Автор Тема: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!  (Прочитано 28494 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #120 : 03 Июля 2020, 16:18:42 »
Я первое время тупила с самого факта существования таких светофоров, а теперь когда в незнакомом городе за рулем и поворот по стрелке, загоняюсь, точно ли там пешеходам красный или может быть подстава.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #121 : 03 Июля 2020, 16:20:39 »
Я-то за успокоение трафика в городе всеми средствами.
Вообще всеми? Так "двухколесных - в резервации" - тоже отличное средство, сразу несколько проблем решает.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #122 : 03 Июля 2020, 17:10:04 »

Так и от тебя конкретики нет. Я-то за успокоение трафика в городе всеми средствами. Но переделать дороги во-первых - задача на годы и десятилетия,
Да, с этим вроде тоже никто не спорил.

Цитировать
а во-вторых, если по ним будут носиться всё те же автомобилисты - эффекта это не особо даст.
Нет, по ним физически нельзя будет носиться, в этом фокус.

Вообще всеми? Так "двухколесных - в резервации" - тоже отличное средство, сразу несколько проблем решает.
Как это решает проблему успокоения трафика? Как раз наоборот: двухколесных в резервации, двуногих за забор и под землю, общественный транспорт на*уй, трамвайные рельсы залить в асфальт - лети не хочу! Где тут успокоение?

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #123 : 03 Июля 2020, 17:12:44 »
Как это решает проблему успокоения трафика? Как раз наоборот: двухколесных в резервации, двуногих за забор и под землю, общественный транспорт на*уй, трамвайные рельсы залить в асфальт - лети не хочу! Где тут успокоение?
Всех двухколесных. И лисапедистов, и байкеров.
Ещё сплошные пятиметровые заборы под напряжением вдоль дорог - от пешеходов.
И мы спокойненько себе будем летать, не переживая, что размажем кого-то хрупкого. А кто-то хрупкие не менее спокойненько не будут больше переживать, что их случайно собьют. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #124 : 03 Июля 2020, 17:39:41 »
Это всё не в городе должно быть, а между городами, например. Потому что если город закатать в дороги, по которым можно здорово быстро ездить, то ездить по ним будет некуда. Ради них придётся убить всё то, что люди в городе любят. И по сути это будет жизнь в формате «дом - машина - офис - машина - кинотеатр - машина - дом»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #125 : 03 Июля 2020, 17:44:48 »
Мур, это Эльф и Циник. Ты же понимаешь, что с ними что-то прям всерьез обсуждать - это трата букв; им не надо разобраться, им надо, чтоб они были "против шерсти". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #126 : 03 Июля 2020, 17:45:20 »
Решение одно: дохрелион бабла, пущенного на развитие инфраструктуры, строительство новых и расширение имеющихся дорог, новые светофоры с разделением фаз потока пешеходов и развитие городского  и загородного транспорта.
Вопросов много, а регение одно: деньги.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #127 : 03 Июля 2020, 17:49:12 »
Расширение? :D
Дайте угадаю: добавить полос и всё поедет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #128 : 03 Июля 2020, 17:58:53 »
А загазованности вы не хотите от того что машины перманентно стоят в пробке? Хотите жить на улице, где постоянно толпятся машины в пробке? А как вы хотите чтоб они рассосались? На набережной 4 полосы, пробка рассасывается 3 примерно часа. За сколько она рассосется, если мы сузим набережную до 2 полос? А еще в этих пробках люди звереют и начинают объезд через дворы и тротуары.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #129 : 03 Июля 2020, 18:09:48 »
А загазованности вы не хотите от того что машины перманентно стоят в пробке? Хотите жить на улице, где постоянно толпятся машины в пробке? А как вы хотите чтоб они рассосались? На набережной 4 полосы, пробка рассасывается 3 примерно часа. За сколько она рассосется, если мы сузим набережную до 2 полос? А еще в этих пробках люди звереют и начинают объезд через дворы и тротуары.


