Автор Тема: Жена не хочет разводиться  (Прочитано 11472 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Жена не хочет разводиться
« : 04 Июня 2020, 22:51:24 »
Цитировать
У нас с женой двое детей, много общего имущества и общий бизнес. У жены в бизнесе доля, но все дела веду я, она домохозяйка. Долю получила, потому что первоначальный капитал, благодаря которому мне удалось начать дело, дали нам её родители много лет назад. Я хочу развестись. Полюбил другую. У жены от этого просто истерика. Чувств между нами нет уже давно, живем как соседи. Но жена не хочет разводиться, потому что придется делить бизнес, а она управлять своей частью не сможет. Самый реальный компромисс: мне отходит весь бизнес, а жене остаются 2 квартиры из наших трех, я забираю самую маленькую. Но и так она не хочет, потому что при любом исходе ей придется выходить на работу, а она привыкла сидеть дома (не работает больше 10 лет). Она хочет, чтобы официального развода не было, и имущество мы не делили. То есть: я живу отдельно, веду дела, обеспечиваю её и детей. Моя новая женщина на это никогда не согласится. Жена угрожает вскрыть вены, если я подам на развод. Всё это на глазах у детей, и я в их глазах козел, им не объяснить, что с женой у нас уже 3 года секса нет и спим раздельно. КМП.

А почему ей не нравится вариант, где ей отойдут 2 квартиры? Одну можно будет сдать и работать не сильно много.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #1 : 04 Июня 2020, 23:18:19 »
Золушка, у нее двое детей. И им тоже надо будет где то жить
Почему мужик не может ей платить с дохода процент нипаняяятно.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #2 : 04 Июня 2020, 23:19:42 »
Почему мужик не может ей платить с дохода процент нипаняяятно.

Потому что он не обязан. Он обязан платить алименты на детей, но не обеспечивать бывшую жену. Особенно, при наличии другой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #3 : 04 Июня 2020, 23:22:07 »
Если есть доля в бизнесе, то и доход же делится.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #4 : 04 Июня 2020, 23:29:07 »
Если есть доля в бизнесе, то и доход же делится.
Доход с чего?

Бизнес - это не мешок с деньгами, в который волшебные лепреконы раз в месяц приносят золото, которое можно брать и тратить. В любом бизнесе, будь то долевое участие, либо полный контроль, нужно работать и работать много и сложно. Жена автора, очевидно, этого не умеет.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1380/-20
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #5 : 04 Июня 2020, 23:33:25 »
Ну, часто делят пропорционально вложеному. Кто-то силы, кто-то деньги. Справедливо назначить некоторый процент с прибыли.
Я работала в конторе с 3мя учредителями и там прекрасно всё делилось. 2 пассивно получали небольшую часть, 1 работал и имел основное.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #6 : 04 Июня 2020, 23:34:24 »
А если она тоже владелец, разве половина дохода не принадлежит ей? Ну она акционер или как там это называется. А муж-то будет продолжать управлять бизнесом, как и сейчас.
Разве можно второго владельца бизнеса игнорировать и забирать весь доход себе?
Ну или не половину ей давать, а меньше, но все равно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #7 : 05 Июня 2020, 00:32:36 »
Я не могу понять, как эта угроза должна сработать.

Ведь если она самоубьется, она же тем самым всё равно решит его проблему с разводом, только совсем радикально и потеряв уж точно всё?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #8 : 05 Июня 2020, 00:35:18 »
Я не могу понять, как эта угроза должна сработать.

Ведь если она самоубьется, она же тем самым всё равно решит его проблему с разводом, только совсем радикально и потеряв уж точно всё?

