Автор Тема: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!  (Прочитано 28486 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #60 : 30 Июня 2020, 01:19:55 »
Намеренно создать опасную ситуацию - это твой выбор? Я серьёзно спрашиваю, мне интересны аргументы.
Ещё раз - в чём создание опасной ситуации водителем, который соблюдает скоростной режим?

В том, что его скорость не близка к скорости потока, а это повышает вероятность аварии.
Да, причина этого - в других. Не виноват тот водитель, который не превышает. Но он в сложившейся ситуации делает движение более опасным по сравнению с тем, которое было бы, если бы он двигался со скоростью потока.
Создание опасной ситуации в том, что ситуация становится опаснее, блин. Опасно это, когда одна машина едет сильно медленнее других. Это не правило из книжки, это в жизни так. Риск дтп выше.

Я не понимаю, в чем конкретно вопрос. Ты про правила или про реальную опасность спрашиваешь? Вопрос в том, по какому правилу это называется опасной ситуацией, или в том, почему в реальности это опасно?

Я перефразирую, пожалуй. Водитель этот не создает опасную ситуацию, а делает уже имеющуюся ситуацию ещё более опасной. Хотя есть возможность не делать её ещё более опасной.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 01:36:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kraagesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1150
  • Карма: +197/-35
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #61 : 30 Июня 2020, 02:53:19 »
О! Мои "любимые" пешеходы в телефончике у "зебры". Замечаешь человека у края проезжей части, на зебре: останавливаешься, уступая дорогу. А он взгляд в телефончик уткнул и никого не видит - не слышит, смс набирает или трек любимый ищет...
  Ну мы постоим, подождем.. Мы ж никуда не спешим, да, скотина?)

Обычно я стою, посматриваю, и жду полной остановки транспорта. После чего быстрым шагом перехожу. Я не могу знать уверенно, заметил ли меня водитель, замедлился ли он в готовности пропустить, или же потому что за зеброй поворот.
Человек может вроде как залипать в телефон, но видеть дорогу периферийным зрением.

После двух случаев как-то ссыкотно.
Один раз был сбит по собственной вине, после чего стал крайне внимателен.
Не смотря на то, что полностью взял на себя ответственность (ну, рассказал, как в точности это было, что я сам внезапно выскочил не посмотрев) и то, что водитель отвёз в травмпункт на рентген, его лишили прав на полгода. Никаких существенных травм не получил, ушибы и ссадины.
Второй раз по вине водителя. Каким-то чудом не получил травм не смотря на массу и скорость, хотя улетел знатно и приложился всем чем можно обо всё, что только можно.

Я просто не могу перейти, если водитель не остановился, или подъезжает ещё кто-то не замедляясь достаточно.
Обычно стараюсь избегать нерегулируемых переходов (без светофоров), если до регулируемого или подземного перехода не слишком далеко.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46177
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #62 : 30 Июня 2020, 07:59:40 »
Это нормально, дожидаться полной остановке. Негатив в данном контексте обычно вызывают те, кто и не собирается переходить, а просто стоит у перехода и ждет например человека или машину.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9885
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #63 : 30 Июня 2020, 08:52:14 »
Я просто не могу перейти, если водитель не остановился, или подъезжает ещё кто-то не замедляясь достаточно.
Обычно стараюсь избегать нерегулируемых переходов (без светофоров), если до регулируемого или подземного перехода не слишком далеко.

Я тоже обычно жду полной остановки или хотя бы очень сильного замедления, прямо вот делаю шаг, чтобы обозначить намерение, стою и жду. Ибо нефиг.
Сейчас только-только вышла на город с инструктором и уже начала дико бояться кого-то сбить или в кого-то врезаться...
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #64 : 30 Июня 2020, 09:47:29 »
Я тоже обычно жду полной остановки или хотя бы очень сильного замедления, прямо вот делаю шаг, чтобы обозначить намерение, стою и жду. Ибо нефиг.
Сейчас только-только вышла на город с инструктором и уже начала дико бояться кого-то сбить или в кого-то врезаться...
Правильно. Только это не называется "стоять и тупить". Я, когда перехожу, смотрю на дорогу, киваю водителю, который тормозит, и иду. А бывает, на краю дороги кто-то стоит и смотрит в тилипончик, или в небо, или вывески разглядывает. Вот сколько он так стоять будет? Он переходить собрался, или заблудился? Водители тормозят, естественно, - а оно тупит, ни туда и ни сюда, и вообще не замечает, что кому-то неудобства доставляет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #65 : 30 Июня 2020, 09:52:32 »

Тот же вопрос возник.
Камеры как бы не штрафуют за то, что поворотник забыл выключить.

