Автор Тема: #32714 - Тот куст, да не та ягода  (Прочитано 7304 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5087/-714
#32714 - Тот куст, да не та ягода
« : 09 Июня 2020, 12:43:23 »
https://zadolba.li/story/32714
Цитировать
Задолбали те, кто выращивает клубнику на продажу!

Что вы с ней делаете, ироды?

Какую бы я ни взяла: крупную или мелкую, дорогую или дешёвую, плодо-совхозную или частную, местную или забугорную, в ларьке, в магазине, на рынке — в лучшем случае у нее будет запах, в худшем — ни запаха, ни вкуса.

Я рада бы отказаться от огорода окончательно, тем более, что вы как-то научились выращивать вкусные помидоры и огурцы.

Но я могу отличить покупную клубнику от домашней даже с простудой, даже с пол-ягодки. И покупную жрать невозможно, даже засыпав сахаром. В то время как домашней сахар не нужен вообще.

Поэтому вы задолбали меня, производители никчёмного продукта.
Поддерживаю. Мне кажется, у такой клубники вкус зеленых яблок. Я, конечно, люблю яблоки, но клубники-то тоже хочется.
Яжеговномать

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #1 : 09 Июня 2020, 12:51:28 »
Если честно, тоже бомбит.
Мать припахала искать клубнику для посадки, мол, просмотри сорта, выбери, что хочешь. И вот смотрю я на популярном сайте - 83 сорта в продаже, все сладко-вкусно-ароматные по описанию. Нестандартные - и в жизни невиданные.
Бл, в продаже все ваши восхитительные анабланки, гигантеллы, купчихи и так далее ГДЕ?!

Тайна открылась на другом сайте, где продавалась клубника без малейшего обозначения вкусовых качеств, но с дотошным вычислением выхода с одного куста. Какая разница, какой у нее вкус (а вкус у нее будет хреновый, так как селекция шла по другому принципу), если можно собрать тонну с сотки?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 12:56:59 от Sangria »

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #2 : 09 Июня 2020, 12:58:13 »
О да поддержу, но у нас на даче две грядки клубники, и поесть и на варенье и компоты ещё хватает)Причём та которая плодоносит всё лето)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #3 : 09 Июня 2020, 13:01:02 »
гигантелла за пару лет вырождается, ягоды становятся меньше в размере.
большие ягоды только вроде 2-3 год после посадки, потом их надо рассаживать усами.
ну и довольно аккуратно с ними надо, чуть не уследил - поели или там недозрелая жопка...
красивые конечно, с кулак ребенка, но на вкус средние, не самые выдающиеся.
больше всего нравится какая-то земляничная клубника и ананасная - очень интересный тонкий аромат, и на вид светлая, не сильно красная.

мать раньше продавала каждый год по паре десятков ведер, в общем-то нормальная клубника, не заметно такого никакого вкуса.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #4 : 09 Июня 2020, 13:01:15 »
Тут как повезёт. Я в том году у одной армянки хорошую клубнику брала, сладкую и ароматную. Стоила она, правда, почти в три раза дороже рыночной и магазинной.
А вообще, самую вкусную клубнику я пока что ела только в Одессе. И персики, и абрикосы. А у нас чёт всё говно по большей части. Хоть из Бреста это везут, хоть из Греции.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #5 : 09 Июня 2020, 13:06:30 »
гигантелла за пару лет вырождается, ягоды становятся меньше в размере.
большие ягоды только вроде 2-3 год после посадки, потом их надо рассаживать усами.
ну и довольно аккуратно с ними надо, чуть не уследил - поели или там недозрелая жопка...
красивые конечно, с кулак ребенка, но на вкус средние, не самые выдающиеся.
больше всего нравится какая-то земляничная клубника и ананасная - очень интересный тонкий аромат, и на вид светлая, не сильно красная.
Ну, я заказала гигантеллу макси, чисто для инстаграмма и восторженных вздохов ;D. На сайте честно признавались, что вкус на троечку.
А так - ооочень осложняет выбор тот факт, что ты никогда и не пробовал ничего подобного.
Вот анабланка должна быть как раз ананасной и крупной.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #6 : 09 Июня 2020, 13:12:01 »
Вот анабланка должна быть как раз ананасной и крупной.
всетаки это разные сорта.
ананасная - формой как обычная клубника, чуть вытянутая. по цвету почти до конца созревания белая, и в самом конце немного краснеет


