Автор Тема: #32818, 32839 - А теперь... А что теперь? Дружинник?  (Прочитано 2653 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32818

Цитировать
Сегодня я узнала, что, оказывается, я свихнувшаяся, раз хожу в медицинской маске.

Вторая волна китайского гриппа для них, видимо, пустяки.

Шла в солнцезащитных очках и услышала, как (предположительно) молодая мать (предположительно) малышу объясняла, что сейчас солнышка нет, точно нет.

Очень может быть, что никакого малыша не было, а она кричала мне. Знаете, это просто не умещается в голове.

Что не так с этими людьми? Как можно делать выговор постороннему человеку? Зачем кричать через улицу?

Самоуважение на нуле. О правилах приличия не слышали. Что вообще в головах этих людей? Есть ли там мозг?

Так много вопросов…

https://zadolba.li/story/32839

Цитировать
Да видите ли, в чём дело… О правилах приличия-то они слышали. Только не о тех. И не от того. И не тогда. И с другими приоритетами.

Начиналось-то когда-то всё с религии. Боги — они ж такие! Один козёл нагрешил — они готовы из пушки по воробьям. За преступление одного гражданина разрушим город. За преступление царя — нашлём мор на страну. А уж семью за преступление главы уконтрапупить — вообще милое дело.

Отсюда вывод — нужно за всеми следить! Кто, как, куда, когда, с кем и от кого. И длину юбки замерять. А то вдруг чего?

СССР, опять же, свою лепту внёс. Чего говорите? Нет богов? Ну, может, богов и нет, а в подоле приносят. И таблеточки по подвалам кушают. И вообще — мы в кольце врагов с их идеологическими диверсиями! Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь! Сначала патлы до плеч, потом сигарета в зубах, потом выпивка в подъезде, потом кража, потом колония. Всё это, товарищи, дело общественное. Из-за вашего, скажем, развода нашему дому звание «дома высокой культуры быта» не дадут…

За другими следить приятно. Важно. Нужно. Ответственно. Полезно. На себя вот, правда, времени не остаётся…

И тут вдруг грянуло: хватит! Свобода! Личное пространство! Частная жизнь! Индивидуальность! Самовыражение! В конце концов, сексуальная революция!

Казалось бы, вот оно, счастье? Не тут-то было! Вот под кличи о свободе человек на улице умер на глазах у всех. Вот девушку в машину затолкали на оживлённой улице средь бела дня. В этой семье муж жену колотит, в этой — мать ребёнка. Их дети, как хотят, так и воспитывают. А моё какое дело? Свобода!

Да и как понять-то, что происходит? Во дворе всю летнюю ночь крики и вопли. Насилуют кого? Али просто молодёжь жизни радуется, как умеет? Ребёнок на улице орёт. Мама-тиран? Или просто к капризному чаду-манипулятору в кои-то веки применили необходимую строгость?

Или уже встречавшийся тут пример: женщина с пузиком и с сигаретой? Из-за одного плеча голос: да как она может, ребёнок же! Из-за другого: свободная женщина в свободной стране, ребёнок не твой! Захочет — вообще избавится. Из-за первого: но, ёлы-палы, при мне беззащитного травят, яжмужик! Из-за второго: и чё, сексист недоделанный? Что будешь делать? Бросишься, руку выкрутишь, палец с мясом вырвешь? Али лекцию про вред курения прочитаешь? Ой, она ж не знает, наверное! Самому-то не смешно? Голос из-за первого: а вдруг? Вон, сюжет про Индонезию и курящего ребёнка был, так родители клялись, что не в курсе… Голос из-за другого: ты бы поменьше Индонезией интересовался, никотинохейтер. А ничего, что курящим дамам даже врачи, бывает, советуют резко не бросать? И вообще, на себя-то посмотри: у женщины от одного твоего вида будет такой стресс, что безопаснее разом блок скурить…

Когда окончательно запутаешься, из-за какого плеча какой голос доносится, раздаётся консенсус: сиди спокойно, глядишь, за культурного сойдёшь. Что ты к женщине прицепился? Что ты о ней знаешь? Может, не беременная она вовсе, а просто покушать любит, а нормальных костюмов по фигуре не найти. И закурила от большого человеческого горя впервые за пять лет. Промолчи.