Шта? Невключенный поворотник - не менее опасное нарушение, чем превышение скорости

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #66 : 30 Июня 2020, 12:10:21 »
А при чем тут невключенный поворотник?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #67 : 30 Июня 2020, 12:34:18 »
Я тоже обычно жду полной остановки или хотя бы очень сильного замедления, прямо вот делаю шаг, чтобы обозначить намерение, стою и жду. Ибо нефиг.

Ха! Мы недавно едем, движение одностороннее в две полосы. На пешеходном переходе тормозим, ждём когда пройдут двое. Расстояние между людьми - примерно 3 метра. Тут у нас из-за спины выезжает на приличной скорости какой-то долбопридурок и ныряет между этими двумя пешеходами.

Сцук, и как перестать бояться переходить дорогу? >:(

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #68 : 30 Июня 2020, 14:06:41 »
Окончить автошколу. Побудешь на позиции водителя и будешь оценивать перекресток иначе. Я сейчас переходя перекресток оцениваю быстро 3 точки и иду. Те, кто не учился на водителя, долго рассматривают скорость подъезжающих, колеблются, идут, потом полпрыгивают на месте от внезапно оказавшейся машины, которая совершала левый поворот. Особо упоротые начинают бранить водителя что он едет когда у пешеходов зеленый!  ;D
  Короче, после автошколы стало проще быть пешеходом.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #69 : 30 Июня 2020, 14:26:29 »
Мне не стало. Пару дней назад меня чуть не сбили дважды. Один раз на большой оживлённой дороге, на сложном перекрёстке, при этом светофора около зебры нет. Всё проверила, везде посмотрела, иду медленно, три ряда стоят - и вдруг на четвёртом выныривает шумахер, мать иво за ногу. И ещё раз - вообще на пустой дороге мужик просто решил не пропускать, ехал прямо на нас, ну мы отошли назад конечно, а он в итоге затормозил и остановился на зебре, раньше не успел.
И ещё раз, тоже без светофора, мимо меня спереди и сзади пролетело по машине. Это просто стрёмно. Я начала переходить, когда никого не было, а когда эти двое подъехали - они решили не ждать, а промчаться впереди от меня и сзади от меня, довольно близко. Я боюсь такого.

Особо упоротые начинают бранить водителя что он едет когда у пешеходов зеленый!  ;D

Если они при этом пешеходов не пропускают, то они неправы.
А вообще удобнее, когда фазы светофора выделены всем по очереди. Отдельно на переход, отдельно на поворот. Потому что есть водители, которые считают, что у них при повороте приоритет перед пешеходами, идущими на зелёный. И просто едут и всё, не отойдёшь - раздавят, видимо. Ненавижу таких.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #70 : 30 Июня 2020, 14:41:28 »
У нас перекресток возле дома, от которого никакая водительская школа ежели что не спасет, как не спасает долбое*ов на колесах.
Каждый вечер визг шин и грохот, газон усыпан пластиком от разбитых фар и бамперов.
Видимость двух поворотов из 4-х ограничена, но это ж пригород - значит, можно давить педаль в пол, он же одиин такой едет.
Идешь пешком по законному переходу как в сказке: поклонившись на все четыре стороны.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #71 : 30 Июня 2020, 14:44:55 »
Идешь пешком по законному переходу как в сказке: поклонившись на все четыре стороны.

И наверх!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #72 : 30 Июня 2020, 14:51:49 »
Ребят, водитель обязан "уступить" дорогу, а не "пропустить". А для этого есть определение в ПДД что уступить - означает чтоб ваша скорость движения и направление не изменились, от действий водителя. Иными словами, оснановившийся водитель имеет право продолжить движение как только вы прошли его полосу и проехать перед вами, пока вы не дошли до его полосы. Вы идете себе и идете с заданной скоростью. Чего пугаться?
  На не регулируемом перекрестке у пешехода есть обязанность убедиться в безопасности перехода. То есть видишь "летуна" - не переходи. Может он тебя вообще не видит? Да, он виноват тогда что нарушил скоростной режим и не уступил тебе дорогу, но для своей же безопасности, не суйся пока этот дебил не проедет.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #73 : 30 Июня 2020, 14:56:40 »
Маргейт, пешеход как же может не видеть летуна

