Автор Тема: #32777 - Равенство в одну сторону  (Прочитано 7777 раз)

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
#32777 - Равенство в одну сторону
« : 16 Июня 2020, 19:26:37 »
https://zadolba.li/story/32777

Цитировать
Есть у меня младшая сестрёнка. А еще есть родители, которые напрочь не понимают, что у нас с ней разные интересы, разные ценности, да и как бы разные уровни деятельности.

Делаю уроки. Ищу простой карандаш, которым надо выполнить чертёж. Нет карандаша. Почему? Лена утащила и сломала. Реакция родителей:

— Ой, да ладно, тебе что, сестрёнке карандаша жалко? Вон, Лене для тебя ничего не жалко!

Лене не жалко. Лена стоит и протягивает мне все свои карандаши, что сумела наскрести по сусекам — цветные погрызенные, фломастеры, непишущие ручки…

Вопрос: что я буду делать с этим «богатством»? Как вот ЭТО поможет мне выполнить задание по черчению?

Ищу юбку. Юбка находится в шкафу Лены, измазанная в чём-то непонятном.

— Ну подумаешь, потаскала Ленусик твою юбчонку, она же растёт!

Растёт, конечно. Только вот она её изгваздала, и юбку в лучшем случае теперь надо стирать и гладить. Почему это было нельзя сделать раньше? А кому надо меня предупреждать, что моя юбка уже неделю валяется в шкафу Лены? Для родителей это не проблема — вон, Ленины колготки в моём шкафу лежат, ничего. Ей же не жалко.

Лена просит пойти с ней погулять. Я не против. Идём в песочницу, на качели. Лена счастлива. Собираюсь гулять я. Лена просится со мной. Я её брать не хочу.

— Так Лена тебя с собой на прогулку берёт, возьми и ты её!

Мама, когда Лена меня зовет на прогулку, условия прогулки диктует она — песочница, качели, двор и, может быть, мороженое в соседнем ларьке. Когда гуляю я, это поход по набережной, беседы с друзьями. Лене будет скучно, она будет ныть, да и моим друзьям даже близко не интересно развлекать мою пятилетнюю сестру.

Нельзя оставить тарелку — Лена полезет и попробует, что же у меня там такое и насколько отличается от её порции. Не отличается ничем, но я после Лены есть не буду, я брезгую. Родители возмущены: «Лена же не возражает, чтобы ты ела из её тарелки!» Блин, Лена не возражает, даже если из её тарелки наша собака будет есть, но я — возражаю!

Лена берёт мои учебники, предлагая взамен свои изрисованные сказки с Репкой и Красной Шапочкой, рисует в моих школьных тетрадях, совершенно ничего не имея против обмена на свои измусоленные раскраски. Хватает мои ручки, предлагая огрызки взамен. Таскает мою одежду, протягивая свои платюшки. Готова отдать свою еду, предлагая обслюнявленную свою… А родители всему этому потакают: «Лене же не жалко, что ж ты жлобишься?»

Лена не задолбала, я очень люблю сестрёнку. Задолбали родители своим: «У нас абсолютно равные дети! Вам друг для друга ничего не должно быть жалко!»

Интересно услышать комментарии от участников, у которых есть младшие братья/сёстры. Сама я в семье была единственным ребёнком, и делить свои вещи ни с кем не приходилось. Выхватывать же еду из чужой тарелки вообще считалось нонсенсом в нашей семье, даже когда мне было пять.
А ещё интересно, что творится в головах у этих родителей. "Ура, мы учим младшую щедрости"? В любом случае, не верится в такое уж равное отношение родителей к двум детям, иначе бы замечали, как старшей это может мешать.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #1 : 16 Июня 2020, 19:30:48 »
Я решила что Лене года 3 с половиной максимум и уже хотела за неё заступаться -_-
Для пяти лет девочка по поведению и правда несколько странненькая.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 19:42:12 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #2 : 16 Июня 2020, 19:32:00 »
Там младшая сестра УО? Если она с автором одну одежду носить может, но вместо уроков у неё раскраски?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #3 : 16 Июня 2020, 19:33:06 »
Для 5 лет ребенок дико избалованный. Родители мерзкие и не любят автора.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #4 : 16 Июня 2020, 19:33:15 »
Даже если и пять, ей ещё рано самостоятельно сообразить, что некоторые взрослые - идиоты. Она ведёт себя так, как это позволяют родители.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #5 : 16 Июня 2020, 19:34:18 »
Там младшая сестра УО? Если она с автором одну одежду носить может, но вместо уроков у неё раскраски?
 

