Автор Тема: Финансовая подушка  (Прочитано 32346 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1559/-38
Re: Финансовая подушка
« Ответ #180 : 06 Июня 2020, 01:09:12 »
Золушка, а мой вопрос проигнорирован тоже потому, что нечего ответить или там иные причины?

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #181 : 06 Июня 2020, 01:22:50 »
Золушка, а мой вопрос проигнорирован тоже потому, что нечего ответить или там иные причины?

Иные. У меня не открылись фотки с домом и садом Ужаса  ;D

А квартиру пусть купит в городе по-меньше. И сдаёт в счёт ипотеки.

Да можно даже не париться с городом поменьше. Адекватный первый взнос и большой срок ипотеки - вуаля, ты можешь купить под сдачу квартиру в своем же городе. Единственной проблемой может стать дождаться сдачи дома, если берешь стройку, и сделать там ремонт. Но если берешь готовую и с отделкой, то не такая это и проблема. Купил мебель и можно сдавать. Почему она считает, что к браку нужно непременно выплатить эту ипотеку, я не понимаю.

Хотя нет, понимаю. Если муж выставит с ребенком, придется куда-то идти, а там эта ипотечная квартира с платежом. Но опять же, если срок большой, платеж будет маленький. А если ты вообще никакого платежа осилить не можешь, то так ли тебе нужны дети?
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 01:30:11 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #182 : 06 Июня 2020, 04:40:21 »
*вспоминает все те видосы из Австралии про прыгающих тебе в лицо пауков, про челов, убегающих от аллигаторов, про гопников-кенгуру, отжимающих покупки у людей возле супермаркетов*
да кто вообще захочет в здравом уме в Австралию?!)
кстати, это даже забавно, но мне чисто по расстоянию ближе до Австралии, чем до Москвы, всегда смешит эта фигня почему-то.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Финансовая подушка
« Ответ #183 : 06 Июня 2020, 06:07:03 »
Да можно даже не париться с городом поменьше. Адекватный первый взнос и большой срок ипотеки - вуаля, ты можешь купить под сдачу квартиру в своем же городе. Единственной проблемой может стать дождаться сдачи дома, если берешь стройку, и сделать там ремонт. Но если берешь готовую и с отделкой, то не такая это и проблема. Купил мебель и можно сдавать. Почему она считает, что к браку нужно непременно выплатить эту ипотеку, я не понимаю.
Всего лишь купить квартиру, всего лишь сделать ремонт, всего лишь купить мебель... всего лишь с зарплатой в 30 тыщ.условно, если повезет.
В провинции ипотечный платеж зачастую выше, чеи доход от сдачи квартиры, плюс к расходам добавится оплата коммуналки. Безусловно, покупка квартиры - это прекрасный выход, но если быть реалистами, потянуть её могут не все.
Цитировать
Хотя нет, понимаю. Если муж выставит с ребенком, придется куда-то идти, а там эта ипотечная квартира с платежом. Но опять же, если срок большой, платеж будет маленький. А если ты вообще никакого платежа осилить не можешь, то так ли тебе нужны дети?
А если женщина в декрете? Проблема комплексная, нет мер защиты в подобных ситуациях, подушку ты накопить не успела, квартира в ипотеке, выплаты на ребенка тысяч 15, а дальше думай сама.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 07:34:50 от Elga »

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #184 : 06 Июня 2020, 06:50:09 »
Мне так нравится Золушкина уверенность в том,  что если в РФ к сорока годам обычно люди обзаводится жильем,  то все хорошо.  Качество жилья неважно,  то что жилье это куплено на всех с учетом всех возможных финансовых вливаем. То что у большинства населения нет возможности даже личный угол отвоевать в этом жилье не важно.
И в РФ куча народу бы не влезла в ипотеку на студию,  а пользовалась бы рынком аренды,  коль он бы не напоминал минное поле.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8087
  • Карма: +2834/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Финансовая подушка
« Ответ #185 : 06 Июня 2020, 07:33:26 »
По поводу заграничных путешествий...
Меня, помнится, резко отвернуло от Гоблина (я его и так-то особо не любила никогда, но считала вроде неглупым челом), когда он начал возмущаться, а чего это про нищих пенсионеров и учителей с врачами оппозиция врёт, вот я как ни поеду в Испанию - там каждый второй россиянин! Ну ехай, чо.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9884
  • Карма: +2333/-35
Re: Финансовая подушка
« Ответ #186 : 06 Июня 2020, 08:10:25 »
Ну вот меня это и удивляет в таких аргументах.
Я тоже часто в поездках встречаю людей из России,многие из них по виду очень обеспечены. Никто же не спорит, что такая прослойка в России есть.
Но есть и куча людей, которым отпуск светит только на даче, и не потому, что они особенно ленивые или не хотят крутиться.
Вообще в РФ не вижу прямо четкой связи между количеством работы и зарплатой. У нас в подразделении, например, зарплаты тупо завязаны на то, что многие из моих коллег - иностранцы, которых надо привлекать деньгами.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4872
  • Карма: +954/-23
Re: Финансовая подушка
« Ответ #187 : 06 Июня 2020, 08:11:20 »
Золушка, потому что если ипотеку будут оплачивать в браке, муж сможет претендовать на долю.
Я уже опущу охеренный бизнес - план по сдаче ипотечное квартиры. Ну подумаешь, будет дикая переплата, зато часть можно отбить за счёт сдачи. И если брать на этапе котлована, можно же хорошенько сэкономить. Ну если этот дом таки построют.
Про упущенные выгоды в МГУ, видимо, не рассказывали? Если дева в состоянии откладывать на депозит сумму, эквивалентную процентам по ипотеке и части ремонта, не будет ли ей выгоднее не кормить банк?
Я сразу отвечу-будет. А значит, к минусам от ипотеки стоит добавить и потерянные проценты по депозит. Не говоря уже о ликвидности денег и квартир.
Но это все опять упирается во время, которого у неё нет.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Финансовая подушка
« Ответ #188 : 06 Июня 2020, 08:18:21 »
Автор не права. Во-первых, до брака достаточно не выплатить ипотеку, а взять её.