Соседи каждый вечер ссорятся с матом и грохотом? Ну не убили ж пока никого. Промолчи. Друг за руль после выпивки сел? Ну, не в ГИБДД же звонить, его закладывать. Промолчи. Промолчи. Промолчи…

Кто-то учится молчать. И со временем поселяется в уютной хате с краю. Кто-то, напротив, взрывается: это мой мир, мне в нём жить! А то, что не знаю ничего, так это поправимо. Надо узнать. Всех их, аморалов, что-то выдаёт. Кого-то юбки короткие. Кого-то подмышки небритые. Кого-то жвачка. Кого-то волосы розовые. Кто-то слушает не то. Кто-то кушает не то. Кто-то тёмные очки напяливает не по погоде. Верные знаки: сатанисты, контрреволюционеры, агенты Госдепа и гомосеки!

Вот так и живём: без общей культуры, без общих принципов. Каждый — своим умом, своей моралью. Задалбываемся и задалбываем. Своей неуёмной, неуместной и ненужной активностью. Своим наплевательством и безразличием. Своим нежеланием соответствовать чужим ожиданиям и своим неприятием того, что кажется нормальным другому человеку…

Где истина?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Шла в солнцезащитных очках и услышала, как (предположительно) молодая мать (предположительно) малышу объясняла, что сейчас солнышка нет, точно нет.

Очень может быть, что никакого малыша не было, а она кричала мне. Знаете, это просто не умещается в голове.
Если автору, то что ей мешало предполагаемой матери дополнительно окликнуть или прямо подойти и сказать в лицо?
Цитировать
Так много вопросов…
Особенно интересно причем здесь вообще маска.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44121
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Репортаж из дурдома?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Люди опять выясняют отношения с тараканами в своей голове

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Автор, угомони паранойю. Мамка не имела ничего дурного, когда объясняла ребенку, что солнышка нет, у них был разговор о чем-то своем, может, она тебя вообще не заметила, а ты восприняла на свой счет. А даже если малыш и спросил что-то типа "зачем тете темные очки", "хочу тоже очки", мама и ответила - "очки от солнца, а сейчас солнца нет, тетя просто идет оттуда, где солнышко было", "вот как будет солнышко, так и будут тебе очки, а сейчас солнышка нет". Вполне логичное и разумное объяснение, а автор вырвала из контекста. Не девушке упрек, а ребенку пояснение. И тем более при чем тут маска?
А во второй истории ничего не поняла, все в одну кучу.

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
Автор, угомони паранойю. Мамка не имела ничего дурного, когда объясняла ребенку, что солнышка нет, у них был разговор о чем-то своем, может, она тебя вообще не заметила, а ты восприняла на свой счет. А даже если малыш и спросил что-то типа "зачем тете темные очки", "хочу тоже очки", мама и ответила - "очки от солнца, а сейчас солнца нет, тетя просто идет оттуда, где солнышко было", "вот как будет солнышко, так и будут тебе очки, а сейчас солнышка нет". Вполне логичное и разумное объяснение, а автор вырвала из контекста. Не девушке упрек, а ребенку пояснение. И тем более при чем тут маска?
А во второй истории ничего не поняла, все в одну кучу.
Угу, автор второй истории странненький)
А по первой -  никогда не замечали, как мамы комментируют ребенку действия других людей?)
Это очень интересный инструмент для выражения агрессии - вроде как и человека оскорбил (да, некоторым людям это нравится), а вроде как и "я вообще с ребенком разговаривала".
Наблюдала много раз.
И "дядя больной, его полиция заберет", и "видишь, какая тетя злая? добрая бы нас пропустила, а эта - злая. Тетя, видимо, одинокая, ее не любит никто (ну и так далее полчаса про несчастную тетю). И "вот видишь, у тети юбка зеленая, а свитер какой? желтенький, правильно. вот так нельзя, так только дуры носят".
Ну вот такое себе удовольствие. КО мне не цеплялись, но наблюдала частенько. А вот такое как у вас, "доброе объяснение" - это прям милота)
но, к сожалению,  между  "тетя идет из места, где солнышко" и "тетя - дура, поэтому надела солнечные очки" чаще услышим на улице второе))) хотя , мб, это у нас город такой)

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Ой, а мне вот это понравилось😁😁
"И вообще, на себя-то посмотри: у женщины от одного твоего вида будет такой стресс, что безопаснее разом блок скурить…"
Надо запомнить))