Автор Тема: Финансовая подушка  (Прочитано 32329 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #120 : 05 Июня 2020, 16:44:16 »
Оч смешно об этом читать, когда практически в любой западной стране тот же учитель в школе и тем более университете живет раз так в 5 лучше не самого плохого учителя в россии (не в москве).
А если я хочу работать... ну например плетельщиком корзин?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #121 : 05 Июня 2020, 16:44:38 »
Я не пытаюсь выскользнуть ниоткуда. Повторю вопрос: где те самые отпуска и жилье, о которых тут все говорят? По факту у нас есть обычный человек с 2 детьми на съеме в далеко не самом благоустроенном и развитом месте, где до супермаркета надо ехать. Где здесь офигенный уровень жизни, который недоступен в нашей стране? В Московской области минутах в 40 езды от райцентра вполне можно снять неплохой домик в деревне за приемлемые деньги, места 2 детям там хватит.

Лейтенант, ну не знаю даже. Например, потому, что в маленьком населенном пункте единственный работодатель - это супермаркет?
Хорошая инфраструктура и доступный личный транспорт сводят эту проблему на нет.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #122 : 05 Июня 2020, 16:46:04 »
А также средний уровень районной больнички в Великобритании, при всех извратах тамошней медицины, я полагаю, все же будет выше среднего уровня районной больнички в РФ после оптимизации. Плюс качество дорог. Плюс окружение. Плюс инфраструктура. Плюс школы. Плюс небольшие расстояния практически до всего (Британия маленькая густонаселенная страна). Там нет такой концентрации вокруг нескольких крупных городов, как у нас, поэтму сравнение российской и британской деревни некорректно по всем буквально пунктам.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 16:48:53 от Чечевичка »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #123 : 05 Июня 2020, 16:48:54 »
А также средний уровень районной больнички в Великобритании, при всех извратах тамошней медицины, я полагаю, все же будет выше среднего уровня районной больнички в РФ после оптимизации. Плюс качество дорог. Плюс окружение. Плюс инфраструктура. Плюс школы. Там нет такой концентрации вокруг нескольких крупных городов, как у нас, поэтму сравнение российской и британской деревни некорректно по всем буквально пунктам.

Я слышала от человека, живущего в Британии, прямо противоположное. Хороших школ мало, расположены они, как правило, в дорогих районах, приоритет отдается тем, кто проживает непосредственно в этих районах. От того, какая в районе школа, может зависеть стоимость недвижки в районе. После плохой школы шанс поступить в университет очень маленький.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #124 : 05 Июня 2020, 16:52:21 »
Сравнивать российскую деревеньку и английскую - это просто  ;D
Суууука
Просто до слёз  ;D

Ну лан, опять-таки, за английские не буду говорить, не была
Но немецкие маленькие городки и деревеньки в моём регионе - просто сказка
И живу я в городе с населением ~300 к
И тоже очень круто