анабланка круглая какая-то
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #7 : 09 Июня 2020, 13:15:05 »
Ну дык разные, да.
Есть ананасная ягода, она вроде как постарше как сорт, есть анабланка, беленькая и красивая. Оба сорта со стойким ананасовым привкусом по описанию.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #8 : 09 Июня 2020, 13:27:16 »
Покупать клубнику не в магнитах-пятерочках, а у бабулек на рынке?
Да, в таких магазинах в самом деле ягоды безвкусные. А вот на рынке или на мелких развалах (а то и вовсе по пути к остановке сидят тетушки-дачницы) - то что надо. По крайней мере у нас так. С помидорами-огурцами та же история, там в магазинах хоть и покупаю, но дачные куда вкуснее.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #9 : 09 Июня 2020, 13:38:32 »
А разница? Бабульки точно так же выращивают кислые, но плодоносные сорта годами. Только в магазине хоть заботятся о внешнем виде, а старушенции еще и зеленоватую, мелкую, скукоженую и горькую от отсутствия нормального полива всунут. И думай еще - чем она его удобряла перед сбором *косится в спешно закрытое окно на работающую говнокачку у соседей*
Хотя... бабулька бабульке, естессна, рознь.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #10 : 09 Июня 2020, 13:49:27 »
На рынках тоже фиг купишь нормальную клубнику. Нормальную, как на даче выращивают...
Пойду поплачу и сквозь слёзы плюсану автору.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Avoshre

  • Гость
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #11 : 09 Июня 2020, 16:21:19 »
У меня такая же проблема с помидорами.
Сложно найти вкусные и ароматные.
Мама выращивает у себя на огороде идеальные помидоры, но до них еще не меньше месяца.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #12 : 09 Июня 2020, 17:13:22 »
Я нахожу вкусную клубнику, помидоры-огурцы и прочие дачные вкусности от бабулек на мелком развале-недорынке по пути к соседнему району. 15-20 мин пешком. Дачники у нас там продают свой урожай. При том, что "любые", то есть магазинные овощи-фрукты-ягоды, продаются в Магните в соседнем доме.
В последнее время с этой удаленкой я что-то туда не ходила до развала - при том, что на остановку раньше туда шлепала каждый день, а ради прогуляться ходили в другую сторону. Так что не в курсе, надо как-нибудь наведаться и посмотреть, что там годного уже имеется, может, и клубника уже пошла в наших краях, не в курсе. Вроде еще рановато, по идее должно быть через неделю-две.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 17:15:15 от Zanthiа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #13 : 09 Июня 2020, 17:20:59 »
гигантелла за пару лет вырождается, ягоды становятся меньше в размере.

Это касается практически всех сх культур.

Red_moon

  • Гость
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #14 : 10 Июня 2020, 13:23:32 »
в этом году покупала - вкус земляничный аж, ярко выраженный.
но цены конские в этом году.

Онлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #15 : 10 Июня 2020, 15:10:20 »
А еще бабки покупают магазинную клубнику и чуть дороже продают как домашнюю, и с помидорами та же история, а с магазинных яиц стирают штамп и тоже впаривают как домашние.
А еще, бабки могут прорастить виноградных жмых и продавать виноград, выглядит хорошо, урожая 0. Та же история с рассадой из соленых помидор, выглядит хорошо, но не плодоносит.
А еще бабкам за копейки бомжи могут сдавать малину, вишню, яблоки, груши, которые собирают на заброшенных садах. А малину так-то не так уж часто моют перед употреблением.
Воть.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #16 : 10 Июня 2020, 15:14:31 »
А еще бабки покупают магазинную клубнику и чуть дороже продают как домашнюю, и с помидорами та же история, а с магазинных яиц стирают штамп и тоже впаривают как домашние.
А еще, бабки могут прорастить виноградных жмых и продавать виноград, выглядит хорошо, урожая 0. Та же история с рассадой из соленых помидор, выглядит хорошо, но не плодоносит.
А еще бабкам за копейки бомжи могут сдавать малину, вишню, яблоки, груши, которые собирают на заброшенных садах. А малину так-то не так уж часто моют перед употреблением.
Воть.
ужасы какие рассказываете  :o
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Онлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #17 : 10 Июня 2020, 15:23:23 »
И это только те случаи, о которых мне известно, и рассказывали о них люди, которым можно верить.
Про бомжей, при соцзащите есть бомжатник, так истории о сборе на заброшенных садах рассказывал в разное время, не пересекающие друг с другом бомжи, не думаю, что это какая-то бомжовская легенда.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2986
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #18 : 10 Июня 2020, 15:24:34 »
Я посадила во дворе первую попавшуюся клубнику, заказав кусты с Амазона (да, так можно). И вот она у меня два месяца растёт и вот-вот созреет, а я теперь ссу, что всё напрасно и она окажется невкусной. Хотя я даже знаю место, где купить вкусную, но это же НЕ ТО, не заипался - не поел...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #19 : 10 Июня 2020, 15:31:09 »
Вчера в овощном киоске, "вшитом" в остановку общественного транспорта, купил килограмм краснодарской клубники. 250 р, сладкая и ароматная.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #20 : 11 Июня 2020, 00:31:08 »
Моя маман все излишки дачного продукта выносит на вахту многоэтажки своей, бабульки-вахтерши всегда рады продать, им за это или натурой вкуснятины выдают или пару копеек.
Так вот, раскупают все мгновенно. Еще и заказы оставляют )))) потому что хорошее найти действительно нелегко

