Автор Тема: #32697, 32715 - Или что-то случилось, или одно из двух!  (Прочитано 4233 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32697

Цитировать
Не задолбало, но очень раздражает, когда близкие люди перегибают, желая помочь или угодить.

Попросила маму привезти мне бабушкину вазу. Уточнила, что кроме этой вазы мне ничего не нужно, сама ваза дорога мне как память. Мама припёрла мне целый чемодан — весь хрусталь из серванта. А как же, дочурка же там страдает без этого тяжеленого «бохатства»! А попробуй выкинь — мать тащила на себе этот грёбаный хрусталь.

Еду в гости к сестре. Всю неделю в гостях я обречена на борщ и блины. Это же мои любимые блюда, никаких полумер! Варится здоровенная кастрюля, блины выпекаются в промышленных масштабах. Я с удовольствием буду это есть пару дней, но неделю? Зачем? Намёки на другие блюда, покупка рыбы, мяса, фруктов — игнорируются. Только блины, только хардкор.

Обмолвилась тётке, что планирую сделать несколько банок яблочного варенья. Всю прошлую осень мы были завалены яблоками по колено. Тётка возила нам их с дачи буквально багажниками под лозунгом «ну ты же хотела варенье делать»! Мы и делали: варенье, джем, бесконечные шарлотки, яблоки, запечённые с корицей, мочёные, замороженные, сухофрукты и бог знает какие ещё. Все друзья и коллеги были одарены пакетами с этими чёртовыми яблоками. Умоляли уже — «горшочек, не вари», но тётку было не остановить.

Болтали со свекровью, упомянула, что планирую прикупить себе кое-что из косметики — буквально через пару дней получаю в подарок здоровенный набор. Дорогой, хорошей фирмы, вот только у меня на эту марку аллергия. Зачем было брать целый набор за такие деньги? Куда я его теперь дену, если пользоваться невозможно? Ни передарить, ни выкинуть — свекровь бывает у нас частенько. Так и стоит в ванной.

С другой подругой вычитали в интернете про новый шампунь. Отзывы хорошие, я захотела попробовать, искала небольшую бутылочку — ведь не факт, что подойдёт. Подруга нарвалась на этот шампунь в каком-то магазине и купила мне два литра. Вы только вдумайтесь, два литра незнакомого средства! И естественно, я должна ей денег за эти два литра очень недешёвого шампуня, она же для меня его взяла, я же так хотела попробовать!

И ведь понимаешь, что люди из лучших побуждений, но получается как в детском мультике про «недодела» и «передела».

https://zadolba.li/story/32715

Цитировать
Обнимаю жертву хардкора, плачу. У меня с моей покойной бабушкой ситуация была несколько иная, но в чём-то похожая. В определённом возрасте с ней совершенно невозможно стало разговаривать о чём бы то ни было, имеющем касательство ко мне и к моей жизни. Потому что…

Все мы знаем, что рассказывать о нормальном и хорошем не очень-то интересно. История в стиле «съездил на недельку отдохнуть, купался, загорал, наслаждался великолепной погодой» мало у кого вызовет интерес. Должно произойти что-то. Возможно, неприятное, но не настолько, чтобы об этом нельзя было шутить сейчас, когда всё позади. Возможно, напротив, радостное. И, скорее всего, неожиданное.

Сначала отсеялись все неприятные темы. Ах! Ох! Ужас! Кошмар! Мне плохо! Любые истории, где упоминалась пропажа или поломка чего-либо, неизменно сопровождались выкладыванием на стол рекомого предмета, но и тогда следовал вопрос: так был ли он найден и починен? Думаю, что если бы в очередной истории речь шла о моей жизни (разумеется, подобного не рассказывал), остаток вечера меня преследовали бы вопросы, так выжил я в итоге или погиб, не вру ли я, давая первый вариант ответа, и где именно я теперь похоронен? Убедившись, что предмет найден, бабушка начинала новую серию охов и вздохов: какой ужас, что у внука вообще теряются и ломаются вещи! Он совершенно не приспособлен к жизни! Что будет дальше?

Примерно по той же логике воспринимались любые истории с каким бы то ни было негативным контекстом. Устав доводить до инфаркта, полностью исключил их из общения. Увы, «приятные» истории таковыми тоже не казались. Чем-то увлёкся? Не иначе, в ущерб здоровью или работе! С кем-то познакомился? Ой, не к добру это, сейчас полно мошенников и аферисток! Дёшево купил нужную вещь? Скрытые дефекты, не иначе! Нашёл денежную подработку? Совсем ты себя загнал, небось, сутками не спишь, в обед не ешь, всех денег не заработаешь, здоровье важнее! Отказался от сложной и неинтересной работы, которую пытались заставить выполнять бесплатно? Ой, а то я не знаю, что оплата почасовая, ради лени своей в деньгах теряешь, с полезными людьми связи рвёшь, обидятся, потом припомнят! Опубликовал рейтинговую статью в соавторстве с уважаемым человеком — скажем прямо, мой вклад был меньше половины? Бедный ты дурачок, все тебе на шею садятся и за твой счёт получают чины и звания! Бабушка пожила, бабушка знает…

Отфильтровал из бесед любые яркие события. Только быт. Да, работаю. Всё нормально. Всё как обычно. Сегодня? Так, ничего. Гулял. Ходил в магазин. Какой? Обувной. Хочу ботинки новые купить…

Ошибка! Ошибка! Ошибка! Теперь каждый день будет преследовать вопрос, как у меня с ботинками, сопровождаемый ахами и охами на тему того, как оно плохо с обувью в мире в целом и у меня в частности, а также комментариями о том, что сани готовят летом, а телегу зимой. Через неделю такого «маркетинга» уже захочешь купить что угодно, лишь бы это прекратилось. Вообще шопинг как таковой остался для бабушки извечной загадкой. От хорошей жизни в магазины не ходят. Бедный внук страдает от того, что не может найти остро необходимую ерундовину вот уже целых два дня! Да купи ты уже хоть какую-нибудь, не мучайся!

Фильтр был ужесточён вновь. Всё нормально, есть консенсус, конструктивность есть во всём. У меня всё есть, у меня всё хорошо. Мы бодры, веселы, хорошо нам живётся, друзья! Нет, я вообще не хожу по магазинам, кроме продуктовых. И вообще: молчание — золото. «Привет! Как ты?» — молча оказывается просимая бабушкой помощь — «У меня прекрасно — пока».

Увы, и эта линия поведения не оказалась оптимальной. Бабушкино недоверие к идеальному миру рвалось наружу. Так не бывает! Что-то происходит! Я же чувствую фальшь! От меня что-то скрывают, но глаза-то не лгут! «Бодры» говорят бодрее, а «веселы» — веселее! Я же вижу, у тебя какая-то беда. Расскажи! Поделись! Проблемы с алкоголем? Увольнение? Трагедии в личной жизни? Кстати… а почему он ничего не говорит о девушках? Неужели в нашей семье — телевизор-то работает! — гей?..

Хочу обратиться к тем пожилым людям, которые, возможно, уловили что-то знакомое. Дайте вашим детям и внукам общаться с вами именно ради общения, а не только ради совместного решения животрепещущих острых проблем! Как с родным человеком, а не как с хрустальной вазой! Иначе… не жалуйтесь потом ни на то, что от вас всё время кому-то что-то нужно, ни на то, что близкие не хотят с вами разговаривать. Иногда вы сами делаете их именно такими.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Меня тянет на теории заговора.  ;D

Цитировать
Попросила маму привезти мне бабушкину вазу. Уточнила, что кроме этой вазы мне ничего не нужно, сама ваза дорога мне как память. Мама припёрла мне целый чемодан — весь хрусталь из серванта. А как же, дочурка же там страдает без этого тяжеленого «бохатства»! А попробуй выкинь — мать тащила на себе этот грёбаный хрусталь.

Автор, дорогая, мама просто получила повод сбагрить вам все то, что ей дома остоebenilo.

Цитировать
Еду в гости к сестре. Всю неделю в гостях я обречена на борщ и блины. Это же мои любимые блюда, никаких полумер! Варится здоровенная кастрюля, блины выпекаются в промышленных масштабах. Я с удовольствием буду это есть пару дней, но неделю? Зачем? Намёки на другие блюда, покупка рыбы, мяса, фруктов — игнорируются. Только блины, только хардкор.

Автор, дорогая, борщ и блины дешевле рыбы, мяса и фруктов.

Цитировать
Обмолвилась тётке, что планирую сделать несколько банок яблочного варенья. Всю прошлую осень мы были завалены яблоками по колено. Тётка возила нам их с дачи буквально багажниками под лозунгом «ну ты же хотела варенье делать»! Мы и делали: варенье, джем, бесконечные шарлотки, яблоки, запечённые с корицей, мочёные, замороженные, сухофрукты и бог знает какие ещё. Все друзья и коллеги были одарены пакетами с этими чёртовыми яблоками. Умоляли уже — «горшочек, не вари», но тётку было не остановить.

Автор, дорогая, тетка просто нашла быстрый и дешевый способ утилизации избытка урожая яблок.

Цитировать
Болтали со свекровью, упомянула, что планирую прикупить себе кое-что из косметики — буквально через пару дней получаю в подарок здоровенный набор. Дорогой, хорошей фирмы, вот только у меня на эту марку аллергия. Зачем было брать целый набор за такие деньги? Куда я его теперь дену, если пользоваться невозможно? Ни передарить, ни выкинуть — свекровь бывает у нас частенько. Так и стоит в ванной.

Свекровь не знала об аллергии? Ой ли?

Цитировать
С другой подругой вычитали в интернете про новый шампунь. Отзывы хорошие, я захотела попробовать, искала небольшую бутылочку — ведь не факт, что подойдёт. Подруга нарвалась на этот шампунь в каком-то магазине и купила мне два литра. Вы только вдумайтесь, два литра незнакомого средства! И естественно, я должна ей денег за эти два литра очень недешёвого шампуня, она же для меня его взяла, я же так хотела попробовать!

Подруге шампунь перепал по оптовой цене или подарили. Но ей не подошел.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2018
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Автор, дорогая, борщ и блины дешевле рыбы, мяса и фруктов.
А что с этим не так?  :o Я так поняла, автор это все купила сама, а не намекала купить.

А остальные комментарии просто  ;D ;D ;D
Мафия: Персик

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А что с этим не так?  :o Я так поняла, автор это все купила сама, а не намекала купить.

А остальные комментарии просто  ;D ;D ;D

Ну вот тут двояко можно прочитать: и как то, что автор сама купила эти продукты, и как то, что она толсто намекнула сестре, что ей надо рыбы, мяса и фруктов. Поскольку я сегодня на раздаче теории заговора, решила, что намеки ближе.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2971/-67
  • начинающий алкоголик
Второго автора обниму. Очень странно, когда говоришь, что все хорошо, ничего не происходит, работаю, сижу дома, гуляю, начинается "ой что-то тон странный, что случилось??". Ну конешн, просто ты во всем ищешь негатив, а я наоборот. Поэтому у меня спокойная размеренная жизнь, а у тебя сплошные стрессы :)
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8069
  • Карма: +2176/-58
  • шакаляка бум
Та же херня, что и у второго, только ищется где я косячу. Или накосячу обязательно. Или накосячила 20 лет назад.

Если совсем-совсем все хорошо, то у меня есть еще парень, а уж он-то накосячил.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2020, 18:49:41 от Джигурнет »
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Моя бабуля как-то нафантазировала, что у меня рак всего и я в больнице всего лишь на том основании, что я к ней два дня подряд не пришла на обед вместе с мамой... И объяснить что я просто готовлюсь к сдаче кандидатского минимума, а потом его сдаю мама не смогла.
"Что там за минимум, что ребенка не пускают покушать к бабушке? Нашла че врать! Так прямо и скажи, в больнице она?! "
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Glu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3921
  • Карма: +1061/-19
  • Сижу на жопе и жду чуда. Чуда нет, но жопа удобная
Ох у меня мама этим страдает. А почему у тебя голос такой грустны, что-то случилось, а ты мне не говоришь. Блин, мне бывает грустно, скучно, никак. Просто потому что встала не стой ноги. А ощущение, что должна быть счастлива 24/7
Zaldrīzes buzdari iksos daor

королева углов (с)

Летели два крокодила, один зеленый, другой на запад..

Я знаю пароль, Я вижу ананас,
Я верю, что еноты Придут спасать нас!
Я знаю бобров, Я вижу бабуин,
Нельзя с амфетамином Мешать кокаин (с)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
О, у меня снова есть прохладная семейная легенда по теме))
Моя прабабка была такая вот, во всем негатив, всегда что-то случилось и так далее. Особенно доставалось ее внукам - моей маме и ее кузену. Одним из проявлений этой херни было "доехала - позвони!" В плане, что если не позвонить домой в течение часа после предполагаемого "доехала" - то у бабки уже инфаркт, инсульт и срочный вызов МЧС спасать внучку, с которой точно что-то случилось.
Будучи студенткой (это конец 80х), мама поехала в какой-то студенческий лагерь где-то в Абхазии. Море, горы, солнце, все такое. Одна проблема - телефон в лагере был только у начальника лагеря, которого к моменту, когда всех заселили, на месте не было и до завтра не ожидалось. Ну и мама в компании еще одной девицы с такими же нервными родственниками поперлась в соседнюю деревню искать телефон. Горы, глушь, солнце уже село, в деревне, кхм, законы гор действуют. В том смысле, что двум молодым девушкам явно неместного происхождения, одетым по-студенчески в шорты и майки в той деревне было, ну, не вполне безопасно. Не, телефон-то они нашли - спасибо какой-то местной тетке, которая их окрестила своими племянницами, отругала за то, что приперлись, и таки дала позвонить. И даже ночевать оставила. Потому как к окончанию созвона, даже если вычесть местный колорит, солнце уже село окончательно, и шансы благополучно найти лагерь, пройдя незнакомыми тропками по горам, были уже очень невелики. В общем, то ли карма у них хорошая была, то ангелы-хранители какие, то ли просто повезло - но могли огрести немало неприятностей, пронесло. Зато бабке позвонили, ага. Зато она не волнуется, что с внучкой что-то случилось, раз она не позвонила вовремя, да. Тот факт, что с внучкой могло случиться что-то нехорошее именно по причине того, что она пошла отзваниваться, так в бабкиной голове и не уложился никогда. Ведь не случилось же, действительно. И бабка спокойна. С тех пор мама и послала все эти созвоны в далекий дремучий лес вместе с требующей их бабкой)) И спустя 30 лет лучше всех понимает фразу "Позвоню/отпишусь, когда смогу, там на маршруте связи нет"
+884/-14

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11490
  • Карма: +1792/-97
Свекровь не знала об аллергии? Ой ли?
Эм, Лой, а ты полагаешь знала?
Это ж не "аллергия на рыбу", это проблемы с конкретной маркой.
У меня мать родная не знает какой крем у меня вызывал проблемы.
Подруге шампунь перепал по оптовой цене или подарили. Но ей не подошел.
Эм...
всякое в жизни бывает, но подруга еще и початую бутылку отдала?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Что мешает просто держаться своего ?
Подруга купила шампунь не согласуя объем покупки и необходимость - до свиданья.
Купили косметику, дорогую, но с аллергией и точно умышленно (по тексту складывается обратное ощущение) - так же умышленно при муже говорим что "вы наверное забыли что на неё аллергия у меня" и возвращаем обратно (именно возвращаем, не принимаем надеясь передарить или продать подруге, иначе будете морально должны за подарок в глазах свекрови и мужа).
Привезли целый чемодан - берём вазу и всё.
Привезли варенья больше чем просили или продолжают везти после объяснений что уже хватит - не берём. Нет, никак. С улыбкой.

Про еду - считаю автор сам виноват, ведь пишет что это любимые блюда, а про фрукты лишь намекала. Какие блин намёки, если едут племянники и знаю что они любят наполеон, то смущенное "а может яблок купишь" я посчитаю просто попыткой не обременять меня. Прямо надо говорить - не хочу.

Все истории вариация на тему не умею говорить "нет" и "лучше буду страдать, чем открыть рот и сказать что-то в ответ, а вдруг конфликт".
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 14:43:19 от Aleksei123321 »

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Гооосподи как я понимаю первого автора.
"Я тебе тут принесла, что ты ругаешься если не пригодится потом унесу"
А я потом выкидываю, и заплесневелые овощи, и протухшую сметану (я раз в год с блинами ела всю жизнь, какого черта за месяц 4-тая банка уже?!)
Причем это делается так.
"страшна коронавирус, НА", суется сумка и матушка исчезает. В сумке дофига всего половину из чего я есть не буду.
Мне капец как жалко продукты, но если я буду всё это в себя пихать, я буду очень несчастным дирижаблем. Я пыталась питаться из принципа "это пропадает - надо есть", и набирать начала катастрофически быстро.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рыжая ведьма, а мне вот так кажется. Сказала же: тянет на теории заговора.  :P  ;D
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 19:24:21 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Свекровь не знала об аллергии? Ой ли?
Муахаха))
Моя маменька не страдает деменцией пока что, но 3-4 раза в год что-нибудь да припрет. Список за последние пару лет:
- дважды духи, на 90% у меня аллергия и исключить ее я могу только сама, опытным путем, т.е. понюхать перед покупкой. И да, не угадала.
- всякие настойки - начиная с алкогольных, заканчивая просто фитотерапевтическими. В 100% из ста они мне были противопоказаны. Но противопоказания она не читает, потому что "это же полезно для поднятия иммунитета".
- косметика, которой я не пользуюсь вообще либо тоже на нее будет аллергия.

Она, когда покупает с желанием задарить и сделать приятно, видимо, отключает мозг, потому что не читает ни состав, ни противопоказания.
Она еще любит мне совать в еду "запрещенные" продукты. Не аллергены, слава богам, умом еще не тронулось. Но то, что я не ем, не выношу на вкус или имею непереносимость - запросто. И каждый раз удивляется, как я это обнаружила в блюде? >:(
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 22:56:38 от Астрид »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92300
  • Карма: +31315/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Астрид, а я апчом!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25716
  • Карма: +2634/-85
Ааа)) Я не так интерпретировала твои слова))