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #74 : 30 Июня 2020, 15:02:33 »
Ребят, водитель обязан "уступить" дорогу, а не "пропустить". А для этого есть определение в ПДД что уступить - означает чтоб ваша скорость движения и направление не изменились, от действий водителя. Иными словами, оснановившийся водитель имеет право продолжить движение как только вы прошли его полосу и проехать перед вами, пока вы не дошли до его полосы. Вы идете себе и идете с заданной скоростью. Чего пугаться?
  На не регулируемом перекрестке у пешехода есть обязанность убедиться в безопасности перехода. То есть видишь "летуна" - не переходи. Может он тебя вообще не видит? Да, он виноват тогда что нарушил скоростной режим и не уступил тебе дорогу, но для своей же безопасности, не суйся пока этот дебил не проедет.
Меня один-единственный раз чуть не сбили - но аккурат по вашим заветам.
Я притормозила на переходе, увидела, как драндулет притормаживает мне в ответ (тобишь, уступает), начала переходить, в этот момент водителю, очевидно, поступило указание от пассажира, типа: да ты че, успеем проехать, пока эта тёла до середины дороги дотелепается. Или он педали попутал, хз. И он на полном разгоне мчится вперед, чудом останавливаясь с визгом в сантиметре об моих ног.
Чего пугаться, спрашивается?
Не, чувак, если ты опаздываешь, серьезно, езжай мимо. А я пойду по переходу, если тачка точно остановилась.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 15:06:35 от Sangria »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #75 : 30 Июня 2020, 15:02:55 »
Так не видно же. И скорость большая, только что никого не было - и вот он пронёсся у меня перед носом.

Цитировать
Иными словами, оснановившийся водитель имеет право продолжить движение как только вы прошли его полосу и проехать перед вами, пока вы не дошли до его полосы.

Штоу?
Если пешеход вступил на проезжую часть, нельзя ехать перед ним, хоть он и не дошёл до твоей полосы. Все полосы стоят и пропускают его. За ним - да, но не сразу же в ту же секунду нужно мчаться, так чтобы он аж ветерок на затылке почувствовал. Но перед пешеходом? Вы чего?
Я понимаю, если на дороге, скажем, четыре полосы в одну сторону, а пешеход только начал ковылять через правую, а вы в самой левой. Если он медленно идёт, то наверное можно проехать и ничего не случится. Но вообще-то нельзя. Попробовали бы вы так на экзамене в гаи сделать. Ну да ладно, экзамен и жизнь это не одно и то же.
Но я говорила о ситуации, когда у меня перед носом проехали! То есть я уже почти дошла до этой полосы, по которой чувак решил проехать. Мне не десять метров до неё, а меньше одного. Стоять уже давно надо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #76 : 30 Июня 2020, 15:07:02 »
ПДД никому не дают преимуществ. Они лишь снижают аварийность при соблюдении всеми участниками. В идеале видит водитель и смотрит пешеход. А когда один перестает соблюдать, то шанс дтп повышается. Ток ставки разные. У водителя металл, у пешехода жизнь, к сожалению.
P. S У меня в районе есть крайне неудобный нерегулируемый перекресток. Пешеходу на нем нужно пересечь 6 полос, водителю отследить и пешехода, и лезущих в поток на главной со второстепенных... Обращались в администрацию района чтоб поставили там светофор. Администрация считает это нецелесообразным.
Я б за такие переходы без светрфора, да еще и через 3-4 полосы для каждого направления, била бы головой о стену. Понятно что "белые воротнички" администрации ими не пользуются. А люди подвергаются риску.
Цитировать
Если пешеход вступил на проезжую часть, нельзя ехать перед ним, хоть он и не дошёл до твоей полосы.
Ссылку на пункт ПДД РФ, пожалуйста. Понятное дело, тебя так сейчас инструктор учит, тебе экзамен сдавать. В реальности такого пункта нет. Есть понятие "уступить дорогу", а не обязательное требование остановиться, ожидая пока ты перейдешь всю проезжую часть.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 15:10:19 от Маргейт »
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46177
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #77 : 30 Июня 2020, 15:14:52 »
Это вот ваша питерская ипанина, когда поворот машинам зеленый и пешеходам зеленый вместе, отвечаю, у вас этой херни максимальная концентрация, а если вдруг в другом городе такая хрень встречается, то чел или учился в Питере, или фирма проектировщик оттуда проектом выиграла, и вот это зло надо запретить нафиг!
Не знаю, в чем у вас там проблема, но и 20 лет назад это была ваша фишечка, и так и осталась.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #78 : 30 Июня 2020, 15:24:01 »
Я б за такие переходы без светрфора, да еще и через 3-4 полосы для каждого направления, била бы головой о стену.

+1

Цитировать
Если пешеход вступил на проезжую часть, нельзя ехать перед ним, хоть он и не дошёл до твоей полосы.
Ссылку на пункт ПДД РФ, пожалуйста. Понятное дело, тебя так сейчас инструктор учит, тебе экзамен сдавать. В реальности такого пункта нет. Есть понятие "уступить дорогу", а не обязательное требование остановиться, ожидая пока ты перейдешь всю проезжую часть.

