Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 46236 раз)

Оффлайн Infovalenok

• Ветеран
мальчики же вроде как шашлык жарят?
Нарезание сыра было вроде до шашлыка.
Ну и потом, камон, серьезно? 2 человека на жарку шашлыка? Что там делать в 4 руки? Стоять у мангала и пить пиво?
Предвосхищая вопросы: да, я жарила шашлык. И не раз. Единственное, когда там нужно больше рук - это чтобы быстрее нанизать на шампуры. Дальше - трындеж и напитки.

Avoshre

• Гость
У нас в семье действует "правило первого дня". Если приехали на несколько дней, то первый день ты гость и можешь ничего не делать. А после ночёвки гость переходит в разряд обитателей жилплощади с необходимым минимумом обязанностей.
А на каком этапе эти правила озвучиваются гостю?

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Что бы потенциальная невестка сделала или не сделала, она всегда будет виноватой. В соседней теме вон невестка свекровь обслуживает полностью, а той все равно все не так. Так что все правильно барышня сделала. Установила для себя такое правило, следует ему. Думаю, не сильно расстроится, если ее в гости перестанут приглашать. Да и насчет «вдруг неправильно нарежу» тоже вполне вероятно: знавала я одну даму, которая попрекала невестку, что та картошку неправильно чистит — сначала, значится, моет, а потом овощечисткой. Кто ж так делает-то, ну правда!

У нас в семье действует "правило первого дня". Если приехали на несколько дней, то первый день ты гость и можешь ничего не делать. А после ночёвки гость переходит в разряд обитателей жилплощади с необходимым минимумом обязанностей.

Надеюсь, ваша семья сразу озвучивает это гостям, чтобы отсеять неправильных. :)
Suum Cuique|| Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar

Оффлайн Из мышеловки

• Ветеран
  • А движения неловки...

Черт, а что, так можно было?  ;D У меня гости по большей части сами что-то подрываются сделать, от "давай помою/порежу" до "командуй, что надо делать", а нет - так нет, не переломлюсь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Мечется поезд, вздувая жилы, перекликаются пассажиры - очень люблю тебя, будем живы.

Оффлайн Афалинка

• Старожил
Могу предположить, что дева просто конфликтный человек, усматривающий в мелочах посягательства на свою свободу.
И наверняка по половой принадлежности! :))

Капец, сколько народу здесь сразу видит посягательство!
Мне вот видится здесь, что будущей свекрови было бы так удобнее просто пообщаться, поближе узнать невесту. Часто удобнее разговаривать, когда руки чем-то заняты, особенно если смущаешься.

Не представляю себе, чтобы я пришла к свекрови в гости и палец о палец не ударила, и тарелку за собой не убрала. Мы когда в гостях собираемся, все при деле: кто-то режет сыр-колбасу, кто-то салат заправляет, кто-то тарелки раскладывает.

Оффлайн чучхэ читатель

• Ветеран
С ночёвкой остаются достаточно близкие люди, которые в курсе всех дел:)

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
Мне вот видится здесь, что будущей свекрови было бы так удобнее просто пообщаться, поближе узнать невесту.

Ну так будущая свекровь, надеюсь, умеет ротом пользоваться не только для того, чтоб в него есть. Открывает, значится, будущая свекровь рот и молвит голосом человечьим: «Пойдем, будущая, невестушка, поговорим наедине!»
Suum Cuique|| Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar

Оффлайн Зюка

• Постоялец
А к сыну у вас претензий нет? Сын не спросил у мамы, чем помочь, сын не заправил за собой кроватку, сын пошел мыть посуду только на грани скандала.
Сгладил конфликт, посуду помыл - что вам не так?!
Мня вот это несколько удивило:
А у меня, Анна Георгиевна, правило: я в гостях предпочитаю ничего не делать, отдыхать.
То есть, дева решила, что ее должны обслуживать люди, которых она видит в первый раз в жизни и которые ей вообще-то нихрена не должны?

Онлайн ЗлаяФея

• Ветеран
О, имела я в виду вот это "нарежь сыр".
Свекровь озадачила свою мать, мол, нарежь колбасу.
И потом к ней же претензии - ну как ты режешь!
Поэтому - хотите сыру? Муж, нарежь, пожалуйста.
Хотите кофе чтоб я сварила, пока вы там чем-то заняты? Муж, свари, пожалуйста, ты у нас по кофе главный.
Я не дома. Муж тоже не дома, но он тут хоть сколько-то жил. Вот пусть и помогает.
У тещи, правда, по другому. Но у неё присказка - как порежем, так и есть будем. И всё, хоть ромбиками колбасу строгай. Но мы к ней отдохнуть приезжаем, поэтому посуду моет вообще моя сестра.

Оффлайн Каталина

• Ветеран
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
То есть, дева решила, что ее должны обслуживать люди, которых она видит в первый раз в жизни и которые ей вообще-то нихрена не должны?
Не дева. Баба. Свекровь там на деву уже не тянет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Из мышеловки

• Ветеран
  • А движения неловки...

Деву позвали в гости. Гость может помочь хозяевам, но не обязан (гости, выхватывающие из рук ножи и тарелки с воплем "да ну чо ты, да мне не трудно!", должны гореть в раю, но это другая сказка). Если нужно, чтобы кто-то помог нарезать условный сыр - вот муж, вот сын, они знают, где что лежит, на чем резать, каким ножом, какой толщины. Если хочется поболтать для знакомства - пойдем, гостьюшка, посидим в беседке/на кухне, потрещим о своем, о девичьем. 
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Мечется поезд, вздувая жилы, перекликаются пассажиры - очень люблю тебя, будем живы.

Оффлайн Афалинка

• Старожил
Ну так будущая свекровь, надеюсь, умеет ротом пользоваться не только для того, чтоб в него есть. Открывает, значится, будущая свекровь рот и молвит голосом человечьим: «Пойдем, будущая, невестушка, поговорим наедине!»
На допрос похоже )).
А когда что-то вместе делаешь, вроде как-то непринужденнее получается.

Оффлайн dominatrix

• Ветеран
  • Йа тварец
Часто удобнее разговаривать, когда руки чем-то заняты, особенно если смущаешься.
Или наоборот. Особенно если мама с прип*дью и способна до белых глаз беситься от того, что что-то пошло не так.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сигрлинн

• Старожил
Вообще это может быть совершенно разное представление о гостях. НО! Отказ на прямую просьбу помочь, что бы ты там себе не думал, не очень вежливо.

Итак, свекровь считает, что к приходу гостей, даже если это ее родная сестра все должно быть готово, накрыто и скатерка. Для меня всю жизнь было привычно, что в гостях с близкими родственниками ты собираешься пообщаться, поэтому грубо говоря, если вы собираетесь на домашние пельмени, то вы все вместе эти пельмени и делаете, потом едите, и в контейнерах по домам разносите.

Что ни капли не мешает нам со свекровью делать то так, то так, в зависимости от того кто хозяин/инициатор сборища.

Я к тому, что как бы ты не привык, все-таки если тебя прямо просят что-то сделать, не вижу ничего страшного, даже если в другой обстановке тебя не просят об этом. У всех разное видение, и свои правила ты все-таки будешь устанавливать в своем доме, а не в гостях.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Афалинка

• Старожил
Часто удобнее разговаривать, когда руки чем-то заняты, особенно если смущаешься.
Или наоборот. Особенно если мама с прип*дью и способна до белых глаз беситься от того, что что-то пошло не так.
Так это отличный повод узнать, какова будущая свекровь! Стоит вляпываться или заявление еще забрать можно.

Оффлайн dominatrix

• Ветеран
  • Йа тварец
Человек, которого ты первый раз видишь, близким быть не может.
И прежде чем назначать его на эту должность, неплохо бы у него хотя бы спросить про формат, в котором он предпочитает общаться.

У всех разное видение, и свои правила ты все-таки будешь устанавливать в своем доме, а не в гостях.
Да нивапрос. Предупредите только заранее, чтоб накуй не послали.

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

Оффлайн Lizokk

• Ветеран
  • Фея-Валькирия
Если ты в гостях в качестве будущего члена семьи, имхо норм.
кто вобще сказал, что Наташа хочет стать частью ЭТОЙ семьи?
вполне вероятно, что она как нормальный человек имеет планы завести свою семью, а не прогибаться под чужие привычки...

Наташа молодец, сразу показала, что где сядешь там и слезешь.

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
На допрос похоже )).
А когда что-то вместе делаешь, вроде как-то непринужденнее получается.

Для вас допрос, для меня — нормальное поведение без ужимок и прыжков. :)

Так это отличный повод узнать, какова будущая свекровь! Стоит вляпываться или заявление еще забрать можно.

Я так думаю, девушка и так узнала все. :)

Оффлайн Сигрлинн

• Старожил
dominatrix, но о таких вещах должен был предупреждать сын.

Типа, "У нас на даче принято, что шуршат все, ты как?". И она уже едет и знает, что ей надо будет сыр резать.

Ну или, "Мать, у моей принято не помогать на кухне, когда ты пришел в гости, имей ввиду."
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн dominatrix

• Ветеран
  • Йа тварец
dominatrix, но о таких вещах должен был предупреждать сын.
Так к нему и претензии, не?  И без пошлой мелодрамы "я тут, а она аж с мужчинами сидит, сучка".

Оффлайн Notoriginal

• Ветеран
У нас в семье всегда было принято общаться в том числе в формате мелкой помощи. Потому что, когда все уже за столом, оно как-то более формально получается, а зазывать просто поболтать кого-то отдельно как-то и не то, и не так чтобы есть куда. А так одновременно дорезаешь закуски или варишь кофе и болтаешь. Дедушка, когда собирал гостей, сразу пригласил моего молодого человека и мужа сестры жарить чебуреки. Чисто мужской компанией, женщины в комнате сидели. Естественно, помощь такая себе была, просто дедушке хотелось получше их узнать.
Всякие мелочи типа салат отнести с кухни в комнату или тарелки грязные на кухню, хлеб нарезать даже не обсуждаются, это делает первый, кто рядом оказался. Независимо от того, гость или нет. Я бы знатно охренела, если бы в ответ на прямую просьбу мой молодой человек отказался.

Ты в гостях, здесь такие традиции. Не понравились - ок, можно сократить общение и в дальнейшем встречаться на нейтральной территории, можно не сближаться особенно с новыми родственниками, можно в своем доме делать иначе. А пока в гостях, соблюдай эти традиции. Тем более, ничего сверхъестественного в том, чтобы сыра нарезать или тарелку за собой помыть, нет.
А везде насаждать свое - ну так тогда и свекровь имеет право прийти в гости и начать в чужие шкафы нос совать, несмотря на просьбы так не делать, у неё же свои обычаи.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Анна

Оффлайн Зюка

• Постоялец

Деву позвали в гости. Гость может помочь хозяевам, но не обязан (гости, выхватывающие из рук ножи и тарелки с воплем "да ну чо ты, да мне не трудно!", должны гореть в раю, но это другая сказка). Если нужно, чтобы кто-то помог нарезать условный сыр - вот муж, вот сын, они знают, где что лежит, на чем резать, каким ножом, какой толщины. Если хочется поболтать для знакомства - пойдем, гостьюшка, посидим в беседке/на кухне, потрещим о своем, о девичьем.
Ее словами через рот попросили помочь, причем в мелочи, повторюсь, ее не фундамент заливать припахали, а сыр порезать. Ответить подобным образом - обыкновенное хамство.
вполне вероятно, что она как нормальный человек имеет планы завести свою семью, а не прогибаться под чужие привычки...
Дык пусть заводит. Это не исключает уважительного отношения к тем, у кого другие привычки. Ей ничего плохого не сделали, встретили, кормили-поили, дали возможность отдохнуть, и неужели просьба порезать сыр выглядит таким уж криминалом?

Оффлайн Джигурнет

• Ветеран
  • шакаляка бум
Я не поняла бы если бы меня с порога в гостях малознакомые люди припахали бы к работе. Причем не вежливой просьбой, а "радость какая что приехала, идем на кухню". И сама бы не стала с порога командовать.

Чет это дикое какое-то отношение.

Я помогала по хозяйству в квартире родителей парня в их отъезд и когда парень еще жил с ними. Я с радостью и удовольствием помогаю  родителям его и на кухне и даже в саду немного. Но это было не сразу, а когда я уже конкретно стала своей.

Для меня короче сильно важен уровень отношений и в гостях ли я прям как в гостях или "как у себя дома".

И нахрена заправлять постель, если все равно идет все в стирку?... или не идет?

Невеста, имхо, тоже малость с припздью, но свекровь чет меня сильнее смущает своим поведением.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Topas

• Старожил
как у вас сложно все О_о
впрочем, мне кажется тут просто разница поколений. ну нормально это всем этим "свекровям", что шуршат по хозяйству и вызываются помочь, эта вон еще ничего такая, не запрягла, а сыр нарезать попросила всего лишь... у меня круг общения маленький и он давным-давно привык приходя ко мне в гости все делать сам, скажем так, если уж захотелось что-то сделать. я полный ноль в домашнем хозяйстве, я вам суши заказала, стопку тарелок выставила, вилки положила! все! а в большинстве случаев никто просто ничего не делает и максимум - забирает с собой пакет с бутылками, да.
но вот чисто гипотетически, если бы я приехала на чужую дачу на два дня - я бы не застремалась порезать хлеб и сыр, или расставить тарелки. сама не предлагая, по просьбе. сверх этого? ну, как бы, нет? я в гости приехала, вы меня сами позвали, огурец порезать или редиску помыть это ничего так, а прям туда-сюда бегать и то одно, то другое... нееее. но как девушка - мол, ничего не буду делать вообще - я бы не стала. как-то не по-человечески.

(был в моей жизни случай, когда в огроменной компании в чужом частном доме все деятельные расхватали себе дела, а мне и не осталось ничего, даже мелкого. так вот там хозяин дома аж прям не знал куда себя деть! что придумать! как так - человек сидит и не делает ничего! срочно припахать! не надо так.)

Оффлайн Коза с баяном

• Ветеран
теперь свекровь должна нагрянуть с ответным визитом. если невестка ее обслужит по полной и не попросит помощи на кухне, то надо закрыться, если хочется иметь нормальные отношения.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • *** *****!
Насчет постели - ну, нормально хотя бы прикрыть одеялом, никто уж наверно не просил бы взбивать подушки и разглаживать всё. Но не оставлять же всё смятым, это просто буэ, как по мне. Но тут свины оба, и невестка, и сыночка.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.
Жру в Макдональдсе в три горла назло режиму 😉

Мафия: массажист Эдик

Оффлайн Из мышеловки

• Ветеран
  • А движения неловки...
Ее словами через рот попросили помочь, причем в мелочи, повторюсь, ее не фундамент заливать припахали, а сыр порезать. Ответить подобным образом - обыкновенное хамство.

Словами через рот можно вежливо попросить помочь, а можно в стиле "слышь, девка, как тебя там, встала-метнулась!" И -цать вариантов между.

– Говорю гостье – Наташ, пойдем, поможешь мне на кухне!
Имхо, ближе ко второму варианту.

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
Насчет постели - ну, нормально хотя бы прикрыть одеялом, никто уж наверно не просил бы взбивать подушки и разглаживать всё. Но не оставлять же всё смятым, это просто буэ, как по мне. Но тут свины оба, и невестка, и сыночка.

По-хорошему, белье надо снимать и в стирку относить. А заправлять постель как-то странно. Стоять до следующего приезда, что ли, будет? Если да, Наташе и правда лучше давить по съёbkam.

Вообще-то должны, коль скоро они приглашающая сторона. :) И гостям не говорят «пойдем, поможешь мне...» Ну, нормальные люди, да.

Оффлайн Чечевичка

• Ветеран
Отвечать отказом, да, выглядит слишком резко, если честно :/

Но вот эта блть простота, которая хуже воровства
И невестке, видимо, вообще никакое общение там с мамо не упёрлось
Но можно было бы и не ехать тогда
А тогда бы тоже обиделись

Хз, может решила сразу отрубить все потенциальные возможности контакта...

В общем, сложна :)

Ну нам всем чего-нибудь да не уперлось. Но то, что у партнера есть не только котик, но и родня, и он не будет с ними рвать ради тебя - это данность.

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • *** *****!
Ну так не вижу проблемы, можно спросить хозяев, как лучше сделать, можно снять бельё сразу, можно прикрыть, чтобы они постирали в течение дня.
А оставлять всё в стиле "встал и пошёл" странно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.
Жру в Макдональдсе в три горла назло режиму 😉

Мафия: массажист Эдик