Автор Тема: #32628, 32658, 32687, 32707 - Курица не птица, баба — не медсестрица?  (Прочитано 11870 раз)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Пхааахаха. Святая наивняша.

Вот она ему "показала", а он такой взял и поверил. И сказал "ах, точно, извините, это мне какие-то не такие люди попадались".
Жалко у пчёлки

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
я уже по-моему рассказывала, как меня в школе каждый раз вводило в недоумение то, что чертежи надо было подписывать в мужском роде. это даже смотрелось дофига нелепо, чертёж выполниЛ: и явно женские имя и фамилия. и у нас был с учительницей спор на эту тему. я до сих пор не вкуриваю, почему я, будучи цисгендерной женщиной, должна была писать о себе в мужском роде, это как-то дофига странно смотрелось на то время в моей голове.
а потом, когда появился интернет, и я стала иногда говорить о себе машинально в мужском роде после заседаний на форумах, где все были аноны, то резко оказалось, что это неправильно и так низзя, потому что я же девочка и не должна так делать)
меня этот момент всегда веселит. типа, сейчас многие противники феминитивов говорят, что мужской род супер нейтральный и поэтому его использовать нормально.
но только ровно до того момента, когда его используют, например, трансгендеры или пока женщины не начинают употреблять его в отношении себя. т.е пока зовём женщин мужским родом в профессиях, всё норм. как только женщина говорит, что она хочет быть мужчиной, зовите меня в мужском роде, все, резко оказывается, что мужской род вовсе не нейтральный. или как я, чередую мужской род и женский чисто по запарке, но это сразу вызвало кучу вопросов по поводу моей идентичности.
феминитивы которые звучат некрасиво не употребляю. просто к профессии добавляю глаголы с женским окончанием, если речь идёт о женщине. "пилот сделала", как-то так.
раздражает, когда при наличии устоявшегося слова, например, "партнерша", твиттерские девочки в силу неграмотности выдумывают какую-нибудь "партнёрку", или вместо "дружба" говорят "подружба", имея в виду девочек-подруг. брр
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8058
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Я бомбежа от феминитивов не понимаю, так как незаметно к ним привыкаю. Мне кажется,  постепенно они все равно проникают в язык. И это нормально. Ссылаться на языковую традицию можно, но почему эти люди пишут "хлеб", а не "хлебъ"?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Цитировать
Мужское - престижное и уважительное. Женское - позорное и плохое. Все как всегда. Вряд ли бы кого-то смущал мужской род профессий, не будь он так жестко привязан к полу.
Но... если дело не в роде, а в поле, - как феминитивы спасут ситуацию? "Режиссер" точно так же будет восприниматься "престижно и уважительно", а "режиссерка" - "позорно и плохо"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Шинжи, потому что ГОСТ есть. Я про подписывание чертежей. А мужской род традиционно главенствующий в языке. :)

Но... если дело не в роде, а в поле, - как феминитивы спасут ситуацию? "Режиссер" точно так же будет восприниматься "престижно и уважительно", а "режиссерка" - "позорно и плохо"?

Еще и пренебрежительно до кучи. «...Актерок не люблю, во-первых, а во-вторых... забыл, налей!»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Шинжи, потому что ГОСТ есть. Я про подписывание чертежей. А мужской род традиционно главенствующий в языке. :)
фух, хорошо, что я человек нетрадиционный)
в любом случае, про ГОСТ аргументы пошли только в старших классах. в средних мне пытались рассказать, что якобы надо писать "выполнил", потому что "выполнил ученик".
естественно, это вызывало ещё больше непоняток, потому что я, слава слаанеш, не ученик, а ученица)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
как только женщина говорит, что она хочет быть мужчиной, зовите меня в мужском роде, все, резко оказывается, что мужской род вовсе не нейтральный. или как я, чередую мужской род и женский чисто по запарке, но это сразу вызвало кучу вопросов по поводу моей идентичности.
Вот же ж просто никак нельзя без утрированных заявлений? Меня вот не парит, когда девчата о себе говорят в мужском роде. Хоть в шутку, хоть по запаре, хоть как ещё. Переделается мадам в мужика - ну флаг в руки. Может тоже буду сперва париться, но привыкну - перестану. И все мои товарищи из ролевой тусовки думают рррроввввно так же как и я на эту тему. Инфа - сотка. То вы неправильных пчёл замечаете, а правильных - не желаете.

феминитивы которые звучат некрасиво не употребляю. просто к профессии добавляю глаголы с женским окончанием, если речь идёт о женщине. "пилот сделала", как-то так.
раздражает, когда при наличии устоявшегося слова, например, "партнерша", твиттерские девочки в силу неграмотности выдумывают какую-нибудь "партнёрку", или вместо "дружба" говорят "подружба", имея в виду девочек-подруг. брр
Вау! Адекватность?!! Нраааавится.

Я бомбежа от феминитивов не понимаю, так как незаметно к ним привыкаю.
Вот прям ко всем? Или к тем, которые нормально укладываются в нормы языка?

