Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 60492 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А жених там на что?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Мне вот видится здесь, что будущей свекрови было бы так удобнее просто пообщаться, поближе узнать невесту.
вполне. а ещё вполне очевидно, что данной медам общение с будущей мамо нафиг не упёрлось.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А жених там на что?
А он "мужчина", ему можно думать, что мама всё приберет и подаст.

вполне. а ещё вполне очевидно, что данной медам общение с будущей мамо нафиг не упёрлось.
А должно было?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Я конечно хз, но раз тебе не уперлись от слова совсем родственники будущего мужа, может сразу сироту присматривать?
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
вполне. а ещё вполне очевидно, что данной медам общение с будущей мамо нафиг не упёрлось.
И такое может быть.
Хорошо, что это выяснилось до свадьбы. Вообще хорошо, что можно на партнера посмотреть с разных сторон и в разных ситуациях. И решить, подходит ли тебе такой формат отношений или нет.
Мама может решить для себя, как вести себя с невесткой. Продолжать общение или нет.
Сын может решить, устраивает ли его то, что невестка не впишется в формат его родительской семьи, и с его родительской семьей у нее теплых отношений не будет.
Невестка может понять, чего ей ждать от свекрови.

Hacksley

  • Гость
dominatrix, но о таких вещах должен был предупреждать сын.

Типа, "У нас на даче принято, что шуршат все, ты как?". И она уже едет и знает, что ей надо будет сыр резать.

Ну или, "Мать, у моей принято не помогать на кухне, когда ты пришел в гости, имей ввиду."

Если бы мне так сказали, я бы восприняла как "сначала грядки, потом с них огурцы и помидоры к столу и захватишь", а не "может понадобиться помощь с сыром и салфетками".
Поэтому сразу заболела бы всеми болячками вместе
Ну вот как-то так.

И гостям не говорят «пойдем, поможешь мне...» Ну, нормальные люди, да.

Бож, всю жизнь живу среди ненормальных. И в гостях помогаю, если нужно, и в едва знакомых компаниях нормально реагирую на "Пойдем, поможешь...". Стол собран, как-то неловко припереться и задрать нос - я, мол, не пахать тут пришла, а жрать.
Тем более, что и как в истории, никто не просит чистить рыбу, картоху и еще б-х знает что. Обычно "поможешь" выражается в "подержать форму с основным блюдом, пока его перекладывают", "помочь всем сервировать стол", "утрамбовать блюда на столе под еще что-то принесенное", "сделать или принести с кухни нарезку" и пр.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 16:54:47 от Hacksley »

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я конечно хз, но раз тебе не уперлись от слова совсем родственники будущего мужа, может сразу сироту присматривать?
Зачем? Я против них ничего не имею.
Пока не выяснится, что я им докуя должна уже по факту их согласия на знакомство со мной.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
На счёт кровати, а почему не рассматривается вариант, что там отдельные кровати? Мы вот у свекрови дома спим отдельно в детской, на полуторках, потому что нет у неё в доме ещё одной двухспалки, а на диване раскладном не так удобно (комната сохранилась ещё с детства мужа и его брата). И у них там свои заморочки на правильном заправлении кровати (потому что одеяло и покрывало по ширине больше), так что за меня заправляет муж в основном, и часто это действительно выглядит как он своё заправил, а я встала и пошла  :-[
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
вполне. а ещё вполне очевидно, что данной медам общение с будущей мамо нафиг не упёрлось.
А должно было?
Не должно. Но почему бы не иметь хорошие отношения со свекровью?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Но почему бы не иметь хорошие отношения со свекровью?
Если для этого надо работать, то нунакуй такое счастье.
Почему бы тогда моей будущей свекрови не раскорячиться ради того, чтобы она имела со мной хорошие отношения?
Но, заметьте, я этого не требую. Хотя прав у меня столько же. Я может тоже ее в семью принимаю и смотрины устраиваю. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Меня устраивают вариант и когда все накрыто, и атмосфера легкого дачного раздолбайства, но, правда, обычно не приходится удаляться на кухню - сидишь в этом самом кухнепространстве вместе со всеми и все что-то режут раскладывают и так далее.
Но я бы и помогла на кухне, и сыр порезала, не стала бы на прямую просьбу отвечать отказом. Но я вообще довольно покладистая гостья. Просто, если бы я одна помогала, то ээээ, сделала бы выводы. Тем более среди "Рвущихся помогать" волшебным образом одни женщины.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 17:00:55 от looolka »
Должна 10 ОС

