Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 60518 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
В том, чт неприятно будет твоему мужу, которому может не понравиться такое поведение по отношению к его родителям, и его родителям, которые будут делать мозг мужу, а может и тебе. По-моему, затевать весь этот геморрой ради права в гостях у свекрови демонстративно сидеть за столом с козьей мордой, пока она на кухне корячится, слишком много усилий ради сомнительного результата. Права свои надо отстаивать там, где это действительно важно, для остального существует вежливость и дипломатия.

Lisbeth

  • Гость
В том, чт неприятно будет твоему мужу, которому может не понравиться такое поведение по отношению к его родителям, и его родителям, которые будут делать мозг мужу, а может и тебе.
Тогда только расходиться, прогиб - это не вежливость и дипломатия.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Тогда только расходиться, прогиб - это не вежливость и дипломатия.
Конечно, расходиться. Семьи без взаимных уступок не бывает.

Lisbeth

  • Гость
Конечно, расходиться. Семьи без взаимных уступок не бывает.
Где тут взаимность?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Конечно, расходиться. Семьи без взаимных уступок не бывает.
Где тут взаимность?

Приехать в гости в ответ, делов-то.
Самый простой метод.
Вот поэтому проще позвать в ресторан посидеть, чем домой гостей звать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
В чем проблема делать то, что тебе неприятно и не устраивает, да еще и поддерживать такие "приличия" ? Даже не знаю...

Ну вот если для человека настолько неприятно и не устраивает помочь на стол накрыть по мелочи, это странно. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, нет ничего ужасного в том, что в чужой семье приняты другие правила, чем тебе нравится. А если так принципиально не понравилось, в следующий раз можно не приезжать и в гости не приходить. Но сразу выставлять свои условия в чужом доме - такое себе.

А вообще в жизни иногда приходится делать не очень приятные для себя вещи. Даже, внезапно, в семье случается такое, что взгляды по какому-то вопросу расходятся и бывает необходимо искать компромиссы или уступать. Если по каждой мелочи вставать в позу, никакие отношения не сложатся. Да, есть принципиальные вопросы - например, если жених также в своей жизни хочет, чтобы жена ему подавала все готовое на блюдечке, а он сидел как барин, это уже повод разойтись. Или если жених настаивает на постоянном общении с его родителями. Но портить отношения с семьей мужа, если они не хамят, не требуют ничего сверхъестественного, просто потому что у тебя другие взгляды на вопросы приема гостей или распределения обязанностей между мужчинами и женщинами? Нафига?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
(пребывает в легком акуе от того, что несложная помощь - это обязательно бессовестная эксплуатация)
Даже если в семье свекрови принято "девочки хлопочут вокруг мальчиков", как раз гостей она могла напрячь по минимуму с оглядкой на то, что гости.
С посудой царапнуло, это все же не обязанность гостьи (скорее уж сын без скандалов должен был расстараться).

Абсолютно дело невестки, как себя вести. Если свекровь это проглотит и просто поноет - фиг с ним. Но если она таки имеет влияние на сына, а невеста хочет с ним сохранить отношения, то это тупее, чем не ехать совсем.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10791
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Где тут взаимность?
Может, парень ей в чем-то до этого уступал - мы же не знаем. Конфликт он постарался сгладить, тем не менее - не уперся, как баран.

Lisbeth

  • Гость
Но портить отношения с семьей мужа, если они не хамят, не требуют ничего сверхъестественного, просто потому что у тебя другие взгляды на вопросы приема гостей или распределения обязанностей между мужчинами и женщинами? Нафига?
Выдергивать одного гостя из общего разговора на бытовые дела против его желания - это хамство и есть.

Я не знаю, нужны ли невестке в истории отношения с семьей мужа. Мне были бы не нужны после этого. Видимо, ей тоже не очень они нужны, ее право.

Цитировать
Может, парень ей в чем-то до этого уступал - мы же не знаем.
Имелось в виду между будущей свекровью и невесткой.
Невестка глотает хамство, портит настроение себе, унижается в гостях - а свекровь что? В чем ее уступка?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Выдергивать одного гостя из общего разговора на бытовые дела против его желания - это хамство и есть.

Нет. Если бы, допустим, все, включая свекровь, сидели и общались, а деву послали одну на стол накрывать и туалеты мыть, да. Но тут свекровь тоже накрывает на стол. В другой момент могли бы и кого другого попросить что-то сделать. Никакого хамства в этом нет.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
я прям застыла в ступоре на тему кто виноват.

с одной стороны помочь по мелочи типа сыр порезать вроде же не трудно. а с другой стороны могу отлично понять невестку. моя маман, когда я ещё жила с предками постоянно просила меня нарезать салат и постоянно выедала мозг чайной ложечкой что я не так это делаю (она на весу полукружками, а я не доске прямыми линиями) и пофиг что ножи были вечно тупые и я боялась порезаться. когда же я в прострации пыталась нарезать как она было "слишком толсто", "ну что ты тюпишь! кто такое мелкое есть будет" и "ну ты и порезала! такие куски большие что можно было целые помидоры кидать" а потом маман постоянно удивлялась почему я не хочу помогать ей на кухне или приготовить что-то для семьи (ишо один подгорательный момент "ты же девочка! тебе надо учиться").

ну и аспект "в гостях" отменять не стоит. когда ко мне приходят гости я сама их кормлю, помощь мне не нужна. если кто-то хочет постоять рядом и потрындеть за жисть пока я ваяю свои кулинарные шедевры - это только бонус. если же никто не хочет со мной общаться пока я готовлю, то тоже не проблема. единственное что я ожидаю от гостей что каждый отнесёт грязную тарелку к мойке. хотя мои гости обычно свою посуду и в посудомойку составят если та пустая. себя в гостях веду так же как ожидаю чтоб они вели себя у меня. а кровать я не застилаю никогда ибо это пустая трата времени.

Lisbeth

  • Гость
Нет. Если бы, допустим, все, включая свекровь, сидели и общались, а деву послали одну на стол накрывать и туалеты мыть, да. Но тут свекровь тоже накрывает на стол.
В моем понимании, на стол накрывают или только хозяева (пригласившие), или все гости вместе. Или кто-то из гостей вместе с хозяевами, но только по желанию.
Навязывать одному из гостей эту роль - именно что хамство. Особенно в тот момент, когда гости собрались и ведут общий разговор.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Сама просьба отдельно не говорит вот вообще ни о чем. А вот реакция невестки неплохо ее характеризует

Хаксли, так просьбы-то изначально не было. Был откровенный приказ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Хренасе, сколько людей мне оказывается в жизни приказывали... А я и не замечал.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хренасе, сколько людей мне оказывается в жизни приказывали... А я и не замечал.

Да-да, Циник, вон подите. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
моя маман, когда я ещё жила с предками постоянно просила меня нарезать салат и постоянно выедала мозг чайной ложечкой что я не так это делаю...

А когда-то один мужик подошел ко мне спросить время, а потом начал приставать, и я послала его на йух. Теперь я всех, кто подходит спросить время, сразу посылаю на йух, а то вдруг приставать начнут. Логика примерно такая же.

В моем понимании, на стол накрывают или только хозяева (пригласившие), или все гости вместе. Или кто-то из гостей вместе с хозяевами, но только по желанию.
Навязывать одному из гостей эту роль - именно что хамство. Особенно в тот момент, когда гости собрались и ведут общий разговор.

Ну это ваше понимание. А в той семье другие правила. Я так понимаю, что, например, потом мужчины вдвоем, включая такого же гостя, сына, разбирались с шашлыками(ну там ставили мангал, разводили костер, мясо насаживали на шампуры и жарили и т.п.) - то есть, общая идея в том, что все так или иначе принимают участие в организации застолья. Сын потом пошел мыть посуду, ему тоже никто не сказал, что он в гостях и ничего не надо.
То есть, помогают все, а то, какая помощь от кого предполагается, определяется традициями в семье. И, кстати, вполне вероятно, еще и особенностями места - не на любой кухне поместятся четыре человека, поэтому в каждый конкретный момент хозяева просят о помощи кого-то одного. Маме, естественно, хочется побольше узнать о будущей невестке, вот она и думала совместить помощь с более неформальным разговором.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Кстати, про гендерные роли, когда на сходочке КМП, где были гости из Москвы, все перестали помещаться за одним столом, второй стол подтащили мальчики, а сексистки сидели и болтали. ;D

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Нот. А веган в гостях должен есть мясо в угоду хозяевам? Просто где грань-то? И что это за хозяева такие, которым принципиально гостей о свой устав монастырский ломать?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Lisbeth

  • Гость
потом мужчины вдвоем, включая такого же гостя, сына, разбирались с шашлыками(ну там ставили мангал, разводили костер, мясо насаживали на шампуры и жарили и т.п.) - то есть, общая идея в том, что все так или иначе принимают участие в организации застолья.
Мужчины это делали скорее всего сами (т.е. по желанию), и это другой момент времени и обстоятельств. В момент с сыром гости уже общались между собой, поэтому для резки сыра кому-то пришлось бы разговор бросить и уйти. Вполне могу понять нежелание это делать независимо от пола.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Господи, а я-то на свою свекровь иногда ругаюсь.
Единственный раз, когда она меня к готовке припахивала - это пока мой муж и её муж совместно в то же время новые дверцы в ванну устанавливали.
Так-то всегда - вы гости, посидите, отдохните, а мы с Вольфгангом готовить пойдём.
Что характерно - посуду после того раза, когда меня тоже припахали - таки Вольфганг мыл. У него почему-то ручки от "женской работы" не отваливаются. Наверное, потому что немец.

При том, что мы приезжаем на дня два-три, не накатаешься на другой конец Европы часто.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Мужчины это делали скорее всего сами (т.е. по желанию)
Да и вообще Валентина старшая готовила кучу еды по своему желанию.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Кстати, про гендерные роли, когда на сходочке КМП, где были гости из Москвы, все перестали помещаться за одним столом, второй стол подтащили мальчики, а сексистки сидели и болтали. ;D
Так и запишем, женщины на сходке циника угнетают.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если эта та сходка, о которой я думаю, Циник там тоже стол не подтаскивал — сидел за пару человек от края. :) Таскали Лап с Берном.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Так и запишем, женщины на сходке циника угнетают.
Скорее забавляют, но не все, а отдельные личности. Жопочтецы тоже забавляют.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
А когда-то один мужик подошел ко мне спросить время, а потом начал приставать, и я послала его на йух. Теперь я всех, кто подходит спросить время, сразу посылаю на йух, а то вдруг приставать начнут. Логика примерно такая же.
и близко не стояло. когда кто-то левый что-то странное сделал - это одно. а когда родная мать тебя критикует, а она человек формирующий твою личность, то восприятие разное. особенно если маман не стесняется щедро покритиковать тебя в гостях за помощь хозяйке и все дипломатично молчат. годы подъ*бок и один мимокрокадил не равнозначны.  но это лично про меня. а у Наташи из истории тоже может быть свой личный опыт из-за которого она не бежит впереди паровоза с предложениями о помощи

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Нот. А веган в гостях должен есть мясо в угоду хозяевам? Просто где грань-то? И что это за хозяева такие, которым принципиально гостей о свой устав монастырский ломать?

Веган, ИМХО, должен заранее предупредить о своих особенностях. Если это для него принципиальная позиция.
Но принципиальная позиция не помочь накрыть на стол, по-моему, уже некоторая упоротость. В принципе, родители там и не стали потенциальную невестку заставлять. Ок, позиция так позиция. Но составить мнение о такой принципиальной гостье и решить, что больше ее видеть в гостях не хочется - более чем адекватно.