Ну такое. Если муж через год подаст на развод (или просто свалит в лучшую жизнь), то автор останется в декрете с ребенком и ипотечной квартирой, за которую надо платить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #189 : 06 Июня 2020, 08:32:29 »
Проблему с жильем на ура бы решил вменяемый рынок съемного жилья. Две трети мира живет в съемном и как-то не особо парится.
Но в обозримом будущем это невозможно. По своей стране скажу, что народ просто не спешит платить налоги, т.к. мы заипались оплачивать депутатским деткам порш-каены на которых они гоняют по ночам и врезаются в людей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #190 : 06 Июня 2020, 10:33:25 »
Вся концепция того чтобы снимать жилье упирается у нас в экономическую не стабильность и того что на пенсии ты получишь шиш.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #191 : 06 Июня 2020, 13:11:30 »
Вся концепция того чтобы снимать жилье упирается у нас в экономическую не стабильность и того что на пенсии ты получишь шиш.
Да бог с ней с пенсией, рожать страшно молодым и работающим людям.  Одного ребенка.
О чем и история. О том,  что молодая девушка со страхом и тревогой смотрит в свое будущее.
Была бы проблема только в том,  что пенсии не позволяют аренду,  то люди бы не стремились бы любой ценой влезть в ипотеку на однушку, а уже вложившись в детей, присматривались бы к покупке жилья для души и досуга на пенсии. Домик на югах вместо однушки в Люберцах.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #192 : 06 Июня 2020, 13:24:17 »
Когда я читаю про что нормально когда средние люди без проблем покупают жильё, имеют машины, образование, медицину и летают за границу отдыхать, мне хочется таки дать этому человеку подзатыльник и напомнить, на какой планете он живёт.

Потому что на этой планете половина населения планеты имеет проблемы с доступом к питьевой воде.
А описанные нормальности имеет небольшая часть. И исключительно за счёт того что их предки веками грабили соседние континенты.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #193 : 06 Июня 2020, 13:38:36 »
Аргумент из серии "в Африке дети голодают". Мы уже живём не так, как в Африке, и, если уровень жизни у нас скатится до какого-нибудь Сомали, лучше никому не будет. Кстати там рожать как-то боятся, все, что здесь обсуждают - проблемы белых людей.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #194 : 06 Июня 2020, 13:51:20 »
Циник, ты читать не умеешь, или ты тупой, или ты намеренно игнорируешь написанное? Тебе без меня написали уже, что твой диплом экономфака - не аргумент. Ты с ним когда пришел в айти, вчера? Неделю назад? Ну чо ты сравниваешь то, что было хз сколько лет назад в отрасли, с тем, что в ней сейчас происходит? Ни для кого не новость, что требования в этом вашем айти к соискателям давно уже выросли, порог вхождения вырос, и учат сейчас на айтишные специальности чуть ли не в каждом первом заборостроительном (качество этого обучения опустим, суть не в нем). Дракоша вон по полочкам разложила, но ты все строишь из себя тупого.

Я в том же 2017 году гуглила различные вакансии в сфере айти в своем городе ради интереса, могу ли я на что-то рассчитывать, какие вообще предложения, по каким направлениям, где что востребовано, и если есть чо - то пойти на курсы и обучиться.
Результат - а нихрена. В абсолютно каждой вакансии требовали если не диплом и опыт от года, то хотя бы одно из. Ни одной вакансии я не нашла, где бы работодателя устроили пресловутые курсы (точнее, устраивают, но только при наличии опыта минимум год), или где было бы написано что-то в стиле "нам пофиг на ваше образование и где вы раньше работали, приходите, всему научим и зарплату дадим". Нет, везде был хороший перечень требований к навыкам и опыту соискателя, который вот так с нифига в 30 лет после двухмесячных курсов не получишь, это даже мне, далекому от айти человеку, было очевидно.

И никто не спорит, что обучиться сейчас всему этому можно. Только это займет гораздо больше времени, чем "вхождение в айти" лет 7-10 назад. И если заниматься обучением по два часа в день после работы - ну хз, лет через десять сможешь на должность какого-нить джуна претендовать, наверное.  А на полноценное нормальное обучение нужны деньги. Нужны не уставшие от основной работы мозги. Нужно много свободного времени. И это не только для айти справедливо, любая сколько-нибудь хорошо оплачиваемая профессия, где требуется работать головой, потребует таких же усилий и затрат. Прям так удивительно, что не каждый взрослый работающий человек себе в состоянии это позволить?

Оффлайн Джина без Тоника

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 392
  • Карма: +110/-3
  • Запятые и отсутствие русской раскладки - боль моя.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #195 : 06 Июня 2020, 13:57:47 »
Джина, интересно очень, мы как раз переезжаем в Финляндию через несколько месяцев, если всё хорошо будет. А вы, кажется, на постдоке там были, если я правильно помню? Постдок в случае декрета просто продлевается?

Я все еще PhD студент, который каждый год дает обещание написать диссер, а потом набирает кучу коллабораций и его писать некогда  ;D опустим мои  созависимые отношения с работой

В случае декрета, да, контракт останавливается, и вами занимается KELA (социалка). Но чтобы это все произошло, нужно отработать 6 месяцев до этого и быть в этой социалке зареганым. Регистрируют в KELA сейчас, вроде бы, по приезду, но это кому как везет, так как некоторых заворачивают, и говорят приходите через год со статусом рабочего разрешения A (residence permit A), типа еще непонятно будете ли вы тут жить ( многим выдают статус B сначала, но это зависит от контракта рабочего).

А для иммиграции это отличная страна, вот прямо все работает по часам и проблем у меня никаких не было при переезде, здесь все работает электронно, обожаю эту систему, и сколько я не обсуждаю жизнь в разных странах, здесь легче всего решить все эти вещи связанные с переездом.
Удачи во всем!
А *улі ми, рядові аспіранти, наше діло – кал. Лесь Подерев'янcький

Русским языком практически не пользуюсь в повседневной жизни, просьба при прочтении моих сообщений не рвать волосы на себе.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40470
  • Карма: +4386/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #196 : 06 Июня 2020, 14:01:35 »
Циник, ты читать не умеешь, или ты тупой, или ты намеренно игнорируешь написанное? Тебе без меня написали уже, что твой диплом экономфака - не аргумент. Ты с ним когда пришел в айти, вчера? Неделю назад? Ну чо ты сравниваешь то, что было хз сколько лет назад в отрасли, с тем, что в ней сейчас происходит? Ни для кого не новость, что требования в этом вашем айти к соискателям давно уже выросли, порог вхождения вырос, и учат сейчас на айтишные специальности чуть ли не в каждом первом заборостроительном (качество этого обучения опустим, суть не в нем). Дракоша вон по полочкам разложила, но ты все строишь из себя тупого.

Я только в том году помог знакомой за полгода натаскаться с нуля по Питону до устройства джуном за нормальные деньги. так что не надо мне рассказывать, как всё сейчас сложно стало.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #197 : 06 Июня 2020, 14:03:20 »
Блин, надо было к Цинику обращаться, когда думала о переквалификации :/
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40470
  • Карма: +4386/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #198 : 06 Июня 2020, 14:07:05 »
Блин, надо было к Цинику обращаться, когда думала о переквалификации :/
Без обид, но с тобой я бы не смог регулярно заниматься. Совет там, или консультация - без вопросов (как в принципе и всем активным форумчанам).

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Финансовая подушка
« Ответ #199 : 06 Июня 2020, 14:08:29 »
Когда-то был очень низкий порог вхождения в ручное тестирование, но нынче чистые мануальщики не особо нужны, даешь аутомейшен во всем, требуют ооочень высокий скилл английского включая технические и айти термины, наличие опыта, образования и сертификата сдача которого года два назад у нас стоила 600 баксов. А дальше суровая практика жопорукой организации. Например команде дают проект в котором ручного тестирования фиг да нифига и все полгода работы над ним тестировщиков ежедневно ипут тем, что они нихрена не находят багов. Крутись как хочешь. Да и у тестировщиков-прогеров тоже регулярно случается адок, когда попадаешь туда, где багов нетути, а тебя сношают тем, что они должны быть. Насколько хорошие баги ты нашел решает тимлид вчерашний студент, зачастую охеревший от внезапной власти щенок, который по велению левой пятки перечеркивает твою работу. Кароч так еще нервотрепка, где за 2-3 средних по городу зарплаты из тебя сделают вечно оправдывающегося невротика. Собственно поэтому я с этой дорожки срулила.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #200 : 06 Июня 2020, 14:58:54 »
Когда я читаю про что нормально когда средние люди без проблем покупают жильё, имеют машины, образование, медицину и летают за границу отдыхать, мне хочется таки дать этому человеку подзатыльник и напомнить, на какой планете он живёт.

Потому что на этой планете половина населения планеты имеет проблемы с доступом к питьевой воде.
А описанные нормальности имеет небольшая часть. И исключительно за счёт того что их предки веками грабили соседние континенты.

А меня удивляют люди которые считают что "жри че дали","нефиг жаловаться", "в африке люди голодают". Во первых человек всегда должен стремиться к лучшему. Условно если ты живешь как в "Африке" ты не должен себе говорить, а вот где то еще хуже, ты должен хотеть жить хотя бы как в условной России. А человек из России должен хотеть жить как в Европе. А человек из Европы тоже наверняка недоволен кучей всего в своей жизни и должен хотеть улучшения условий. Иначе бы не было там бы забастовок и всего прочего и не было бы такого уровня жизни. Ровняться на лучшее и хотеть лучшего это нормально. Особенно в эпоху глобализации и всеобщего интернета когда мы знаем как, где, что у других людей в других странах.
Из за того что мир не равномерно развит мы не должны сесть и сказать, а ну еще не плохо мы живем не хуже всех, можно расслабиться.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #201 : 06 Июня 2020, 15:05:45 »
Лис, вы жопой читали?
Как раз те, кому вы отвечаете, и хотят улучшений, а золушка считает, что в России уже лучше всех в мире

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40470
  • Карма: +4386/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #202 : 06 Июня 2020, 15:06:07 »
Из за того что мир не равномерно развит мы не должны сесть и сказать, а ну еще не плохо мы живем не хуже всех, можно расслабиться.
Но и сесть и сказать "хочу как в Англии" тоже не очень умно.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #203 : 06 Июня 2020, 15:08:48 »
Отдельно веселит "россияне везде", когда как минимум 70+% россиян вообще не имели загранника никогда

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Финансовая подушка
« Ответ #204 : 06 Июня 2020, 15:12:21 »
Видимо многие кто говорит, что россияне 'везде' - туповаты и не понимают, что условные 20-30% это все равно миллионы людей.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #205 : 06 Июня 2020, 15:18:03 »
Ну какбэ наличие загранника не означает, что человек таки путешествует )))) поэтому миллионов не так много.

"Россияне везде" на отдыхе тупо потому, что пишущий отдыхает там, куда налажена отправка туристов из рф, есть регулярные или чартерные рейсы, есть базовые отели, есть реклама этого направления. Поэтому условно говоря если из рф на какой-то курорт испании отправятся 3 тыщ человек, то они будут расселены в большинстве своем в одни и те же отели, и вокруг тебя прям каждый второй русский будет :)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Финансовая подушка
« Ответ #206 : 06 Июня 2020, 15:21:51 »
И это тоже.
Что не отменяет факта того, что несколько % именно россиян (в противовес например нескольким % тех же финнов) это все равно до*уя народа. Особенно до*уя их будет если они все сосредоточены на популярных курортах.
По-моему надо иметь одну лишнюю хромосому, чтобы этого не понимать.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2020, 15:25:20 от Yin »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #207 : 06 Июня 2020, 15:25:19 »
Циник, без обид, конечно :)
Я шутю
И думала про биоинформатику, на самом деле
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7644
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #208 : 06 Июня 2020, 15:27:08 »
Я только в том году помог знакомой за полгода натаскаться с нуля по Питону до устройства джуном за нормальные деньги. так что не надо мне рассказывать, как всё сейчас сложно стало.
Молодец. Но я специально не затрагивала тему знакомств. Я сама работаю сейчас в сфере, далекой от своего образования, но я попала сюда только благодаря знакомству. Не у всех есть такие знакомые, ты же понимаешь? Без знакомства я бы не попала туда, где сейчас работаю. И твоя знакомая сама смогла бы натаскаться? А устроил ты ее куда? Тоже по знакомству? Так это сильно разные вещи.
Ну и ты мне не рассказывай, как сейчас все легко. Сравнил он помощь по знакомству с вхождением с улицы. Ты чо такой незамутненный-то? И еще, напомни, где ты живешь? Уж явно не в глубокой провинции, так?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40470
  • Карма: +4386/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #209 : 06 Июня 2020, 15:30:22 »
Я не помогал ей с устройством. Я помог ей с тем, что она хотела выучить. Так что знакомства тут влияния не имели.