог предложить свою. Работает? Не хватает на няньку/помощницу? Значит, закрыл рот со своим недовольством на чужое вмешательство и выкрутил вежливость на максимум.

Никто не сказал "подхватиться и бежать с лопатой на дачу". Речь о корректности ипучих высказываний. На мой взгляд, мужик мудак.
Так он и не открывал его, пока не пошли разговоры в стиле "Ты должен", которые, по моему личному мнению, вообще никак не способствуют нормальным взаимоотношениям.