Автор Тема: Финансовая подушка  (Прочитано 32332 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #150 : 05 Июня 2020, 18:25:28 »
То есть, если вычесть цену билета, то средний российский учитель или, скажем, педиатр районной поликлиники с женой-секретарём с такой же лёгкостью оплатят две недели "все включено" в Италии, как люди аналогичных профессий из Нидерландов? Вся проблема только в билетах на самолёт?

Зп в Нидерландах выше, чем в Италии. Поэтому опять некорректно сравнивать. В той же Турции - да, средний россиянин запросто оплатит всё включено без цены билета на самолет.

имея далеко не самую высокую, как мне много раз тут говорили, столичную зарплату, я, если задамся целью и поужимаюсь, на Австралию отложу месяца за 3. А у успешных немцев тут сомнения, могут ли они туда полететь. Хм.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 18:27:48 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #151 : 05 Июня 2020, 18:33:16 »
имея далеко не самую высокую, как мне много раз тут говорили, столичную зарплату, я, если задамся целью и поужимаюсь, на Австралию отложу месяца за 3. А у успешных немцев тут сомнения, могут ли они туда полететь. Хм.
Золушка, я не претендую на успешность и никогда не претендовала.
Меня устраивает на данный момент место жительства, экология, архитектура, природа вокруг, стабильность рабочего места и зарплаты (например, во время этого контракта никто не начнёт мне рассказывать, что ооо, кризис, войдите в положение, запрлату потом выплатим; больничный больше не бьёт по доходам, и так далее)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: Финансовая подушка
« Ответ #152 : 05 Июня 2020, 18:36:31 »
А сколько хоть надо на эту Австралию?)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Финансовая подушка
« Ответ #153 : 05 Июня 2020, 18:37:10 »
Золушка, мой Вам добрый совет: лечитесь, пока не поздно. Судя по Вашим репликам на последних страницах, это уже не трава - минимум насвай, если не по вене пускаете.

Не может здоровый адекватный человек писать такую чушь. Или Вы тролль 90 lvl и сами понимаете всю херотень, что несёте в массы, но Вам прикольно.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #154 : 05 Июня 2020, 18:42:26 »
Раз так усралась Австралия, давайте посмотрим

Смотрю на сентябрь этого года.
800 евро туда-обратно Quatar airlines, рейс Франкфурт - Сидней (пересадка в DOH Hamad International)

Смотрю жильё на букинге - чот дороговато.
Идём на airbnb - о, уже получше.
Вот, например, 300 евро за неделю есть, вполне приятное.

Туда-сюда, 2000 евро на неделю надо, наверное.

Могу ли я себе позволить? Да, могу. Будет ли мне это как 100 рублей потратить? Нет.
У меня сейчас достаточно других трат, например, а Австралия мне не очень упёрлась, если честно.

А сколько хоть надо на эту Австралию?)
Минут 5 сейчас на это потратила  ;D
Ведь в интернете снова кто-то не прав!  ;D Получилось 2000 евро на недельку в сентябе этого года.
Я ничего не знаю про Сидней, и может можно дешевле, лучше и вообще.

УПД: О! В сентябре там ещё и погода шикарная, как по мне, именно температура. Пытаюсь понять про осадки...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 18:46:25 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #155 : 05 Июня 2020, 18:45:19 »
Зп в Нидерландах выше, чем в Италии. Поэтому опять некорректно сравнивать. В той же Турции - да, средний россиянин запросто оплатит всё включено без цены билета на самолет.
Так о том как бы и речь, что в Нидерландах зп выше, чем в РФ, и уровень жизни гораздо выше. Нет необходимости рвать из-под себя землю, чтобы получить уровень жизни среднего класса, вот и все. Учитель, рабочий на заводе, консультант в банке - не какие-то супер спецы с редким образованием, а обычные Маши и Пети живут хорошо, работают без напряга, а мысль о том, что брак может распасться, а банк - разориться, не приводит к панической атаке, потому что на пособия можно жить, социальное жилье не вызывает желание разрыдаться, а алименты с нерадивого супруга вытрясут в любом случае.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: Финансовая подушка
« Ответ #156 : 05 Июня 2020, 18:49:24 »
К теме Австралии: да, мне сейчас что-то подобное насчитали, 2-3 тысячи евро на человека в зависимости от длины поездки (ну и лететь туда на несколько дней странно, конечно, а страна дорогая).