он же пишет: это происходит на глазах у детей. Её угрозы калечат им психику.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #9 : 05 Июня 2020, 00:51:31 »

Потому что он не обязан.
В смысле, не обязан? У нее доля в бизнесе а, значит, и в доходах.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #10 : 05 Июня 2020, 00:54:39 »
Да. Но есть разница между тем, чтобы полностью управлять бизнесом, где доля принадлежит жене, и тем, чтобы делать всё то же самое, только для бывшей жены, которая тебе уже никто. То есть ты продолжаешь делать за нее всю работу, а она просто получает деньги. По истории очевидно, что мужик хочет от жены сепарироваться, а не продолжать вести общие дела. Он предлагает либо попилить бизнес, либо отдать ей лишнюю кв в счет бизнеса. Понятно же, что совместный бизнес его больше не устраивает.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #11 : 05 Июня 2020, 00:55:05 »
он же пишет: это происходит на глазах у детей. Её угрозы калечат им психику.
Так они их уже услышали, и, вероятно, не раз, психика уже покалечена.
Дальше чо?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #12 : 05 Июня 2020, 01:05:09 »
Никаких уступок шантажистке. "Хочешь резаться? Ванна там. А детей я заберу. Где ножи лежат знаешь." - самое адекватное на такие предъявы. Иначе карта шантажа будет разыгрываться при любом удобном случае. Можно записать разговор вот с этими визгами про самовыпел и сказать что вызываешь псих бригаду. Принудительная госпитализация в таких случаях.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #13 : 05 Июня 2020, 01:08:33 »
Жена автора дура и тратит время не на то.
Искать адвоката, не жалея денег, и пилить имущество. Отдать половину прибыльного бизнеса за квартиры, половина из которых и так достанется ей? Автор попытается наипать эту клушу по всем фронтам.
Половина бизнеса - это не только доход, но еще и возможность контроля, чтобы алименты платились в полном объеме и вовремя. Да дешевле управляющего нанять вместо себя, чем идти у бывшего мужа на поводу.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 01:10:26 от Sangria »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #14 : 05 Июня 2020, 01:19:57 »
Да. Но есть разница между тем, чтобы полностью управлять бизнесом, где доля принадлежит жене, и тем, чтобы делать всё то же самое, только для бывшей жены, которая тебе уже никто. То есть ты продолжаешь делать за нее всю работу, а она просто получает деньги. По истории очевидно, что мужик хочет от жены сепарироваться, а не продолжать вести общие дела. Он предлагает либо попилить бизнес, либо отдать ей лишнюю кв в счет бизнеса. Понятно же, что совместный бизнес его больше не устраивает.
Нуууу, сомнительное утверждение.
Ващет родители жены вложили в это дело 100% стартового капитала. Условно говоря, семья жены инвестировала в стартап и теперь имеет полное право на пассивный доход.
Обычно это как-то так работает. Или вы полагаете, что каждый первый инвестор лично работает там, куда он инвестировал? А если нет, то он лишается права на доходы от инвестиций?

Честно говоря, мужик в этой ситуации ухи поел. Просто жена и жена, за чей счет ты развил бизнес и у которой есть в этом бизнесе доля - это два разных человека, а он пытается провернуть "стандартный развод".
Не хватает инфы о том, что там за бизнес такой и как именно его можно попилить. Но жене однозначно стоит не рыдать, а бежать к юристу.

PS: плюс не ясно, что именно там с дележкой. Если доля жены = 50%, то при разводе она должна получить 50% доли в бизнесе (не ясно еще, сколько она стоит ) + 1,5 квартиры.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #15 : 05 Июня 2020, 01:20:39 »
Да. Но есть разница между тем, чтобы полностью управлять бизнесом, где доля принадлежит жене, и тем, чтобы делать всё то же самое, только для бывшей жены, которая тебе уже никто. То есть ты продолжаешь делать за нее всю работу, а она просто получает деньги.
Ну это какбэ так и работает в АО и ООО, не? Учредитель может быть управляющим, но это частный случай (хотя и частый). Не хочет делать работу - ну пусть наймет менеджера или отдаст ей ее долю деньгами.

P/S А, ну да - она делить не хочет.  

