Автор Тема: #32628, 32658, 32687, 32707 - Курица не птица, баба — не медсестрица?  (Прочитано 11859 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32628
Цитировать
«Уважаемые покупатели и покупательницы, в магазине проходит акция…»

«Дети, передайте родителям и родительницам, что завтра родительское собрание по поводу празднования Дня Учителя и Учительницы…»

«В аварии пострадали пять пассажиров, четыре пассажирки, два ребёнка-пассажира и три ребёнка-пассажирки…»

«Операцию проведёт хирургиня…»

«Ваш звонок очень важен для нас. Вам ответит первый освободившийся оператор или освободившаяся операторка…»

«Коллеги и коллегини, минуточку внимания…»

Я вижу мир, в котором так разговаривают, в кошмарных снах. Но что-то в последнее время эти сны начинают смешиваться с реальностью. Я даже не хочу спрашивать, зачем совать эти ваши феминитивы везде и всюду, мне всё равно. Я спрошу другое: а вы, сователи и совательницы, почему за всех решаете?

А что дальше будет? Могу сказать, что из заимствованных названий профессий феминитивы (или феминативы?) получаются лучше. Пилот-пилотесса, поэт-поэтесса, стюард-стюардесса. Но к великому счастью я пока не видела, чтобы в создании фильмов участвовали режисёрессы, продюсерессы, и прочие -ссы. Зато в нашем родном языке, который куда меньше приспособлен к таким изменениям, есть авторки, режиссёрки и прочие.

Я, наверное, дура. Я вообще думала, что профессия — понятие внеполовое. Что профессионализм на работе важнее половой принадлежности. Исключение — виды деятельности, в которых участвуют непосредственно половые органы. Я понимаю разделение на танцоров и танцовщиц, спортсменов и спортсменок. Надеюсь не нужно комментировать, почему в данных направлениях есть разделение по половому признаку.

Но раз так важно некоторым дамам подчеркнуть, что они не только занимаются каким-то видом деятельности, но и имеют конкретные половые органы, то почему бы не дать такие же права меньшинствам? Нам же для полного комплекта не хватает, чтобы люди именовали себя авторо (или авторко?), студенто (или студентко), водителё (или водителько?). Нет, ну правда, чего останавливаться-то на достигнутом?! Можно ещё психануть, и создать окончания, указывающие не только на пол (гендер?), но и на ориентацию.

Я понимаю, многие могут отписаться, что им это не надо, что ориентация и гендерная самоидентификация — их личное дело. Но всегда найдётся шумное меньшинство, которое захочет выделиться.

Так уж получилось по ряду дурацких причин, что права и возможности у большинства женщин появились сравнительно недавно, да и то не везде. Соответственно, общество, каким мы его знали ещё сотню лет назад, формировали по большей части мужчины. Ну и языки соответственно, во всей своей красе и безобразии, во многом сформированы мужчинами.

Конечно, история знает немало влиятельных женщин, но думается мне, что мы не знали бы имён Сапфо, Ипатии, Клеопатры, царицы Тамары, мадам Кюри и многих других, если бы они вместо того, чтобы заниматься своим делом, занимались бы внедрением феминитивов.

Так вот, раз уж некоторые личности так подчёркивают своё отличие от мужчин, то может они и язык свой придумают, а не будут уродовать уже имеющийся? Выделятся себе в какое-нибудь отдельное государство… Место себе найдут, где-нибудь в Сахаре или в Антарктиде…

Без всякого уважения, понимания и сочувствия.

Автор текста: девушка, феминистка и маскулистка, гетеросексуалка. Но в первую очередь — человек, а не человечка, человечина или человекиня.

https://zadolba.li/story/32658

Цитировать
Очень здорово, правда здорово, что есть люди, для которых пол во многих вопросах, в частности, профессии, не имеет значения. Побольше бы таких людей. Но проблема в том, что таких — меньшинство. Собственно, мы живём в стране, где примерно дохрениллион людей, уверены, что женщина совершенно неспособна быть хоть пилотессой, хоть пилотом. Иначе как объяснить то огромное количество невероятно остроумных комментариев под постом от женщины, работающей пилотом гражданской авиации?