Думаю, средний европеец позволит, хоть и не по щелчку пальцев.
Но тут еще разные стратегии трат, наверно. Мы были в круизе с австрийцами, которые искали поездки по акциям, экономили, но в итоге ездили в два круиза в год по цене одного среднего. Т.е. не думаю, что они сорвались бы в Австралию "просто потому что", сначала долго готовились бы и считали финансы.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #157 : 05 Июня 2020, 18:58:51 »
У меня мч вообще вот не понимает прикола обязательных поездок в другие страны.
Мне это было нужно как воздух, потому что отношения с Россией складывались не очень. Назовём это так  ;D
А ему и так норм. (мне б тоже было норм  на его месте :-\)
У меня сейчас бзик на тему "надо поездить побольше, а то вдруг я вернусь в Россию"  :-X
Но вот, хочется мне щас во Францию? Да, было бы неплохо. А с другой стороны, вокруг столько прикольных мест, даже просто в часе езды, как я выше говорила, что хватило бы выходных и на это.
В общем, такая это тема, необязательная.
Скажи я тому же мч, что ПУТЕШЕСТВИЕ В АВСТРАЛИЮ - это как показатель УСПЕШНОСТИ, так он только пальцем у виска покрутит.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +374/-21
Re: Финансовая подушка
« Ответ #158 : 05 Июня 2020, 19:57:20 »
Я аще не понимаю, что за дикие советы про айти? Мы же в России, как же учиться на нефтянника? Где советы ехать на севера? Это же доступно все?
"табличка черная и отлично горит"

Я уже писала, что я работаю на государство и даже чиновник, НО, казалось бы, я выполняю государственные функции, почему я на свою зарплату могу позволить себе крайне мало?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 20:00:04 от Сигрлинн »
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #159 : 05 Июня 2020, 20:13:06 »
Мой завкаф в вузе параллельно работает в одной госконторе на довольно приличной, как я понимаю, должности. Он как-то рассказывал, что по ведомости его голый оклад - что-то типа 15 000, дальше, конечно, начинаются надбавки класс, за стаж, за работу с гостайной и т. д., но теми не менее.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +374/-21
Re: Финансовая подушка
« Ответ #160 : 05 Июня 2020, 20:19:15 »
И получается тысяч 30. Если идет надбавка за гостайну, но это довольно высокая должность, минимум начальник отдела.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #161 : 05 Июня 2020, 20:23:58 »
И получается тысяч 30. Если идет надбавка за гостайну, но это довольно высокая должность, минимум начальник отдела.

Да, он и есть начальник отдела. Или замнач департамента, я не помню.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #162 : 05 Июня 2020, 20:31:35 »
Скажи я тому же мч, что ПУТЕШЕСТВИЕ В АВСТРАЛИЮ - это как показатель УСПЕШНОСТИ, так он только пальцем у виска покрутит.

Да это всё понятно. Кому-то поездки не нужны вообще при наличии денег, да. Но речь шла о гипотетическом "могу ли я себе это позволить". И получаются интересные вещи: в Европе жилье не покупают, да, может оно там и не особо нужно, но из того, что я знаю, позволить себе приобрести его даже в ипотеку в Европе может далеко не каждый. А в России подавляющее большинство годам к 40 хоть что-то, но покупает. И в отпуска ездят. Я как за границу ни приеду - везде, абсолютно везде каждый второй русский. И в Канаде, и на Бали, и даже в дорогой Исландии. Если мы так плохо живем, откуда в 4-5-звездочных отелях в далеко не самых дешевых странах эти люди? Неужто все в кредит поехали?

Опять же, возьмем автора истории. Даже она гипотетически представляет себе, что в случае, если вверх попрет карьера, купить квартиру до брака и лет до 33-35 в одиночку вполне реально. Просто это неприменимо конкретно к ней. Во многих других странах это в принципе невозможно сделать в одно рыло в молодом возрасте.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Финансовая подушка
« Ответ #163 : 05 Июня 2020, 20:44:02 »
Да это всё понятно. Кому-то поездки не нужны вообще при наличии денег, да. Но речь шла о гипотетическом "могу ли я себе это позволить". И получаются интересные вещи: в Европе жилье не покупают, да, может оно там и не особо нужно, но из того, что я знаю, позволить себе приобрести его даже в ипотеку в Европе может далеко не каждый. А в России подавляющее большинство годам к 40 хоть что-то, но покупает.
Зачем ужиматься ради собственности, если она нах не сдалась-то. Скорее всего, если молодые европейцы поставят такую цель, то смогут и на взнос накопить, и ипотеку взять, и рассчитаться. Но вместо этого они снимают жилье, которое хочется, переезжают, путешествуют, красиво одеваются и вообще занимаются чем хотят. А потом вырастают спокойными счастливыми незадрипанными людьми и уже по желанию оседают где-то. При этом не экономя копейки и покупая красную рыбу
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #164 : 05 Июня 2020, 20:44:48 »
Золушка, окей, в России самый звездатый уровень жизни, не вопрос :)
Ну да, прям вот медсёстры и школьные учителя из Нижних Ипиней все в Канаду и Исландию рванули.
Вы видите тех же айтишников, скорее всего.

А мне не интересно, как живёт тоненькая прослойка, мне вот привереде эдакой хочется чтобы вокруг меня и медсестра жила нормально и кассирша в Пятёрочке/Лидле. Чтобы я смотрела на симпатичные домики вокруг и семьи с детишками и знала, во - тут папа сантехник, а мама в библиотеке работает, а вот тут папа - школьный учитель, а мама - медсестра. И все они норм живут, приходят после работы домой и проводят время с семьёй, а не крутятся на двух подработках.

Мне офигенно нравится пример Ужаса. Я искренне рада, что человек может так жить.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 20:46:50 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Mariposa

  • Гость
Re: Финансовая подушка
« Ответ #165 : 05 Июня 2020, 20:46:40 »
Тема чудно гармонирует с соседней, про деменцию Лаховой.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #166 : 05 Июня 2020, 20:55:28 »
Стахаш, прям ППКС вот. Мне кажется, иногда некоторым людям очень не хочется, чтобы жизнь становилась лучше, потому что кому ж тогда хвастаться, как ты тут жопу рвешь на британский флаг, а кто не рвет, тот лошара и самвиноват :)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Финансовая подушка
« Ответ #167 : 05 Июня 2020, 21:21:15 »
Жилье "нафига" или все-таки вы не можете себе его позволить, поэтому убеждаете себя в том, что в Германии можно комфортно снимать? Это разные вещи: иметь возможность купить, но не делать этого, или не иметь, поэтому говорить, что это не нужно.
За свою американскую деревню скажу, что цена не зависит от наличия детей. К животным наценка бывает. Конечно, если твой деть испортит обои, то придется платить за новые, но это вроде и в своей квартире так. Со съема тебя не выгонят, пока есть договор, баснословно не поднимут плату. Плата в месяц примерно равна ипотечному платежу.

За свою добавлю, что на нашем рынке жилья сложилась ситуация, в которой ипотечный платеж может нередко быть меньше арендного. И основные сложности у людей - получить саму ипотеку (специфика локального рынка труда) и, главное, найти объект покупки. Потому что нет дураков выставлять на продажу дом, если его можно обратить в покомнатную арендную собственность, которая будет кормить, кормить и кормить (а потом её всё равно можно будет продать).
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Re: Финансовая подушка
« Ответ #168 : 05 Июня 2020, 21:45:56 »
В моих французских ипенях пара со средней зп вполне без плясок и ужиманий может позволить себе купить нормальное жилье (как минимум, с отдельной комнатой для ребёнка). Единственное условие - это наличие хотя бы у одного из них постоянного контракта.
И да, среди моих знакомых французов много таких, которые свое жилье именно не хотят, по крайней мере вотпрямщас, и я их понимаю, бо снимать - банально легче, я очень скучаю по тому времени, когда при любой поломке достаточно было позвонить арендодателю, и проблема решалась. Плюс, дохрена людей тут постоянно переезжают. Не, есть и такие, которые всю жизнь живут в одном городе, но вот в моем окружении больше половины выросли в одном месте, учились в другом, работают в третьем, мечтают переехать в четвёртое.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #169 : 05 Июня 2020, 22:08:49 »
А также средний уровень районной больнички в Великобритании, при всех извратах тамошней медицины, я полагаю, все же будет выше среднего уровня районной больнички в РФ после оптимизации.
а район у нас это что тут? Немалы шансы, что в ВБ этой больнички просто не будет
Цитировать
Плюс качество дорог
кхм... ну, там меньше мест с направлениеми вместо дорог, это того, лучше уж сша тогда сравнивать с их трассами

Цитировать
Плюс окружение.
не поспоришь, олкоши все сплошь образованные, на онглийском говорят.
А, да, развлечение местных ребят "с района" в округе Корка например (это не ВБ, но сильно разницы в окружении нет) — скатывать с холмов камни/ колеса перед проезжающей машиной. Кто прям впритык — тот выиграл, кто сильно заранее — нет, кто в машину въипалсо — проиграл
Развлечение послабее — забить ногой выплюную изо рта жвачку в чью-то входную дверь
Цитировать
Плюс инфраструктура.
свет и вода?
Цитировать
Плюс школы.
мммм кого они растят читайте выше
Цитировать
Плюс небольшие расстояния практически до всего (Британия маленькая густонаселенная страна). Там нет такой концентрации вокруг нескольких крупных городов, как у нас, поэтму сравнение российской и британской деревни некорректно по всем буквально пунктам.
что я офигеваю от этого "маленькая страна" в отношении практически всех стран мира от россиян 😁

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: Финансовая подушка
« Ответ #170 : 05 Июня 2020, 22:20:06 »
Я фигею от уверенности Злололушки в том, что любой в провинции легко может снимать квартиру. И жить полной жизнью, да. *рукалицо*
Вот приходит молодой магистр в универ. Ему предлагают ставку ассистента с окладом аж 17000 по бумажками, т.е.на руки 15 с копейками.
Аренда студии в городе от 9 (совсем мелкое говно) до 12 тысяч. Вперед! Ах, да, можно снимать комнату. Комнаты от 6 тысяч. Я была в одной такой. Мдааа. Но ок. Не до жиру. Через три года ассистент станет старшим преподавателем. С окладом аж в 21700. Живи -  не  хочу! Самое время ехать на #сказочноебали и покупать пятикомнатную квартиру (в ипотеку, конечно же).
 То ли она откровенно оторвана от жизни, то ли тупая, то ли тупо троллит.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 22:53:30 от Yaska »

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #171 : 05 Июня 2020, 22:41:35 »
Меня удивляют люди которые считают что если человек грустит от того что в стране низкий уровень зарплат, плохо развит потребительский рынок, мало перспектив карьерного роста и все такое то он обязательно сидит на жопе и ждет когда ему это все дадут бесплатно. Знаете среди моих знакомых никто не сидит без дела все рвут жилы, пашут как кони, крутятся, ищут возможности. И получают какие то результаты. Вопроса всего два соразмерны ли затраченные усилия результатам? По моему опыту у большинства нет. Почти все мои знакомые которые уехали заграницу стали жить одновременно и лучше и спокойней и более размерено.
Вопрос два даже если я добьюсь доходов в условные допустим 3 тыщи долларов а все остальные вокруг продолжат получат 500 долларов получу ли я тот же уровень жизни как если бы все вокруг получали ближе к 1000 и выше? Нет конечно.
По этому люди и едут заграницу жить потому что когда большинство получает достойную зарплату это совсем другая экономическая среда. И там ты уже не будешь таким не защищенным как у нас. По этому даже если человек зарабатывает деньги в условном ай ти это не значит что он не может быть недовольным что в целом такого уровня жизни в нашей стране добиться сложно.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2020, 11:25:20 от Лис »

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Финансовая подушка
« Ответ #172 : 05 Июня 2020, 23:05:02 »
Иннот, тоже придётся неуспешно откладывать, конечно :(
Не прям широким жестом с одной зарплаты 2к евро отвалить
Но ничего неподъёмного, да
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Финансовая подушка
« Ответ #173 : 05 Июня 2020, 23:07:08 »
Вопроса всего два соразмерны ли затраченые усилия результатам? По моему опыту у большинства нет.

А почему Вы так решили? Где-то есть какое-то мерило пахоты? Вы считаете, что достаточно компетентны в любой сфере, чтобы судить, насколько Ваши знакомые действительно пашут?

Иннот, а что тут отвечать? Может и может. По предыдущим сообщениям показалось, что нет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Финансовая подушка
« Ответ #174 : 05 Июня 2020, 23:16:26 »
Золушка я могу сравнить по множеству критериев. Но вас мои ответы не устроят. Я в общем то даже дискутировала не с вами а с людьми которые писали до того как пришли вы и начали отправлять всех на плутон. Вы для меня персонаж в целом понятный ваша позиция ясна и обсуждать свами такие темы бесполезно. Потому что ни вам ни мне это нового взгляда на ситуацию не даст.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Финансовая подушка
« Ответ #175 : 05 Июня 2020, 23:37:27 »
Золушка: я могу на Австралию аж за три месяца накопить! А в успешных Европах не могут, так то!
Стахаш: я могу взять и поехать в Австралию при желании.
Золушка: *игнорирует*.
;D
как по золушке видно, что она высасывает успешность из пальца )))))
Кому накуй сдалась Австралия в европах? Не знаю ни единого человека, желающего туда поехать. Знаю дохрена людей, нежелающих туда ехать ваще савсэм.

Но могу привести пример небольшой такой, местной простенькой успешности — belmond grand hybernian train. 6 ночей, в двухместном купе почти 10 тыщ евро с человека.

https://www.belmond.com/trains/europe/ireland/belmond-grand-hibernian/journeys/grand-tour-of-ireland?adults=2&departureDate=2020-08-25&packageCode=HIB6

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Re: Финансовая подушка
« Ответ #176 : 05 Июня 2020, 23:48:20 »
Цитировать
Слушайте, да где эти провинциальные града, где зп большие, а цены на жилье низкие? В таком граде квартиры-то дешевле, чем в Москве, да только и платят там сильно поменьше.
Ну дева судя по истории как раз и живёт либо в столице либо в крупном городе.
А квартиру пусть купит в городе по-меньше. И сдаёт в счёт ипотеки. Она же о подушке переживает, а не о своём жилье вот прям щас. Если для неё проблема за несколько лет накопить даже первый взнос за студию, я б сильно задумалась о смене работы.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5037
  • Карма: +987/-54
Re: Финансовая подушка
« Ответ #177 : 06 Июня 2020, 00:30:34 »
Цитировать
что я офигеваю от этого "маленькая страна" в отношении практически всех стран мира от россиян 😁

Эмм, ну а чо не так-то? И правда маленькая и густонаселенная. Страны, по размерам территории и расстоянию между крупными городами сравнимые с Россией - это США, КАнада, ИНдия, Китай и Бразилия с Аргентиной, две последние с натяжкой. Ну и по количеству доступных для проживания территорий относительно необитаемый эбеней - как раз вышеупомянтуая Австралия :)

Оффлайн Amelia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Карма: +140/-3
Re: Финансовая подушка
« Ответ #178 : 06 Июня 2020, 00:32:17 »
Я погуглила среднюю зарплату учителя в России - мне выдало вот такие данные. Насколько это близко к реальности - не знаю. Но цифры адекватные вполне, это далеко не нищенская зарплата.
Точно адекватно?

К слову, съем в нашем городе начинается в среднем от 20 тысяч.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Финансовая подушка
« Ответ #179 : 06 Июня 2020, 00:34:58 »
30к в новосибирской области по первой ссылке - от это я поржала.  ;D