Жена автора дура и тратит время не на то.
Искать адвоката, не жалея денег, и пилить имущество. Отдать половину прибыльного бизнеса за квартиры, половина из которых и так достанется ей? Автор попытается наипать эту клушу по всем фронтам.
Половина бизнеса - это не только доход, но еще и возможность контроля, чтобы алименты платились в полном объеме и вовремя. Да дешевле управляющего нанять вместо себя, чем идти у бывшего мужа на поводу.
Ну как сказать. Если машина едет, то совсем не факт, что поедет половина машины. То же самое и с бизнесом: что-то мне подсказывает, что половина прибыльного бизнеса не станет прибыльным бизнесом в руках человека, который в бизнес не умеет. А половина от трех квартир - это полторы. Нифписту, ни в красную армию. Две полноценных квартиры -  гораздо более интересный вариант.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #16 : 05 Июня 2020, 01:23:51 »
Ну как сказать. Если машина едет, то совсем не факт, что поедет половина машины. То же самое и с бизнесом: что-то мне подсказывает, что половина прибыльного бизнеса не станет прибыльным бизнесом в руках человека, который в бизнес не умеет. А половина от трех квартир - это полторы. Нифписту, ни в красную армию. Две полноценных квартиры -  гораздо более интересный вариант.
Но ей же не обязательно управлять 1/2 бизнеса лично.
В зависимости от доходов (может там ларек овощной, лол) можно нанять управляющего. Вот пусть он и имеет дело с мужем, коли мужу проще терпеть в управлении постороннего человека, чем работать как раньше и просто отдавать жене ее законный %.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #17 : 05 Июня 2020, 01:24:34 »
Ну как сказать. Если машина едет, то совсем не факт, что поедет половина машины. То же самое и с бизнесом: что-то мне подсказывает, что половина прибыльного бизнеса не станет прибыльным бизнесом в руках человека, который в бизнес не умеет. А половина от трех квартир - это полторы. Нифписту, ни в красную армию. Две полноценных квартиры -  гораздо более интересный вариант.
Угу. И алименты 5 тысяч.
Терять контроль над бизнесом нельзя категорически. Квартиры этого не покроют. Это честные алименты + процент от дохода. А сдача одной квартиры для жизни - это ниочем.
Если нет других доходов - то да, вариант. Но тут он откровенно невыгоден.

И я больше скажу. В зависимости от того, как ее родители вкладывались, при умелом юристе у жены при разводе вполне может оказаться 75% бизнеса.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 01:27:22 от Sangria »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #18 : 05 Июня 2020, 01:32:24 »

Но ей же не обязательно управлять 1/2 бизнеса лично.
В зависимости от доходов (может там ларек овощной, лол) можно нанять управляющего.

Чтобы нанять управляющего, надо самому в этом немного разбираться, иначе без штанов тебя управляющий оставит.

Цитировать
Вот пусть он и имеет дело с мужем, коли мужу проще терпеть в управлении постороннего человека, чем работать как раньше и просто отдавать жене ее законный %.
При чем тут муж, если бизнес попилят? Отдаст ей муж ее часть бизнеса - и пусть ипеца хоть сама хоть с управляющим.

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #19 : 05 Июня 2020, 01:35:07 »
Sangria, а я думала, что мне одной кажется, что что-то "компромисс" автора подозрительно найопкой пахнет. Подписываюсь под каждым словом.  Хотя история, имхо, ещё и сценарием попахивает.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 01:37:05 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #20 : 05 Июня 2020, 01:43:07 »
Все пдрсы (кроме детей пока).

Горячо, если квартиры в семье появились тоже благодаря родителям жены.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #21 : 05 Июня 2020, 01:43:16 »
Не мешало бы еще и оценщика пригласить. А то еще окажется, что она отдала "самую маленькую" двушку в центре Москвы и полбизнеса за трешки "ну они же больше" в жопе мира.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #22 : 05 Июня 2020, 01:52:13 »
Бестия, она не хочет получить 50 процентов в бизнесе. Она хочет, чтобы все осталось как есть и муж им полностью управлял, а сама она ничего делать не хочет, хочет просто сидеть дома. Если она получит 50 процентов плюс 1,5 квартиры, с этими 50 процентами надо будет как-то взаимодействовать. Либо управляющий, либо, если дележка радикальная (попилили 2 условных салона красоты, каждому досталось по одному), полностью впрягаться в дела. Она не хочет ничего решать, у нее лапки и наглость. А муж не обязан соглашаться на условие "жене 50 процентов, при этом управляет всем он". Это ему невыгодно, по факту это пахота на бывшую жену.

Короче, чую я, там будут долгие суды, если жена не вскроется.

И еще такой вариант: жена просто пытается удержать мужа в семье таким путем.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 01:59:11 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #23 : 05 Июня 2020, 02:00:12 »
Бестия, она не хочет получить 50 процентов в бизнесе. Она хочет, чтобы все осталось как есть и муж им полностью управлял, а сама она ничего делать не хочет, хочет просто сидеть дома. Если она получит 50 процентов плюс 1,5 квартиры, с этими 50 процентами надо будет как-то взаимодействовать. Либо управляющий, либо, если дележка радикальная (попилили 2 условных салона красоты, каждому досталось по одному), полностью впрягаться в дела. Она не хочет ничего решать, у нее лапки и наглость. А муж не обязан соглашаться на условие "жене 50 процентов, при этом управляет всем он". Это ему невыгодно, по факту это пахота на бывшую жену.
а так же, если не разведутся - в случае смерти мужа все достается ей, а не новой женщине.
очень удобно - пусть делает что хочет, но обеспечивает и имущество свое оставит.
конечно новой без имущества он не нужен.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: +674/-9
  • Люблю ставить плюсики
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #24 : 05 Июня 2020, 02:21:42 »
И еще такой вариант: жена просто пытается удержать мужа в семье таким путем.
*достает хрустальный шар*
Да инфа сотка.
Они три года не занимаются сексом и спят раздельно, если верить автору. Чувств может нет ещё дольше. Так что своя жизнь на стороне вполне может быть не только у него.
При этом мужик вообще не чесался из-за развода, пока принципиальная мадам не попалась.
И жена вполне может разыгрывать дурочку, если смекает, что при адекватном диалоге автор закусит удила, бо уже пытается выдернуть компромисс в более выгодную ему сторону.
*убирает хрустальный шар*

А вообще, чем больше перечитываю историю, тем сильнее кажется, что кто-то развлекается. Прям классическая история гражданочки, но наоборот, от другого действующего лица.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 02:25:38 от Кири »
Мафия: Персик

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #25 : 05 Июня 2020, 02:46:51 »
Мне интересно, что там за бизнес и какой там в итоге чистый доход. Если там не бешеные миллионы, то может быть можно удовлетвориться и квартирами, но не двумя, как предлагает автор, а всеми тремя. Раз такой бизнес, пусть новую квартиру себе в ипотеку берет. Две квартиры сдавать все-таки не одну, может быть, даже и удастся продолжать жить не работая.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #26 : 05 Июня 2020, 07:17:56 »
Половина бизнеса - это не только доход, но еще и возможность контроля, чтобы алименты платились в полном объеме и вовремя.

Это если бухгалтерия вся белая. А если как обычно, то куй там плавал и предприятие убыточное, из года в года еле-еле держится на плаву.

Удобно, если бизнес это условных 2 овощных ларька. Один вручить экс-супруге, через полгода выкупить за копейки  ;D Жаль только, если там люди работают хорошие, разбегутся же.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 07:22:08 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #27 : 05 Июня 2020, 08:18:31 »
PS: плюс не ясно, что именно там с дележкой. Если доля жены = 50%, то при разводе она должна получить 50% доли в бизнесе (не ясно еще, сколько она стоит ) + 1,5 квартиры.

Вот-вот. А товарищ хочет половину бизнеса за 0,5 квартиры выкупить. Ну мб чуть за большую сумму, если учесть, что 2 предлагаемые - больше. Раз бизнес позволил купить 3 квартиры и наверняка прочее имущество, то вряд ли он стоит, как 0,5-1 кв.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23091
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #28 : 05 Июня 2020, 08:42:17 »
Ну, часто делят пропорционально вложеному. Кто-то силы, кто-то деньги. Справедливо назначить некоторый процент с прибыли.
Я работала в конторе с 3мя учредителями и там прекрасно всё делилось. 2 пассивно получали небольшую часть, 1 работал и имел основное.
Долевое участие долевому участию рознь. Простого долевого участия недостаточно, чтобы получать пассивный доход - все зависит от заключенного договора. Так, в твоем примере мне видится инвестиционный доход первых двух, вложившихся в развитие. Но даже такой доход не бесконечный.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Жена не хочет разводиться
« Ответ #29 : 05 Июня 2020, 09:34:36 »
Почему она не сможет не работать с лишней квартирой? Автор что, планирует детей ей оставить? О_о
она не хочет работать.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero