Автор Тема: livejournal.com - Рожу, когда захочу  (Прочитано 28025 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
livejournal.com - Рожу, когда захочу
« : 28 Июня 2020, 19:04:25 »
Цитировать
«Возраст — не проблема. Сейчас такие технологии, рожу когда захочу»
Да, репродуктологи способны на чудо, но просто забеременеть мало. Надо выносить⠀

Среди всех подтверждённых беременностей, в ранних сроках уходит в «потери» 12-15% (Little AB, 1988). На самом деле считать можно по-разному, поэтому в литературе можно встретить 16-17% и даже 20%⠀

Но картина может оказаться еще более мрачной. Если считать биохимические беременности, то ещё, как минимум, 15% оплодотворённых яйцеклеток теряются до имплантации: кто-то не дошёл до матки, кто-то не смог прикрепиться⠀

Если пытаться учитывать и подтверждённые и не подтверждённые беременности, число потерь разгоняется до 52% (Stirrat GM, 1992)⠀
Так мы далеко уйдём, товарищи. С такой арифметикой у нас здоровых женщин не останется. Именно поэтому я против учёта биохимических беременностей вне циклов ВРТ. Хотя производители Дюфастона очень даже «за» и бегают с этой идеей по всей России⠀

Англичане заморочились и посчитали риски по возрастам (RCOG, 2011). Это чудовищная история для тех, кто до сих пор не хочет ничего слышать про «часики тикают».



Каждые роды у женщин 40+ это большая победа и везение. Просто потому, что даже за 12 недель удаётся перевалить далеко не всем.

Возраст — немодифицируемый фактор риска. Женщина никогда не станет моложе, как бы шикарно она не выглядела.⠀
Мы все приходим к материнству с определённым прошлым: от «курила ли ваша бабушка» и детских болезней, до экспериментов юности, ночных дежурств и нервотрепки⠀

Наши клетки такие, какие есть. Врут те, кто предлагает БАД для «улучшения качества яйцеклеток». Или верят в глупости. Ничего улучшить не получится ни инозитолом, ни, прости господи, пинеамином. Наши ооциты прожили даже чуть больше нас. Всегда есть шанс, что в недрах яичника найдётся красавчик, который встретит идеального сперматозоида, хорошо оплодотвориться и будет дробиться правильно. Возраст — не приговор, но!⠀

Тема «часики тикают» абсолютно табуирована на просторах русскоязычного интернета, считается оскорбительной и вызывает волну негатива. «Часики» — это не только про бесплодие, это ещё и про невынашивание. Пожалуйста, не откладывайте беременность слишком далеко
https://medgyna.livejournal.com/294990.html

Права, что надо рожать как можно раньше или овульнулась, ваше мнение?

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #1 : 28 Июня 2020, 19:08:40 »
Я думаю, что если действительно хочешь детей, не стоит это сильно откладывать. А так то у всех индивидуально:кому и до 25 есть куда рожать, а кто то только после 30 может этого добиться.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #2 : 28 Июня 2020, 19:09:15 »
Я думаю, что доля истины здесь есть. В 18-20 выносить обычно проще, чем в 45, этого не отнимешь. Да, есть исключения, есть те, кто уже в 20 имеет кучу диагнозов, а есть и такие, кто в 45 рожает первого и прыгает всю беременность. Но в тексте скорее говорится про средний показатель, а он, увы, именно такой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #3 : 28 Июня 2020, 19:12:14 »
И тем не менее тут идёт два противоположных фактора: с одной стороны, пропагандируется идея рожать имея прочный тыл и свое жилье, с другой возраст. Кто-то решает родить лучше пораньше и как-то выплывать уже с ребенком, кто-то сначала зарабатывает, а потом пытается родить....

А что значит, если действительно хочешь детей? А если только после 30 действительно захотели? Далеко не каждый хочет к 20-25.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #4 : 28 Июня 2020, 19:13:45 »
Ути бози мой.

Цитировать
Это чудовищная история для тех, кто до сих пор не хочет ничего слышать про «часики тикают».

В обморок щас упаду, ужас-ужас.. Ам соу скэред. Не помещается в небольшой голове автора, что немало людей предпочтут, чтобы неизменной оставалась вторая часть фразы "Рожу, когда захочу".

Цитировать
Тема «часики тикают» абсолютно табуирована на просторах русскоязычного интернета, считается оскорбительной и вызывает волну негатива. «Часики» — это не только про бесплодие, это ещё и про невынашивание. Пожалуйста, не откладывайте беременность слишком далеко

Еще раз с удовольствием пну автора. Фраза табуирована не потому, что не отражает возможных рисков (хотя часто используется как пугалка даже там, где явно мимо), а потому, что это личное дело каждой женщины.
Так что пожалуйста, автор, иди накуй. И не забудь забеременеть, раз так ратуешь.

Интересные данные, к слову. Разве на ранних сроках не до 75% процентов потерь? Или это уже на тех сроках, когда женщины знают, но все еще 1 триместр (вроде по количеству может и сойтись)?

И тем не менее тут идёт два противоположных фактора: с одной стороны, пропагандируется идея рожать имея прочный тыл и свое жилье, с другой возраст. Кто-то решает родить лучше пораньше и как-то выплывать уже с ребенком, кто-то сначала зарабатывает, а потом пытается родить....

Ну это ж такой удобный способ завиноватить сразу всех.
Выплывают из говна - а зачем рожала, а зачем от этого мужика, а зачем в браке или без брака, а зачем так рано, а почему не пахала и пр.
Рожают поздно - ну куда старородке, а теперь у тебя риски, а вдруг инвалид, а всех денег не заработаешь, а надо было в универе/школе/детсаду рожать, а все болячки от и до, включая простуды - потому, что поздно родила.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 19:17:36 от Hacksley »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #5 : 28 Июня 2020, 19:14:28 »
И тем не менее тут идёт два противоположных фактора: с одной стороны, пропагандируется идея рожать имея прочный тыл и свое жилье, с другой возраст. Кто-то решает родить лучше пораньше и как-то выплывать уже с ребенком, кто-то сначала зарабатывает, а потом пытается родить....

Мне кажется, что поэтому большое значение имеют отношения с родителями. Если знаешь, что родители всегда примут и помогут, то можно даже рискнуть и родить без своего жилья. Но это в том случае, если у тебя действительно крепкая семья (имею в виду не мужа, а родителей) и ты на сто процентов уверена в поддержке. А иначе - зарабатывать хотя бы на студию или однушку.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #6 : 28 Июня 2020, 19:15:52 »
Права, что надо рожать как можно раньше или овульнулась, ваше мнение?
С биологической точки зрения - однозначно да, рожать пораньше.
С социальной - каждый смотрит сам на свою ситуацию.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 19:17:51 от Афалинка »

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #7 : 28 Июня 2020, 19:16:46 »
А если только после 30 действительно захотели? Далеко не каждый хочет к 20-25.

В 20-25 можно иметь в виду, что когда-нибудь ребенка захочется и что реальных чф не так много.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44353
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #8 : 28 Июня 2020, 19:19:51 »
Родить-то, может, в восемнадцать проще, только после этого ребёнка надо будет ещё вырастить. На какие шиши? Автора?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #9 : 28 Июня 2020, 19:19:59 »
В 20-25 можно иметь в виду, что когда-нибудь ребенка захочется и что реальных чф не так много.

Дайте уловить мысль. Т.е. даже если в 20-25 не хочется, нужно иметь в виду, что "реальных" ЧФ немного и рожать, потому что дальше можно не выносить? О__о
Хочется спросить, ходите ли вы срать заранее по такой же логике. А то реальное нежелание в этом случае 100% ненадолго.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #10 : 28 Июня 2020, 19:23:05 »
В обморок щас упаду, ужас-ужас.. Ам соу скэред. Не помещается в небольшой голове автора, что немало людей предпочтут, чтобы неизменной оставалась вторая часть фразы "Рожу, когда захочу"..
...
Еще раз с удовольствием пну автора. Фраза табуирована не потому, что не отражает возможных рисков (хотя часто используется как пугалка даже там, где явно мимо), а потому, что это личное дело каждой женщины.

Ага, но при этом от женщин не стоит скрывать и тот факт, что когда захочет она может и не родить вовсе.
Сейчас проталкивают "Рожают первого и в 40", но это такая же ошибка выжившего, как и "Родила в 18, в моей жизни все кул".

В принципе, все ок, если женщина твердо и в здравом уме понимает, что при любом раскладе есть шанс не родить вовсе.

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #11 : 28 Июня 2020, 19:26:24 »
Ага, но при этом от женщин не стоит скрывать и тот факт, что когда захочет она может и не родить вовсе.
Сейчас проталкивают "Рожают первого и в 40", но это такая же ошибка выжившего, как и "Родила в 18, в моей жизни все кул".

В принципе, все ок, если женщина твердо и в здравом уме понимает, что при любом раскладе есть шанс не родить вовсе.

С нынешней политикой "старородки" и "давайте пораньше" из каждого утюга? Да придется поискать злодея, который будет скрывать.
Между "после 25-30-35-40 овариальный резерв снижается, а риск невынашивания увеличивается" и "Пожалуйста, не откладывайте беременность слишком далеко" огромная жирная грань. Имхо.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #12 : 28 Июня 2020, 19:28:32 »
Цитировать
В принципе, все ок, если женщина твердо и в здравом уме понимает, что при любом раскладе есть шанс не родить вовсе.

Мне лично сложно выбрать, что ужаснее,истории про женщин, которые годами не могут родить и ходят от врача к врачу или истории про женщин, которые родили нежеланного и теперь не знают, что делать с ребенком, мучая себя и его.
Потому что какой-то вселенский пипец, когда алкаши рожают по 5 штук, а нормальные одного не могут.
А самый ужас был про ребенка-дауна. Родители отказались от него в роддоме, хотя его выносила суррогатная мать Вот так вот, ждали, годами пытались. а потом раз... и уже не нужен.

Хотя может бабла много, решили, что нового, "правильного заделают".
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #13 : 28 Июня 2020, 19:29:09 »
Дайте уловить мысль. Т.е. даже если в 20-25 не хочется, нужно иметь в виду, что "реальных" ЧФ немного и рожать, потому что дальше можно не выносить? О__о
Хочется спросить, ходите ли вы срать заранее по такой же логике. А то реальное нежелание в этом случае 100% ненадолго.

Эээээ нет. Просто строить свою жизнь с оглядкой на то, что потом может захотеться детей. Строить карьеру, копить на жилье. Захочется ребенка - будет подушка. Не захочется - так жилье и карьера это в любом случае хорошо, ты ничего не теряешь, если займешься этим.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #14 : 28 Июня 2020, 19:29:19 »
В 20-25 можно иметь в виду, что когда-нибудь ребенка захочется и что реальных чф не так много.

"А пить-то и не хочется". Вот так написали "когда-нибудь захочется" вместо "может захотеться" и вся мысль коту рект... в место неподходящее.

Цитировать
«Возраст — не проблема. Сейчас такие технологии, рожу когда захочу»
Тема «часики тикают» абсолютно табуирована на просторах русскоязычного интернета, считается оскорбительной и вызывает волну негатива. «

Да ладно, табуирована. Если сколько-то задолбанных чайлдфри начали огрызаться, это еще не показатель. Даже если у них, о ужас, есть сообщества в сети.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #15 : 28 Июня 2020, 19:32:25 »
Цитировать
о картина может оказаться еще более мрачной. Если считать биохимические беременности, то ещё, как минимум, 15% оплодотворённых яйцеклеток теряются до имплантации: кто-то не дошёл до матки, кто-то не смог прикрепиться⠀

А почему это считается мрачной картиной? Это естественный отбор,часть зародышей и эмбрионов отсеиваются по причинам неправильного развития, это всегда так, даже если мать здорова. Не надо это представлять будто вина в возрасте.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #16 : 28 Июня 2020, 19:33:08 »
Эээээ нет. Просто строить свою жизнь с оглядкой на то, что потом может захотеться детей. Строить карьеру, копить на жилье. Захочется ребенка - будет подушка. Не захочется - так жилье и карьера это в любом случае хорошо, ты ничего не теряешь, если займешься этим.

Не забудьте строить все маршруты прогулок только вокруг туалетов  ;D
Имхо, если хочется ребенка "когда-нибудь" и копятся на это ресурсы - это одно. А если не хочется - то накуя жизнь вокруг этого строить? А если мне захочется породистых собак разводить? А если по горным рекам сплавляться? А если...ну вы понели.

Идея ЧФ в 20-25 лет добывать жилье и карьеру с оглядкой на то, что мнение по детям может измениться (а не просто учитывать это как факт) кажется туповатой сорри.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #17 : 28 Июня 2020, 19:34:10 »

А самый ужас был про ребенка-дауна. Родители отказались от него в роддоме, хотя его выносила суррогатная мать Вот так вот, ждали, годами пытались. а потом раз... и уже не нужен.

Хотя может бабла много, решили, что нового, "правильного заделают".
Ребенок-даун, при всем моем уважении, никак не решает вопрос деторождения. Но этой паре, ей-богу, стоило бы остановиться.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #18 : 28 Июня 2020, 19:34:30 »
Мне думается, "Рожу, когда захочу" говорят люди, которых заипали часиками которые на данный момент ребенка не хотят. И да, риски, разумеется, оценивать надо, если планируешь в будущем размножиться. Но если сейчас, в условные 25 и даже 30 не хочется, то рожать просто потому, что потом может не получиться, как по мне, не стоит совершенно, ибо ребенок - это как раз тот случай, когда жалеть о несделанном куда лучше, чем о сделанном. Да, может. конечно, включиться родишь-полюбишь, а может и нет, и тогда это пздц уже для двоих, причем один из них вообще не виноват в том, что его родили по принципу "а вдруг потом не смогу".
Ну и с современной оголтелой пропагандой размножения из каждого утюга шансов не знать про часики, риски и порарожать исчезающе мало.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #19 : 28 Июня 2020, 19:36:12 »
А почему это считается мрачной картиной? Это естественный отбор,часть зародышей и эмбрионов отсеиваются по причинам неправильного развития, это всегда так, даже если мать здорова. Не надо это представлять будто вина в возрасте.

С возрастом таких зародышей больше становится. Поэтому многие ЭКО в районе 40 лет неудачные: оплодотворение было, но неправильное развитие врач заранее не может определить. Плод подсаживают, а он не имплантируется.

Не забудьте строить все маршруты прогулок только вокруг туалетов  ;D
Имхо, если хочется ребенка "когда-нибудь" и копятся на это ресурсы - это одно. А если не хочется - то накуя жизнь вокруг этого строить? А если мне захочется породистых собак разводить? А если по горным рекам сплавляться? А если...ну вы понели.

Идея ЧФ в 20-25 лет добывать жилье и карьеру с оглядкой на то, что мнение по детям может измениться (а не просто учитывать это как факт) кажется туповатой сорри.

А что, если ребенка не захочется, жилье и карьера не нужны, можно жить одним днем? Если вместо ребенка захотите собак разводить, хорошо бы на это тоже иметь средства, как ни крути.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1919
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #20 : 28 Июня 2020, 19:37:37 »
Я готова поверить, но всё не могу перестать мыслить миллиардами. Автор намекает, что выносить - задача непростая, и озаботиться воспроизводством следует раньше. А откуда же тогда берутся на планете миллиарды людей? Ведь минимум миллиард из них (или сколько?) выносили и родили в возрасте за сорок. Плюс миллиарды до того... мне так стыдно, но, считаючи миллиарды и наущаемая знакомыми из реальной жизни (не из интернета), я привыкла верить, что нет ничего проще, чем выносить и родить. И все мои знакомые поголовно это подтверждают. Все, кто хотели, родили - в любом возрасте (единственное - не знаю матерей старше пятидесяти. Знаю десятки родивших в 42-45, среди них - три мои сестры). Ну как же так, а! Это я, конечно, прикидываю, могу и запутаться в таких мощных цифрах (миллиардик-другой) - просто факт, что родителям этих миллиардов не более 30 лет, не помещается в моей головёнке  ;D

А ещё больше мне понравилось "пожалуйста, не откладывайте". Всё-таки приятно, когда ты так важен, когда тебя упрашивают  ;D  Читала статью одного гинеколога, она пишет, что выносить трудно и родить непросто, и "почему же мы не славим каждый день храбрых женщин, решившихся на это". Так вот я всегда была за то, чтобы по-настоящему славить - а коллеги методично втолковывают, что я романтичная дура, а гинеколог та преувеличивает, и что будь это так сложно - ну не приплодились бы миллиарды нас. Короче, на пятом десятке лет я не знаю, что думать, и совершенно теряюсь  ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #21 : 28 Июня 2020, 19:40:31 »
По физиологии-то таки да, идеально рожать в 20-25. Вот только социальные и психологические факторы тоже еще никто не отменял. Мало забеременеть-выносить-родить, надо еще вырастить, и чтобы ребенок был желанным-любимым, а не "свалившимся на голову наказанием". И лучше уж этот желанный-любимый в 30, пусть и зачатие и вынашивание не без помощи врачей, чем залететь в 20 и плеваться, что ни работы, ни накоплений, ни возможности хотя бы снимать жилье, родителям на шею, да и вообще морально не готова, а потом получите охапку неврозов.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #22 : 28 Июня 2020, 19:44:17 »
Ну так-то не сюрприз, что биологическая программа сейчас сильно отстает от социальной реальности. Я не знаю, как в наше время можно на полном серьезе продвигать 18-25 как идеальное время родов, когда в 18 многие идут на первый курс, в 24 завершают магистратуру. И что, вот так и идти сразу из универа в декрет? У меня студентам 18-20, и это вполне себе дети по мышлению, куда им еще детей-то?