Hacksley

  • Гость
Если для этого надо работать, то нунакуй такое счастье.
Почему бы тогда моей будущей свекрови не раскорячиться ради того, чтобы она имела со мной хорошие отношения?
Но, заметьте, я этого не требую. Хотя прав у меня столько же. Я может тоже ее в семью принимаю и смотрины устраиваю. ;D

Угу. Еда на гостей же с Нибиру прилетела, не свекровь ее готовила и "раскорячивалась". Смотрины - это хорошо. Дело не в том, что вы плохи или хороши, дело в том, что вам бы такой формат не подошел. В данной семье это форма элементарной вежливости, и формат этот довольно популярен. Невестке не подошел - ради бога.

Пару моментов с посудой и "даже за мной не пошла" царапнули, но все же... Чесгря, если бы невестка хотела там остаться, что мешало разово вежливо помочь и больше никогда там не появляться? Зачем настраивать людей против себя? И дело ж не в самом отказе больше, а в его форме.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
dominatrix, ну хз. Найти вдруг свекровь, которая будет во всем с тобой совпадать нереально.

И почему работать с мужиком над отношениями норм, а со свекровью налаживать унижение и прогиб?  >:(

Мне вот пришлось поработать, не скажу, чтобы много, но теперь у меня вторая мама.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Офигеть работа - для себя же в том числе сыр нарезать.
Я вот и на дружеских посиделках периодически могу чего-то такое гостя попросить сделать. И наши друзья могут. А уж если это дача или поездка на природу, тем более.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Сгладил конфликт, посуду помыл - что вам не так?!
Потому что сына помыл посуду только для того, чтобы сгладить конфликт. То есть он приехал и реализовал схему невесты: он в гостях и ничего не делает. Но вот только он почему-то молодец, а невеста всем должна.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Зачем настраивать людей против себя?
Патамушта эти люди тех усилий не стоят?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Если ты в гостях в качестве будущего члена семьи
Не все хотят замуж за чью-то маму и ейные грядки.
Не имеет значения - чья-то мама после свадьбы твоя родня, независимо от хотелок.  Как строить отношения с новоявленной родней -другой вопрос, но изначально просьба к будущей невестке оказать небольшую помощь вполне нормальна

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Да тут даже не о теплоте идет речь, а о банальной вежливости в гостях.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Не имеет значения - чья-то мама после свадьбы твоя родня, независимо от хотелок.
Ну, вообще-то нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
ой, есть у меня история...
меня обычно не парит когда просят помочь чот нарезать и т.д., я помогаю. точно так же отнеслась к просьбе одной родственницы, с которой поселилась поблизости. ну подумаешь, пришла на семейные посиделки, она ж все одна готовит, жарит-парит, а у нее еще и 2 мелких ребенка, ну чо мне трудно чтоль.. кароче, через некоторое время это все закончилось тем, что я уже практически все за нее делала в плане готовки, а потом еще и посуду за всеми мыла, она же устала, хозяюшка. пи*дец. я перестала к ним ходить, а потом она мне еще и подосрала, коза. мы уже пару лет не общаемся. так вот, есть у меня подозрение, что сыр нарезать - это такая проба на прогиб. поэтому, кмк, девка хоть и грубовато среагировала, но верно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Ну, вообще-то нет.

Ну, вообще-то да.
Цитировать
РОДСТВО, -а; ср. 1. Отношения между людьми, обусловленные наличием общих предков, а также брачными связями
Толковый словарь русского языка.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=родство&all=x

Hacksley

  • Гость
Патамушта эти люди тех усилий не стоят?

Нуштош, это уже каждый сам решает. Если сыначке норм такое "честное признание", то его дело. Но, как правило, в большинстве семей не принято открыто признавать, что тебе нафиг не уперлись ни семейные посиделки, ни сами родственники, и ты можешь снизойти только до еды.

так вот, есть у меня подозрение, что сыр нарезать - это такая проба на прогиб. поэтому, кмк, девка хоть и грубовато среагировала, но верно.

Ванговать можно в любую сторону, маловато данных. Сама просьба отдельно не говорит вот вообще ни о чем. А вот реакция невестки неплохо ее характеризует. Либо как малость упоротую протестующую против гендерной несправедливости в конкретно взятом пространстве, либо как хамку, либо просто как человека с совершенно другим бекграундом, который действительно не принимает концепцию помощи в гостях и ряда других принятых условностей.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 18:03:51 от Hacksley »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну, вообще-то да.
Цитировать
РОДСТВО, -а; ср. 1. Отношения между людьми, обусловленные наличием общих предков, а также брачными связями
Толковый словарь русского языка.
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=родство&all=x
Вы думаете, герои истории успели пожениться, пока мы тут спорим?)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Хм. Я вот думала, мы с друзьями обычно сидим, пиво пьем, общаемся. А нет, оказывается, мы РАБОТАЕМ, во все поля друг друга эксплуатируем и пытаемся прогнуть ;D
Так и скажу в следующий раз приятелю, который недавно дал мне хлеб и нож, пока сам нарезал колбасу.
Не, я понимаю, как-то странно просить о чем-то не относящемся к приему гостей. Ну там туалет помыть, например. Не очень ок просить именно готовить что-то серьезное на чужой кухне, это банально неудобно. Но по мелочи чего-то к столу нарезать или тарелки на стол принести, по-моему, вполне само собой разумеющаяся штука на неформальных посиделках. Это же не званый прием, а шашлыки на даче.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну и семейство жиробасов, я хренею!
Цитировать
Молодые приехали в субботу к обеду
Цитировать
пообедали мы
пообедали в 12 допустим, причем
Цитировать
Анна Георгиевна готовилась к их визиту, наготовила много чего
Цитировать
Говорю, давайте сейчас чай попьем с пирожками и бутербродами, а вечером шашлыки будем жарить
потом погуляли нимношк, чай с пирожками и бутерами о_О ну допустим в 16, хотя я после сытного обеда до вечера бы ничего не ела точно
а если бы поела то не ужинала бы
а потом еще на ужин шашлыки, и я сомневаюсь что ужин был в полночь, часов в 19:00-20:00
бездонные желудки у людей!

Цитировать
как сыр для бутербродов можно нарезать «не так»? Честно говоря, не представляю…
да легко
слишком тонко, аж крошится
слишком толсто, что за шматы такие
не с того края сыр режешь, ломтики не той формы
изи!
не представляет она, ну да, я так и поверила

Цитировать
Наталья принципиально даже постель за собой не убрала.
а зачем? разве это белье не отправится сразу в стирку? зачем заправлять то, что не будет дальше использоваться?
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 18:30:05 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Lisbeth

  • Гость
Либо как малость упоротую протестующую против гендерной несправедливости в конкретно взятом пространстве
Что упоротого в том, чтобы не оценить идею уходить строгать сыр, пока мужчины праздно общаются?

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
О, какая история, аж на ностальжи пробило.

Мне муж (тогда еще парень) как-то проговорился, что тот факт, что я после застолья в гостях не вскочила и не побежала убирать тарелки со стола, вызвал у матриархов семейства недоумение.
Сидящие за столом мужчины, разумеется, недоумения не вызывали. ;D
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 19:43:35 от Сатаняшка »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Вы думаете, герои истории успели пожениться, пока мы тут спорим?)

Цитировать
Если ты в гостях в качестве будущего члена семьи

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3789/-28
Что упоротого в том, чтобы не оценить идею уходить строгать сыр, пока мужчины праздно общаются?

То, что это не митинг за права женщин и не собственная семья, в которой устанавливаешь свои порядки. Даже если, допустим, у жениха семья, в которой обязанности по хозяйству делятся на мужские и женские, в чем такая проблема пару раз в год на семейных посиделках поиграть по их правилам? Или, по крайней мере, соблюсти приличия один раз и в дальнейшем общаться не на территории свекров? Не жизнь же так прожить надо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Lisbeth

  • Гость
в чем такая проблема пару раз в год на семейных посиделках поиграть по их правилам? Или, по крайней мере, соблюсти приличия один раз и в дальнейшем общаться не на территории свекров? Не жизнь же так прожить надо.
В чем проблема делать то, что тебе неприятно и не устраивает, да еще и поддерживать такие "приличия" ? Даже не знаю...