Очень похоже, потому родители и упарываются. Но, с другой стороны, какие в пять лет уроки?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #6 : 16 Июня 2020, 19:40:46 »
Там младшая сестра УО? Если она с автором одну одежду носить может, но вместо уроков у неё раскраски?
А вы в детстве не таскали родительскую одежду? ;D Помню, мы лет в шесть-семь с сестрами нашли туфли на шпильке кого-то из взрослых и пытались в них ходить.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

der Westen

  • Гость
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #7 : 16 Июня 2020, 20:13:53 »
Цитировать
Интересно услышать комментарии от участников, у которых есть младшие братья/сёстры. Сама я в семье была единственным ребёнком, и делить свои вещи ни с кем не приходилось. Выхватывать же еду из чужой тарелки вообще считалось нонсенсом в нашей семье, даже когда мне было пять.
Сестра младше меня на шесть лет. Никто никогда ни у кого не таскал из тарелки, не брал чужие вещи, не спросив. С её подросткового возраста вполне менялись одеждой/обувью, но по договорённости и общему согласию.
История жуткая, жалко и автора, и Лену, которая растёт хз с чем в голове.

Онлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #8 : 16 Июня 2020, 20:26:02 »
Цитировать
Интересно услышать комментарии от участников, у которых есть младшие братья/сёстры. Сама я в семье была единственным ребёнком, и делить свои вещи ни с кем не приходилось. Выхватывать же еду из чужой тарелки вообще считалось нонсенсом в нашей семье, даже когда мне было пять.
У меня есть младшие братья и сестра. Недопонимания и трения были, из-за вещей тоже цапались, хотя разница у меня с ними 13,5; 16,5 и 18 лет, казалось бы, мы разные миры, ну что вот нам делить? А нет. Нормально общаться начали буквально несколько вот лет назад.

Мнение уже написала чуть выше. Младшая девочка из истории либо серьёзно отстаёт в развитии, либо набалована по самое не могу, либо автор всё видит (и описывает) негативнее, чем оно в самом деле есть, и я, увы, отлично понимаю откуда это берётся и почему -_-
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #9 : 16 Июня 2020, 20:27:47 »
родители видимо типичные адепты религии "онажемаленькая"
при этом обычно старший становится взрослым сразу же с появлением младшего, независимо от того cколько ему лет - 5, 10 или 15
и должен моментально присоединиться к родителям в их вседозволенности младшему
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 23:05:14 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #10 : 16 Июня 2020, 20:34:10 »
У меня первые несколько лет с рождения сестры было "нуонажемаленькая", а потом "ой, разбирайтесь сами". Правда, за неправильное решение проблемы могли и наказать. Такое, короче, себе было. Но сестра выросла, и выросла охренительнийшим человеком. Люблю её.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #11 : 16 Июня 2020, 21:23:39 »
Там младшая сестра УО? Если она с автором одну одежду носить может, но вместо уроков у неё раскраски?
Почему УО? Она портит тетради автора, взамен отдавая свои раскраски, и играет с ее одеждой. Просто крайне избалованный ребенок 5 лет.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #12 : 16 Июня 2020, 21:47:26 »
я старшая, и мне вечно прилетало пи*дюлей за младшую, но это ж классика: дочь от первого брака и родная дочь, все дела. описанной херни не было, но моя сестра просто сама по себе не особо любила мои вещи хватать или в тарелку лезть. но она была жутко трусливая в детстве, и очень любила ябедничать. я сторила страшную рожу, чтобы она от меня отстала, она пугалась и бежала жаловаться - мне говорили, что я сволочь, спасибо хоть не били. почти. это вот примерно как раз когда ей было 5 лет, а мне 11. сволочь, такая сволочь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #13 : 16 Июня 2020, 22:06:12 »
Мне кажется, тут родители - главные УО.
Она тебе вместо карандаша дала фломастер? Ну так всё справедливо же!
Родители тоже пятилетние?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #14 : 16 Июня 2020, 22:09:07 »
Она тебе вместо карандаша дала фломастер? Ну так всё справедливо же!
Родители тоже пятилетние?
Можно попробовать деньги из настольной игры поменять на заначку родителей.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #15 : 16 Июня 2020, 23:29:09 »
у меня вьетманские флешбэки. это все.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #16 : 17 Июня 2020, 00:47:13 »
да там похоже родители отказываются понимать не разные потребности, а разный уровень развития девочек. инклюзивность вот это вот все. бабу жалко.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #17 : 17 Июня 2020, 02:11:50 »
да там похоже родители отказываются понимать не разные потребности, а разный уровень развития девочек. инклюзивность вот это вот все. бабу жалко.
Эээ, а при чем тут инклюзия и развитие? Если пятилетка, которую вовремя не научили не трогать чужое, берет вещи сестры, то... что?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #18 : 17 Июня 2020, 02:22:30 »
Нууу я была виновата если сестра мой лак вымазала на зеркало, а так все было относительно понятно.
Должна 10 ОС

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #19 : 17 Июня 2020, 03:09:06 »
Родители тупицы, границы должны быть и у младшей и у старшей, точнее у старшей они есть, надо бы выстраивать младшей. Думаю, если бы детонька расхерачила мамкины платья и помады, родители не стали бы умиленно меняться на детские колготки.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #20 : 17 Июня 2020, 03:30:21 »
Детонька явно давно выучила, чьи вещи в семье можно менять на свои колготки и старые раскраски.
Мне очень сильно жаль автора, и я даже не знаю, что ей можно посоветовать. Незаметно дрессировать сестру щипками не выйдет. Разве что прятать все свои вещи.
А еще меня удивляет, что на всю квартиру у них один простой карандаш, для меня это нонсенс

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #21 : 17 Июня 2020, 03:34:54 »
Я старше сестры на 5,5, проблем как у автора не было, потому что сама ее воспитывала (родители в тот период мало на нас внимания обращали). Тем не менее, в мои двенадцать ее почти ненавидела - мне хотелось свободы, а она была слишком привязана ко мне, даже на переменах в школе от нее было не сбежать. Потом я вдруг обнаружила, что фактически вырастила для себя идеальную подругу, разглядела в ней личность, с которой интересно, и все стало хорошо.
Автору сочувствую, ей было бы куда проще, если бы родители держали нейтралитет, раз уж не могут воспитать сами.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 06:38:36 от Ферра »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #22 : 17 Июня 2020, 03:38:04 »
А еще меня удивляет, что на всю квартиру у них один простой карандаш, для меня это нонсенс
Уже ноль карандашей.
Потому что все поломано и погрызано Леной.
А карандаш, возможно, был специально для черчения куплен — они же все разные и это важно, какой нужен, тот и купила автор.

А зачем вам в квартире простые карандаши? (Вы рядом с Икеей живете?)

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #23 : 17 Июня 2020, 03:57:15 »
господи, как же хорошо, что стоило моим родителям завести пластинку про "анажысистра" или "анажымаленькая", я просто говорила, что я этого ребёнка не рожала и воспитывать не собираюсь. и до родителей на какое-то время доходило. правда, потом опять приходилось напоминать.
а разбираться самим родители нам не позволяли, потому что понимали, что если я
"разберусь сама", то вид, в котором они получат сестру обратно, родителям оч не понравится.
но на самом деле получилось оч забавно, в том плане, что родители воспитывали нас вроде одинаково, но вышел очень разный результат.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн istq

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 186
  • Карма: +23/-0
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #24 : 17 Июня 2020, 04:16:37 »
А еще меня удивляет, что на всю квартиру у них один простой карандаш, для меня это нонсенс
А зачем вам в квартире простые карандаши? (Вы рядом с Икеей живете?)
Я понимаю, что у меня своя семья и у других всё по-своему, но для меня действительно удивительно, что в доме нет карандашей, хотя бы советского "Конструктора". Всегда есть, чем сделать какую-то заметку на клочке бумаги, список покупок составить.
Мои родители еще до распространения персональных компьютеров по работе многое писали карандашами, брали работу на дом. Плюс все в семье занимались тем или иным творчеством. Так что мне передалась установка, что обилие простых карандашей в доме - это хорошо и удобно. Я ими пишу, рисую, делаю заметки. Почти в каждой куртке у меня огрызок карандаша, если вдруг что-то нужно будет записать, на свою память я не полагаюсь.
У меня не было такого, что "вот тебе, дочка, один-единственный особый карандаш для черчения". У меня было: "вот тебе набор простых карандашей разной мягкости, и ничего, что у тебя ещё три набора исписаны не до конца, а у нас в загашниках карандашей на армию наберётся". И нет, богачами нас было не назвать.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #25 : 17 Июня 2020, 05:15:18 »
Я и младшая, и старшая сестра) Со старшей сестрой мы почти ровесницы, поскольку сводные, но мне и в голову не приходило хоть что-то взять из ее вещей без её чётко выраженного согласия.
Младший брат тоже никогда ничего не брал просто так, хотя и разница у нас 9 лет.

А тут сложилось впечатление, что родители не то, что недолюбливают старшую, а даже слегка ненавидят.
Или они УО?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 05:20:31 от Carrot Cucumber »
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #26 : 17 Июня 2020, 06:34:12 »
Часто в таких ситуациях на сторону младшего встают потому, что не хотят терпеть его истерики. Старший скорее орать не будет. А на воспитание и объяснение азов поведения, важности личного пространства нужно тратить силы и время, таким родителям лень.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #27 : 17 Июня 2020, 09:36:03 »
*задумчиво* А маме с папой тоже для своих дочерей ничего не жалко? А то можно воспользоваться фирменной маминой косметикой, а ей потом предложить какой-нибудь RubiRose (или как там она называется?), сломать папин бритвенный станок и предложить "Неву"  ::)
Часто в таких ситуациях на сторону младшего встают потому, что не хотят терпеть его истерики.
Истерики пятилетки? Моя внутренняя онажемать спрашивает: насколько нужно забить на воспитание ребенка, чтоб он в 5 лет устраивал истерики из-за невозможности взять вещи старшей сестры.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #28 : 17 Июня 2020, 09:37:04 »
Почему неву и руби? Безопасные ножницы и маленькую фею же.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #32777 - Равенство в одну сторону
« Ответ #29 : 17 Июня 2020, 10:24:07 »
Там младшая сестра УО? Если она с автором одну одежду носить может, но вместо уроков у неё раскраски?
Я так поняла по описанию - не УО, но очень невоспитанная и избалованная, скорее на это похоже. Ребенок не знает слов "нет" и "нельзя". Вот и результат.