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #21 : 11 Июня 2020, 01:10:48 »
Я к клубнике равнодушна. Но недавно как раз мама мне к походу на рынок заказала в числе прочего кило клубники. Ок. Иду. М-дааа. Кругом вот именно всё как описано: крупная, красная, красивая, выложена тщательно чуть ли не пирамидками-горками.. и абсолютно без запаха и вкуса - ну это видно, к сожалению. Я такие фрукты-ягоды называю "картонными". Выглядит канонично шикарно, а есть потом - ну всё равно, что травы поешь. Бананы у нас почти всегда такие, завозные зелёные, манго дубовые никакущие, сливы, от которых простите, можно словить только раздражение ЖКТ, но никак не кайф и персики. Эх, персики - с них картины писать. И усё. Извините, отклонилась от темы. Это у меня болька такая - вроде на юге живу, но кроме абхазских мандарин (это я вообще, а не про сейчас) реально вкусные ароматные спелые фрукты сыскать - в магазинах нет, на рынке выбор бОльше но тоже редкость.
Возвращаемся к теме клубники. Иду я по рынку, любуюсь горами красивой но не съедобной клубники. И тут вижу что-то такое мелкое неказистое. На клубнику совсем не тянет, я думала какая-то земляника-мутант. Не, оказалось сорт гибридный, якобы "дикий", хотя, думаю, это скорее для красного словца, клубника-земляника. Она его назвала как-то на "десни???" Десника? Хрен его. Я весь фруктовый павильон обошла - с этим добром стоял только 1 продавец. Вкусная! Не могу сказать, что прям "ах, сладка ягодка!", но нежный ягодный вкус с лёгкой кислинкой у неё был ярко выражен. И ароматная. А по виду - ну реально, только в пломбир добавлять.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #22 : 11 Июня 2020, 07:50:21 »
Вот чтоб не быть голословным. Вкус и запах прикрепить не могу.

Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #23 : 11 Июня 2020, 12:20:13 »
бомжи ...которые собирают на заброшенных садах.
Ага. Заброшенных. То-то я кого-то не того гонял )))
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #24 : 11 Июня 2020, 13:27:01 »
Как странно. Мне очень нравится клубника, которая у нас сейчас продаётся. Она и пахнет, и вкусная. Не слишком сладкая, это мне очень важно. Но пахнет-то она сильно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #25 : 11 Июня 2020, 13:42:06 »
Цитировать
Ага. Заброшенных. То-то я кого-то не того гонял )))

Не, ну домики-то они вообще любят обворовывать и картоху выкапывать, но в сезон все-таки много садоводов ночуют на садах, поэтому заброшенные как альтернатива не получить соль в жопу)
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #26 : 11 Июня 2020, 15:39:40 »
Как странно. Мне очень нравится клубника, которая у нас сейчас продаётся.
Мур, тебе и магазинные пластиковые помидоры нравятся. Ты не очень репрезентативный пример :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #27 : 11 Июня 2020, 15:42:35 »
Ну автор тоже не очень
Ей аж сахаром посыпать надо оО
Клубника - это ж не арбуз, чтобы от неё аж сахар на губах оставался
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #28 : 11 Июня 2020, 15:51:25 »
Эммм ну ващето многие сорта клубники сладкие как арбуз, да

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32714 - Тот куст, да не та ягода
« Ответ #29 : 11 Июня 2020, 15:56:43 »
Бееееее ужас какой :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight