Автор Тема: Финансовая подушка  (Прочитано 32360 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Финансовая подушка
« : 05 Июня 2020, 00:29:31 »
Цитировать
Все пишут про финансовую подушку и независимость от мужа, это сейчас модная тема. Но с реальностью слабо сочетается. Я девушка из самой обычной, небогатой семьи, хорошего наследства у меня нет и не будет. У меня впереди, скорее всего, совместная с мужем ипотека на единственное жилье. Или вариант, который для меня еще хуже: проживание в добрачной квартире мужа, если у него таковая будет. В обоих случаях я никак не защищена, и рождение ребенка поставит меня в условия полной зависимости от мужа. Чтобы этого избежать, мне нужно "всего лишь" приобрести свое жилье до брака. Да еще и успеть это провернуть до конца репродуктивного возраста. С нашими ценами на квартиры это почти нереально. Придется работать на 2 работах, но даже в этом случае маловероятно взять ипотеку и выплатить её лет за 5-6. Даже однушку. И мне остается только довериться судьбе и надеяться, что у меня будет хороший муж. А если мне не повезет, современное общество осудит меня за то, что не сделала накоплений и не купила свою квартиру до брака. ПМП.

Автор не права. Во-первых, до брака достаточно не выплатить ипотеку, а взять её. Тогда муж будет претендовать только на долю в денежном эквиваленте, а не на само жилье. Во-вторых, общество осуждает не тех, кто вышел замуж без жилья и родил, а тех, кто вышел замуж без нормального дохода и нормальной профессии, в первую очередь, и поэтому вынужден держаться за штаны.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Финансовая подушка
« Ответ #1 : 05 Июня 2020, 04:58:05 »
Я так понимаю, вариант стать хорошим высокооплачиваемым специалистом автор для себя вообще никак не рассматривает, вся надежда на штаны :-\

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #2 : 05 Июня 2020, 07:23:52 »
Еще смотря, сколько автору лет и каковы ее интересы и таланты. Стать высокоплачиваемым специалистом не проще, чем в одно рыло выплатить ипотеку за 5-6 лет. Да и быть хорошим специалистом - еще не значит быть выскооплачиваемым. С тем же успехом можно советовать автору идти в депутаты Госдумы.
Автор неправа в том, что почему-то считает замуж и рождение ребенка чем-то обязательным. Можно жить одной и выплачивать эту ипотеку потихоньку.

Hacksley

  • Гость
Re: Финансовая подушка
« Ответ #3 : 05 Июня 2020, 08:20:50 »
А еще можно не рожать вообще, оставить ребенка мужу при разводе, имея подушку на съем и еду на 2-3 месяца, либо очень внимательно анализировать отношения в семье мужа и особенности его характера.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #4 : 05 Июня 2020, 08:22:04 »
Снусмумрик а вариант что автор просто хочет влюбиться и выйти замуж и жить семьей как этого хотят многие люди уже не рассматривают? Типа в наше время все должны хотеть жить в одиночку?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #5 : 05 Июня 2020, 08:36:25 »
Я так понимаю, вариант стать хорошим высокооплачиваемым специалистом автор для себя вообще никак не рассматривает, вся надежда на штаны :-\
Автор обычный человек и, наверное, нормально делает свою работу.
Зачем рассматривать какой-то не очень реальный вариант?

Да, в РФ женщина плохо защищена, а как выплатить ипотеку со средними зарплатами, я хз. Рожать реально рисково.

Но в целом в идее взять совместное жильё и родить детей или ОБОЖЕ ! рожать детей на съёме ничего плохого нет. Зависит от места проживания и прочих факторов.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #6 : 05 Июня 2020, 08:38:52 »
Да, в РФ женщина плохо защищена, а как выплатить ипотеку со средними зарплатами, я хз. Рожать реально рисково.

Хм, а откуда квартира у мужа на шею которому собирается присесть автор? Вроде мальчикам при рождении не вручают ключи от квартиры и мужчины точно так же уязвимы в браке. Вспоминаем дружный вой про бывшую-суку, которая все оставила себе, не дает видеться с ребенком.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: Финансовая подушка
« Ответ #7 : 05 Июня 2020, 08:43:50 »
Мужчины не уходят в декрет, поэтому не точно так же

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #8 : 05 Июня 2020, 08:45:05 »
Мужчины не уходят в декрет, поэтому не точно так же
Но тут же речь про
Цитировать
Или вариант, который для меня еще хуже: проживание в добрачной квартире мужа, если у него таковая будет.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #9 : 05 Июня 2020, 08:45:43 »
Николь, не даётся
У будущего мужа может быть наследство, помощь от родителей, хорошая зарплата
Выплачивать ипотеку с айтишных 150-200к куда приятнее, чем со средней зп, которая сколько там? В Москве 50, а в регионах 20?
Автор говорит про себя - наследства нет, помощи от родителей нет, зп обычная.

Мужчины не так уязвимы при наличии детей.
Это не их не будут брать на работу, потому «у вас же ребёнок»
Это они могут отделаться грошовыми алиментами и не выходить на связь и ничего им за это не будет.
Это реальность в РФ, и когда рожаешь в РФ, надо это понимать.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 08:47:27 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #10 : 05 Июня 2020, 08:48:27 »
Остается один вариант - пока возраст позволяет срочно и быстро осваивать денежную специальность, да хоть тот же богом избранный айти, с которого легко и приятно выплачивать ипотеку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #11 : 05 Июня 2020, 09:00:55 »
Николь, не всем подходящий вариант, но да, в РФ это будет айти или любое другое денежное направление.
Но вообще такие проблемы не лечатся простым «иди в айти»
Потому что такого уровня незащищённость это очень большая и глубокая проблема в государстве. Ты всё равно будешь не защищён, если определённые вещи в стране работают плохо / вообще не работают.