Расширение дорог - это самое недальновидное решение для борьбы с пробками. Оно поможет, только если вместе с этим ещё и прекратить продажу автомобилей.
Дело в том, что после расширения дорог возрастает спрос на автомобили. У людей, которые раньше и не хотели водить и вообще покупать машину, возникает желание машину-таки купить, чтобы передвигаться по городу как белый человек. Чтобы не ходить через страшные восьмиполосные шоссе, не ходить пешком вдоль трасс, потому что больше негде, не корячиться в подземных и надземных переходах.
И много людей пересаживается на машины. И пробка становится настолько же больше, насколько больше стала дорога. И мы возвращаемся к исходной ситуации - что делать с пробкой. До бесконечности расширять не получится. Автомобили есть у меньшей части населения. Не у большей. И то они занимают столько места, что только одни пробки повсюду. А если ещё столько же людей купит машины, то никакие дороги никакого города не смогут их вместить.

Это не мои домыслы, это опыт тех городов и стран, которые раньше нас занялись расширением дорог. Они зашли в тупик и теперь занимаются сужением дорог и развитием ОТ. Потому что по дороге в автомобилях проезжает за единицу времени гораздо меньше людей, чем в ОТ по выделенной полосе.
У ОТ должны быть преимущества. Он должен ездить регулярно, часто и без пробок. Тогда туда по собственной воле пересядет много людей, и вот тогда действительно всё поедет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2020, 18:12:07 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #130 : 03 Июля 2020, 18:17:07 »
С этим я согласна, я ж писала про транспорт.Но определенные дороги расширять надо. Мой район - тихий, спальный как говорят:пара широких проспектов, которые пересекают несколько узеньких улочек.Все было прекрасно пока...пока не построили рядом выезд на КАД, ЗСД и не застроили плотно близлежащие пустыри высотками по 25 этажей.
   И внезапно узенькие улочки встали и так, что пробка распространилась на широкие проспекты. Стал несправляться нерегулируемый переход через широкий проспект, раньше на нем такого движения не было, а счас все в новостройки по нему добираются. Стало много дтп. Стали гибнуть пешеходы.
  На моем перекрестке возле дома почти еженедельно бьются машины, а он ведь со светофором! Да вот бяда:при плотном трафике на нем плохая видимость..и я сама перестала разворачиваться через этот перекресток.
 Спешно расширили пару улиц, достроили еще один проспект и стало получше...пока.
  Что случилось? А просто добавилось жителей и старая система не справилась.Плюс люди живут здесь, а на работу ездят как и я через весь в город - в моем районе мало бизнес-цетров, больниц и поликлиник. 10 наших сотрудников живут рядом со мной...мы бы с удовольствием работали поближе к дому, да мест нет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #131 : 03 Июля 2020, 18:24:52 »
Просто сначала строят дома, а потом думают как туда ездить будут. Застройщика не волнует транспорт, город не волнуют люди и их нужда в дорогах и транспорте. Люди заезжают в дома, отрезанные от жизни, и потом начинают ездить по одной несчастной узкой дороге на машинах. А вот шли бы туда скоростные трамваи! Дофига бы кто не стал тратиться на машину, если можно всегда быстро без пробок доехать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #132 : 03 Июля 2020, 18:27:53 »
Решение одно: дохрелион бабла, пущенного на развитие инфраструктуры, строительство новых и расширение имеющихся дорог, новые светофоры с разделением фаз потока пешеходов и развитие городского  и загородного транспорта.

"строительство новых и расширение имеющихся дорог" - это путь в никуда. Это расширение воронки, которая всё равно приведет в бутылочное горлышко, расширить которую невозможно физически.
И как загородный транспорт решит проблему движения и безопасности в городе?
Цитировать
Вопросов много, а регение одно: деньги.
Так деньги есть - они и так тратятся на дороги вагонами, только тратить их надо с умом.
Ну вот на примере моей деревни. Типичный проспект лет 10-15 назад это две полосы в каждую сторону, между ними "зеленая" полоса с деревьями, лавочками и трамвайными рельсами. Сначала убрали трамвай, потом спилили деревья, потом добавили по паре полос в каждую сторону, потом поубирали переходы и наставили полутораметровых заборов - это все типа бесплатно?Очевидно это миллионные вливания, а какой результат? Город стоит в пробках, весь центр превратился в одну парковку, уродскими паркоместами разлинеили центральную площадь - уёпищное дно. Безопасность - не смешите мои тапочки. Аварии постоянно, насмерть сбитые пешеходы - только непосредственно возле моего дома трое за прошлый год.
Цитировать
Но определенные дороги расширять надо. Мой район - тихий, спальный как говорят:пара широких проспектов, которые пересекают несколько узеньких улочек.Все было прекрасно пока...пока не построили рядом выезд на КАД, ЗСД и не застроили плотно близлежащие пустыри высотками по 25 этажей.
Высотки на пустырях это еще одна проблема. Решать одну проблему другой проблемой - херовое решение.
Цитировать
 Что случилось? А просто добавилось жителей и старая система не справилась.
Вот неожиданность! Ни разу не было - и вот опять  ;D
Точечная застройка - бич, наверное, всего постсоветского пространства.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #133 : 03 Июля 2020, 18:35:57 »
Трамваи - дорого в обслуживании и один сломался, и все а ним встали. Электробусы - вот это вещь! Рога сложил и покатил!)