Мужчины это делали скорее всего сами (т.е. по желанию), и это другой момент времени и обстоятельств.

Или просто понимали, что дачные посиделки это не званый ужин, где готовят приглашенные повара и к каждому гостю свой официант приставлен. Поэтому, чтобы все поели и при этом всем было комфортно, а не кто-то один только и делал, что бегал по хозяйству, неплохо бы чтобы все какое-то, пусть не слишком значительное, участие приняли.
Хозяева и без того все подготовили, комнаты, продукты закупили, всю основную готовку на себя взяли.

Цитировать
В момент с сыром гости уже общались между собой, поэтому для резки сыра кому-то пришлось бы разговор бросить и уйти. Вполне могу понять нежелание это делать независимо от пола.

В тот момент они еще собирались поесть бутербродов. И бутерброды кто-то должен был сделать. Скорее всего, в этой ситуации кто-то чай наливал, кто-то хлеб резал, кто-то пирожки приносил.

Цитировать
а когда родная мать тебя критикует, а она человек формирующий твою личность, то восприятие разное.

Тем не менее, взрослому человеку неплохо бы понимать, что не все люди как мама.
Вполне нормально самому не лезть с предложениями помощи. Но тут было сначала откровенное игнорирование просьбы, а потом отказ.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Hacksley

  • Гость
Хаксли, так просьбы-то изначально не было. Был откровенный приказ.

Хз, я б нормально восприняла в контексте именно такой ситуации "Идем, сыр поможешь порезать". Именно с оглядкой на то, что человек старался и мне несложно. По крайней мере, отвечать в хамской манере точно бы не стала.
Другой вопрос, если бы она от мангала мужика попросила - мол, давай я с шампурами постою, а ты маме поможешь - и началась бы вонь. Но как сказала Нот, тут вопрос чужих монастырей. В которые, я настаиваю, можно не ездить.

И все еще поясните мне, идиотке, почему сразу визги про женскую работу в ситуации с гребанным сыром! Вот ну серьезно, там же еще не было ни контекста никакого, ничего! Просто просьба и ответ. Невестка не предугадала ничо, просто принципиально и в не самой мягкой формулировке отказалась.
А то так бодренько пошли параллели про посуду, немцев и еще хз что. Прям чувствую себя поклонницей угнетения, пф.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 20:16:51 от Hacksley »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Нот, а я вне контекста истории, а в контексте твоих слов про монастырь.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Нот, а я вне контекста истории, а в контексте твоих слов про монастырь.

В этом контексте: если твои вкусы очень специфичны, об этом надо предупреждать заранее, когда идешь в гости или на какое-то мероприятие со своими традициями. Например, если ты веган, а приглашают на шашлыки. Если там вкусы очень специфичны и ты об это заранее не знал, то в зависимости от того, насколько это для тебя приемлемо, либо сделать как принято, но больше не приходить, либо под благовидным предлогом свалить. В принципе, можно попробовать настоять и на своей позиции, но тогда не удивляться, что в следующий раз не только не пригласят, но и вообще общаться не захотят.
В этом конкретном случае, я считаю, вкусы очень специфичны как раз у барышни. Потому что варианты "гости помогают" и "гости не помогают" встречаются примерно с равной частотой, а в формате дачных посиделок первое даже почаще, пожалуй. А вот принципиальная позиция "я ничего делать не буду" встречается достаточно редко.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
В тот момент они еще собирались поесть бутербродов. И бутерброды кто-то должен был сделать. Скорее всего, в этой ситуации кто-то чай наливал, кто-то хлеб резал, кто-то пирожки приносил.
Там четко описана ситуация:
Цитировать
Смотрю, а она даже ухом не повела, не пошла за мной! Осталась с мужчинами за столом. Сидят, разговаривают, смеются

Цитировать
Вот ну серьезно, там же еще не было ни контекста никакого, ничего!
В истории нет, а в жизни сплошь и рядом встречается такое.