«...Актерок не люблю, во-первых, а во-вторых... забыл, налей!»
Ну вот блииииинннн. Хотел "Рика и Морти" посмотреть вечерком, теперь буду Балладу пересматривать... ГРРРРР!!!!!
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
как только женщина говорит, что она хочет быть мужчиной, зовите меня в мужском роде
А давайте вы будете называть себя так, как хотите вы, а я вас так, как я хочу? Ну и вы меня так, как вы хотите.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Но... если дело не в роде, а в поле, - как феминитивы спасут ситуацию? "Режиссер" точно так же будет восприниматься "престижно и уважительно", а "режиссерка" - "позорно и плохо"?
Если бы режиссерка было от слова режиссер - может бы и нормально звучало.
Но увы, если бы меня попросили составить обратное слово от режиссерки, в мужском или общем родах, я скажу, что это скорее режиссерОк или режиссЕрко. Звучит так же нелепо и искусственно, но по самому строению и звучанию, а так же наличию нормального слова, подразумевает нечто недоучившееся и несуразное. Вы не назовете уважаемого человека режиссерОк, а женщину - запросто.
Вот так примерно и звучат половина феминитивов.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 12:36:48 от Sangria »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А давайте вы будете называть себя так, как хотите вы, а я вас так, как я хочу? Ну и вы меня так, как вы хотите.
ну давайте. принимай закон, будем так называть.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
А давайте вы будете называть себя так, как хотите вы, а я вас так, как я хочу? Ну и вы меня так, как вы хотите.
ну давайте. принимай закон, будем так называть.
А сейчас какой закон регулирует называние людей определенным полом?

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А сейчас какой закон регулирует называние людей определенным полом?
хз, вероятно тот же, который запрещает менять имя на имя противоположного пола, если ты физически еще переход не сделал(а). и в обратную сторону это тоже работает.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
хз, вероятно тот же, который запрещает менять имя на имя противоположного пола, если ты физически еще переход не сделал(а). и в обратную сторону это тоже работает.
Ну это имя в паспорте. А то как обращаться к тебе в рамках общения - исключительно социальные договоренности.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Ну это имя в паспорте. А то как обращаться к тебе в рамках общения - исключительно социальные договоренности.
ну, ты можешь, конечно, как отец моего знакомого фтм, обращаться к ним в другом роде. правда, смотреть на тебя, называющего мужика "она" будут странненько, мягко скажем. а в целом, думаю, тебя пошлют да и всё, так что дерзай)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
а в целом, думаю, тебя пошлют да и всё
Дай угадаю, если я попрошу называть себя Большой Белый Бхвана, то меня опять пошлют?)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Дай угадаю, если я попрошу называть себя Большой Белый Бхвана, то меня опять пошлют?)
Расизм!!  >:( ;D ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Но увы, если бы меня попросили составить обратное слово от режиссерки, в мужском или общем родах, я скажу, что это скорее режиссерОк или режиссЕрко.
Ага, ведь у нас студентка и студенток, машинистка и машинисток, стенографистка и стенашрафисток, доярка и доярок.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Дай угадаю, если я попрошу называть себя Большой Белый Бхвана, то меня опять пошлют?)
без понятия. но вообще на всякий случай имей при себе докумас, что ты являешься оным, и все будет норм)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Дай угадаю, если я попрошу называть себя Большой Белый Бхвана, то меня опять пошлют?)
без понятия. но вообще на всякий случай имей при себе докумас, что ты являешься оным, и все будет норм)
Но у тебя-то тоже нет документа что ты иногда мужчина, иногда женщина?)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ага, ведь у нас студентка и студенток, машинистка и машинисток, стенографистка и стенашрафисток, доярка и доярок.
Тем не менее летчица - от летчика, а не пилотка, блеать.
Доярка - давно имеет негативный оттенок. Есть слово доильщица, есть "оператор доильного оборудования" как профессия. В нашей местности, к примеру, доярки терпеть не могли, когда их так называли. А девочкам говорили, что будут плохо учиться - будут доярками. Так что оно до сих пор уничижительно. Тем временем, мужское название, внезапно, без всяких пренебрежительных суффиксов. Волшебство, не иначе.
Студентка, машинистка, стенографистка - старые название. Когда нужно было подчеркнуть, что речь идет именно о женщине. С учетом времени появления некоторых слов, студентки, к примеру - вы думаете, это было вежливое именование?
Пренебрежительный жаргонизм, закрепившийся в речи.

Ладно, еще один упоротый пример. Отучились 2 человека в одной профессии, только один пришел в компанию и написал на бейджике Виктор, а другой - Витька (Ленка, Колька, Сашка, Петька, Светка, адвокатка, докторка неважно). Вопрос: потенциальный клиент выберет Виктора или Витьку?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 20:46:40 от Sangria »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сангрия, я впервые слышу о негативной коннотации слова «доярка». Возможно, это локальное.

И с каких пор у суффикса -к- только одно значение? Вы же путаете их — первое и третье. :) Сиречь Ваньку со спортсменкой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Доярка - давно имеет негативный оттенок. Есть слово доильщица, есть "оператор доильного оборудования" как профессия. В нашей местности, к примеру, доярки терпеть не могли, когда их так называли. А девочкам говорили, что будут плохо учиться - будут доярками. Так что оно до сих пор уничижительно. Тем временем, мужское название, внезапно, без всяких пренебрежительных суффиксов. Волшебство, не иначе.
Доярун ::)
машинистка
А как будет мужская версия машинистки?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А как будет мужская версия машинистки?

По первому значению «наборщик текста», хотя тут значение шире . По вторму — таки «швец».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Тем не менее летчица - от летчика, а не пилотка, блеать.
Что за бред? ???

Студентка, машинистка, стенографистка - старые название.
Студентка - старое? С каких пор?
Машинисты электропоездов определённо канули в лету.
Санитарка и пациентка - тоже старое и уничижительное?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Машинисты электропоездов определённо канули в лету.

Эээ?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Сангрия, я впервые слышу о негативной коннотации слова «доярка». Возможно, это локальное.

Стюардесса и маникюрша тоже нормальные слова, но носители профессии часто предпочитают все же бортпроводник и мастер маникюра. Возможно и вправду локальное, спорить не буду. В моей школе было много детей работников колхоза, пока он не развалился, но доярками их матерей называли разве что за глаза. Причем это это было даже не обозначение профессии, а просто пренебрежительное описание рода деятельности.

И с каких пор у суффикса -к- только одно значение? Вы же путаете их — первое и третье. :) Сиречь Ваньку со спортсменкой.
Согласна, пример был неудачный. Но речь о другом - если хочешь отозваться о каком-либо занятии человека или о нем самом пренебрежительно или фамильярно - добавь суффикс -к-.
Это не значит, что все слова, в том числе феминитивы, построенные определенным образом выглядят негативно, но если бы я хотела обидеть человека по гендерному принципу, я бы переиначила название его профессии именно таким образом, каким пытаются сейчас строить феминитивы.
Что за бред? ???
Есть слово пилот, есть слово летчик. Но есть слово летчица, а пилотки нет и вряд ли будет. Почему? Потому что она ярко отражает общую бредовость принудительных феминитивов без оглядки на стилистику.
Студентка - старое? С каких пор?
Машинисты электропоездов определённо канули в лету.
Санитарка и пациентка - тоже старое и уничижительное?
Эээ... приблизительно с середины-конца 19 века, когда началась замечательная игра: "Давайте принимать баб в вузы. Блин, они че, реально в вузы поперлись? Фу какой конфуз. Давайте снова закроем".
Вот и отпочковались от старых добрых студентов барышни-студентки.

Санитарка - опять интересный пример. Значения у слов "санитар" и "санитарка" согласно толковым словарям будут примерно одинаковые, со сноской про женский род. А вот словарь синонимов показывает интересный момент. Санитар - синонимы "медик", "санитар-носильщик", небольшая военная сноска, знакомое со школы "Волк - санитар леса" и тд. Санитарка - "няня, хожалочка, нянечка, сиделка". И никакого тебе медика. В разговорах и записях про войну чаще упоминают медсестер. А в современном значении, если загуглить -  это уборщица. Одна из профессий, вакансии которых публикуются на 90% в женском роде - если не ищут никого физически сильного. "Волчица - санитарка леса", угу ща. Это не пренебрежительное слово, отнюдь, но если сравнивать санитар и санитарка - феминитив проигрывает, как и в паре "мастер-мастерица".

Пациентка - да, звучит абсолютно нормально, если учесть, что это не род деятельности и не профессия.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2020, 01:48:48 от Sangria »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Пилотесса.
Пилотесса, а не пилотка.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
интересно, в русском языке когда-нибудь смогут два рода слиться в один? я все со своей колокольни смотрю
Лет через 700 заходите, посмотрим.

мужикам западло именоваться в женском роде. Но при этом использовать феминитивы в случае попытки унижения и оскорбления - это да, это мы можем. И секретаря-мужчину презрительно называть секретаршей, и того же медбрата - медсестрой
Не только именоваться западло. Любое "женское" качество - западло. "Чо как девочка?" "Не мужик штоле?" Когда женщина надевает мужскую одежду - норм, когда мужчина женскую - западло. Можно продолжить примеры.

Цитировать
И знаете, что? Грустно то, что именно среди женщин процент неадеквашек приближался к 90%. В то время как среди мужчин не превышал 15%.
О_о Чисто из научного интереса: а не связано ли это с сексуальной ориентацией? Типа те 10% адекватных женщин - лесби, а те 15% мужиков - пдрсы.

P. S. Надо переименовать Снусмумрика в Снусмумрику!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2020, 07:45:48 от Rand »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Но у тебя-то тоже нет документа что ты иногда мужчина, иногда женщина?)
ну у трансперсон же требуют регулярно докумасы всякие товарищи. хочешь так же, будь готов к такой реакции.
а можно цитату про то, где я говорю о том, что я иногда мужчина, иногда женщина? нет, не говорю о себе в мужском или женском роде, это совсем о другом речь, а именно где я говорю, что я небинар?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Так по твоей же логике, если хочешь чтобы к тебе обращались определенным образом - носи документ, что ты таковым являешься.