Автор Тема: livejournal.com - Рожу, когда захочу  (Прочитано 28024 раз)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #30 : 28 Июня 2020, 20:15:45 »
Я наслушалась про проблемы друзей, знакомых и коллег, учла свое не идеальное здоровье и заложила себе пару лет на попытки. Мне ещё мама с мужем по ушам ездили, типа "кто знает, когда получится". Думала, что несколько месяцев точно понадобится.
Перестаралась   ;D
Теперь, если не повезет, я буду рожать в Новый Год, и, независимо от везения, ждать пока квартиру достроят и сдадут. Не то чтобы это было прям ужасно, но такой вот результат заботы о "тикающих часиках" и возможных сложностях)
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #31 : 28 Июня 2020, 20:34:11 »
Прикол в том, что если в 40 не получится даже с ЭКО, то деньги на суррогатную мать даже в этом возрасте есть далеко не у всех.

Прикол в том, что для многих (и это в целом, имхо, более гуманная позиция) лучше не сделать, когда захотелось, чем делать, когда не хочется.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #32 : 28 Июня 2020, 20:37:39 »
Я была бы рада родить лет на 5 пораньше, но 5 лет назад у меня было никуя, долг за недостроенную квартиру и сложности в отношениях.
Сейчас чуть сложнее физически, но жопа прикрыта, есть подушка и тараканы в голове слегка усмирены. И этот вариант меня вполне устраивает.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #33 : 28 Июня 2020, 20:43:17 »
автор, отыпись, Христа ради, от людей - без тебя решат, когда рожать
и все проблемы, если они будут, тоже будут решать без тебя, чего ты жопу рвешь там, где не просят?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #34 : 28 Июня 2020, 20:53:35 »
Но если сейчас, в условные 25 и даже 30 не хочется, то рожать просто потому, что потом может не получиться, как по мне, не стоит совершенно, ибо ребенок - это как раз тот случай, когда жалеть о несделанном куда лучше, чем о сделанном. Да, может. конечно, включиться родишь-полюбишь, а может и нет, и тогда это пздц уже для двоих, причем один из них вообще не виноват в том, что его родили по принципу "а вдруг потом не смогу".
Да и какой смысл ребенка, рожденный лет в 20, если желание завести детей появится к четвертому-пятому десятку? Тем более,что к этому моменту отношения с ним могут быть безнадежно просраны,ведь он по сути нахрен не нужен был, так мало ли, вдруг потом понадобится. Это же не лишний блокнотик, его не положишь в ящик стола до востребования

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #35 : 28 Июня 2020, 21:41:05 »
А это нормально, что автор использует исследования 20+ летней давности?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Hacksley

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #36 : 28 Июня 2020, 21:46:52 »
А это нормально, что автор использует исследования 20+ летней давности?

(саркастично) Его ровесник, который мог ему на это намекнуть, не родился, потому что кто-то затянул с беременностью!

Оффлайн Тэнгу

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: +58/-3
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #37 : 28 Июня 2020, 22:06:13 »
Я завидую тем, кто имеет возможность родить в 25, кому не надо как-то платить аренду из декретных, у кого пожилые родители могут — и хотят — не ходить на работу и помогать с ребёнком, пока родители работают, у кого в 25 накоплена подушка безопасности, у кого в 25 есть откуда-то много безопасности и денег и они имеют возможность ещё молодыми и здоровыми родить детей. У меня такой возможности нет.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #38 : 28 Июня 2020, 22:28:32 »
Я завидую тем, кто имеет возможность родить в 25, кому не надо как-то платить аренду из декретных, у кого пожилые родители могут — и хотят — не ходить на работу и помогать с ребёнком, пока родители работают, у кого в 25 накоплена подушка безопасности, у кого в 25 есть откуда-то много безопасности и денег и они имеют возможность ещё молодыми и здоровыми родить детей.
Это же вы всё про разных людей говорите, да?
Такое бинго в одном флаконе редко встречается. Чтоб и здоровье, и безопасность, и квартира, и няньки.
Обычно приходится выбирать.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #39 : 28 Июня 2020, 23:01:20 »
А это нормально, что автор использует исследования 20+ летней давности?
Да, еще бы статистику 19 века в пример привел, чо уж..  ;D
Овариальный резерв (свой личный, а не статистику) можно определить. Ну а дальше вести беременность на столь нелюбимом Дюфастоне(да простит меня Staska.d).   С проблемами использования прогестерона разбираться позднее, по мере их поступления. Что не так?
  Или надо с 16 начинать попытки, чтоб уж наверняка успеть?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Бацилла

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #40 : 28 Июня 2020, 23:02:52 »
По поводу рожания молодыми, пока здоровье...
Моё здоровье в 20 не позволяло мне рожать. В 25 здоровье позволяло выжить только мне..
А вот в 32 и 37 я прекрасно выносил и родила.
Это я к тому, что понятие возраста идеального для родов для меня - чисто индивидуально.
Да. Про овариальный резерв. В 32 было все ок, а вот в 37 было не очень то ок. И по оценке доктора, судя по анализа, у меня для беременности осталось года два. Потом будет очень сложно...

Беременности обе лёгкие.

По поводу социального благополучия. Ну, тут если нет помощи родственников, то конечно, к 30 родить и растить легче чем в 20. Ну правда. В 20 лет нет карьеры, жилья и денег. А вот желание гулять, ездить по всяким фестиваля и жить в палатке как раз хочется...
Так что я немного противник сильно ранних родов. Ну надо же пожить ради себя самих. Хоть образование получить...

Но в общем то все индивидуально.
Главное - не рожать потому что "надо"....
Дети - должны быть только от любви к детям же. Когда хочется воплотить свою любовь к мужчине в его потомство. И вырастить достойно ребёнка, конечно. Как личность.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #41 : 29 Июня 2020, 05:33:31 »
Хочется спросить, ходите ли вы срать заранее по такой же логике. А то реальное нежелание в этом случае 100% ненадолго.
А было бы круто. В выходные выделил себе часок, чтобы просраться на неделю вперед, и ходишь потом налегке всю неделю.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: +299/-12
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #42 : 29 Июня 2020, 06:36:39 »
ха! первая беременность была в 29 и выкидыш. а они мол ток 12 процентов. автора в сад! в 31 и 35 родила и хоть риск увеличился, нормально выносила. хотела бы я родить раньше? может быть, но муж учился и жилья своего не было. и куда было рожать? чтоб муж учёбу бросил и мы всю жизнь на съёме копейки считали? да и замуж я почти в 25 вышла. достали такие бдилы которые всё лушче всех знают. хотите увеличить рождаемость? да легко - создайте условия жилищные и материальные чтоб люди могли не только выживать, но и бо-ме нормально жить. тогда и рожать больше и раньше будут.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #43 : 29 Июня 2020, 07:52:23 »
Отчасти я не могу не согласиться.
Действительно, рисков у возрастной беременности гораздо выше и, конечно, лучше бы не откладывать деторождение к 40 и за 40. Можно и овариальный резерв измерить, можно заранее наморозить себе ооцитов. Но повысить вынашиваемость, снизить риски некоторых хромочомных аномалий, пороков развития уже будет тяжело.
Но!
Есть медицинские вещи, а есть человеческие
Я бы с радостью родила в 23, но я в тот момент еще ординатуру не закончила, я бы родила в 25, но рядом не было мужчины, с кем бы получилась семья. Сейчас я бы уже хотела планировать беременность, но решили еще потерпеть пару лет до переезда в свою квартиру.
Рожать, когда не хочешь, рожать, когда нет для этого возможности, имхо, не стоит. Дети - от любви к детям, а не от того, что это снижает риск рака молочной железы, что потом можно не родить и т.д.

Бацилла

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #44 : 29 Июня 2020, 08:16:41 »
Вот все же сходимся во мнении, что в каждом случае надо индивидуально рассматривать ситуацию.
Но таки да, природа она такая, слишком рано - можно не сдюжить материально, поздно - не сдюжшь физически

Тем не менее, с 25 до 40 довольно долгий срок, чтоб за 15 лет выбрать время для ребёнка, если оно тебе надо...

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #45 : 29 Июня 2020, 09:55:52 »
Ну с темами про часики еще проблема, что этим могут начать долбать (ну или прозрачно намекать, что тоже неприятно) далеко не в 40 и не в 39, а уже в районе тридцатника. Ну это же и бесит. Я не тупая и понимаю, что с точки зрения биологии рожать в 30 надежнее, чем в 40. И если я не рожаю в 30, наверное, на это есть причины, м?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 09:57:35 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #46 : 29 Июня 2020, 13:35:27 »
у меня очень тупой вопрос, можно? я просто не в курсе. а что, правда прям наседают с рождением детей, правда есть пропаганда? я как-то не столкнулась.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #47 : 29 Июня 2020, 13:45:40 »
у меня очень тупой вопрос, можно? я просто не в курсе. а что, правда прям наседают с рождением детей, правда есть пропаганда? я как-то не столкнулась.

О да! Я работала долгое время в издании краевого правительства. Постоянные релизы на тему "как прекрасна многодетность". "Рожай трёх и больше - мы дадим вам дом и выплатим маткапитал". По городу как-то висели плакаты - я не шучу! "Давайте рожать"( можно погуглить, их высмеяли и быстро убрали, но они были).
Релизы с интервью со "счастливыми многодетными семьями" были наверное раз-два в неделю точно. Там порой говорилось, как грустно и одиноко, когда твои дети выросли - поэтому нужны еще, чтобы в доме всегда был малыш, и не было так грустно, одиноко и безнадёжно.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #48 : 29 Июня 2020, 13:51:23 »
Автор бесит. Ежу понятно, что биологически рожать лучше в 25, а еще лучше в 20. А лучше просто быть счастливым человеком с детьми или без оных
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #49 : 29 Июня 2020, 13:53:00 »
"Давайте рожать"

жуть какая...
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #50 : 29 Июня 2020, 15:01:34 »
Да где всё это висит-то?
Я рекламу продажи квартир или ипотеки только с детьми видела. И то там рожать не призывали.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #51 : 29 Июня 2020, 15:07:46 »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #52 : 29 Июня 2020, 15:20:50 »
Нашла шикарное ;D
Даже интересно, стеб это или нет.
Это типа родился сам - прокол родителям презервативы?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Бацилла

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #53 : 29 Июня 2020, 15:29:06 »
у меня очень тупой вопрос, можно? я просто не в курсе. а что, правда прям наседают с рождением детей, правда есть пропаганда? я как-то не столкнулась.

Смотритте: при приёме на работу могут прям начать копать: не родили ещё? А вдруг да прям в декрет? А если надумаете?
Если дети есть - не лучше, правда: а больничный? А вдруг? А если ещё в декрет?...

Иногда сходят с ума родственники. Моя маман пилила меня с моих 17. А как же. Что за семья без детей.. Как же рожать. Стакан воды. Тарелка пельменей... Вон, фекла свекловна фото внуков на работу носит...

Иногда (реально редко, сама не видела, люди говорили) разваливается дружеские отношения. Типа у всех дети а у тебя нет, все в парк на карусели, а тебя и не зовут.
Честно. Я с таким не сталкивалась. У нас в компании были и замкжние, и разведенные, и холостые.. И с детьми и без. Всем было норм.

Так что да. Иногда давят. Но не настолько сурово, как лет 40-50  назкд

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #54 : 29 Июня 2020, 15:30:45 »
Нда, примерчики, конечно, буэ.
Прям не знаешь, плакать или смеяться.
Может, у нас по региону не висят, а может, у меня избирательная слепота, поэтому я их не вижу )).
Я плакаты с подобным настроем наблюдала только в женской консультации, ну так там хоть по профилю.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #55 : 29 Июня 2020, 15:40:07 »
Смотритте: при приёме на работу могут прям начать копать: не родили ещё? А вдруг да прям в декрет? А если надумаете?
Если дети есть - не лучше, правда: а больничный? А вдруг? А если ещё в декрет?...
Я бы не назвала это давлением. Просто для работодателя это действительно важный вопрос. Кому нужен ненадежный работник?
Меня на всех моих работах спрашивали о потенциальных декретах и о том, как у меня ситуация с маленькими детьми - есть ли кому за ними присмотреть или я одна за всех.
Меня это не коробило, я спокойно рассказывала о ситуации.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5234
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #56 : 29 Июня 2020, 16:40:38 »
На меня родители не наседают обычно (потому что я сразу вежливо посылаю их заниматься своими органами, а не моими), но когда началась пандемия и все засели дома, оба стали расспрашивать, а не хотим ли мы размножиться. Мало того, что это бестактно, но ведь в самый разгар неизвестного вируса, от которого нет лекарства, когда закрыты больницы, мне предлагали беременеть и рожать. Я в шоке до сих пор.
Мафия - Верка Сердючка

Бацилла

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #57 : 29 Июня 2020, 19:06:22 »
Смотритте: при приёме на работу могут прям начать копать: не родили ещё? А вдруг да прям в декрет? А если надумаете?
Если дети есть - не лучше, правда: а больничный? А вдруг? А если ещё в декрет?...
Я бы не назвала это давлением. Просто для работодателя это действительно важный вопрос. Кому нужен ненадежный работник?
Меня на всех моих работах спрашивали о потенциальных декретах и о том, как у меня ситуация с маленькими детьми - есть ли кому за ними присмотреть или я одна за всех.
Меня это не коробило, я спокойно рассказывала о ситуации.

Согласна. Не для всех это давление..
Но я лично знаю женщин несколько неспокойно реагирующих на такие расспросы.
Поэтому и привела в пример.

Кстати, плакатов пролайферских тоже не видела.
В консультации рядом с рекламой витаминов для беременных и плакатом с циклом развития плода, висела очень милая картинка, годовалый ребёнок в ромашках. И мелким шрифтом надпись: что то типа "мама роди меня..."  но картинка красивая. И тематическая. Потому что в отделении репродуктологии...

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #58 : 29 Июня 2020, 20:36:34 »
Не, стоп.
С работодателем ситуация ясна, было б странно не выяснить про декрет. Но даже если притягивать за уши... работодатель же не говорит "уходи в декрет, рожай десять!"
С родственниками и друзьями пример - ну так себе, это зависит от адекватности окружения и восприятия. Я именно о пропаганде, о навязывании извне. Я про него очень много слышу, но живьём не сталкивалась.
Пожалуй, один раз только было, что мне гинеколог эмоционально высказала, что если мне не лечиться, то не смогу родить, но это, опять же, не давление.
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Бацилла

  • Гость
Re: livejournal.com - Рожу, когда захочу
« Ответ #59 : 29 Июня 2020, 21:25:29 »
Многие реагируют на советы такого рода как на давление.
Всё индивидуально.
Моя маман лет пятнадцать истерика в духе что ей не умереть спокойно пока я не рожу...

Одной моей хорошей знакомой все родственники подсовввали молитвы, книжки с упражнениями для зачатия, читали лекции на тему что одна женщина посидела на волшебном камне и понесла. Другая приложилась к образу - и того... И было что "все поможем"... Давали телефоны каких то знахарок и гадалок...
Самое забавное, никто не предложил телефон обычного центра репродуктологии в городе. Бабла, к слову, тоже не предлагали..

А, вот.. Вспомнила. В больнице лежала. Соседка рассказала, что её подруга, когда узнала что соседка решала аборт делать, у ребёнка была спина бифида., начала отговаривать. И так и эдак.. И карами господними, и уговорами.. И как положено - пусть живёт сколько отведено..
Говорит повелась. Надеялась, что патология не такая обширная, как предсказывали... Врачи качали головами но не настаивал на аборте.
По итогу родила. Ребёнок не выжил, конечно. Соседка моя говорила, что если что, никому не посоветует рожать таких детей. И потом смотреть как он умирает....
Пролайферов ненавидит..

Родила, кстати... Мы с ней в патологии перед родами оказались. Вот так.

Но я в общем то думаю, что они где то стая и сбиваются. Обычные граждане таких и побить могут