Больше половины россиян против того, чтобы Президентом страны была женщина. Ну, то есть им не «всё равно, лишь бы выполняла свою работу», а именно против. Большинство ДТП происходит по вине водителей-мужчин, но обезьяны с гранатами всё равно женщины. Или недавняя история с женщиной-военной из Беларуси. Вроде разобрались, что её медали юбилейные и за выслугу, но все равно она не иначе как «РОТный командир». При этом вокруг неё мужчины с множеством медалей, а Беларусь вроде давно не принимала участие в войнах, но про них подобным образом не шутит никто.

Или опыт женщин на фрилансе, когда с ними зачастую отказываются работать из-за половой принадлежности, но стоит «сменить пол» на мужской, как ВНЕЗАПНО оказывается, что это нормальные специалисты.

Другими словами, действительно, раньше практически все профессии были мужскими, и названия у них соответствующие. Но в том-то, блин, и дело, что это было раньше, но для большинства людей это до сих пор так! Язык, скажем так, сформировал мышление, и о-о-очень многие люди считают, что женщины просто не могут состояться в таких профессиях. На мой взгляд, отсюда и такая движуха с феминитивами и обозначением половой принадлежности — обозначить, что в той или иной деятельности есть женщины, и они работают. Где-то больше, где-то меньше, кто-то лучше, кто-то хуже — и к мужчинам это тоже относится.

Так что феминитивы — по крайней мере, на мой взгляд — лишь ответная реакция на негативное отношение к женщинам, занимающимся чем-то кроме домашнего хозяйства. Кого-то они могут раздражать, кому-то всё равно, кто-то поддерживает. Но это в какой-то мере закономерное явление в контексте нашей истории, культуры и нынешней ситуации.

Феминитивы режут слух и искажают язык? И да, и нет. К каким-то словам ещё не привыкли, к каким-то не привыкнут никогда, какие-то вызывают только негативные ассоциации. Но язык меняется, и это нормально. Когда-то слова «студентка» и «спортсменка» резали не только слух, но и мировосприятие людей (так уж получилось, что в основном мужчин), потому что женщины до того времени, если и учились, то были институтками, курсистками и вольнослушательницами, и полноценно работать за соответствующую плату не могли.

А «студент» — учащийся по определённой специальности и сдающий экзамены, чтобы получить диплом и работать на соответствующей должности. Для того времени было немыслимо, что женщина получает настоящее высшее образование. А если ещё и спортом занимается, например, ездит на велике и называет себя велосипедисткой, так это вообще подрыв устоев и конец света! Но сейчас «студентка» — вполне нормальное слово.

К тому же есть много других феминитивов, типа «учительница», «уборщица», «санитарка», «лаборантка», «продавщица» и др., и надо же, как интересно — большинство из них относятся не к самым престижным и высокооплачиваемым профессиям. Так что, на мой взгляд, вполне нормально, что у некоторых людей возникает потребность обозначить, что раз уж в некоторых профессиях пол всё-таки обозначают, то почему бы не делать это и в более престижных профессиях?

Ещё забавляет выпад в сторону феминисток — мол, в истории всегда было немало влиятельных женщин, но они не тратили время на всякие мелочи. Но, во-первых, вы не можете этого знать наверняка, т. к. история редко сохраняет случаи из повседневной жизни даже великих людей. Во-вторых, не у всех есть на это время и силы даже при желании. И в-третьих, хотите вы или нет, но наша жизнь о многом из мелочей и состоит, и любая мелочь может сделать нашу жизнь лучше или хуже.

Фраза из разряда «чего ты плачешь, ты ж не какая-то девчонка» для мальчика, или «запомни, дочка, работа — это хорошо, но без детей и мужа ты никто» для девочки тоже мелочь, но повторяйте это каждый день, и вероятность того, что ребёнок вырастет счастливым человеком, снизится во много раз.

