Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 59928 раз)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5032
  • Карма: +986/-54
Ну,я еще поняла бы, если бы невестка не стала ничего предлагать, не обязана, в конце концов (хотя я считаю, что из вежливости стоит). Но такой отказ на невинную в общем-то просьбу выглядит грубостью.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
*задумалась, почему Валентина-старшая решила припахать к помощи на кухне не сына, а его невесту, которая, действительно, в гости приехала*
Ну на подобных мероприятиях, где я бывал, обычно мужики занимаются мангалом, а бабы кухней.


Ну таки когда сын пошёл посуду мыть, невеста помочь ему и не подумала...
Гм...
Беги, парень....
А у вас посуду в четыре руки моют?

Hacksley

  • Гость
Ну,я еще поняла бы, если бы невестка не стала ничего предлагать, не обязана, в конце концов (хотя я считаю, что из вежливости стоит). Но такой отказ на невинную в общем-то просьбу выглядит грубостью.

Именно так, ППКС.
Если бы мой партнер подобным образом ответил в доме любого из моих родителей на просьбу, скажем, вино открыть - я бы ох...удивилась. И разговор был бы серьезный, и статус "жених" был бы под вопросом. И не потому, что я считаю, что мужики что-то там обязаны.

И даже нелады с человеком не подойдут в качестве пояснения. Не ладишь до пассивной агрессии - не едь. Мигрень, понос, покрылась коростой, позеленела, месячные за полгода все сразу пришли, милый, не могу.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Отвечать отказом, да, выглядит слишком резко, если честно :/

Но вот эта блть простота, которая хуже воровства
И невестке, видимо, вообще никакое общение там с мамо не упёрлось
Но можно было бы и не ехать тогда
А тогда бы тоже обиделись

Хз, может решила сразу отрубить все потенциальные возможности контакта...

В общем, сложна :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Познакомиться она с ней хотела, вот и все. Вполне обычная практика.
Показать сразу при знакомстве, что на тебя где сядешь, там и слезешь - тоже обычная практика"  ;D

Ну,я еще поняла бы, если бы невестка не стала ничего предлагать, не обязана, в конце концов (хотя я считаю, что из вежливости стоит). Но такой отказ на невинную в общем-то просьбу выглядит грубостью.

Именно так, ППКС.

Если серьезно, то да, +1

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Для меня сказать в гостях "вам помочь" и услышать в ответ "нет что вы" это на уровне здрасте-досвидания. Дежурные фразы, которые никакой смысловой нагрузки не несут, но показывают воспитание.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Не понимаю Валентину-старшую: я вот очень не люблю на кухню кого-то пускать, чтобы помогал с готовкой. А то, действительно, не так нарежут, не туда положат - переделывай потом. Окей, посуду потом могут помыть, но тут уж все равно - м или жо, главное, чтобы руки не из жо, и не разбили бы ничего.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
А то, действительно, не так нарежут, не туда положат - переделывай потом.
Зато будет лишний повод доипаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Ну на подобных мероприятиях, где я бывал, обычно мужики занимаются мангалом, а бабы кухней.
Помимо шашлыка еще 2 обеда было. Думаю, женщине, которая одна на 4 человек готовит, помощь бы не помешала.

Отвечать отказом, да, выглядит слишком резко, если честно :/

Но вот эта блть простота, которая хуже воровства
И невестке, видимо, вообще никакое общение там с мамо не упёрлось
Но можно было бы и не ехать тогда
А тогда бы тоже обиделись

Хз, может решила сразу отрубить все потенциальные возможности контакта...

В общем, сложна :)
Ну вот если бы невестка не поехала, а автор обиделась - это были бы проблемы исключительно автора.
Но когда дама приехала на сутки в дом, где ее кормят, поят и спать укладывают, и при этом кривится на просьбу помочь по-мелочи (если бы ее просили огород вскопать, а не порезать что-то себе же на ужин, был бы другой разговор), то выглядит не очень именно это дама, а не будущая свекровь.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я бы напряглась, услышав в гостях предложение посудку помыть, на стол накрыть, ещё чё-то там. А после свадьбы что, реально буду помидоры вместо чая полоть? Я вот в гости приехала, посторонняя девушка, даже пока что не жена вашего сына, вы меня видите чуть ли не впервые. Чё за сокращение дистанции прям с порога? Не, у нас так не принято.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Я бы напряглась, услышав в гостях предложение посудку помыть, на стол накрыть, ещё чё-то там.
Если ты в гостях в качестве будущего члена семьи, имхо норм.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Если ты в гостях в качестве будущего члена семьи
Не все хотят замуж за чью-то маму и ейные грядки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Я вот в гости приехала, посторонняя девушка, даже пока что не жена вашего сына, вы меня видите чуть ли не впервые.
Ну когда я еду куда-то жрать 2 дня, если я считаю, что с хозяевами не настолько близок чтобы сыру порезать, я с собой беру бухлишка, тортик, закусок.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Мне кажется, если бы она не отказалась помидоры порезать, то никто бы не просил ее посуду мыть.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не знаю, нужна ли мне такая семья. Как я уже сказала, у нас так не принято. Гости сидят, хозяева салфеточки раскладывают и сыр режут (заранее, в идеале). Вне зависимости от степени родства.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну когда я еду куда-то жрать 2 дня, если я считаю, что с хозяевами не настолько близок чтобы сыру порезать, я с собой беру бухлишка, тортик, закусок.
Чёт не могу найти, где в тексте говорится, что девушка с пустыми руками приехала. Подсоби.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Ну когда я еду куда-то жрать 2 дня, если я считаю, что с хозяевами не настолько близок чтобы сыру порезать, я с собой беру бухлишка, тортик, закусок.
Чёт не могу найти, где в тексте говорится, что девушка с пустыми руками приехала. Подсоби.
А где написано? Ванговать-то в обе стороны можно.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Причём, девушке могло и не упасть на два дня туда ехать, но мб это такие ипеня, что одним днём не обойтись.

Не знаю, предположим, я сама не против помочь, я б даже и ягоды какие-нить пособирала с удовольствием - люблю это дело, но (!) а) это мне нравится; б) меня не припахивают в стиле «метнись кабанчиком давай»; в) не припахивают на основании пола/потенциального родства

Расчехляю свой ванговатор и вангую, что мама там простая как три копейки с простыми колхозными представлениями о жизни. Нах не надо, спасибо.
человек, неприятный во всех отношениях

Hacksley

  • Гость
Я бы напряглась, услышав в гостях предложение посудку помыть, на стол накрыть, ещё чё-то там. А после свадьбы что, реально буду помидоры вместо чая полоть? Я вот в гости приехала, посторонняя девушка, даже пока что не жена вашего сына, вы меня видите чуть ли не впервые. Чё за сокращение дистанции прям с порога? Не, у нас так не принято.

Пральна. Да как они могли подумать, что приличная девушка им прям в первый раз сыр резать будет  ;D
Я не вижу на этом пальце кольца (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Не знаю, нужна ли мне такая семья. Как я уже сказала, у нас так не принято. Гости сидят, хозяева салфеточки раскладывают и сыр режут (заранее, в идеале). Вне зависимости от степени родства.
Нет, это наоборот работает :D
Ну хэзэ. Как я отметила выше, для меня это демонстрация вежливости и воспитания, а не возможность припахать
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А где написано? Ванговать-то в обе стороны можно.
К чему тогда было про бухло и торты.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Причём, девушке могло и не упасть на два дня туда ехать, но мб это такие ипеня, что одним днём не обойтись.
Не упало - не езжай, скажи сразу, что два дня на даче потратить не готова.
Девушка, очевидно, не заинтересована в том, чтобы выстраивать отношения с родителями жениха, так зачем тогда куда-то переть?

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Сорян, конечно, но спала будущая невестка в этой кровати не одна.
Что, реально? И где об этом прямо написано?

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Мне обе не очень нравятся, если честно. Невестка у свекрови в первый раз в гостях, откуда ей знать, будет ли та придираться? Первый раз можно помочь, тем более что свекровь попросила, а если хозяйка начнёт жаловаться, что сыр не под правильным углом нарезан, то использовать это в качестве аргумента в будущем.
Свекровь тоже не оч, такое чувство, что ей не помощь нужна была, а принципиально запрячь невестку хотелось. Блин, как по мне, так вообще не очень вежливо со стороны свекрови отрывать невестку от разговора и отправлять помогать, при том, что её муж (хозяин дома, блин) и сын продолжат сидеть и болтать.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
А где написано? Ванговать-то в обе стороны можно.
К чему тогда было про бухло и торты.
Потому что в истории есть прямое указание, что всё готовила хозяйка, и противопоставление, что другие хоть что-то с собой привозят, когда их зовут.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Имхо потенциальная невестка переела рыбного супчика.
Вопрос о помощи - всего лишь маркер хорошего воспитания. Чай, не фундамент бетоном заливать припахали. Попросили нарезать сыр? Ну спроси, как принято, нарежь, дел-то на три минуты.
И да, это не отель, где олл инклюзив, за который инклюзив вообще-то положено платить деньги. Так что помочь хозяйке - нормальное дело. Могу предположить, что дева просто конфликтный человек, усматривающий в мелочах посягательства на свою свободу.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Я бы тоже сама предложила помощь в такой ситуации. Но меня бы напрягло, если б я заметила, что меня пытаются припахать исключительно по половой принадлежности. Да и при первой же попытке критиковать то, как я режу сыр, помидоры, чищу картошку - помощь прекратилась бы сразу. А так не вижу ничего страшного в обычной просьбе помочь что-то дорезать к столу, другое дело, что в первый раз на чужой даче это действительно может быть неловко. У друзей, с которыми давно общаешься, не первый раз в гостях и знаешь, что где лежит, вопросов уже не возникает.
Больше напрягает то, что Валентина походу реально решила заценить, какая невестка хозяюшка. Правильной девочке предписывается сразу кинуться к плите и швабре, даже если она в гостях.
И мне не понравилось вот это
Цитировать
Чувствуя, что мать уже на взводе, мыть вечером посуду вызвался Валера
то есть у них там это принято, что мужик идет посуду мыть, когда мать уже на взводе? Сам на своей даче неужто не мог сообразить, что невеста, пусть она уже почти родственница, а все-таки в гостях и в первый раз вообще? Мало ли какие там порядки у будущей свекрови? Даже по поводу этой посуды. Я, например, когда посуду мою, ставлю ее всю в раковину, мне так удобнее. А мама моя с такого бесится, по ней грязная посуда должна стоять у раковины, ни в коем случае не в ней.
Ну и про постель выше уже правильно заметили. Что ж жених-то не поухаживал за гостьей.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 15:20:37 от Снусмумрик »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну девица уже родственница.

Может у меня превратное представление о даче, но для меня это скорее пикник, где все равны, чем чужая кухня.
Они подали заявление в ЗАГС. Пока еще нет) если хочешь поговорить - зови пошушукаться, а обслуживать остальных, тем более когда все остальные заняты разговором. Либо припахивай тогда всех.
Зависит от дачи, того, чья кухня, и собственного состояния. Когда всеобщий пикник, это обычно выглядиь так: Вася моет-режет овощи, Коля протирает стаканы, Маша маринует шашлык, а Вера накрывает на стол. Когда мальчики отдыхают, а девочки батрачат - это называется немного по-другому.

Имхо потенциальная невестка переела рыбного супчика.
А к сыну у вас претензий нет? Сын не спросил у мамы, чем помочь, сын не заправил за собой кроватку, сын пошел мыть посуду только на грани скандала.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Когда мальчики отдыхают, а девочки батрачат - это называется немного по-другому.
мальчики же вроде как шашлык жарят?

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
У нас в семье действует "правило первого дня". Если приехали на несколько дней, то первый день ты гость и можешь ничего не делать. А после ночёвки гость переходит в разряд обитателей жилплощади с необходимым минимумом обязанностей.