Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 59900 раз)

Avoshre

  • Гость
Попросила невесту сына нарезать сыр к столу, а она отказалась: "Я в гостях предпочитаю отдыхать"


Цитировать
А я всегда считала проблему невесток и свекровей надуманной! – рассказывает пятидесятипятилетняя Анна Георгиевна. – Думала, что с любой девочкой можно общий язык найти, при желании… до прошлых выходных!

– А что случилось на выходных?

– Да сын привез к нам на дачу девушку свою. Ну как девушку, теперь уже невесту: заявление подали они, в августе свадьба. Мы ее видели, конечно, мельком, но почти не общались, как-то не было случая… Они и встречаются-то полгода всего. Причем, именно встречаются, вместе не живут, хотя у Валерки отдельная квартира… И тут сын нас обрадовал – мол, женюсь! Отец говорит – ну, вези тогда невесту в выходные к нам на дачу, представишь официально, отпразднуем помолвку…

Молодые приехали в субботу к обеду. Конечно, Анна Георгиевна готовилась к их визиту, наготовила много чего.

– Они приехали – я начала накрывать стол на веранде! – рассказывает Анна Георгиевна. – Говорю гостье – Наташ, пойдем, поможешь мне на кухне! Да у меня все готово было, разумеется, картошку чистить я ее бы не заставила! Максимум, хлеб нарезать, салфетки достать… Смотрю, а она даже ухом не повела, не пошла за мной! Осталась с мужчинами за столом. Сидят, разговаривают, смеются… Думаю, ну ладно, может, не расслышала, не поняла. Принесла все на стол сама, пообедали мы, они с Валерой встали из-за стола и пошли в дом, отдыхать с дороги, мы с мужем остались посуду мыть и со стола убирать…

Комната для молодых у предусмотрительной хозяйки Анны Георгиевны была уже подготовлена. После отдыха те отправились на речку и погулять по поселку, а вернулись снова к накрытому столу.

– Говорю, давайте сейчас чай попьем с пирожками и бутербродами, а вечером шашлыки будем жарить. Наташа, порежь, пожалуйста, сыр! А она мне и заявляет – «А у меня, Анна Георгиевна, правило: я в гостях предпочитаю ничего не делать, отдыхать. Откуда я знаю, как этот сыр у вас принято резать? Нарежу еще не так, зачем это надо!»… Я чуть не упала! Вот скажи, как сыр для бутербродов можно нарезать «не так»? Честно говоря, не представляю…

Будущая невестка Анны Георгиевны все два дня действовала строго по своему правилу – по хозяйству не ударила палец о палец. Вечером мужчины жарили шашлыки, Наталья стояла рядом с ними у мангала и травила байки, пока Анна Георгиевна резала овощи и сервировала стол. Чувствуя, что мать уже на взводе, мыть вечером посуду вызвался Валера. Наталья даже пальцем не шевельнула, чтобы ему помочь.

– Ну хоть тарелки со стола можно было собрать и отнести к раковине? – удивляется Анна Георгиевна. – Даже не подумала! Да и помыть можно было, в принципе. Дача у нас благоустроенная, есть горячая вода. И посуды не столько уж много, четыре тарелки всего…

На следующее утро молодые спали до обеда, потом лениво выплыли к опять же накрытому хозяйкой столу, а там и засобирались домой – завтра на работу, мол. Наталья принципиально даже постель за собой не убрала.

– Тоже, наверно, боялась заправить кровать не так, как у нас принято! – вздыхает Анна Георгиевна. – Да уж. Такое чудо вижу в первый раз…

Анна Георгиевна любит гостей, и на дачу к ней часто приезжает сестра с детьми, друзья, подруги, сослуживцы мужа. И всегда люди как-то стремятся помочь. Сестра, например, всегда за посуду хватается сама, убирает со стола и моет, Анне Георгиевне и подойти к мойке не дает – ты готовила, я убираю, и не спорь! Подруги вечно тащат из дома на дачу самоприготовленные салаты – чтоб хозяйке не готовить на всю ораву, и даже не самые близкие знакомые, которые приезжают в дом в первый раз, обязательно предлагают хозяйке помощь: нарезать, собрать, принести. Конечно, Анна Георгиевна такой помощью не злоупотребляет и от всего отказывается, но тем не менее.

– Ладно бы я ее на даче просила что-то делать! – недоумевает Анна Георгиевна. – Огурцы поливать или грядки полоть. Так нет же! Сыр порезать предложила, для себя же…

А может быть, девушка права – она приехала в гости, ее пригласили, поэтому ухаживать за гостями должны хозяева? И это с их стороны беспардонность, давать гостям поручения – так, давай-ка порежь сыр, принеси хлеб, унеси тарелки?

Или все же со стороны гостьи неправильно вести себя вот так – за два дня палец о палец не ударить, и даже не предложить помощь?

Что думаете?

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
ну я б не отказалась по мелочи помочь.
Но если бы именно меня по признаку женского пола назначили во всем помогающей - передала бы часть обязанностей гостям мужского пола, ибо считаю что они тоже могут в нарезку сыра, мытье посуды и т.д.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
*задумалась, почему Валентина-старшая решила припахать к помощи на кухне не сына, а его невесту, которая, действительно, в гости приехала*
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Интересно, а сын убрал за собой постель?  ::)
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
*задумалась, почему Валентина-старшая решила припахать к помощи на кухне не сына, а его невесту, которая, действительно, в гости приехала*
Ну таки когда сын пошёл посуду мыть, невеста помочь ему и не подумала...
Гм...
Беги, парень....
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Хмм. Кого бы я попросила помочь: человека, которого я вижу второй-третий раз в жизни, или родственника/друга? Вот прям даже не знаю.

Лео, помочь помыть 4 тарелки?

Red_moon

  • Гость
поэтому, я считаю, нахер эти гости.
я, когда накрываю у себя стол, никогда не жду, чтоб гости мне с этим помогали, это гости. не жду, чтоб мне мыли посуду и сама сильно против делать это в чужом доме. поэтому чувств Валентины мне не понять

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
В последнее время частенько прокрастинирую, листая клоаку дзена, уже наткнулась на эту статью. Комментарии огонь. "Наплачется ваш сын с этой невесткой", кудах. Неужели комментаторы дзена реальны? Я не верю. Мне кажется, это боты или тролли. Не могут живые люди быть такими, это какая-то шутка.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ипала я радость шуршать по чужой кухне при полном параде и с маникюром.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Хмм. Кого бы я попросила помочь: человека, которого я вижу второй-третий раз в жизни, или родственника/друга? Вот прям даже не знаю.
Ну девица уже родственница.

Может у меня превратное представление о даче, но для меня это скорее пикник, где все равны, чем чужая кухня.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Чота нипайму. Т.е. коль родилась с пистой то уже и не постоять у мангала и не потравить байки, иди посуду пидорить?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
*задумалась, почему Валентина-старшая решила припахать к помощи на кухне не сына, а его невесту, которая, действительно, в гости приехала*
Познакомиться она с ней хотела, вот и все. Вполне обычная практика.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Ипала я радость шуршать по чужой кухне при полном параде и с маникюром.
Я бы не стала предлагать помощь, если бы действительно на званый ужин при полном параде пришла. Но если бы попросили помочь не отказала бы. Тем более порезать сыр - это не рыбу чистить.

А если бы приехала к кому-то на дачу на сутки на полный пансион, то сама предложила бы помощь.
Сидеть на жопе ровно и не предложить даже овощи порезать, пока взрослая женщина вокруг меня скачет, я бы не смогла.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Чота нипайму. Т.е. коль родилась с пистой то уже и не постоять у мангала и не потравить байки, иди посуду пидорить?
Именно! За шашлыком следить надо. Когда вы стоите у мангала и травите байки, у вас мясо подгорает. Так что нож в руку и вперёд овощи строгать. Тем более что нарезка огурцов травить байки не мешает.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Hacksley

  • Гость
Какие-то куевые гости. Не огород же ее попросили перекопать, а сыр, блин, на стол нарезать (какого фига мужики сидели и лясы точили вместо помощи - тоже вопрос). Имхо, у тетки еще интерес был с невесткой поближе познакомиться и поговорить, потому ее и попросила. Но такой формой отказа та сразу все о себе сказала.
Хотя свекровь тоже офигеть со своими предложениями бежать за ней, не дожидаясь просьбы.

С посудой разбираются или хозяева, или предложившие гости вне зависимости от пола. Имхо, если собирается компания на даче, повар уж посуду мыть не обязан. Но тут не совсем та ситуация.

Короче, невестка мне не нравится больше. Принципиально не помогать (в т.ч. когда заняты все) - фу.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Наталья принципиально даже постель за собой не убрала.
– Тоже, наверно, боялась заправить кровать не так, как у нас принято! – вздыхает Анна Георгиевна
Дева с сыном Валентины спали раздельно или свою половину кровати он убрал? ::)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Предположу - невестка левша и за свою жизнь просто сверх всякой меры заиплась выслушивать "Ой, как ты так нож держишь? Ты же себе все пальцы сейчас обкромсаешь! Господибожемой, да кто так режет? Неужели удобно? Не понимаю я такого!".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если у хозяйки хлеб/сыр не порезан, а салфетки надо "раскладывать", то может это куевая хозяйка?
И нет, деву звали не сыр резать, а работать помощником на кухню. Ну, т.е могли и рыбу с картошкой предложить.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Я обычно в таких ситуациях сама спрашиваю, не нужна ли помощь, хотя чаще всего и говорят, что не нужна. Не, можно сто раз порассуждать, что Валентина могла бы попросить сына или мужа, могла бы вообще не готовить, могла бы вызвать бригаду поваров, много чего могла бы. Но факт-то есть, невестку попросили помочь по мелочи, ей было влом, о чем она откровенно и сказала. И это выглядит днищенски.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
– Ладно бы я ее на даче просила что-то делать! – недоумевает Анна Георгиевна. – Огурцы поливать или грядки полоть.
А ведь после свадьбы она реально будет просить грядки полоть. И рожу будет кривить на отказы.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
(какого фига мужики сидели и лясы точили вместо помощи - тоже вопрос)
Вот, кстати, на месте невестки меня бы больше напрягло не то, что меня просили что-то сделать, а то, что ни сын, ни муж автора помогать особо не рвались. Ну, за исключением того, что шашлык они жарили.
Видимо, в семье у них принято, что по хозяйству хлопочет исключительно женщина. Учитывая, что дева с женихом своим вместе не жила, и каков он в быту не знает, ей стоило бы на это обратить внимание.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 14:25:28 от Beth_csn »

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Хамлонус вулгарис обыкновенус. Постель за собой не заправить-это за гранью моего представления о чистоплотности и самоуважении. Прокладки она свекрам грязные оставила на видном месте, надеюсь?
Тока сдается мне, за те пару раз, что они виделись сВалентиной старшей что-то пошло не так. Пассивной агрессией пованивает.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Сорян, конечно, но спала будущая невестка в этой кровати не одна. Почему это, интересно, хозяйственная мамашка сыначку не научила кроватку заправлять по утрам. Непорядок.
Цитировать
Видимо, в семье у них принято, что по хозяйству хлопочет исключительно женщина. Учитывая, что дева с женихом своим вместе не жила, и каков он в быту не знает, ей стоило бы на это обратить внимание.
Вот да.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Эм...
Я, если в гостях ночую, скорее наоборот белье с кровати соберу с прицелом на стирку сразу же. Заправлять - странная затея, кто потом на этом спать будет.
И посуду мыть в чужом доме не буду, и в своем гостям не позволю.
Помочь если просят - помогу, но сама бегать и относить тарелки, а уж тем более грядки поливать - ненене.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • Карма: +2763/-11
  • А движения неловки...
Постель я бы убрала. А так... крутиться на чужой кухне можно только из личной симпатии к хозяевам и с твердой уверенностью, что их устраивает твой метод нарезки сыра, расстановки посуды и разделки мяса.

И да, почему Валера моет посуду только тогда, когда мать "уже на взводе"? Просто так маме не помочь?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Может, за ней родители прибирались всю жизнь и готовили ей, вот и получилась незамутненная такая.
Сын Вали, впрочем, похож на такого же, хотя и то хоть посуду помыл.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Если у хозяйки хлеб/сыр не порезан, а салфетки надо "раскладывать", то может это куевая хозяйка?
И нет, деву звали не сыр резать, а работать помощником на кухню. Ну, т.е могли и рыбу с картошкой предложить.

Серьезно? Т.е. когда к столу приготовлено все и нужно дорезать закуски и стол накрыть - куевая хозяйка? Хз, на неформальных посиделках часто приходили пораньше именно чтобы помочь и подольше с хозяевами поболтать за нарезкой, когда основное уже готово.
А еще свежий сыр к столу мог привезти как раз сын из города.

Хз, лично меня бы в просьбе напрягла только перспектива знакомиться с мамой мужика поближе - не люблю это дело (а то, что знакомство было основной целью, очевидно).

Вот, кстати, на месте невестки меня бы больше напрягло не то, что меня просили что-то сделать, а то, что ни сын, ни муж автора помогать особо не рвались. Ну, за исключением того, что шашлык они жарили.
Видимо, в семье у них принято, что по хозяйству хлопочет исключительно женщина. Учитывая, что дева с женихом своим вместе не жила, и каков он в быту не знает, ей стоило бы на это обратить внимание.

Всем тут стоит обратить внимание. Имхо, они не уживутся. Хотя, в варианте "наглая девка и мальчик-нюня", мб, и проживут немало. Во всех остальных, включая ваш (вполне возможный) - не уживутся.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 14:30:26 от Hacksley »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Если меня попросят нарезать что-то, я сразу предупрежу, что режу крайне криво, оно вам надо? Надо? Окей, только потом не возмущайтесь, что сыр с одной стороны толщиной с Бурдж-Халифа, а с другой почти прозрачный. Я правда не специально.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Ого!
Анна Георгиевна даже догадалась на второй раз добавить слово «пожалуйста»
Прогресс!
Возможно, научится обращаться к едва знакомым людям без уё**щного панибратского «Наташ, иди сыр порежь»
человек, неприятный во всех отношениях

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Я бы лучше сыр порезал, чем с мангалом развлекаться.