Автор Тема: grazdano4ka - В гостях ничего не делаю, предпочитаю отдыхать  (Прочитано 59902 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Еще и гигиеничней, кстати - нарезавший не полапал каждый кусок.

Ээээ но ведь тогда каждый гость лапает весь кусок... Обычно, когда от большого куска отрезаешь маленький, большой придерживаешь рукой

Цитировать
Мур, зачем сидя? Это ж аппетайзер, его выставляют до основной еды и лопают фуршетным манером.

Ну во-первых в истории это не аппетайзер до основной еды, а "давайте сейчас чай попьем с пирожками и бутербродами". Для бутербродов мне кажется надо заранее всё порезать и положить бутер на брод.
А во-вторых, зачем есть стоя, фуршетным манером - я тоже не понимаю) Мы обычно сидим, если хватило стульев, а если кому не хватило - те сидят на полу. Стоять как-то глупо)

Если это прям приличное светское мероприятие, где все ходят в костюмах и попивают коктейли и ждут когда наконец позовут к столу, где можно сесть, то понятно на пол не сядешь. Но в истории-то домашние дачные посиделки, да и стульев вроде хватает
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Простите? Не уметь порезать сыр? Хлеб тоже в нарезке только покупаете? Или кафешке все время питаетесь? Или фастфуд? Дела.  :o
Внезапно люди не рождаются с умением резать что-либо)

Моя жизнь сложилась так, что не было необходимости — а долгое время и возможности — приобретать этот навык. А теперь и желания нет, потому что есть нарезки, кафешки, доставки и вот это вот всё.  8)
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Это ж аппетайзер, его выставляют до основной еды и лопают фуршетным манером.
Мне интересно, Мяут действительно так давно покинул родину или просто выяпуется?


Внезапно люди не рождаются с умением резать что-либо)

Моя жизнь сложилась так, что не было необходимости — а долгое время и возможности — приобретать этот навык.
Требую подробностей!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вспомнилось видео, которое вирусилось недавно совсем. На нем Кендалл Дженнер пыталась резать огурцы. Ее потом захейтили за то, что она не умеет этого делать.
Для меня, если честно, дико странно, когда взрослый человек не умеет делать такую банальную вещь, как нарезание сыра/хлеба. Окей, сейчас есть нарезки. А в детстве мама никогда не просила что-то нарезать? А в школе на технологии неужели не нарезали ничего? Ладно миллиардерша не умеет нарезать огурцы, но тут-то вроде как обычные люди сидят (пусть и успешные :D ).
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ну банально ни разу не было такого, что вот проипался с хлебом, пошел вечером, а там нарезанного нет? Или грызть буханку так?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Внезапно люди не рождаются с умением резать что-либо)
Мне это кажется очень смешным :D простите.
Извольте нарезать сыр стилем tigillum quadratum! - Ох, нет! Я слишком молода для столь изысканных умений! Зови Авдотью!

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Требую подробностей!
Да всё просто: руки из жопы + мать-домохозяйка.
Окей, сейчас есть нарезки. А в детстве мама никогда не просила что-то нарезать?
Представьте себе, нет. Наоборот даже как-то застала с ножом и всё отняла. :D
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Я вот тоже не понимаю. Ок, сыр-колбаса в нарезке. А помидоры, огурцы, картошка, апельсины там? Не, если питаться исключительно готовой едой с детства, наверное, можно не знать, с какой стороны нож держать. Но мне кажется, очень маленький процент относится к числу таких людей, большинство все-таки хоть криво-косо, но порезать смогут.
Не в осуждение, но просто странно. Хотя на мой взгляд, каждому человеку полезно иметь основные бытовые навыки.
Ну а по истории вопрос же не в том, что нож не тот, или девушка боится неправильно что-то сделать, она озвучила свою принципиальную позицию.
Мимокрокодил

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

Моя жизнь сложилась так, что не было необходимости — а долгое время и возможности — приобретать этот навык. А теперь и желания нет, потому что есть нарезки, кафешки, доставки и вот это вот всё.  8)
"А вдруг ты завтра попадёшь на остров в океане..."

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Просто для разных продуктов нужны разные ножи. А то я встречаю умельцев, которые хлеб-кирпичик пытаются резать ножичком для овощей. Или сыр ножом для масла, это вообще мощно. Про тупость ножей я даже не говорю, это отдельный момент.
Лично мне крайне удобны шеф-ножи, они у меня почти для всего.

Сидю и плачу. Ибо даже не представляю что такое нож для масла.
А нож доя овощей это же овощечистка? Или чтоб порезать огурец специальный нож нужен?

Зы резала хлеб кирпичик складные ножом и ничего... я что ж, не по феншую?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"

Сидю и плачу. Ибо даже не представляю что такое нож для масла.
А нож доя овощей это же овощечистка? Или чтоб порезать огурец специальный нож нужен?

Зы резала хлеб кирпичик складные ножом и ничего... я что ж, не по феншую?
Нож для сыра длинный, широкий, тонкий и обязательно с отвестиями в полотне клинка, чтоб полоска сыра не прилипала к металлу.
Нож для масла тупой, вместо острия у него чуть расширпнная округлость, чтобы было удобно масло мазать.
Нож для  овощей имеет короткий клинок, иногда лезвие имеет форму полумесяца с заточкой по внутреннему краю - таким удобно делать мелкие операции, нож отлично контролируется при хвате с большим пальцем на обухе.

Уж на что я в плане приготовления пищи рукожоп, но массовый каминг-аут не умеющих нарезать еду у меня вызывает большое такое ШТА.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я не умею нормально резать сыр без сырного ножа  :-[ не, нарежу, конечно, когда припрет, но это будет не банкетная нарезка, косонькая и брусками.
Мафия - Лошадь

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мне интересно, Мяут действительно так давно покинул родину или просто выяпуется?
Мяут и до покидания родины подачу типа принесенного Морфин в последний раз видела еще чуть ли не в советские времена на каком-то сельском празднестве (только и там это было все же общим блюдом, а не такими вот индивидуальными порциями. Прям еще и порционно я вообще никогда не встречала, это точно не какой-то разовый рукожоп решил выипнуться доморощенным украшательством на какой-нибудь Гале.ру??)

Мур, не надо там ничего держать, сыр по дереву не ездит, даже твердый.

Цитировать
А во-вторых, зачем есть стоя, фуршетным манером - я тоже не понимаю)
Не, стоя ты набираешь жрачку в тарелку (и в т.ч. сыр). А ешь уже, как удобнее - хоть стоя, хоть сидя.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 00:18:00 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
подачу типа принесенного Морфин в последний раз видела еще чуть ли не в советские времена на каком-то сельском празднестве
Вижу такую подачу почти на всех застольях. И это не индивидуальная порция, просто таких тарелок обычно больше одной, а стоят они на разных концах большого стола.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Ну... я в силу своей общительности разных людей встречала. И не скажу, что эти встречи не греют мое рукожопное сердце, ведь есть еще большие рукожопы. Но мои как-то спокойно соглашались чему-то учиться при случае. Да и нормально учиться новому даже в банальных бытовых делах. У меня дед у моего парня учился ножи точить, хотя всю жизнь точил же как-то.
Моя мама тоже домохозяйка и я долгое время тоже ничего не умела. Но незадолго до короны пожила совсем одна с полгода, и это как-то научило не столько домашнему хозяйству, сколько не бояться его. Я не удивлюсь если в старых сообщениях найду что-то про не умею готовить и нафиг это надо. Сейчас  даже вопроса не возникает. Потому что как мне вкусно, иногда только я и сделаю.

Можно не уметь резать сыр и никогда этому не учиться. Ну не было подходящего случая и не будет. Но если подходящий случай есть, то почему бы не попробовать? Я вот пожалуй этого могу не понять.

***

Как не могу понять, нафиг на классических дачных посиделках нож для сыра и куда-то там вставать и ходить. Сел и ешь/пьешь.  И да. Это не одна порция.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Не, стоя ты набираешь жрачку в тарелку (и в т.ч. сыр). А ешь уже, как удобнее - хоть стоя, хоть сидя.

Ну то есть надо просто так зачем-то жопу от стула отрывать :D
Не, не по-нашему это, не по-нашему ;D

Цитировать
Мур, не надо там ничего держать, сыр по дереву не ездит, даже твердый.

Ну я б по привычке схватилась

А нож доя овощей это же овощечистка? Или чтоб порезать огурец специальный нож нужен?

Удобно резать овощи вот таким ножом. Даже (и особенно) маленькие. Именно такая форма нужна чтобы удобно быстро кромсать
И за счёт вот этих ямочек к нему не присасываются ломтики овощей и фруктов, которые внутри мокрые, сочные. Между кусочками и ножом оказывается воздух и они отпадают сами на доску. Во всяком случае я так понимаю процесс))



Ну банально ни разу не было такого, что вот проипался с хлебом, пошел вечером, а там нарезанного нет? Или грызть буханку так?

Человеку может быть не настолько нужен хлеб
Если я хочу сыр в нарезке, а есть только куском, в принципе могу и не брать, потом в другом месте куплю
Без хлеба можно обойтись, если не ешь его прям обязательно постоянно
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2022, 00:54:08 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50

Нож для сыра длинный, широкий, тонкий и обязательно с отвестиями в полотне клинка, чтоб полоска сыра не прилипала к металлу.
Нож для масла тупой, вместо острия у него чуть расширпнная округлость, чтобы было удобно масло мазать.
Нож для  овощей имеет короткий клинок, иногда лезвие имеет форму полумесяца с заточкой по внутреннему краю - таким удобно делать мелкие операции, нож отлично контролируется при хвате с большим пальцем на обухе.

Уж на что я в плане приготовления пищи рукожоп, но массовый каминг-аут не умеющих нарезать еду у меня вызывает большое такое ШТА.

У меня четыре ножа. Китайский тесак, большой, средний и маленький. Вру, есть ещё один. Режу бисквита на торты.
И этими ножами и масло мажу и сыр режу. И овощи. Вполне себе нормально получается. Сыр не прилипает, овощи не разваливается, масло ровно ложиться. Не, ну кому что удобно, конечно. Но делать удивлённый глаза тоже не стоит

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
(только и там это было все же общим блюдом, а не такими вот индивидуальными порциями. Прям еще и порционно я вообще никогда не встречала, это точно не какой-то разовый рукожоп решил выипнуться доморощенным украшательством на какой-нибудь Гале.ру??)

Порционно и я не встречал, Морфин приволокла общую нарезку, с чего ты взяла, что это порция?

Цитировать
Не, стоя ты набираешь жрачку в тарелку (и в т.ч. сыр). А ешь уже, как удобнее - хоть стоя, хоть сидя.
У нас как-то традиционно люди сидят за столом. Каждый раз бегать за кусочком сыра - ну нахер.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Кстати, куски сыра, которые надо резать самим гостям, видела только в кино. Или на фото. В реальности: мясная нарезка, рыбная нарезка, сырная нарезка.
Имею в виду стоят на столе.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Морфин, есичо, я без какого-то негатива, просто реально как-то не сталкивалась.

Ельф, потому, что 7 ломтиков сыра как-то не тянут на общак. Но Морфин уже пояснила, что их таких несколько ставят.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Ельф, потому, что 7 ломтиков сыра как-то не тянут на общак.
Почему? Это же не единственное блюдо. На 2-3 человек вполне хватит.

Цитировать
Но Морфин уже пояснила, что их таких несколько ставят.
Если нарду больше 2-3, то да.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну на 2 еще может быть, а на 3 - это как-то совсем грустно, как по мне.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Ну на 2 еще может быть, а на 3 - это как-то совсем грустно, как по мне.
Ты такой о*уенный любитель российского сыра и краковской колбасы? Я ничего против не имею, но сколько ее можно съесть, с учетом, что это застолье и кроме этой нарезки что-то есть? А на шашлыках вообще хз зачем вообще это все надо. Не, знаю таких людей, которые зовут на шашлыки, там шашлыков *уй да ни*уя, а догоняться приходится разным. Но эт неправильно имхо. Шашлыков должно быть столько, чтоб ужраться вусмерть, передохнУть, полялякать за жизнь, походить-подышать, а потом еще по шашлыку. А нет - так нефиг и начинать.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я только о сыре говорю. Но да, его я могу съесть изрядное количество, люблю сыр, любой и разный. :)

На шашлыках сыр - для скрашивания ожидания, пока готовится сам шашлык.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если я ем только мясо на шашлыка, у меня потом в желудке тяжесть. А вот если его овощами разбавить, никаких запоров неприятных ощущений.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3367/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если я ем только мясо на шашлыка, у меня потом в желудке тяжесть. А вот если его овощами разбавить, никаких запоров неприятных ощущений.
Согласна. Я ещё и шашлык люблю жирный и из свининки. От него тяжеловато потом в животе. Поэтому закусываю ещё овощами и хлебом/лавашиком. Мммм, аж жрать захотелось  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
для скрашивания ожидания, пока готовится сам шашлык.


Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7944
  • Карма: +1345/-56
Я стараюсь сыром и колбасой аппетит не перебивать перед шашлыком) Только лёгкое, огурчики помидорчики
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Ничего себе простая просьба — порезать сыр. Я вот не умею. И чего сразу "для себя же"? Меня от твёрдого сыра вообще воротит.
Странная эта Анна Георгиевна, если она всю жизнь на кухне, это ещё не значит, что у всех так)
Все умеют резать сыр - не все умеют его резать ровно и тонко. Не думаю, что на дачных шашлыках кто-то придирался бы к качеству нарезки. Так что отмазка так себе. ;D