Каждый решает для себя, как снизить накал этой проблемы лично в своей жизни.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #12 : 05 Июня 2020, 09:05:45 »
Ммм, ну тогда впахивать не на ипотеку, а на миграцию в страну, которая лоханувшуюся с мужем мать-одиночку будет целовать в попу и насыпет пособий на беззаботную жизнь. В любом случае делать что-нить что поможет прикрыть зад. Это надежнее, чем играть в рулетку "а не окажется ли мой муж мудаком".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #13 : 05 Июня 2020, 09:15:40 »
Снусмумрик а вариант что автор просто хочет влюбиться и выйти замуж и жить семьей как этого хотят многие люди уже не рассматривают? Типа в наше время все должны хотеть жить в одиночку?
Ну тогда какие вопросы к тому, что у этого варианта есть издержки? Раз автор не гениальная айтишница, которую осыпают деньгами, и не дочка богатеев, то вариантов у нее негусто. Либо она рискует с замужем и детьми, либо выбирает вкалывать на свое жилье. На переезд в благополучную страну она тоже вряд ли накопит, там нужна сумма, в лучшем случае сопоставимая со стоимостью квартиры, а чаще - намного больше.
Много чего можно хотеть. Вопрос в том, можешь ли ты себе это позволить. Если автор понимает, что муж и дети ей выйдут боком, то она может отказаться от идеи их заводить и потратить время на что-то более продуктивное - то же получение более востребованного образования, например. Деньгами ее конечно все равно никто не завалит, да и переучиваться во взрослом возрасте гораздо тяжелее, но хотя бы жопа будет относительно прикрыта, чем гадать, окажется муж мудаком или нет.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #14 : 05 Июня 2020, 09:21:00 »
Снусмумрик а вариант что автор просто хочет влюбиться и выйти замуж и жить семьей как этого хотят многие люди уже не рассматривают? Типа в наше время все должны хотеть жить в одиночку?
автор так расписывает, что попадёт в зависимость от мужа и ее потом все будут осуждать, когда он ее кинет, что я тоже сомневаюсь, что там речь идет о желании большой и светлой любви. скорее как будто реально, у нее программа "выйти взамуж и родить потому что это обязательно".
от истории веет какой-то прямо безнадёгой, типа все предопределено и будет только так.
брр.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #15 : 05 Июня 2020, 09:21:08 »
На переезд в благополучную страну она тоже вряд ли накопит, там нужна сумма, в лучшем случае сопоставимая со стоимостью квартиры, а чаще - намного больше.
Зависит от
Мне понадобилась сумма равная моей зп за 5 месяцев где-то
Не знаю, стоят ли где-то столько квартиры, думаю, что нет :)
Это меньше миллиона рублей
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #16 : 05 Июня 2020, 09:23:39 »
Большая светлая любовь - это прекрасно
Но думать про то, что будет если муж уйдёт/умрёт, насколько ты защищена государством и прочее такое - совершенно нормально
Одно другого не отменяет :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #17 : 05 Июня 2020, 09:25:39 »
Shinji, это гораздо лучше, чем с сердечками в глазах рожать в бетон.
ну хз, по мне так одинаково, что рожать в бетон, что рожать потому что репродуктивный возраст и так у всех.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #18 : 05 Июня 2020, 09:27:41 »
Ну тогда какие вопросы к тому, что у этого варианта есть издержки?
К тому что это сайт килл ми плиз где автор пожаловалась на общую проблему для множества таких как она. Все пишут про финансовую подушку и не зависимость но по факту у нас очень бедная страна и очень сложно быть действительно независимым. На самом деле это и мужчин касается. Семьей жить, для многих выгоднее. Но поскольку женщины рожают детей и в этот период их часто бросают мужчины, оставляя детей женам именно женщин осуждают что у нее не было предусмотрено 1500 вариантов выхода из сложной ситуации.
Тут ведь не вопрос что делать лично автору. Ну окей она уйдет в айти. Что делать миллионам других секретарш, офис менеджерам, продавцам консультантам, простым инженерам, научным сотрудникам, 5 скрипке в оркестре и пр и пр? Всем уйти в айти чтобы и там зарплаты рухнули от переизбытка кадров? Не могут все уйти в айти, переехать в Москву или Питер. Всем населением собраться и уехать заграницу тоже не вариант.
Это не вопрос что делать конкретно одному автору, это жалоба на ситуацию в целом.  Просто у автора еще и условия по хуже, нет наследства, нет поддержки от родителей. Хотя таких людей тоже дофига и больше.

Цитировать
от истории веет какой-то прямо безнадёгой, типа все предопределено и будет только так.
брр.

Может автор молода, только начала работать у нее условно не большая зп тысяч 25-30. Она начала понимать сколько у нее уходит на жизнь сколько остается или не остается. Прикинула сколько сможет откладывать и сколько стоят квартиры и загрустила.
Это не значит что она так всю жизнь и проживет. Может еще и с карьерой все сложится, и квартиру без ипотеки купит, и с мужем все будет хорошо или вообще замуж не захочет. Но вот щас разделила 1.5-2 миллиона на условные 15 тысяч которые она сможет откладывать если ей повышение дадут и посчитала что это 9 лет жизни и загрустила. (Отключаю режим хрустального шара).
У вас похожего никогда не было?)
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 09:34:17 от Лис »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #19 : 05 Июня 2020, 09:42:56 »
Зависит от
Мне понадобилась сумма равная моей зп за 5 месяцев где-то
Не знаю, стоят ли где-то столько квартиры, думаю, что нет :)
Это меньше миллиона рублей
На переезд в страну, где разведенная женщина надежно защищена государством?
Меньше миллиона может стоить комната или студия. Автор, судя по всему, такие варианты не рассматривает, ну либо ее зарплата еще меньше, даже на студию не тянет. Зависит от, разумеется. Жаль, автор не написала. где живет. Разница в зарплатах по стране слишком большая, чтоб ванговать. Да и переезд она вряд ли рассматривает.

от истории веет какой-то прямо безнадёгой, типа все предопределено и будет только так.
брр.
Вот да, прям ни шагу в сторону. Даже нет ни слова о том, что она хочет мужа и ребенка. Просто надо и все.

Лис, так я и не спорю.
Потому и пишу, что вариантов у автора негусто. Придется выбирать, что ее пугает меньше - зависимость от мужика или перспектива жить одной.
Меня эти советы про уход в айти и переезд в столицы тоже раздражают по описанным вами причинам. Потому что ни разу не панацея и не решает общих проблем.
Просто у автора какая-то странная убежденность, что замуж и дети непременно нужны. Ну так это риски, намного выгоднее вкладываться в себя, в свое образование и профессию. Возраст свой, автор, кстати не пишет, вполне возможно, что она еще учится и у нее есть пространство для маневра.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Финансовая подушка
« Ответ #20 : 05 Июня 2020, 09:50:19 »
Понятия не имею, что посоветовать автору истории, но каак у меня горит от советов "идти в айти", прям панацея какая-то :D
Даже не в этой теме, а вообще по жизни. Регулярно такой совет в свой адрес слышу.
Это такой образцовый пример совета мышке стать ёжиком, что яипал.
Если нет способностей или сфера деятельности вообще не привлекает или всё вместе, то я хз как можно стать успешным специалистом в этой области. Да даже не успешным, а просто специалистом. В принципе, что угодно через силу делать - так себе затея, особенно если это работа головой.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #21 : 05 Июня 2020, 09:53:57 »
Снуснумрик,
- переезд из России в Германию
- в России жила в Москве, потом в Санкт-Петербурге
- зп в Питере была ну такая, средненькая айтишная, не 300к/сек, не крутой дата-сайентист, не тимлид. Но разумеется, моя зп была выше и средней по Питеру и тем более средней по другим регионам.

Я не претендую нисколько на знание немецких законов, поэтому деталей про защиту детей и матерей не скажу, к сожалению.

____________
Иди в айти - это куёвый совет, я согласна
Я его тут всерьёз не использую. Эта опция есть, но она не для всех и не панацея, разумеется.

И чисто как пример, я при всех казалось бы картах на руках именно в айти так и не ушла окончательно и может уже не уйду.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 09:56:07 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #22 : 05 Июня 2020, 10:01:54 »
Может автор молода, только начала работать у нее условно не большая зп тысяч 25-30. Она начала понимать сколько у нее уходит на жизнь сколько остается или не остается. Прикинула сколько сможет откладывать и сколько стоят квартиры и загрустила.
Это не значит что она так всю жизнь и проживет.
ну может быть) просто вот эти ее: так, значит, будет муж, ипотека, либо его добрачное жилье, я рожу, попаду в зависимость. прям как обязательная программа, по пунктам.
Цитировать
У вас похожего никогда не было?)
не, щас даже задумалась, у меня такого никогда не было)
WAT
Гораздо лучше понимать, что тебя могут предать. И это понимание не означает, что ты хочешь нипанастаящиму, оно означает только то, что у тебя есть мозг.
да лучше, лучше, кто бы спорил)
но. в моем манямире понимание того, что могут предать ≠ сидеть и расписывать, как ты обязательно найдёшь мужика от которого обязательно попадёшь в зависимость как только родишь, и ничего своего у тебя никогда не будет, и все будет плохо, но репродуктивный возраст, так что надо.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 10:03:33 от Shinji »
Killjoys, make some noise!

Лизаветка

  • Гость
Re: Финансовая подушка
« Ответ #23 : 05 Июня 2020, 10:06:42 »
Я бы не рожала и всю жизнь провела б на съемных хатах. Не понимаю я эту кабалу под названием "Ипотека". Если есть возможность ее выплатить за 5-6 лет - тогда еще ладно. Но когда берут на 10-20 лет - ой не

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Финансовая подушка
« Ответ #24 : 05 Июня 2020, 10:08:17 »
Я так понимаю, вариант стать хорошим высокооплачиваемым специалистом автор для себя вообще никак не рассматривает
от авторов "Мало платят? Идите в бизнес"  ::)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #25 : 05 Июня 2020, 10:10:11 »
Можно не в айти, можно в продаваны. Толковый менеджер по продажам запросто уделывает по зп айтишников. Если нервы стальные, то за лет 4-5 можно ворваться в главбухи и в большой конторе хихикать над зарплатами продаванов. Поговаривают, что блогеры-влогеры едва успевают мешки для денег шить. Но опять предвижу, что не всем подходит, не все смогут. Да, вкусные зарплаты требуют скиллов, постоянного роста, новых знаний, не получится получить корочку в пту и ноубрэйн выполнять 5 однотипных действий. Вроде, как и в других странах на среднюю зп вот так запросто квартиру с хорошим расположением не купишь и впрягаешься в те же 8-10 лет ипотеки.

зы: летом для сестры гуглила свадебные прически и цены на это. Кароч сосут абсолютно все! 300-400 евро за локоны прихваченные шпильками. Всякие красотульки-завитушки, как в каталогах от 600. Изготовление заколок/шпилек в стиле платья еще 500 евро и дальше зависит от полета фантазии.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 10:11:45 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Re: Финансовая подушка
« Ответ #26 : 05 Июня 2020, 10:21:36 »
Я понимаю опасения автора и одобряю, ребенок - серьезное мероприятие, и требует крайне продуманного подхода. Но хотелось бы уточнить - про какую конкретно защиту женщины идет речь? Вопрос без наезда или сарказма. Вот мы имеем: мужчина и женщина вместе взяли ипотеку, потом у них появился ребенок, потом они решили развестись. Квартира по закону делится пополам, ребенок может остаться с любым из родителей (но в РФ в разы чаще остается с матерью), алименты - слабая сторона России, это факт, здесь я понимаю, в чем косяк. Но в остальном - а как предполагается защитить женщину?
 Или если она пришла в добрачную квартиру мужа, родила там ребенка - опять же, о какой защищенности идет речь? Пилить добрачную квартиру? Есть тут успешные из стран, в которых имеется та самая защита, которой нет в РФ? Что она собой представляет?

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Финансовая подушка
« Ответ #27 : 05 Июня 2020, 10:30:33 »
от авторов "Мало платят? Идите в бизнес"  ::)
От авторов гробгробкладбищепидртлен безысходностьконееечнова млегкоооуваскрыыыылья :-*

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Re: Финансовая подушка
« Ответ #28 : 05 Июня 2020, 10:44:50 »
Госпади, ну бедная ты нищастная, ну пол страны так живёт и не околевает. Универсальный совет- не можешь купить хату в столице, ну так купи её в городе поменьше, сдавай и этим покрывай ипотеку или её часть. И будет тебе подушка на случай взамужа. Сомневаюсь что автор какой-то узкий спец на предприятии, скорее что-то более распространённое, типо: менеджер, бух, продаван. Короче тот, кем можно устроиться, если вдруг что, в любом провинциальном граде.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 10:47:11 от DeraDera »

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #29 : 05 Июня 2020, 11:15:31 »
Госпади, ну бедная ты нищастная, ну пол страны так живёт и не околевает. Универсальный совет- не можешь купить хату в столице, ну так купи её в городе поменьше, сдавай и этим покрывай ипотеку или её часть. И будет тебе подушка на случай взамужа. Сомневаюсь что автор какой-то узкий спец на предприятии, скорее что-то более распространённое, типо: менеджер, бух, продаван. Короче тот, кем можно устроиться, если вдруг что, в любом провинциальном граде.
Слушайте, да где эти провинциальные града, где зп большие, а цены на жилье низкие? В таком граде квартиры-то дешевле, чем в Москве, да только и платят там сильно поменьше.
Если полстраны так живёт, это хорошо, что ли? Автор как бы на это и жалуется, что ситуация в стране сильно не фонтан.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc