Автор Тема: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!  (Прочитано 28508 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« : 28 Июня 2020, 19:34:03 »
Цитировать
Позвольте представиться: баба за рулем, что по мнению многих равносильно обезьяне с гранатой. За рулем 7 лет, всегда старалась ездить аккуратно, муж не ругается, детей возить доверяет. За год три-четыре штрафа от камер, плачу вовремя.
Вчера стала виновницей ДТП. На светофоре въехала в бампер передней машины. Пострадал только бампер. Пострадавшая машина - Шкода Октавия, сама езжу на Рено Логан.

Выхожу, руки трясутся... Из школы выскакивает ее владелица, и начинает орать, что я пьяна, что меня надо прав лишить, и, вообще, она меня через суд разорит. Обидно, учитывая, что последний раз пила три недели назад.

Звоню мужу, объясняю ситуацию. Тот, убедившись, что никто не пострадал сказал выставить знак аварийной остановки и вызвать комиссаров, оформить европротокол. Сказал, оплатить комиссаров и дать потерпевшей 10 000 в качестве компенсации морального ущерба. Обещал подъехать через час. Деньги скинул на карту.

Но потерпевшая не унималась, требовала лишить меня прав "поскольку я пьяна". В общем поговорив с мужем еще раз сказала потерпевшей вызывать ГИБДД.
Та, вызывая ГИБДД наврала, что я в пьяном виде вывалилась из машины. Одна радость - на "пьяное" ДТП экипаж прилетел через 10 минут.

Долго высказывали потерпевшей все, что они думают о моем "опьянении", и о том, что нормальные люди такие ДТП, при согласии виновного, без их помощи оформляют... По по ее требованию, продули меня на алкотестере - трезва. Тут и муж подъехал...

Начали оформлять протокол, естественно проверили нас обеих по базе. У меня - оплаченные вовремя штрафы. А у потерпевшей - исполнительных производств на сто с чем то тысяч плюс штрафов на семь тысяч. Сотрудники, видя это дело, вызвали судебных приставов.
В итоге я получала постановление со штрафом и совет ездить аккуратнее. А вот потерпевшую... увезли на эвакуаторе на штрафплощадку.

Я досмотрела этот концерт, пока муж стяжками собирал бампер и крепил на него номер. Потерпевшая громко вопила про то, что я ее подставила и обещала отсудить у меня все, что можно. А нам с мужем было смешно...

Однако, похоже, пора котомку готовить, по миру идти...
https://pikabu.ru/story/ya_tebya_dura_prav_lishu_ili_kak_samomu_na_vremya_stat_peshekhodom_7542842?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Какая-то совсем тупая бабенка.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #1 : 28 Июня 2020, 19:53:28 »
Предложить за бампер 10 тысяч просто так? Помимо страховки? Самим предложить? Неужели так бывает...

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #2 : 28 Июня 2020, 20:19:25 »
Бывает, и некоторые соглашаются.
Сестре мужа стукнули машину, оставили вмятину, договорились на месте на 4000, вмятину вправила сама за 1000 вроде.
Все счастливы.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #3 : 28 Июня 2020, 20:36:58 »
Да я про сумму. Бампер же столько не стоит.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #4 : 28 Июня 2020, 20:40:47 »
Цитировать
Звоню мужу, объясняю ситуацию. Тот, убедившись, что никто не пострадал сказал выставить знак аварийной остановки и вызвать комиссаров, оформить европротокол.
Если дева в такой простейшей ситуации выполняет базовый алгоритм не сама, а через мужа, то с вождением у нее действительно не все так.
А не дозвонилась бы- так и стояла с трясущимися руками?
Самой догадаться поставить аварийный сигнал- нет?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #5 : 28 Июня 2020, 20:43:26 »
Ну таки если это первое дтп, то ситуация новая и не самая простая.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #6 : 28 Июня 2020, 21:04:44 »
3-4 штрафа в год - повод считать себя хорошим водителем?

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #7 : 28 Июня 2020, 21:09:21 »
+ к Цинику. У моего мужа за последние три года один штраф за превышение скорости. Он, по логике дамы, водитель уровня бог?
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #8 : 28 Июня 2020, 21:15:21 »
У меня за 3 года 5 штрафов за скорость, потому что я дебил. По окружающим с их 1-2 штрафами в месяц у меня типа мало, а мне много.
Кстати странно, но я ни разу не ловила камеры без пассажиров в машине. Отвлекаюсь значит.
Мафия: Кофейный сноб

Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #9 : 28 Июня 2020, 21:39:58 »
Бывает, и некоторые соглашаются.
Сестре мужа стукнули машину, оставили вмятину, договорились на месте на 4000, вмятину вправила сама за 1000 вроде.
Все счастливы.

Опасная затея. Можно влететь на оставление места ДТП и регресс от страховой за то же самое. Разве оно стоит получаса и экономии на страховке из-за КБМ?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #10 : 28 Июня 2020, 22:17:36 »
В смысле?
Протокол составлен, всё оформлено. Просто договорились об оплате на месте, чтобы из страховой не трясти.

Она, кстати, брату звонила, когда это случилось.
Тоже беспомощная, наверное.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #11 : 28 Июня 2020, 23:01:21 »
В смысле?
Протокол составлен, всё оформлено. Просто договорились об оплате на месте, чтобы из страховой не трясти.

Ммм...а смысл тогда в протоколе? Ну т.е. с практической т.з. это более быстрый ремонт, а с юридической странненько получается. Разве что там обоюдная вина и никому невыгодно себя подставлять. Вы не подумайте, что я издеваюсь или оскорбляю кого. Действительно интересно.

Я не вожу машину и кухню знаю только по верхам со "страховой" стороны. Знаю, что некоторые предпочитают договориться и обойтись малой кровью, чтобы не трепать нервы и не портить себе КБМ. И вот как раз в этом случае можно влететь даже не будучи виноватым.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #12 : 28 Июня 2020, 23:07:53 »
Я тоже не вожу и там не присутствовала, так что хз.  
Обоюдной вины точно не было, так как золовка в тот момент не ехала никуда, машина на парковке была.

Муж в похожей ситуации был, несколько лет назад, в припаркованную машину въехал мусоровоз. И он очень долго бодался со страховой, получал деньги несколько недель.
Короче, геморрой.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Hacksley

  • Гость
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #13 : 28 Июня 2020, 23:10:18 »
Муж в похожей ситуации был, несколько лет назад, в припаркованную машину въехал мусоровоз. И он очень долго бодался со страховой, получал деньги несколько недель.
Короче, геморрой.

Насколько я знаю, сейчас вообще компенсация деньгами - редкость. По правилам полагается страховой ремонт. Такой вариант имеет свои минусы, из-за чего многие и стараются разойтись сразу полюбовно.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #14 : 28 Июня 2020, 23:11:46 »
Как честный человек, все понимают что если ты потерпевший, то тебе надо обращаться а страховую, везти им документы, машину для оценки, потом ждать выплат или оспаривать оценку, потом везти на ремонт... А так ты экономишь человеку время и нервы, при этом место дтп ты не покинул.
  Можно вызвать гибдд на место, договориться со вторым участником на расписку и компенсацию на месте, и отменить вызов. Тогда все равно нет причин обвинять тебя в оставлении места дтп. Звонок фикструется и записывается.
  Третий вариант: ты виноват, а у второго нет ни осаго, ни каско... Тогда ему ничего не выплатят, поэтому уведомляешь свою страховую о событии и можешь оплатить потерпевшему налом.
P. S Я человек нечестный и никому денег не давала. Считаю и так ОСАГО в 14т.р для моего пепелаца роскошным страховым взносом. Так что извиняйте, бодайтесь сами.
  С моей подруги потерпевший хотел 10т.р на новых бампер. Ток его старый был уже ржавый и во вмятинах. Приехал муж подруги и объяснил:вот та вмятинка-наша, вот тебе за нее 5т.р, а новый бампер мы тебе покупать на побитый пепелац не обязаны. Там какой-то старый микроавтобус был с металлическим бампером. Пластиковый то понятно на замену, а тот можно было выправить.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2020, 23:18:45 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #15 : 28 Июня 2020, 23:15:13 »
Потерпевшему не нужно свое ОСАГО для ремонта, нужно чтобы ОСАГО было у виновника.
А вот если у него какие-то проблемы, вплоть до незамены полиса при смене в/у, тут потерпевший попал.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #16 : 28 Июня 2020, 23:23:46 »
Не знаю, просто задела малость одну БЭХу, буквально накатом. Предложила влалельцу протокол, он махнул рукой, говорит у меня, мол, полиса нет, все равно ничего не получу... А, ну вот ему я тогда денег предложила(исключение) , но он отказался, отпустил с миром. Там реально микровмятина на и так побитом бампере. Но все равно:святой человек!)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #17 : 28 Июня 2020, 23:31:15 »
Чел представляет, сколько времени уйдет по страховой и у гайцов. Протокол без полиса не оформить для выплат, только как подтверждение что было ДТП, никто не свалил и претензий нет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #18 : 28 Июня 2020, 23:35:02 »
Ну, золовка звонила, рассказала, что случилось, сделала фото, указала сумму, спросила, соглашаться или нет.

Девушка из истории, кстати, возможно поэтому и звонила мужу, чтобы уточнить, сколько предлагать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #19 : 28 Июня 2020, 23:47:28 »
А это логично, потому как хз сколько определенный элемент на данную машину стоит.
  Мне коцнули хорошо задний бампер, фару и крыло малость. Ну думаю, тут подправить, бампер заменить с фарой, покрасить... Тыщ 20. Страховая оценила ущерб в 34т.р. Ну, думаю на 14 можно и гульнуть ;D.. Ага, ещё 3тыщи доплатила к этой сумме чтоб всё восстановить, обломалась я со своим подсчетом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #20 : 29 Июня 2020, 00:01:07 »
"штрафы от камер" - это таки превышение скорости?

и в чём профит выдавать кучу бабок явной *банашке? она всё равно визжать не перестанет, будет требовать больше.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #21 : 29 Июня 2020, 00:06:43 »
3-4 штрафа в год - повод считать себя хорошим водителем?

Тот же вопрос возник.
Камеры как бы не штрафуют за то, что поворотник забыл выключить.

Чтобы получить штраф за превышение, насколько я понимаю, надо превысить более чем на 20 км/ч.
Погуглила, ещё камеры штрафуют за остановку на вафельнице, за проезд на красный, за выезд на выделенку или пересечение сплошной, за непропуск пешехода, за езду по обочине. Ещё за остановку в запрещённом месте и за проезд стоп-линии со знаком "стоп" без остановки.

Короче, водитель года.
Хотя, может быть, она просто мудак и паркуется там, где ей удобно, даже если там нельзя парковаться, и мешает людям ходить. И тогда она правда может быть хорошим водителем, но плохим человеком. Чукча не паркователь, чукча водитель)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 00:10:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #22 : 29 Июня 2020, 00:09:33 »
Фига себе камеры умные стали. Это радует.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #23 : 29 Июня 2020, 00:11:37 »
Вроде вафельницы для того и нарисовали, чтоб камеры могли понимать, кто блокирует движение на перекрёстке.
А вот про непропуск и прочее - да, прикольно. Там как-то прогнозируется движение пешехода и движение автомобиля, и если получается что пешеход был вынужден замедлиться и пропустить автомобиль, то будет штраф, а если автомобиль успевал проехать никому не мешая, то не будет штрафа. До чего техника дошла!
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 00:13:14 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #24 : 29 Июня 2020, 00:14:15 »
Угу, вот только штраф с камеры не отспорить, а если  пешеход топтался у зебры, уткнувшись в телефон, и никак не переходил, то виноват ты, а не он. По разметке тоже бывают казусы, когда ты ее тенью машины пересёк, а камера сочла за нарушение.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #25 : 29 Июня 2020, 00:24:03 »
Угу, вот только штраф с камеры не отспорить, а если  пешеход топтался у зебры, уткнувшись в телефон, и никак не переходил, то виноват ты, а не он.

В смысле топтался? Если он топтался, у него скорость в направлении зебры будет нулевая. Я так понимаю, что камера считывает, с какой скоростью человек переходит, с какой скоростью машина едет, считает что будет дальше, если все будут двигаться с такой же скоростью, и если всё ок, то штрафа нет.

И если пешеход уже стоит на проезжей части, на зебре, то его надо пропускать же. Хоть он и топчется. Потопчется и перейдёт. Если бы он не собирался переходить, стоял бы на тротуаре.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #26 : 29 Июня 2020, 00:36:50 »
3-4 штрафа в год - повод считать себя хорошим водителем?

Божечки, какие тут все в белых плащах.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #27 : 29 Июня 2020, 00:40:37 »
Камера не всегда понимает, стоит он на тротуаре или на зебре. Это раз.
Два - стоял на тротуаре, ты его видишь, тормозить, он  стоит, ты заезжаешь на зебру, тут его торкает переходить. Ты нарушил, ибо он на зебре главнее. Но предугадать, что он топтался пять минут и вдруг решил перейти, невозможно.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #28 : 29 Июня 2020, 00:41:02 »
3-4 штрафа в год - повод считать себя хорошим водителем?

Божечки, какие тут все в белых плащах.
Я 30 с лишним лет за рулём, ни одного штрафа. Можно мне надеть плащ?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #29 : 29 Июня 2020, 00:44:22 »
Два - стоял на тротуаре, ты его видишь, тормозить, он  стоит, ты заезжаешь на зебру, тут его торкает переходить. Ты нарушил, ибо он на зебре главнее. Но предугадать, что он топтался пять минут и вдруг решил перейти, невозможно.

Но это же очень, ОЧЕНЬ вероятное поведение пешехода. Стоял-стоял и вдруг пошёл. Стоишь ждёшь, может бибикнуть можно, хотя наверное лучше не надо.
Сколько там он тупить будет? Аж целых ценнейших 15 секунд?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight