Автор Тема: grazdano4ka.ru - Зять: "Вы помогаете не мне, а своей дочери"  (Прочитано 9723 раз)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Оффтоп: а в мире гражданочки абортов, видать, ваще-ваще не бывает. Рожаем любой ценой в ущерб всему.
Она - колумнист этой помойки - «Комсомольской (три раза ха-ха! Правды». Обязана держаться в русле скрепной пролайферской политики.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Hacksley

  • Гость
Школота, угу. Не возмущался, пока не попросили отдачи. Ему нужно было подумать головой, а не жопой, отвечая. Но хотя с чего бы. В случае чего не он же помощь потеряет, а жена. А он сможет громко возмущаться, что эта сцучка раньше справлялась, и теперь должна, не переломится.
Помогают, дорогой Школота, семье, а не отдельным ее членам. И если зять себя от семьи отделяет (когда ему удобно), то понятно, кто он и что он.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Цитировать
Школота, угу. Не возмущался, пока не попросили отдачи.
Так просить у дочери надо, на чьи просьбы о помощи откликались.
 
Цитировать
И если зять себя от семьи отделяет (когда ему удобно), то понятно, кто он и что он.
Он должен был прогонять тёщу с порога, не открывать ей дверь, вызывать наряд ментов или что? Жена упёрлась, жена и тёща вместе решили. Пусть и разбираются теперь.
Цитировать
Помогают, дорогой Школота, семье, а не отдельным ее членам. И если зять себя от семьи отделяет (когда ему удобно), то понятно, кто он и что он.
Помогают тем, кто просит. А тем, кто не просит, тем навязывают помощь и чувство долга. Ну или пытаются, как тёща, которой в каком-то месте задолжал зять..

Kaktus

  • Гость
Жена упёрлась, жена и тёща вместе решили.
Какой ты самостоятельный. Сам придумал, сам обиделся ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Безотносительно дачи. Теща могла попросить другую помощь, не принципиально.
Но вот это "вы не мне, а своей дочери помогали" с головой выдает прекрасного мужа и отца.
Нет.


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Потому что "мамо, нате вам деньги на соседский трактор на пару часов, это пару тыщ стоит" - мамо не слышит как помощь.
Если это домик в дачном поселке, то нету там ни соседских тракторов, ни мужиков, готовых *уячить за бутылку. Да и в тру деревнях сейчас трактор пойди поищи - ржавеют и зарастают бурьяном на развалинах колхоза. Правда, с забулдыгами там получше.

А если и добыть трактор, не развернуться ему в дачном поселке. В дереве все логично: вот улица, вдоль нее дома, за домами огороды, которые образуют по сути одно поле, только размежеванное. Заехал трактор и по*уячил. А дачный поселок - маразматичный хаос участочков, заборчиков и закоулчков.

Hacksley

  • Гость
Если это домик в дачном поселке, то нету там ни соседских тракторов, ни мужиков, готовых *уячить за бутылку. Да и в тру деревнях сейчас трактор пойди поищи - ржавеют и зарастают бурьяном на развалинах колхоза. Правда, с забулдыгами там получше.

А если и добыть трактор, не развернуться ему в дачном поселке. В дереве все логично: вот улица, вдоль нее дома, за домами огороды, которые образуют по сути одно поле, только размежеванное. Заехал трактор и по*уячил. А дачный поселок - маразматичный хаос участочков, заборчиков и закоулчков.

Нанять мини-трактор на день - это запредельное усилие мозга? Накуя на дачном участке многотонная махина в полный рост?
Ну и да, претензии к зятю не в даче.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
А в чём? Из-за дачи и есть весь сыр-бор. Эта ситуация и возникла потому, что его попросили отбидаразить дачу. А когда он, вполне ожидаемо, ушёл в отказ, ему начали напоминать о каких-то висячих на нём долгах.

Hacksley

  • Гость
А в чём? Из-за дачи и есть весь сыр-бор. Эта ситуация и возникла потому, что его попросили отбидаразить дачу. А когда он, вполне ожидаемо, ушёл в отказ, ему начали напоминать о каких-то висячих на нём долгах.

Претензии комментаторов (ну, как я понимаю их реплики, сказать наверняка могу о себе).

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Безотносительно дачи. Теща могла попросить другую помощь, не принципиально.
Но вот это "вы не мне, а своей дочери помогали" с головой выдает прекрасного мужа и отца.
Нет.
Это вот когда человек, чье жизненное кредо - плевать против форумного ветра, совсем обленился. Ну ты б хоть развил мыслю, интересно же!

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Цитировать
У молодой матери начался ужасный токсикоз, ребенка врач настоятельно порекомендовала переводить на искусственное вскармливание. Таскать коляску Юлиане тоже запретили категорически, потом прописали постельный режим, потом и вовсе уложили на сохранение – и, конечно, помощь была очень нужна.

Ужасная теща навязала свою помощь, да.

Дача - конечно, необязательная вещь. Но в совокупности с тем что муж ни когда его помощь нужна была не чесался, и себя частью семьи не  считает , картина очень печальна

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Это вот когда человек, чье жизненное кредо - плевать против форумного ветра, совсем обленился. Ну ты б хоть развил мыслю, интересно же!
Лень развивать очевидную мысль. Ну ок, выступает капетан Очевидность генерал Ясен *уй: отказ зятя батрачить на тещиных сотках никак не затрагивает интересы его жены и детей, потому никак не характеризует его как мужа и отца. Максимум - как зятя. Это правда надо было разжевывать?

Бацилла

  • Гость
Муж дочери вполне может оплатить тест и тёще мужика с мотоблоком.
Это один расклад.
А вот у нас, например, для тёщи принципиально чтоб пахал именно зять. Иначе не тру.
Какой то мужик с лопатой или культиватором не тот душевный комфорт задаёт.
На той почве бывают и недопонимания.
То есть я считаю, считаться помощью в любых границах - это уже не помощь. То получится что к внучкам бабуля ходила с расчётом, а не по воле.
Так и зять, не хочешь копать - дай денег. Им дача важна. Вон, аж до срыва спин. Старые дураки, что уж. Но не выбить из дачника желание упороться. Значит надо уменьшить шанс упарывания. Оплатить услугу.

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Так и они хотели, чтоб пахал именно зять.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Муж дочери вполне может оплатить тест и тёще мужика с мотоблоком.
Это один расклад.
А вот у нас, например, для тёщи принципиально чтоб пахал именно зять. Иначе не тру.
Какой то мужик с лопатой или культиватором не тот душевный комфорт задаёт.
На той почве бывают и недопонимания.
То есть я считаю, считаться помощью в любых границах - это уже не помощь.
Я как раз именно такой расклад предвижу. Что помощь деньгами - несчитово и даже не рассматривается. Сама неоднократно такие примеры видела. Так что зять тут хоть и не алё, но бабка не лучше.

Что же касается эльфового творчества про развороты трактора... Пока у нас была дача в дачном посёлке - я на каждом столбе видела рекламу на листочках А4 "Лудим-паяем Копаем грядки-колодцы-фундамент". Явно там не трактор в калитку запихивали, а просто дяденька с ручной копалкой на бензине.

А, ещё раз подчеркну - сама считаю дачу хобби по силам любителя.
То есть выручить дочку, у которой мелкий ребёнок, а ей в больницу - это одно. Это необходимость.
А копать самолично грядки, при том, что жратву любую в магазине можно приобрести - блажь и помощь вовсе не обязательная.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
отказ зятя батрачить на тещиных сотках никак не затрагивает интересы его жены и детей, потому никак не характеризует его как мужа и отца. Максимум - как зятя. Это правда надо было разжевывать?
Отказ не характеризует, а вот форма отказа - очень даже. И о форме шла речь в исходной реплике, с которой ты не согласился.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Я б навангавал, что между "Зять помоги мне на даче" и "Вы помогали своей дочери" было пропущено минут десять разговора.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Мне кажется оптимальным, когда вопросы о помощи решаются через супруга.
Ну т.е. родители жены озвучивают дочери свои пожелания, а она обсуждает с мужем как лучше поступить. И в обратную сторону.

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Есть  реальная история, только более ужасная и с погибшими. Извините если криво очень напишу или хронологию немного спутаю. Все еще коснозычен весьма.
Так вот, была у меня такая семья на примете, соседи бывшие, раньше хотел у них квартиру купить, но купил соседнюю. Муж таскал деньги неплохие, блин кстати тоже Игорь, не помню, на те деньги он получал порядка 3-4 тыс долларов в мес, жена Юля (слава богу не Юлиана, а Юлия) - целый день сидела дома, ей даже нравилось, гуляла периодически.
Запомнились они мне тем, что дергали меня часто с помощью по перелетам "подешевле" и в качестве благодарности вечно звали выпить и посидеть, так вот готовила Юля так, словно еда лежала на жаре сутки. Ужасно на запах.
Поэтому их сыну 4-5 лет кажись, готовила только бабушка, которую  Юля вызванивала - видимо чтобы ребенок выжил, а не умер от отравления или ботулизма (как запах выносил муж так и не понял, хотя дома он ел редко, работал водителем и помощником одной важной персоны 24/7). Она же (бабушка) всё убирала и вещи в стирку забирала. А Юля все звала меня с девушкой то в фитнес сходить, то вместе в Финляндию чтобы отвёз и её заодно когда ездил с девушкой, ну или уезжала на маникюр с подругами.

Муж кстати против был, но Юля спускала все деньги как понял на себя, утверждая что бабушке даже в радость с внуком посидеть.

Ну да ладно, а закончилось трагично - как-то зимой застал машину скорой и полиции на площадке лестничной.
Оказалось, Юля уехала в салон с подругой, оставила ребенка маме, а бабушка пошла с внуком на горку - кататься на ледянке и задремала.
Ребенок полез повыше, разогнался и врезался в дерево - голова разбита, перелом руки, увезли в реанимацию, спустя 3 недели умер от инфекции, которая попала в ткани головы и задела головной мозг. У бабушки инфаркт, муж тоже инфаркт - он даже не знал оказывается, про половину "посиделок" бабушки с внуком, думая что это делает Юлия, оплачивая жене уборку дома и покупку еды.
Муж покончил с собой в больнице, у него еще вроде был рецидив. Повесился на кабеле, помните такие - советские, для телевизора.
Юля уехала куда-то в деревню возле Твери.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2020, 16:13:03 от Aleksei123321 »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
отказ зятя батрачить на тещиных сотках никак не затрагивает интересы его жены и детей, потому никак не характеризует его как мужа и отца. Максимум - как зятя. Это правда надо было разжевывать?
Отказ не характеризует, а вот форма отказа - очень даже. И о форме шла речь в исходной реплике, с которой ты не согласился.
Каким образом форма характеризует?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Каким образом форма характеризует?
Фраза "вы не мне помогаете, а своей дочери" в разрезе помощи общим детям = зять считает, что помощь общим детям к нему никоим боком не относится, он к этим детям, видимо, отношения не имеет. Или же означает, что в его системе координат детьми должна заниматься только жена, что, опять же, характеризует его как так себе папашу.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Эта фраза приспособленца.
Ты принимаешь помощь, но делаешь вид, что тебе она была не нужна и как бы тебя не касается.
И ты весь такой независимый, тебе никогда ничего ни от кого не понадобится, ты ветер вольный, ты горд и самодостаточен.
Это, наверно, хорошо. Когда человек так уверен в себе, в своем будущем, в своей непоколебимости.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
если че зять им и деньгами помогать в общем то не должен. а уж раком на грядке стоять тем более.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Я б навангавал, что между "Зять помоги мне на даче" и "Вы помогали своей дочери" было пропущено минут десять разговора.
Ты в нашем клубе с В.Редной. Сразу такие фразы не лепят, ой не лепят.

Ну и опять же напомню, что почему-то в уравнении отсутствует главное звено - дочь/жена.
Сфигали родители одного из пары выясняют отношения с зятем/невесткой не через свою кровиночку? Или дочка/жена там в этих 10 минутах пропущенных тоже была?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Тут, кстати, есть нюанс.
Есть довольно близкие отношения, при которых можно напрямую решать. Например, мои свекры, проблему мне озвучивают напрямую, это позволяет  быстро её решить без непонимания и обидок.
Но если отношения натянутые, то это может привести к катастрофе.
Моя мама всегда говорит мне, если ей нужно задействовать моего мужа. Это я ей так сказала. Она такой человек, любитель додумывать, читать по лицам и эмоциями, специалист нет по недосказанностям. И за все 12 лет у нее не было ни одной претензии к зятю, т.к. я разруливаю это всё с учетом их особенностей.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Тут еще и такой нюанс, что отказать в ситуации, когда мать просит дочь попросить мужа, гораздо сложнее. Это ставит в неудобное положение партнера-посредника, и не каждый захочет отказывать именно из-за этого - что для некоторых может перевести такую просьбу в разряд манипулятивных.

Так что решать вопросы напрямую, позвонив зятю, если нужно сделать условно мужскую работу - нормально. Нормально даже попросить разовой помощи с той же дачей в случае форсмажора, если человек обозначил, что в целом к дачным вопросам относится без интереса. Есть все же разница между стоянием раком на грядках каждые выходные и приездом туда один раз, когда у родственников случились проблемы со здоровьем.

Старшее поколение неправо только в том, что начало скандалить. А зять с "помощью вашей дочери" - фу.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Перед тем как копать мотоблоком, весь бурьян надо вырвать, а это физически не просто.
После мотоблока могут оставаться комья земли, которые потом все равно надо ходить и разбивать.
Копать или убирать бурьян много ума не надо, не умеешь, так за пять минут научат.

Поэтому вариант дать денег на соседа с мотоблоком, далеко не панацея. Я понимаю, почему пенсионеры не рассматривают этот вариант, а просят физической помощи.

Я не фанат огородных работ, но когда у меня месяц назад друзья заговорили о том, что им надо их заброшенный сад подготовить для мотоблока, я сама вызвалась им помочь, потому что это мои близкие люди, и если им предстоит ахаться с чем-то, а я могу поучаствовать, то почему нет. При этом у меня нет перед ними никаких обязанностей.

Так что по мне зять днище. Дело даже не в формулировке, хотя это днище вообще, а то что люди, которые тебе помогали, попросили помочь, а тебе похеру.

ЗЫ. Если есть уже сформированный огород, где четко определены места грядок и дорожек, то лучше копать по уже имеющимся грядкам, потому что на дорожках стоптанная земля + сейчас их часто перекладывают соломой/плотной тканью типа мешковины, чтобы там не росла трава, а мотоблоком пройтись упростит копание земли, но даст лишний геморрой с дорожками, их потом тоже придется полоть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2020, 19:49:43 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Всё не читала, но предложение нанять кого-то и оплатить скорее всего не то что не было бы услышано, а вызвало бы реакцию "вам что, с двумя детьми деньги девать некуда?", очень типичную для людей того поколения. Им не столько принципиально чтобы зять кверху жопой помогал, сколько вот это вот "зачем тратить деньги на то что можно самим сделать".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
И почти стопроцентно эти люди будут в процессе помощи гундеть про то, что зять неканонично стоит раком, недостаточно заипался и вообще рукожоп.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)