Лучше всего было за рулем в пандемию, когда все по домам сидели.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #134 : 03 Июля 2020, 18:40:51 »
А загазованности вы не хотите от того что машины перманентно стоят в пробке?
А типа когда машины едут бесконечным потоком, загазованность меньше, ага. Чтобы была меньше загазованность, должно стать меньше машин.  

Цитировать
Хотите жить на улице, где постоянно толпятся машины в пробке? А как вы хотите чтоб они рассосались?
Элементарно! Нужна достойная альтернатива авто в виде цивилизованного общественного транспорта. Когда у людей альтернатива стоять в пробке или стоять в уёпищном скотовозе в той же пробке - выбор очевиден, и он не в пользу ОТ.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #135 : 03 Июля 2020, 18:47:35 »
Во! Выделенные полосы под ОТ. Как в центре сделать...Хотя я просто людей недолюбливаю, поэтому не променяю машину, даже если бензин в три раза подорожает или налоги поднимут.Если б была душевая на работе, ездила бы на велике.Но все равно одна.Мне важно побыть за рулем в одиночестве, меня это восстанавливает. Иногда просто катаюсь пока что-то обдумываю.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #136 : 03 Июля 2020, 18:56:44 »
Во! Выделенные полосы под ОТ. Как в центре сделать...Хотя я просто людей недолюбливаю, поэтому не променяю машину, даже если бензин в три раза подорожает или налоги поднимут
Ты не поменяешь, а кто-то поменяет, кто-то вообще не купит. Цель не в том, чтобы запретить ездить на машинах, а в том, чтобы машина перестала быть необходимостью. Сейчас реально человек без машины у нас в положении скота. Пока общество будет жить по правилу "покупай машину или страдай", ничего не изменится.

Цитировать
Если б была душевая на работе, ездила бы на велике
В ОТ потеешь точно не меньше, чем на велике. Или у вас на работе все поголовно на машинах?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #137 : 03 Июля 2020, 19:04:51 »
Практически поголовно. 8 из 10. Девчат что без, я подвожу.  До работы от нас 2 транспорта - примерно 1,5 часа пути. На машине 30-40 минут полета по набережной, так что да - для нас это пожалуй, необходимость. Но я готова выходить пораньше чтоб прокатиться на велике, однако ж с пациентами работаю, с ранами. Мне после пыльного пути надо помыться, чтоб хиркостюм надеть...Душевая же нецелесообразна по мнению рукаводства. Вот, из отпуска выйду, буду коллективные подписи собирать за душ :D типа даешь пример здорового жизни и прочая ерунда, главное чтоб одобрили.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #138 : 03 Июля 2020, 21:13:49 »
В ОТ потеешь точно не меньше, чем на велике. Или у вас на работе все поголовно на машинах?

С чего вдруг?
Я на велике потею так, что хоть выжимай. В метро совершенно не потею ???
Да и в автобусах тоже. Куртку-то снять можно. Главное не бегать за автобусом.
Я потею от движения.

Эльф, а как ты относишься к бесплатным парковкам под окнами высоток?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #139 : 04 Июля 2020, 09:24:57 »
...
И я хз, что конкретно нужно вводить на дороги и в законы, чтобы хоть какая-то безопасность была.
...
 Лежачие полицейские перед переходом роляют.
оверквотинг
« Последнее редактирование: 04 Июля 2020, 16:07:09 от ZloeAloe »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #140 : 04 Июля 2020, 12:14:35 »
Особенно когда они - самое ровное, что есть в этой дороге.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #141 : 04 Июля 2020, 12:30:30 »
Только в обоих направлентях по всей длине, а то объезжают их через встречку.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #142 : 04 Июля 2020, 12:48:29 »
Вроде так и есть обычно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #143 : 04 Июля 2020, 13:23:39 »
Не везде :D Когда увидела, то офигела не пойму от чего больше:от наглости или находчивости. Мне б в голову такое не пришло.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #144 : 08 Июля 2020, 11:10:01 »

Эльф, а как ты относишься к бесплатным парковкам под окнами высоток?
Двояко. Я понимаю, что это неправильно с точки зрения труъ урбанизма, но чисто эгоистически (как жителю первого этажа) мне хочется, чтобы человек, выйдя из подъезда, испытывал единственное желание - чесать от него как можно дальше. Никаких лавочек-навесиков-песочниц и прочих точек притяжения, где с утра дети, вечером бабки, ночью бухое быдло. Нахер, только заставленное машинами бетонное поле, только хардкор!
К тому же, если не будет парковок, то запаркованы будут газоны, тротуары, подъездные дороги.

Но да, при этом я понимаю, что если человек будет прибегать домой только переспать, то в итоге и будет классический спальник, где нет ничего, кроме пивных, гастрономов и секондхендов.
По феншую высотки - это зло в любом случае.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #145 : 08 Июля 2020, 12:26:06 »
Вот мне тоже концепция бабколавок не нравится. А остальное нравится. Пусть хипстеры тусят. Вообще это безопаснее, когда люди есть и они видят что происходит. Никакое асфальтовое поле с хорошим обзором не будет безопасным, если на него никто не смотрит.
И реально приятнее жить в доме, рядом с которым есть жизнь, чем в доме, от которого до жизни надо ехать несколько километров.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #146 : 08 Июля 2020, 17:47:39 »
Вот мне тоже концепция бабколавок не нравится. А остальное нравится. Пусть хипстеры тусят.

Ну так на лавочку не повесишь табличку "только для хипстеров".

Цитировать
И реально приятнее жить в доме, рядом с которым есть жизнь,
.
Мне - нет. Меня бесит эта дворовая жизнь под окнами. Это мои личные загоны.

Цитировать
чем в доме, от которого до жизни надо ехать несколько километров
А это проблема многоэтажной застройки. Живу в районе хрущевок, у нас почти от любого дома в радиусе максимум километра есть сквер, бульвар, парк и т.п., где вполне кипит эта самая жизнь.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #147 : 10 Июля 2020, 18:21:56 »
К тому же, если не будет парковок, то запаркованы будут газоны, тротуары, подъездные дороги.

Мне чот лень было формулировать ответ, но вот сейчас не лень стало.
Газоны и тротуары прекрасно защищаются столбиками. Подъездные дороги - штрафами, ведь там должен быть доступен проезд для скорой, пожарных и тд.
Парковки могут быть, но не бесплатные. Вот мне про это интересно было узнать. Ты за платные или за бесплатные? Тебе не кажется несправедливым то, что в общем дворе меньшая часть жителей занимает своими машинами бОльшую часть доступной площади? Я имею в виду высотки. В высотках обычно во двор влезает гораздо меньше машин, чем в этом доме живёт людей. И получается, что территорию двора захватывают те, у кого есть что там оставить, например машина. А если человек хочет гулять по двору, то не положено, место уже занято.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #148 : 10 Июля 2020, 23:01:19 »
Я за разноуровневые дворы современных высоток, где верхняя часть огорождена и машины в ней не паркуются (для них нижний уровень с подземным паркингом). В верхний уровень можно попасть и на машине для разгрузки, но не парковки. Стоянка там бесплатная 30мин. Зато все спокойно гуляют. Так сделано в одном из комплексов неподалёку.

Ну и вообще: строили бы паркинги исходя из числа  жителей в комплексе, скажем, 2 места на квартиру...
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #149 : 10 Июля 2020, 23:04:48 »
Где столько места взять? Наверх 20 этажей - и под землю столько же?
И где все эти прекрасные люди будут ездить, интересно. Как я уже говорила, чтобы всех пересадить на машины, нужно настолько увеличить площадь дорог, что ездить по ним будет некуда.

Хотя для двухэтажных домов, например, это прокатит вполне)
А для высоток - нет. Слишком много места занимают люди в машинах, не удастся всем пересесть на машины, ну никак.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight