Автор Тема: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!  (Прочитано 28461 раз)

Онлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #30 : 29 Июня 2020, 00:49:32 »
Во-первых, в городе бибикать можно только для предотвращения дтп. Во-вторых, не 15. В-третьих, хочешь тупить - тупи в метре от зебры. И вообще неплохо было б вести себя предсказуемо для водителя, но это уже мечты.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #31 : 29 Июня 2020, 00:53:32 »
Цитата: CynicalCreature
Возраст: 40
Цитата: CynicalCreature
Я 30 с лишним лет за рулём, ни одного штрафа. Можно мне надеть плащ?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #32 : 29 Июня 2020, 01:00:35 »
Во-первых, в городе бибикать можно только для предотвращения дтп.

Это я знаю. Но это же не мешает людям таким образом торопить друг друга на светофорах. Я пока не разобралась в этих традициях, как реально принято делать, как нет. Просто никогда не бибикаю, ни разу даже не нажимала, кажется)) Не нужно было.

Цитировать
Во-вторых, не 15. В-третьих, хочешь тупить - тупи в метре от зебры. И вообще неплохо было б вести себя предсказуемо для водителя, но это уже мечты.

Я буду отстаивать право пешеходов тупить где угодно. Ответственность на том, кто представляет бОльшую опасность. А пешеходы в городе главные.

Но в целом я не спорю с тем, что камеры могут ошибаться. Если они тень от машины принимают за машину, то это безусловно очень грустно.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 01:03:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #33 : 29 Июня 2020, 01:55:27 »
Сигналить пешеходу, который не кидается под колеса вне перехода - точно не стоит. Во-первых, это нарушение пдд. А во-вторых, просигналишь, пешеход дернется переходить, а его в другом ряду какой-нибудь мудак задавит. В-третьих, нефиг людей нервировать. Мур-мур правильно сказала, потопчется и перейдёт или вернётся на тротуар. А скорее всего пешеход просто убеждался, что его точно-точно пропускают.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #34 : 29 Июня 2020, 02:54:35 »
О! Мои "любимые" пешеходы в телефончике у "зебры". Замечаешь человека у края проезжей части, на зебре: останавливаешься, уступая дорогу. А он взгляд в телефончик уткнул и никого не видит - не слышит, смс набирает или трек любимый ищет...
  Ну мы постоим, подождем.. Мы ж никуда не спешим, да, скотина?)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #35 : 29 Июня 2020, 07:56:00 »
Муж! Муж! Муж! ааа... муж не ругает, позвонила мужу, мужу то, мужу се, муж подъехал. И тут же говорит что не обезьяна с гранатой.) Самостоятельность за рулем нулевая. А если бы муж не смог ответить или приехать? А ДТП было бы серьезней?
Когда начала читать думала что из второй машины вылезет какой ни будь огромный быдло мужик и задавит бабу авторитетом. Но вылезла такая же баба.
Хоспаде.
Когда видишь таких истеричек нужно просто включать еще более тупую истеричку. Наорать на нее в 2 раза громче и агрессивней и усе.
Такие люди на том и выезжают что знает - у нас очень много воспитанных людей которые будут всячески избегать конфликта.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #36 : 29 Июня 2020, 08:54:51 »
Ну таки бывают временами тормоза.

Едешь, впереди пешеходник, около него тело маячит. Сбрасываешь скорость, чтоб он перешёл. Он не переходит. Подъезжаешь ближе, тело продолжает маячить, но не переходит... Уже конкретно притормаживаешь... тело сцуко продолжает неопределённо маячить. Приблизился к самому переходу - и тут тело наконец определилось и пошло...

Не, когда человек собрался переходить, но боиться выходить пока машина не остановится - тут нет вопросов. Но такие становятся как столб на самом краю пешеходника, их хорошо видно и никакой двусмысленности в их действиях нет. К тому же такие часто встречаются на сложных переходах, где несколько полос, и это безопасное поведение. Но сцуко когда он неопределённо маячит, что не поймёшь, то ли он таки переходит, то ли нет.

А тем внезапным, которые на переход выскакивают резко, меняя траекторию движения не сбавляя хода и не ссотря по сторонам, вообще положен отдельный котёл. Этим молодёжь обычно грешит. Идут две девицы по тротуару, дошли до пешеходного перехода, резко повернули под девяносто градусов и не смотря по сторонам попёрли через дорогу. Бесит.

Но пешеходы просто душки по сравнению с оленями-водятлами.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #37 : 29 Июня 2020, 08:58:39 »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #38 : 29 Июня 2020, 08:59:40 »
Я буду отстаивать право пешеходов тупить где угодно. Ответственность на том, кто представляет бОльшую опасность. А пешеходы в городе главные.
ПДД не согласны, законы физики тоже. То, что пешеходы главные - не значит, что им все можно. Даже если автомобиль будет приближаться к переходу со скоростью 5 км/ч - он может задавить пешехода, если тот внезапно шагнет под колёса. А стоять и ждать можно до бесконечности, потому что
Мур-мур правильно сказала, потопчется и перейдёт или вернётся на тротуар.
... или продолжит топтаться неизвестно сколько времени.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #39 : 29 Июня 2020, 21:55:16 »
Цитировать
Чтобы получить штраф за превышение, насколько я понимаю, надо превысить более чем на 20 км/ч.
У нас 10+. И ограничение на хороших пустых трассах - 90-100 км (редко 120).
Так что получить штраф пару раз в год можно запросто.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #40 : 29 Июня 2020, 22:02:03 »

Цитировать
Чтобы получить штраф за превышение, насколько я понимаю, надо превысить более чем на 20 км/ч.
У нас 10+. И ограничение на хороших пустых трассах - 90-100 км (редко 120).
Так что получить штраф пару раз в год можно запросто.
Кому запросто? Любителям гонять?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #41 : 29 Июня 2020, 23:23:40 »
Ммм, 100 км в час это так мало, прямо невозможно удержаться в разрешённых рамках, стрелочка так и бежит сама к 150.
Может можно ездить не на пределе разрешённой скорости, а оставлять себе запас на случай если отвлечешься и чуть наберёшь? С каких пор максимальная разрешённая скорость стала рекомендуемой?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:26:11 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7984/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #42 : 29 Июня 2020, 23:26:16 »
На трассе хорошей за городом вообще да.
По платкам камеры правда, и там 110-130, но скорость потока все равно скорее 130-150 идет. Только вот вчера словила прекрасное ощущение, что тошню ниже потока на 115, потому что ветер. И большегрузы вынуждены обгонять.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #43 : 29 Июня 2020, 23:37:38 »
Ммм, 100 км в час это так мало, прямо невозможно удержаться в разрешённых рамках, стрелочка так и бежит сама к 150.
110 и 150 - это, конечно же, одно и то же. Кто бы сомневался  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #44 : 29 Июня 2020, 23:44:25 »
Если и то, и то является нарушением, то не вижу большой разницы.
Почему так сложно ехать по пустой дороге без превышения?
В потоке мудаков - это ещё объяснимо, там шо так мудак, шо эдак мудак, потому что создаёшь аварийную ситуацию, когда все едут 120, а ты - нет и все тебя обгоняют.

Эти дополнительные 10км/ч нужны как раз на этот случай, когда ты чуточку превысил или у камеры погрешность, чтобы не оштрафовали. Поэтому просто - как?
У нас 10+. И ограничение на хороших пустых трассах - 90-100 км (редко 120).
Так что получить штраф пару раз в год можно запросто.

Вот разрешено тебе 90. Ты едешь 90. Как у тебя вдруг штраф-то образуется? Откуда вдруг скорость 101 возьмётся? Ты ездишь на максимальной нештрафуемой скорости, то есть превышаешь, и считаешь, что всё делаешь правильно?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:50:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #45 : 29 Июня 2020, 23:47:07 »
Да и в потоке мудаков нет правила что можно превышать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #46 : 29 Июня 2020, 23:49:12 »
Да и в потоке мудаков нет правила что можно превышать.

При этом не создать опасную ситуацию - это очень важно. И иногда превысить - это безопаснее, чем не превышать. Опасную ситуацию создавать тоже нельзя. Беда.

Ещё бывает, что уже горит жёлтый и надо останавливаться, но чувак позади меня явно разгоняется и намеревается проскочить, а это означает что я тоже должна проскочить. И опять же может так получиться, что безопаснее выехать на жёлтый и проскочить, чем тормозить и рисковать получить в зад, после чего есть шанс сбить начавших к тому времени переход пешеходов.
Короче, меня к такому количеству мудаков жизнь не готовила(
И в итоге я перед светофором торможу заранее, если там уже мало зелёных секунд остаётся, чтобы вот вообще все поняли, что не надо сукаплять разгоняться следом за мной, я на жёлтый выезжать не собираюсь. Но почему нельзя просто ездить спокойно, по правилам, не втапливать педаль в пол когда две секунды зелёного света осталось, а тебе ещё ехать секунд пять?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2020, 23:55:42 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #47 : 29 Июня 2020, 23:55:17 »
При этом не создать опасную ситуацию - это очень важно. И иногда превысить - это безопаснее, чем не превышать. Опасную ситуацию создавать тоже нельзя. Беда.
А в чем создание опасной ситуации в том, чтобы ехать с правильной скоростью?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #48 : 30 Июня 2020, 00:02:21 »
А в чем создание опасной ситуации в том, чтобы ехать с правильной скоростью?

В плотном потоке перестроение - это опасный манёвр. Если поток плотный и все едут с одной скоростью, а один ты едешь медленнее других и тебя обгоняют и опережают все до одного, то ты создаёшь опасную ситуацию. Да, они мудаки, если превышают и при этом начинают обгонять, опережать, то есть активно маневрировать в плотном потоке, в котором просто по желанию левой пятки вообще-то нельзя перестраиваться туда-сюда. Но ты всё равно создаёшь опасную ситуацию. И есть мнение, что лучше набирать скорость близкую к скорости потока. Хотя опасную ситуацию на самом деле создают все остальные, но когда их намного больше, а ты один, то они точно подстраиваться не будут.
И вот тут дилемма. Из принципа создавать аварийную ситуацию или превышать вместе со всеми. Более безопасным считается придерживаться скорости потока. Потому что как бы в случае аварии ты, наверное, будешь прав, но лучше избежать аварии.

А почему на пустой дороге нельзя не превышать - вот это вопрос.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 00:05:20 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7984/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #49 : 30 Июня 2020, 00:05:16 »
В данном случае ехать ниже потока = нарушать.
Хотя и для камеры это не оправдание.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #50 : 30 Июня 2020, 00:05:25 »
В плотном потоке перестроение - это опасный манёвр. Если поток плотный и все едут с одной скоростью, а один ты едешь медленнее других и тебя обгоняют и опережают все до одного, то ты создаёшь опасную ситуацию.
Нет, это они создают опасную ситуацию.

В данном случае ехать ниже потока = нарушать.
Ссылочку на пункт ПДД можно?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #51 : 30 Июня 2020, 00:06:52 »
В данном случае ехать ниже потока = нарушать.

А что именно нарушать?
Я помню что было про скорость потока, но не могу найти нужный пункт.

Нет, это они создают опасную ситуацию.

Но ты ведь основную мысль понял? Они её создают и будут дальше создавать. Я могу опасность снизить, могу не снижать. В зависимости от того, что мне важнее - безопасность или правда. И вот тут приходится выбирать.

Проблема в том, что один водитель не в силах замедлить весь поток. Выбор только такой - не превышать и повышать опасность либо превышать и снизить опасность.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 00:13:30 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #52 : 30 Июня 2020, 00:21:22 »
Проблема в том, что один водитель не в силах замедлить весь поток. Выбор только такой - не превышать и повышать опасность либо превышать и снизить опасность.
Водитель отвечает за свои действия, а не за действия других.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #53 : 30 Июня 2020, 00:23:56 »
Вот именно.
Намеренно создать опасную ситуацию - это твой выбор? Я серьёзно спрашиваю, мне интересны аргументы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #54 : 30 Июня 2020, 00:28:43 »
Я со средней скоростью потока еду. Обычно она в пределах нештрафуемого порога. Мужик ворчит, говорит :"А если эти идиоты будут под 200 гнать, тоже будешь?". Буду. Или 200, или съеду с этой гонки на ближайшем съезде, но 90 по правилам ехать не буду, и под фурами плестись не буду в правом ряду, это небезопасно. Так, на КАДе 130 где-то и есть... Но он у меня вообще поборник строгих правил. Я так не умею.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #55 : 30 Июня 2020, 00:31:41 »
Вот съехать наверное лучше всего будет. Но если надо ехать дальше?
Я просто с инструктором в такую ситуацию не попадала. Он меня как-то больше на практике учит сейчас, а не так что "если бы да кабы вот ехал бы кто-то где-то". В какие ситуации попадаем - с теми и разбираемся. В целом он меня учит никогда ничего не нарушать, не торопиться, не нервничать и просто тихо-спокойно ездить. Но что будет, если всё-таки я окажусь в превышающем потоке - не знаю даже.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #56 : 30 Июня 2020, 00:40:22 »
Смещается правее, но не лезь в крайний правый (там выезды на эту дорогу) и не путайся под ногами фур и камазов. Вообще правая сторона большегрузов и место непосредственно перед ними плохо просматривпемая зона, в которую ты стараешься не попадать. Используй пониженную передачу, чтоб скорее из них выйти (с 5 на 4, если механика), или чтоб быстрее набрать скорость потока. Ну и так до нужного съезда. 2-3 полоса.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7984/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #57 : 30 Июня 2020, 00:44:02 »
За движение с превышением скорости накажут по КоАП. За движение ниже формально наказания нет.
Так-то вроде все четко:
Цитировать
п.10.1 ПДД " Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения."

п.10.5 "Водителю запрещается:

— создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;"
Но. У нас есть такие прекрасные формулировки про помехи, предусмотреть, не создавать препятствий и прочее, что в случае ДТП, а особенно ДТП с жертвами, может виновным быть тот, кто ехал 90 в потоке 130 при разрешенных 110, как создававший аварийную ситуацию.
Тут уже, к сожалению, я могу ссылаться только на свой рабочий опыт проходивших через мои руки протоколов и разборов. Потому что ПДД вроде как однозначны, а с другой стороны если что-то случается, ты по ним всегда по умолчанию виноват хоть в чем-то. Потому что всегда должен был думать за себя, того парня, встречку и Луну в Марсе.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40411
  • Карма: +4384/-372
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #58 : 30 Июня 2020, 00:45:52 »
Намеренно создать опасную ситуацию - это твой выбор? Я серьёзно спрашиваю, мне интересны аргументы.
Ещё раз - в чём создание опасной ситуации водителем, который соблюдает скоростной режим?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #59 : 30 Июня 2020, 00:54:31 »
Создают опасность превышающие, конечно. Ты просто станешь жертвой дтп. Тем, что ты подстраиваешься под их скорость, повышаешь свои шансы что летуны в тебя не вмажутся.
  Реально, я на скоростной дороге чаще назад смотрю, чем вперёд. ;D ДДД
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"