Автор Тема: #32742 + #32721 - Про обидные шутки  (Прочитано 9258 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#32742 + #32721 - Про обидные шутки
« : 11 Июня 2020, 15:06:53 »
https://zadolba.li/story/32721

Цитировать
Раз уж зашла речь о психологическом насилии в семье, не могу не высказаться.

Я, конечно, своих детей не бью, не обзываю дебилами по всякому поводу, но в принципе могу понять, если родители отчитают отпрыска за невыученные уроки, оставят без сладкого за неубранную комнату или даже отшлепают за яблоки из чужого сада. К слову, моя бабушка такой материнский «урок» запомнила на веки вечные — потом всю жизнь на прокурорской должности боролась с ворами и прочими нарушителями закона. Но существует насилие другое, не имеющее абсолютно никакого отношения к воспитанию, и имя этому насилию — юмор.

Точнее сказать, юмором это можно назвать с достаточной степенью условности. Юмор — это утончённое искусство Чехова, Тэффи и прочих великих, а в данном случае речь скорее идёт о демонстрации извращённого остроумия за счёт собственных детей. Скажем, напевая между делом песню любимого отечественного барда, вставить в неё имя любимой дочери: «Сколь, Алёнушка, не вейся, все равно пойдешь в петлю», — причём дочь абсолютно ничем не спровоцировала этого, просто присутствовала рядом.

Или ещё — во времена моего детства в магазинах не продавали специальных тряпок для мытья полов, в таком качестве использовали старую одежду. И вот, если под протекающую мойку подложена тряпка из старых детских колготок, то непременно нужно указать пальцем: «Это ты колготки потеряла!» И только попробуй огрызнуться в ответ на такие плоские, обидные и абсолютно несмешные шутки — гневная лекция на тему «неправильной» реакции на юмор гарантирована.

«Ласкательные» прозвища — это отдельная «песня». Цитировать не буду — по причине отвратительности, скажу только, что в отношении одного из таких слов, придуманных моей матерью, я интуитивно ощущала, что оно «дурно пахнет». Как-то раз, когда я была уже взрослой, она купила книгу «Русский эротический фольклор», и оттуда я узнала, что это «ласковое» прозвище, оказывается, однокоренное со словом, которое на каком-то диалекте обозначает… как бы это помягче сказать… то, что между ног у женщины. В общем, лингвистическая интуиция меня не подвела. И только попробуй заявить, что такие прозвища тебе не нравятся, что они тебя обижают — сразу же трагический тон: вот умру, и захочется, чтоб так назвали — а некому будет!

И вот что интересно: стоило мне выйти замуж и съехать от родителей, как сразу же всё прекратилось как по волшебству — и оскорбительные шутки, и обидные прозвища. Почему так произошло, что это вообще было, я так и не смогла понять. Как-то попыталась серьёзно поговорить с матерью на эту тему, но в ответ услышала только то, что я — дура. Поняла, что бесполезно, так что больше не пытаюсь…

Кстати, замечала, что с моими детьми — т. е. со своими внуками — моя мать так себя не ведёт. Может, дело в половой принадлежности: женщина не человек, даже с точки зрения другой женщины?

https://zadolba.li/story/32742

Цитировать
Я, ребята, которые миленниалы, или как вас там, молодых, кличут — чем дальше вас читаю, тем серьёзней беспокоюсь: как вы вообще собираетесь жить в обществе? В том самом, что состоит не только из ваших родных и близких, которые, по определению, виноваты за всё и вся, это понятно. Но и из множества других людей тоже.

Чужой человек может пошутить над вами так, что вам покажется это обидным. Может просто сказать что-то колкое — случайно или специально. Может вас даже толкнуть или ударить.

И вы, в большинстве случаев, не сможете ничего с этим поделать. Ну то есть вы можете, конечно, театрально обидеться, но это будет выглядеть смешно и не вызовет к вам никакого сочувствия, а наоборот. Можете «дать сдачи» — словесно или физически, но, так как вы будете это делать сгоряча, то, скорее всего, выйдет какая-нибудь глупость, а то и что-нибудь потяжелее. Можете, наконец, нажаловаться — начальству, в полицию, в ООН — но это будет ещё глупее.

В общем, самая лучшая в таких случаях реакция по умолчанию — это проигнорировать то, что вам неприятно. Прекратить общение с таким человеком, если это возможно. Но ни в коем случае не поддаваться на эту провокацию.

Вы поймите, что ваша обида на подобное означает, что человек задел реальную проблему, над которой вам стоило бы поработать. Потому что если он вас обозвал, скажем, неряхой, при том, что вы известный чистюля, то на что тут вообще обижаться? Только если вы действительно не отличаетесь аккуратностью.

Так что завязывайте вы эти смешные и глупые попытки обвинять всех и вся вокруг и учитесь строить нормально отношения.

И перестаньте уже во всем винить родителей, старшее поколение. Вы уже выросли и сами стали взрослыми, не забывайте. Пора прекращать думать как неразумное дитятко.

Задолбали!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #1 : 11 Июня 2020, 15:11:44 »
Второй автор мне не нравится. Типичное "Просто не обращай внимания" (с).

А первого автора я понимаю. Тоже не люблю шутников, которые несут несмешную, но колкую хрень, а когда их в эту хрень носом тыкнешь, начинают: "Ой, да я пошутил. Да у тебя чувства юмора просто нет". Неа, просто кто-то не умеет чувствовать тонкую грань между остроумием и сарказмом. Либо умеет, но притворяется валенком.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 15:22:01 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #2 : 11 Июня 2020, 15:15:18 »
То есть, если второму автору сказать, что он тупой дегенерат, он не обидится?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #3 : 11 Июня 2020, 15:17:32 »
Даже если обидится, пусть превозмогает. Автор - тупой дегенерат и бесхребетная сопля без самоуважения.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Lisbeth

  • Гость
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #4 : 11 Июня 2020, 15:19:12 »
Цитировать
Чужой человек может пошутить над вами так, что вам покажется это обидным. Может просто сказать что-то колкое — случайно или специально. Может вас даже толкнуть или ударить.
Цитировать
В общем, самая лучшая в таких случаях реакция по умолчанию — это проигнорировать то, что вам неприятно
Цитировать
ударить
Цитировать
В общем, самая лучшая в таких случаях реакция по умолчанию — это проигнорировать то, что вам неприятно
...

Второй автор, наверное, хикки, раз ни разу не заметил, что спускание на тормозах и терпение неприятного в человеческом обществе приводит только к закреплению такого поведения.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #5 : 11 Июня 2020, 15:22:02 »
Пусть приходит сюда, еще и побьем.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #6 : 11 Июня 2020, 15:35:15 »
Пусть приходит сюда, еще и побьем.
Мышеловкой? Эдуардом? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #7 : 11 Июня 2020, 15:38:59 »
Первая история была уже.
/index.php/topic,109393.msg4679604.html#msg4679604
Зачем плодить сущности?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 15:56:07 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #8 : 11 Июня 2020, 15:42:08 »
То есть, если второму автору сказать, что он тупой дегенерат, он не обидится?

Как раз обидится. Он же и правда тупой дегенерат  ;)
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #9 : 11 Июня 2020, 15:51:45 »
Как раз обидится. Он же и правда тупой дегенерат  ;)

Ну и отлично: поймет, что ему стоит поработать над собой.
Сам же сказал:
Цитировать
Вы поймите, что ваша обида на подобное означает, что человек задел реальную проблему, над которой вам стоило бы поработать.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #10 : 11 Июня 2020, 15:52:54 »
А над чем тогда шутить? Огромная куча юмора основана на высмеивании чужих недостатков и на стереотипах.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #11 : 11 Июня 2020, 15:57:14 »
Мышеловкой? Эдуардом? ::)

А чего сразу мышеловкой? Все, обиделась!  :P
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #12 : 11 Июня 2020, 16:11:17 »
Второй автор-тупой дегенерат, n+1. И причем тут миллениалы ще? Так детей и моего поколения воспитывали, как раз даже их в большей степени.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #13 : 11 Июня 2020, 16:11:50 »
А над чем тогда шутить? Огромная куча юмора основана на высмеивании чужих недостатков и на стереотипах.

Чувствовать грани разумного. Шутить тогда, когда есть уверенность в том, что именно такие шутки в общении с этим человеком уместны и отлично заходят. И понимать и видеть ответную реакцию, прекращая, если видно, что шутка не заходит или если прямо сказали: "Не трогай эту тему, мне не смешно".
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #14 : 11 Июня 2020, 16:13:01 »

А чего сразу мышеловкой? Все, обиделась!  :P
Первое правило армии: инициатива эдуардит инициатора :P
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #15 : 11 Июня 2020, 16:13:52 »
Я не стреляю в ответ на шутку, которая мне не понравилась. Но да, есть такое, что меня очень задевают шутки юмора типа "а вот ты была маленькая, и надела на голову трусы". Особенно, плять, когда это звучит в большой компании от близких родственников. Причем, мои родители себе такого не позволяют.
Единственная стычка на эту тему была на семейном сабантуйчике, когда мой дядя надо мной стебался, мол, когда мне было года три, я что-то там исполнила очень детское и неаппетитное, и когда я попыталась замять тему, он пошел по второму кругу, объясняя родственникам по очереди, мол, она обиделась, а этожесмешно!! На что я точно так же при всех родственниках пообещала дождаться, когда дядя впадет в маразм, сфотографировать его обосрамшись, и показывать всем, нуачо, тоже же смешно, мелочь какая, искусство должно принадлежать народу.
Вроде после этого фонтан заткнулся.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Red_moon

  • Гость
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #16 : 11 Июня 2020, 17:17:35 »
а я не люблю шуток, от которых может быть неприятно и сама не шучу. юмор должен быть понятным и приятным, если одна из сторон юмора обижена, все, значит это не шутка, а подъеп.
обычно такие юмористы очень обижаются на косой взгляд в свой адрес, а про слова молчу.
наверное я выросла в неправильной семье, но у нас в семье давать прозвища членами семьи считалось тупизной: ты ребенка назвала по имени, сама, будь добра чти и уважай имя, а не придумывай дебильные титулы. Моя бабушка прозвища называла титулами: "придумают клоунский титул, а кто-то услышит и будет обзывать потом".

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #17 : 11 Июня 2020, 17:20:44 »

И причем тут миллениалы ще?
А это модно нынче. Не первый раз встречаю привязку к делению поколений. Разные товарищи такие теории строят, ух! Закачаешься!
Но здесь, согласна, приплетены совершенно не к месту.

Цитировать
Чужой человек может пошутить над вами так, что вам покажется это обидным. Может просто сказать что-то колкое — случайно или специально. Может вас даже толкнуть или ударить.И вы, в большинстве случаев, не сможете ничего с этим поделать.
Вот этот пассаж сделал мне такое ШТА, что я сомневаюсь: автор дурак или у него просто космически иначе в голове устроено?
Да наоборот же всё!
Чужому человеку ты с удовольствием и от души ответишь, если захочешь. Дурную шутку чужака можно проигнорировать, подшутить в ответ, отбрить - и пусть себе там думает впредь, что ляпать.
А от родного близкого круга мы в первую очередь с детства что ожидаем? Наоборот же: защиты, тепла, безопасности, что нас не обидят. Поэтому же внезапные шутки, неприятные прозвища от близких так обидны - именно потому что ты рассчитываешь в своём кругу быть в безопасности!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2020, 21:00:23 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #18 : 11 Июня 2020, 17:22:39 »
Первое правило армии: инициатива эдуардит инициатора :P

А Эдуард симпатичный?  :P
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8042
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #19 : 11 Июня 2020, 17:24:36 »
Второму автору уже засунули в жопу шуточки за 300, посоветовав поработать над своим недовольством?
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #20 : 11 Июня 2020, 17:29:30 »
А Эдуард симпатичный?  :P
Где-то было фото, спросите Мор.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #21 : 11 Июня 2020, 17:41:32 »
Моя бабушка прозвища называла титулами: "придумают клоунский титул, а кто-то услышит и будет обзывать потом".
О, моя бабушка что-то подобное говорила тоже. Ворчала, что меня мама всё Масяней называла (хз, я на неё вроде непохожа, хотя мультик сейчас нежнейше люблю).

А однажды было внезапное - я ей классе во втором рассказала, что мы с подружками придумали себе вторые имена для конспирации, чтобы записочки тайные друг другу писать. Нейтральные имена, типа Катя стала Таней и т.п. А бабушка прям взвилась, что это клички, а клички это плохо и у меня их быть не должно. Вот до сих пор не догоняю, шо не так. Может, тут кто объяснит?
Жалко у пчёлки

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #22 : 11 Июня 2020, 17:47:36 »
Ненавижу риторику "будь выше, не обращай внимания, не опускайся", риторика терпилы. Все эти не-обращения кончаются только тем, что обидчик чувствует себя безнаказанным и борзеет ещё сильнее.
А уж мнение, что обижаются на оскорбление только те, у кого реальная проблема, и вовсе днищенское. Зато очень удобное для любителей оскорблять других.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #23 : 11 Июня 2020, 17:52:47 »
Не, ну вроде бы правда обижаются те, у кого в этом месте есть какой-то конфликт или неуверенность. То есть, в каком-то смысле проблема.

Что не делает риторику "а нечего обижаться" менее уродской, потому что она эти слабые места позволяет нагло прощупывать и притом чувствовать себя правым.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +69/-2
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #24 : 11 Июня 2020, 17:58:07 »
Ну сарказм часто просто агрессия, которая типа прикрыта юмором, чтобы можно было как раз защититься от ответной агрессии и свести все к юмору.

Большая проблема, когда это применяется к детям, которым трудно сформировать какую-то адекватную реакцию в ответ.

Второй автор терпила какой-то. Игнорировать, бежать и прятаться.

Hacksley

  • Гость
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #25 : 11 Июня 2020, 17:59:24 »
Ненавижу риторику "будь выше, не обращай внимания, не опускайся", риторика терпилы. Все эти не-обращения кончаются только тем, что обидчик чувствует себя безнаказанным и борзеет ещё сильнее.
А уж мнение, что обижаются на оскорбление только те, у кого реальная проблема, и вовсе днищенское. Зато очень удобное для любителей оскорблять других.

В мире таких авторов это и для самих терпил удобно: оп - и ты не терпила, а "умнее и выше этого". Всем хорошо. Вот пусть автор живет в том мире, пжалст.
Дык нет же, у каждого такого шутника есть десятки и сотни примеров "людей без чувства юмора", которые шлют его нахрен или даже дерутся. Особенно прикольно, когда они над симпатичным им человеком "шутят", а потом таскаются, как игуана за укушенным - нучотакоооова, нучотыобидчивая, надошуткипонимать. И хоспади, ну я обидчивая, валил бы к черту и искал нормальную. Дык нет же, надо сначала надоесть насмерть.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #26 : 11 Июня 2020, 18:45:27 »
И все-таки, как же называла первого автора матушка? Есть предположения?  :-[

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #27 : 11 Июня 2020, 19:06:48 »
Я по мере прочтения думала, что Pizdенушка.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #28 : 11 Июня 2020, 19:15:34 »
Мандавошка. 99%.
Нас с подружкой так её мать называла, когда мы слишком долго задерживались на прогулке. "О, приползли наконец-то, мандавошки".

Бабушка моей однокурсницы звала ту, как выяснилось однажды, Жопинькой. Я как-то заехала к ней за конспектами, бабуля открывает дверь: "О, а вот и Жопинька пришла! И с подружкой!" Фраза стала практически мемом в кругах всяких нас.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #32742 + #32721 - Про обидные шутки
« Ответ #29 : 11 Июня 2020, 19:40:08 »
Но мандавошки и pizdёнушки же очень очевидны, а тут прямо таки что-то, что автор только в справочнике эротического фольклора вычитала  :-[

Загадка загадочная.