Ну и странная логика рожать без особого желания и возможностей потому что а вдруг потом захочется и сложно будет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #23 : 28 Июня 2020, 19:47:05 »
А что, если ребенка не захочется, жилье и карьера не нужны, можно жить одним днем? Если вместо ребенка захотите собак разводить, хорошо бы на это тоже иметь средства, как ни крути.

Эээээ...да? Именно так. Можно жить так, как хочется, вне зависимости от планов. А с собаками и сплавами я вам пример привела потому, что не нужно привязывать карьеру, недвижимость и что угодно еще к цели, которую не преследуешь (пока или вообще).
Тот аспект, в котором вы правы, к теме не клеится даже цианакрилатом. А "строить карьеру с оглядкой на "вдруг захочится" - все еще тупо.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #24 : 28 Июня 2020, 19:49:19 »
Пост от врача что ли? Профдеформация во все поля. Пульмонолог всем обещает смерть от туберкулеза. Окулист проклинает эпоху гаджетов за поголовную ложную близорукость. Гинекологи по уши в беременностях и абортах. Венерологи в курсе, что у секса бывают и другие последствия. Работающие с ковидом частично впали в неконтролируемую панику сидитедома, носитемаски, вы не представляете себе насколько это страшно, всем бегать по потолку. А реальная жизнь она чуть сложнее и больше, чтобы можно было запросто все ограничения включить в распорядок дня.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #25 : 28 Июня 2020, 19:52:47 »
Думаю, в 30-35 рожать норм. Зачастую в этом возрасте у людей уже и образование есть, и опыт работы, и собственно работа, и отношения стабильные, и накопления кой-какие. При этом организм пока молодой, возрастные болячки ещё не полезли, до климакса далеко. Не очень понимаю тех, кто тянет до сорока, а потом пытается заскочить в последний вагон уходящего поезда.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #26 : 28 Июня 2020, 20:02:32 »
В 30+ сложно с парой. Люди уже знают чего хотят, розовые очки спали, лапша на ушах не держится, люблюнимагу затмевает голос разума. Это ж самый-самый возраст разводов, 30-летнего кризиса и желания начать всё заново.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #27 : 28 Июня 2020, 20:05:20 »
Короче, искусственные матки спасут мир.
Ну или в натуре, давайте людям в 18 лет квартиры и хорошую работу с высокой зарплатой, чтоб им было, куда рожать и на что этого ребенка растить. А то ишь ты, часики.

Mariposa

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #28 : 28 Июня 2020, 20:08:37 »
Человек, конечно, животное, но, сцуко, животное социальное.
Биологически, конечно, в 20-24 рожать лучше. Но: от кого - от такого же однокурсника, без диплома, денег, своего жилья? Или от экземпляра постарше и пообеспеченней, и потом выслушивать про "твоего здесь ничего нет"?
И рожать "вкуда", в какие перспективы? У нас "17000 зарплаты - средний класс", государство не просило нас рожать, а бесплатные медицина и образование бесплатны все более условно.
Чтобы родить, нужны условия, желание и понимание перспектив. Припрет в сорок - ну, значит, приперло в сорок. ЭКО, замороженные яйцеклетки, сурматеринство, усыновление в помощь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #29 : 28 Июня 2020, 20:10:35 »
Припрет в сорок - ну, значит, приперло в сорок. ЭКО, замороженные яйцеклетки, сурматеринство, усыновление в помощь.

Прикол в том, что если в 40 не получится даже с ЭКО, то деньги на суррогатную мать даже в этом возрасте есть далеко не у всех.
Самая стремная баба КМП-2019