И, кстати, мне все же немного непонятно, чем обусловлено разделение на танцоров/танцорок, спортсменов/спортсменок с точки зрения ярых противников феминитивов. Половые органы там, вроде, не задействованы, кроме, пожалуй, стриптиза? Я, например, тоже танцор, но в соревнованиях по моему виду танца выступают и мужчины, и женщины вперемешку.

И если для всех людей профессия прям такое внеполовое понятие, то почему мужчины из среднего и младшего медперсонала настаивают на том, что они именно медбратья, хотя исторически сложилось, что такого вида работу выполняют только женщины, которые называются медсёстры?

https://zadolba.li/story/32687

Цитировать
Хотите знать «почему мужчины из среднего и младшего медперсонала настаивают на том, что они именно медбратья»?

Думаю, отчасти потому, что мужчины оскорбляются, когда их сравнивают с женщинами или обращаются в женском роде. Лично мне не нравятся феминитивы, не вижу в них необходимости и не хочу, чтобы в моей профессии как-то выделяли мой пол. Но в то же время, если какая-то женщина употребляет феминитивы в своей речи, мне это не режет слух или не отвращает.

Но вернёмся к первоначальному вопросу. И к тому, что задолбало. А именно, что женское до сих пор для многих синоним плохого, а сравнить с женщиной это как унизить. «Что ты как баба», «что ты ноешь как девчонка», «не плачь, ты ж не девочка». Говорить на женщин «баба» или «тёлка» часто считают нормальным даже сами женщины, мизогиния в головах многих процветает. Естественно, и мужчины часто употребляют эти слова.

В комментариях к одной передаче, где мужчина вёл себя плохо, написали: «Ведёт себя как баба… истеричный, лицемерный, лживый…» На мой вопрос, зачем было дописывать «как баба», если далеко не все женщины такие и можно было просто описать участника этими эпитетами, мне поставили несколько лайков под мой комментарий, но сам автор естественно ничего не ответил и не смог объяснить, зачем он написал то, что написал. Или не захотел, ведь такие комментарии встречаются часто и для многих, похоже, уже стали нормой.

На анонимном сайте для общения, где собеседники не видят друг друга, не знают пол, возраст, пока не спросят об этом, но зато могут общаться на интересующие их темы, стоит обратиться к парню в женском роде, он тут же поправит, что он парень, девушки же наоборот, часто выдают себя за парней. А когда хотят завершить диалог, то признаются, что они девушки, ведь тогда собеседник точно не захочет с ними больше общаться.

Многие девушки считают, что быть парнем круче, и таких комментариев в сети вы тоже найдёте достаточно. Кстати, когда на том же анонимном сайте я общалась с парнями и опечатывалась, обращаясь к ним в женском роде, то все это исправляли (что логично), но большинство также обижались и спрашивали, не специально ли я так написала, чтобы их унизить. Про тех, кто считает женщин вторым сортом, женоненавистников и прочих неадекватных людей я тут даже не говорю.

Знаю, что мой пост ничего не изменит, но как бы хотелось, чтобы люди если уж описывают кого-то, то описывали бы то, что считают плохим, а не писали бы «как баба» (ведёт себя как баба), обозначая слово «плохо», или «как мужик» (поступил как мужик), обозначая слово «хорошо».

https://zadolba.li/story/32707

Цитировать
Хочется ответить автору истории «Я не баба, а мужик».

Какое-то время назад, лет этак 15−20, в пору своей юности, я задавалась тем же вопросом, что и вы. А потом проанализировала своё окружение — школа, ВУЗ, несколько работ, родственники, знакомые, разные компании. И знаете, что? Грустно то, что именно среди женщин процент неадеквашек приближался к 90%. В то время как среди мужчин не превышал 15%.

Руководительница среднего звена позволяет себе орать на подчинённых, устраивать травлю, беспричинные придирки. Может просто зайти в кабинет, выбрать жертву, начать на неё орать. Или снять ползарплаты за то, что сама накосячила. Ах, да, через пару дней просит её понять и простить — первый день месячных, тяжело бабе. И так каждый месяц. Вторая руководительница, уже на другой работе, позволяла себе орать, обзываться, закатывать истерики и даже пыталась бить подчинённых, бросаться в них предметами разной тяжести. Девочка тяжело переносила беременность, не справлялась с гормонами. Тоже нужно понять.

Институт. Девочка двадцати лет от роду падает на пол, катается в истерике, ревёт, как трёхлетка. Всё потому, что ей поставили третий незачёт, и она вот-вот провалит сессию. Попробовать подготовиться по конспектам, которые ей собрали всей группой? «Я что, сюда учиться пришла? Мне мальчиков искать нужно, а не вот эти глупости!»

Родственница средней степени дальности. Общается с семьёй и окружающими только ором и оскорблениями. На вопрос — почему так? отвечает (ором, естественно): «Я женщина, вы мне все должны, потому что я двоих родила!» «Окей, что тебе должны другие женщины, почему ты на них орешь?» — «А потому что мне так хочется, чтоб знали своё место и понимали, что они никто!»

Барышня в компании знакомых. Пришла в компанию с позицией «Жена — не стена, подвинется», стала вешаться на всех женатых мужчин, учитывая то, что в компании было пять абсолютно свободных парней. Мотивация? А просто так, скучно, нравится смотреть, как распадаются семьи.

Ещё одна девочка на работе. Работать не хотела, хитростями и лестью пыталась скинуть свой объём работы, а заодно и косяки, на других. На тех, кто отказывался — стучала начальству. Ну как стучала — выдумывала истории, в которых её домогались или угрожали. Не гнушалась тем, чтобы украсть что-то из офиса, а потом шепнуть на ушко начальству, что видела, кто именно из коллег выносил этот предмет. Естественно, анонимно, потому что боялась мести. В результате таких подстав с работы вылетели четыре ценных и профессиональных сотрудника, на одного даже дело завели. А девочку повысили до руководителя отдела.

Ещё одна бывшая даже не подруга, а знакомая. Любила всё получать за чужой счёт. Картинно хлопала глазками, и «ой, а подари, а я такую вещь таааак давно ищу, а ты себе ещё купишь!» Применяла без разбора и к парням, и к девушкам. Конечно, были те, кто ей отказывал и даже ставил на место. В этом случае она начинала общим знакомым рассказывать про этого человека гадости. Девочку все жалели. Но из компании она всё же вылетела после того, как пришла к одной общей знакомой в слезах, наговорила, что муж этой девочки нашу бедняжку изнасиловал, а когда она оказалась беременна — послал. Даже справку липовую принесла. А когда пара развелась, наша героиня на общих посиделках рассказала, что всё это сделала намеренно, чтобы отомстить, потому что бывшие супруги отказались ей занять денег и подарить ноутбук, который ей так приглянулся. Ну и она их типа проучила.

Дальше продолжать?

И вот такие бабы — не женщины, а именно бабы, у которых нет никаких принципов, морали, даже порой адекватности — задолбали. Задолбали, потому, что из-за таких как они, у нас в обществе образ женщины и ассоциируется с лживостью, истеричностью и неадекватностью.

Я не знаю, почему так. Потому что девочек странно воспитывают? Или у отдельных женщин присутствует ген мудачества? Но факт остаётся фактом: в большинстве своём женщины ведут себя как лживые, лицемерные, циничные и коварные твари. Это не мешает им становится матерями, воспитывать таких же дочерей. И это ужасно. Ужасно, когда тебе за 35, и твой муж говорит: «Знаешь, а ты первая нормальная и адекватная женщина, которую я встречал. Я думал, что таких вообще не бывает».

М-да, как иногда неожиданно развивается стартовая история...

Но то, что НЕКОТОРЫХ девушек воспитывают, как баб бАгинь — наверно, так оно и есть. «Уступи-и-и девочке, тыжмальчик» иные усваивают уже в три года, а в двадцать три ждут того же даже за рулём.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Какой интересный мир ипанашек у 4 автора! И что удивительно ни одной борзой бабы без штанов головного мозга и овуляшества, чтоб поставить придурошных на место.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7639
  • Карма: +2674/-1171
  • Let us break some rules
Последнюю мужик писал. Причем, правда там если и есть, то в паре предложений максимум, остальное - влажные фантазьки.