Не могла я себе позволить такое же качество жизни в РФ, Золушка
Не могла
Просто потому что в РФ я лично не очищу воздух, не проложу велодорожки и так далее.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5036
  • Карма: +986/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #125 : 05 Июня 2020, 16:53:54 »
У меня подружка живет в немецкой деревне, даже по фоткам видно, что небо и земля. И нет, они там не олигархи ни разу. Муж тот самый пресловутый айтишник, она не работает. И на все хватает.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #126 : 05 Июня 2020, 16:55:12 »
Не всем обязательно поступать в универ, если ты на зп работницы супера можешь позволить себе жить в доме, с машиной, да еще и 2 детей обеспечивая. Без детей так вообще можно разгуляться, полагаю. В России на зп кассирши в пятерке в 20 тыщ ты можешь снять комнатушку за 15 тыщ и ни в чем себе не отказывать на остальные 5 тыщ
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #127 : 05 Июня 2020, 16:56:18 »
Стахаш, а у тебя есть отпуска 2 раза в год и возможность по щелчку пальцев купить жилье? Отпуска, чтобы было сопоставимое сравнение, я имею в виду не в соседней Австрии, а хотя бы где-то, куда надо лететь, потому как из России на отдых в основном летают, расстояния другие. Или все же ради отпуска надо где-то ужаться, а покупка жилья тоже является проблемой?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #128 : 05 Июня 2020, 16:56:36 »
Не скажу за Великобританию, но в Германии средний мужик и средняя тётка, оба работающие полную ставку, а не минимальные два дня или сколько там за прожиточный минимум, свободно позволяют себе съем квартиры в городе, причём большой, причём съем такой, с которого тебя хозяин не выгонит через два месяца и не будет ходить с проверками, а человеческий, с договором, фиксированными повышениями арендной платы раз в несколько лет и полной стабильностью. Еда-доставка-кафешки, это даже оговаривать смешно. Машину или каждому по машине, выездной отпуск. Быть айтишником или работать в каких-то определённых компаниях для этого вовсе не нужно. Ну и естественно, все причитающиеся соц. гарантии.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #129 : 05 Июня 2020, 16:59:49 »
потому как из России на отдых в основном летают, расстояния другие.
начнем с того, что в России на отдых в основном едут за город на дачу)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #130 : 05 Июня 2020, 17:00:02 »
Стахаш, а у тебя есть отпуска 2 раза в год и возможность по щелчку пальцев купить жилье? Отпуска, чтобы было сопоставимое сравнение, я имею в виду не в соседней Австрии, а хотя бы где-то, куда надо лететь, потому как из России на отдых в основном летают, расстояния другие. Или все же ради отпуска надо где-то ужаться, а покупка жилья тоже является проблемой?
Ну, жилье нет, ибо нафига, а в отпуск слетать с удовольствием хоть завтра, только бы пандемия кончилась. Не айтишник, мужик мой не айтишник и даже не дети айтишников мы. Бо соотношение цены на отдых у моря и наших абсолютно средних зп радует, да.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #131 : 05 Июня 2020, 17:02:57 »
Жилье "нафига" или все-таки вы не можете себе его позволить, поэтому убеждаете себя в том, что в Германии можно комфортно снимать? Это разные вещи: иметь возможность купить, но не делать этого, или не иметь, поэтому говорить, что это не нужно.

И еще уточню: если речь идет о том, чтобы завести детей на съеме, то, получается, нужно искать арендодателя, который будет на это готов и пропишет это в контракте? Будет ли такой съем дороже того, где строгое правило "без детей и животных"?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #132 : 05 Июня 2020, 17:04:45 »
Стахаш, а у тебя есть отпуска 2 раза в год и возможность по щелчку пальцев купить жилье? Отпуска, чтобы было сопоставимое сравнение, я имею в виду не в соседней Австрии, а хотя бы где-то, куда надо лететь, потому как из России на отдых в основном летают, расстояния другие. Или все же ради отпуска надо где-то ужаться, а покупка жилья тоже является проблемой?
По щелчку пальцев местные тоже не могут купить жильё :)
У меня зп, на которую люди вполне создают семьи, рожают детей и снимают хорошее жильё.
И эту же зп можно и после ВУЗа получать (как мой мч, например), я именно щас делаю дисер, потому что раньше его не сделала  :-[ (чтобы не вводить в заблуждение, это не чисто аспирантская зп, а зп обычного сотрудника, но как бы в это время делающего дисер)
Не могу сказать про отпуска, потому что кроме Европы мне почти ничего не актуально, мне нравится именно она.
Ну то есть я тупо не смотрела цены на другие направления.

Откуда взялось это щелчку пальцев вообще ? О_о Извини, я видимо где-то что-то пропустила
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:09:46 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Финансовая подушка
« Ответ #133 : 05 Июня 2020, 17:09:03 »
Ну вот такое у нас государство. Хочешь жить нормально (не шикарно, просто нормально) - надо рвать жопу, учиться и крутиться.
Не хочешь учиться и крутиться - придется жить в нищете.

Вряд ли что-то в этом плане изменится в обозримом будущем. Да, несправедливо. Штош.
Нет не так.
Не просто учиться, и даже не хорошо учиться, а учиться только на десяток самых престижных специальностей.
Очень реалистично, ага.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:11:19 от Yin »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #134 : 05 Июня 2020, 17:09:21 »
Ну, автор истории жалуется на то, что у нее не получается легко и свободно приобрести квартиру. Это её основная проблема. Отсюда и "по щелчку пальцев". Ведь, насколько я понимаю, жилье сложно купить в любой стране мире, Россия - далеко не исключение. А чтобы снимать, и в России многого не нужно, сейчас жилье сдают всем и стоит это (если сравнивать одинаковые квартиры) дешевле, чем покупка.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #135 : 05 Июня 2020, 17:10:25 »
Золушка. Что вы курите.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #136 : 05 Июня 2020, 17:11:29 »
Золушка, ну от питерской зп питерская аренда у меня занимала адекватный процент.
Но это чисто везение. Вышло вот так, что съём дешевле, чем в Мск, а зарплата была неплохая.
В остальном соотношение зарплат и цен на съём далеко от адекватности.

Ещё про дом - незачем торопиться, если цены на съём адекватные, выбор хороший, условия тоже хорошие и никто не выставит тебя на улицу в один день.

Про отпуска - не, я могу, конечно, сейчас сидеть и думать, могу ли я рвануть в Австралию. Но зачем, если у меня шикарный регион сам по себе. И даже тупо в часе езды на трамвае дофига очень красивых мест. Мне это важно. А могу ли я поехать в Австралию - совершенно не важно.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:13:37 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #137 : 05 Июня 2020, 17:14:50 »
Жилье "нафига" или все-таки вы не можете себе его позволить, поэтому убеждаете себя в том, что в Германии можно комфортно снимать? Это разные вещи: иметь возможность купить, но не делать этого, или не иметь, поэтому говорить, что это не нужно.

И еще уточню: если речь идет о том, чтобы завести детей на съеме, то, получается, нужно искать арендодателя, который будет на это готов и пропишет это в контракте? Будет ли такой съем дороже того, где строгое правило "без детей и животных"?
За свою американскую деревню скажу, что цена не зависит от наличия детей. К животным наценка бывает. Конечно, если твой деть испортит обои, то придется платить за новые, но это вроде и в своей квартире так. Со съема тебя не выгонят, пока есть договор, баснословно не поднимут плату. Плата в месяц примерно равна ипотечному платежу. Покупают жилье далеко не все. Одна из причин - большая страна, хочется пожить в разных местах, присмотреться. А также тебе могут вдруг предложить клевую работу в другом штате, и ты спокойно со своего съемного жилья переезжаешь в другое съемное жилье. В какой-то момент ты понимаешь, что конкретно здесь ты хочешь остаться и жить, тогда можно уже и дом присмотреть и в ипотеку влезть. Но никто не будет показывать пальцем, смеяться и считать тебя простигосподи неуспешным, если ты снимаешь жилье. Это всего лишь означает, что тебе нравится так жить и ты мобилен. При этом ты можешь дофига зарабатывать.