Mariposa

  • Гость
Шо, опять? Соглашусь отчасти со вторым автором: от устоявшихся феминитивов (типа "студентка", "художница", "учительница") и от феминитивных обозначений непрестижных профессий, где порой и мужского варианта названия нет ("уборщица", "прачка", "няня") никого не корежит. Зато над "пилотессой" (чем только слово "летчица" не угодило?) и "адвокатессой" поржать - это святое. С чего бы это? Язык - он живой, сам все неприемлемое выкинет.
Ну а по поводу четвертого автора у меня подозрения, что если вокруг нее одни сплошные "мудачессы", то, может, проблема-то в ней? Аутомизогиния и выпрыгивание из штанов "мужчины, посмотрите, я же не такая, как эти дуры, ну обратите же на меня внимание" смотрятся очень тупо.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
Цитировать
«Я что, сюда учиться пришла? Мне мальчиков искать нужно, а не вот эти глупости!»

А я верю! Именно так и сказала своим ртом обычная студентка без диагноза. Ведь мы не только ищем, как бы удачно пристроиться, но ещё и просты как три копейки.

Короче, четвертого автора хочется сдать в поликлинику на опыты. А вообще я даже не знаю, сколько можно уже обсасывать эту тему... Давайте сразу сведём к еде?
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
от феминитивных обозначений непрестижных профессий, где порой и мужского варианта названия нет ("уборщица
Уборщик

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Какое-то время назад, лет этак 15−20, в пору своей юности, я задавалась тем же вопросом, что и вы. А потом проанализировала своё окружение — школа, ВУЗ, несколько работ, родственники, знакомые, разные компании. И знаете, что? Грустно то, что именно среди женщин процент неадеквашек приближался к 90%. В то время как среди мужчин не превышал 15%.

Боже, как больно. Тетя махнула плащом, а мне как кислородным отбеливателем глаза повыжигало нахер.

Mariposa

  • Гость
Уборщик

Я не зря написала "порой" - то есть не во всех случаях. А какие маскулинитивы у прачки и няни?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Mariposa, а что, слово «уборщик» отменили?  :o А в словарях есть. И в довоенных, и современных. И в промежуточных. Да и «нянь» в словарях давно зафиксирован, хоть и с оговоркой «разговорное, шутливое». Вот мужского рода от «прачки» и правда нет. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стивен, нет. Как обозначение рода занятий — «мужчина-прачка».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40398
  • Карма: +4383/-372
Прачильщик

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Знаешь, а ты первая нормальная и адекватная женщина, которую я встречал. Я думал, что таких вообще не бывает
Одной этой реплики хватило бы действительно нормальной и адекватной женщине, чтобы бежать от такого сокровища на развод впереди собственного визга :-\

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2965
  • Карма: +837/-5
  • Розовенькое
«Прак»... :-\
У нас физпрак был в вузе. Получается, его вёл физик-прачка? А хорошая версия, многое объясняет! (с)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Зато над "пилотессой" (чем только слово "летчица" не угодило?) и "адвокатессой" поржать - это святое.
Не всякий пилот является летчиком. Пилоты болидов формулы 1, к примеру, не являются.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Терпеть не могу феминитивы. И уши режут, и насаждаются искусственно и агрессивно. Одно дело если бы ими сами сторонники этой темы пользовались, другое, что они вопят и обижаются, если ты с ними говоришь так, как нравится, феминитивы не используя.

Надеюсь, большая их часть отвалится со временем. Что приживется - то приживется.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8074
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Неожиданный поворот голосов в голове  :o
Нитакушечка эталонная, уносите.
Тут одного неадеквата встретишь, неважно какого пола, и то поражаешься людской ипанутости, а её прям ничего не удивляет, кроме слов мужа, которого тоже подобные всю жизнь окружают, оказывается.

ПыСы Нарочитые феминитивы "шоб було" не люблю.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Не всякий пилот является летчиком.
Равно как не всякий летчик является пилотом. Штурмана и бортинженеры тоже вполне летчики, но не пилоты.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
феминитивных обозначений непрестижных профессий, где порой и мужского варианта названия нет ("уборщица", "прачка", "няня") никого не корежит.
А почему от них должно корёжить? тоже самое что с адвокатом, пилотом и прочими профессиями - нет формы с указанием на пол, значит та форма что есть является унисексом и работает для обоих полов. это не считая того что 2 из 3 примеров маскулативы таки имеют

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Вот от чего меня корежит, так это от "тоже самое". Убил бы.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Швея, доярка, повитуха, модистка, кружевница. Понятно, так себе занятия, вряд ли мужик станет этим заниматься и, следовательно, именовать себя так.
Мафия - Розали

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Терпеть не могу феминитивы. И уши режут, и насаждаются искусственно и агрессивно. Одно дело если бы ими сами сторонники этой темы пользовались, другое, что они вопят и обижаются, если ты с ними говоришь так, как нравится, феминитивы не используя.
Честно, вот ни разу не видела людей, которые вопят, если феминитивы не используешь.
Вот тех, кто истерит, когда видит окончание -ка, видала.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6850
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Честно, вот ни разу не видела людей, которые вопят, если феминитивы не используешь.
Вот тех, кто истерит, когда видит окончание -ка, видала.

Верю, но это просто значит, вы на них не попадали.
У меня несколько знакомых дам (пара была друг с другом знакомы, одна из другой компании) на меня обижались и требовали, чтобы я их в разговоре с ними или о них называла только феминитивами, причем теми конкретными, которые ими нравятся, и раз я не понимаю, зачем это надо, то пусть иду читать матчасть и не лезу. Одна из них в разговоре еще каждую профессию поправляла, если говорили про женщин, и наезжала, если просили так не делать. Запомнила, потому что в большой компании был разговор кто из потока в универе кем в итоге работает, и превратилось все это в кошмар какой-то...

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Терпеть не могу феминитивы. И уши режут, и насаждаются искусственно и агрессивно. Одно дело если бы ими сами сторонники этой темы пользовались, другое, что они вопят и обижаются, если ты с ними говоришь так, как нравится, феминитивы не используя.

У меня обратная ситуация(

Вообще трудно быть четвертым автором.
У нас вот на курсе 90% было баб. Предположим, если из них 90% неадеквашек, а среди 10% мальчиков 15% неадекватов, мы имеем ситуацию в которой 82,5% неадекватов на курсе. Как она себе это представляет? Все должны падать на пол и искать половых партнёров?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 17:20:34 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Швея, доярка, повитуха, модистка, кружевница. Понятно, так себе занятия, вряд ли мужик станет этим заниматься и, следовательно, именовать себя так.

Швец, дояр, кружевник — в чём проблема? Модистка и повитуха уже достаточно устарели, но форма «модист» существует. Остаётся повитуха, но слово восходит к тем временам, когда мужчины вовсе не связывались с родовспоможением. Сейчас вполне себе работают акушеры.
И почему эти занятия «так себе»?
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
прачун?
«Правильно не прачующиеся, а прачащиеся»  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92143
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Швея, доярка, повитуха, модистка, кружевница. Понятно, так себе занятия, вряд ли мужик станет этим заниматься и, следовательно, именовать себя так.

Иногда даже я не подозреваю, какой скудный лексикон бывает у людей. :( Швец, дояр, модист, кружевник. Не слыхали? ::) Только у повитухи нет маскулинитива. Зато есть профессия «акушер». :)

UPD: О, Мертвечинка с Риллианом опердили, умницы мои.  :-*
« Последнее редактирование: 08 Июня 2020, 17:44:15 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Мне не нравятся феминитивы типа "авторки" и "докторки", потому что они звучат неестественно.
А "авторша" и "докторша" - нормально. В разговорной речи давно употребляются.
То, что женщины давно работают в самых разных сферах, - это факт, им нужны свои обозначения. "Режиссер сказала" как-то не очень звучит.