А теперь к истории в начальном посте. Автор жалуется, что остается без гарантий, если решит выбрать семью. Из того, что я описала выше, в случае, если мужик мудачит и бросает ее без алиментов, то она может найти жилье попроще и подешевле (при этом оно будет не развалюхой с туалетом на улице, просто маленьким скорее всего) и получать пособия от государства, пока не найдет работу. Ну и мужика в покое не оставят, конечно.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:19:15 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Карма: +1554/-38
Re: Финансовая подушка
« Ответ #138 : 05 Июня 2020, 17:19:04 »
Золушка, вот фотографии из темы Ужаса. Дом и сад.
http://images.vfl.ru/ii/1512469309/f3d6cbfe/19693903.jpg
https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/141/995/141995940_20180510_141618_HDR.jpg
Плюс дети (с допзанятиями, как минимум девочка там занимается танцами), цобака и личные хобби типа выпекания кексиков, танцев и тому подобных вещей. Плюс машинка.
 Теперь расскажите мне, где в России на аналогичной должности можно позволить себе домик подобного уровня, подобного уровня сад, детей, животных и хобби для всех участников этого мероприятия? При учете того, что Ужас работает примерно в том же месте, где и живет, естественно.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: Финансовая подушка
« Ответ #139 : 05 Июня 2020, 17:26:01 »
К слову о врачах и "вертеться", кстати.
А вы сильно радуетесь тому, что врач вам выписывает лекарство подороже, назначает кучу платных ненужных обследований и анализов, а то и вовсе намеренно ставит неверный диагноз, дабы вытянуть из вас побольше денег? Ну а чо, зато он не ноет, а вертится, нашел способ заработать.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #140 : 05 Июня 2020, 17:34:54 »
Рич, да только-только, понимаешь, приблизилась хоть немножко к успеху, думала выдохнуть, но нет ! Австралия подкралась :(
 ;D
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40414
  • Карма: +4384/-372
Re: Финансовая подушка
« Ответ #141 : 05 Июня 2020, 17:39:25 »
Помимо базы важно еще само наличие диплома. Работодатели вряд ли предпочтут непонятную тетку-самоучку с непонятными курсами тому, у кого есть хотя бы диплом по профильной специальности.
Насвистываю со своим дипломом эконфака.
Так как Сну-дурик прибежала в карму с вопросов "А при чем тут ты?", то объясняю, что в отличии от некоторых я на личном опыте знаю как придти в ИТ с непрофильным дипломом.

der Westen

  • Гость
Re: Финансовая подушка
« Ответ #142 : 05 Июня 2020, 17:40:54 »
Лейтенант, ну не знаю даже. Например, потому, что в маленьком населенном пункте единственный работодатель - это супермаркет?
Ээээ... я живу в очень мелком населённом пункте. Оттуда, впрочем, до крупнейшего города страны ехать меньше часа. В чём проблема вообще?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #143 : 05 Июня 2020, 17:42:14 »
Так как Сну-дурик прибежала в карму с вопросов "А при чем тут ты?", то объясняю, что в отличии от некоторых я на личном опыте знаю как придти в ИТ с непрофильным дипломом.
Да много кто знает, как туда прийти с непрофильным
Тот же QA полнится выпускниками гуманитарных специальностей

Но порог входа, действительно, много где растёт
Дракоша весьма правильно написала
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #144 : 05 Июня 2020, 17:43:53 »
Откуда взялась Австралия? Из РФ перелет даже в Турцию будет стоить дороже, чем из ЕС в любую другую страну ЕС. Это не вина государства, просто такие расстояния. Поэтому я предложила сравнивать равноценные в плане финансов отпуска, если мы говорим про отпуск 2 раза в год. То есть человек из РФ, который полетел в Турцию, а потом в Таиланд - это нифига не то же самое, что немец, который один отпуск провел в Австрии, а другой в Чехии.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #145 : 05 Июня 2020, 17:49:34 »
Золушка, я поняла идею сравнения, но Рич выше совершенно правильно заметила, что смысла в данном сравнении не очень много.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #146 : 05 Июня 2020, 17:57:00 »
Более того, отпуска и поездки не всем нужны. У всех свои хобби или планы на свободное время.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Финансовая подушка
« Ответ #147 : 05 Июня 2020, 18:09:01 »
Цитировать
просто такие расстояния
поэтому билет Москва-Минск-Москва мне обходится столько же или чуть дешевле, чем один Саратов-Москва. Только в одном случае нацпер РФ, в другом нацпер Беларуси. Но дело в расстоянии.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #148 : 05 Июня 2020, 18:16:04 »
То есть, если вычесть цену билета, то средний российский учитель или, скажем, педиатр районной поликлиники с женой-секретарём с такой же лёгкостью оплатят две недели "все включено" в Италии, как люди аналогичных профессий из Нидерландов? Вся проблема только в билетах на самолёт?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Финансовая подушка
« Ответ #149 : 05 Июня 2020, 18:16:58 »
Цитировать
Вся проблема только в билетах на самолёт?
В расстояниях, вам же сказали, всё дело только в расстояниях!