Пункт 14.1, да, уступить дорогу. Это значит, что пешеход не должен менять скорость или траекторию по вине водителя. Так что если полос много и пешеход далеко, то можно успеть проехать. Тут я загнула - но я и уточнила, что в жизни всё не как на экзамене.
А если пешеход близко, то проноситься у него перед носом - это значит заставить его менять скорость. Он шёл-шёл - и вдруг перед ним машина появляется, так близко, что аж шаг не сделать. Я именно об этом говорила - спереди от меня проехали так близко (и ещё и сзади одновременно), что это было страшно и уж точно изменило мою скорость. Мне вперёд просто некуда идти было. Если вы решили, что передо мной ещё несколько метров было и там вдалеке машина проехала - то нет, она проехала прямо передо мной. Но да, меня не размазали по асфальту, это успех. Но это не показатель того, то всё нормально. А экзамен мне не сдавать, сдала уже давно.

Это вот ваша питерская ипанина, когда поворот машинам зеленый и пешеходам зеленый вместе, отвечаю, у вас этой херни максимальная концентрация, а если вдруг в другом городе такая хрень встречается, то чел или учился в Питере, или фирма проектировщик оттуда проектом выиграла, и вот это зло надо запретить нафиг!
Не знаю, в чем у вас там проблема, но и 20 лет назад это была ваша фишечка, и так и осталась.

А как в других городах? По очереди?
У нас тоже есть места где по очереди, но в основном поворот и переход на одной фазе зелёного
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 15:26:12 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #79 : 30 Июня 2020, 15:27:00 »
Я вообще хочу как в Азии: диагональные пешеходные переходы и "стоят все ТС" /"переходят все люди", не знаю насколько это выполнимо, но в Гатчине мне такая штука нравится.
  Вообще, обсуждается вопрос разрешить повороты направо под красный, уступая всем. По сути просто не нужны будут правые стрелки.. С нынешним трафиком надо реально разграничивать потоки людей и машин. Это тупость ч о люди переходят дорогу, а ты поворачиваешь. Много людей, много машин в городе.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46177
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #80 : 30 Июня 2020, 16:15:32 »
Да, обычно по очереди. Это увеличивает цикл ожидания на 15 секунд в среднем для поворота и пешехода, не влияя на основной поток, или же играет короткий цикл по 7-9 секунд, но снимает кучу конфликтов и аварийных ситуаций.
Я считаю это лучше. А то так одни стоят по три цикла пропускают, другие выйти не могут...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #81 : 30 Июня 2020, 17:35:04 »
А как в других городах? По очереди?

Конечно  :o Я даже не видела кажется такого, чтобы был зеленый и пешеходам, и машинам. У нас некоторые перекрестки вообще полностью стоят в момент перехода пешеходами, кратко, секунд 10-15. Я бы с нашей вежливостью на дорогах ваще хй переходила, если б зеленый был машинам, там же ипанат на ипанате.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #82 : 30 Июня 2020, 17:43:39 »
Ничоси. Я с детства привыкла, что когда зелёный пешеходам, то и поворачивающим машинам тоже зелёный)
В других городах мало бывала
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #83 : 30 Июня 2020, 17:48:55 »
А я тебя читала как та кошка "где деньги"  ;D В смысле кто то едет, когда пешеходам зеленый. Все ж стоять должны.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9885
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #84 : 30 Июня 2020, 17:50:01 »
Я как раз сейчас сижу с ПДД, и получается, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам, вступившим на проезжую часть, по которой он движется. Т.е. даже в нескольких метрах перед пешеходом проехать - нарушение. Я поэтому всегда сначала смотрю и жду, чтобы машина практически остановилась, и только потом продолжаю движение.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #85 : 30 Июня 2020, 17:59:13 »
Я вообще хочу как в Азии: диагональные пешеходные переходы и "стоят все ТС" /"переходят все люди", не знаю насколько это выполнимо, но в Гатчине мне такая штука нравится.
  Вообще, обсуждается вопрос разрешить повороты направо под красный, уступая всем. По сути просто не нужны будут правые стрелки.. С нынешним трафиком надо реально разграничивать потоки людей и машин. Это тупость ч о люди переходят дорогу, а ты поворачиваешь. Много людей, много машин в городе.
У нас разрешен поворот направо на красный в общих случаях, но сначала надо пропустить всех, у кого приоритет - и самый приоритет у пешеходов, которым зеленый: если дорога без разделителя, стоишь, пока не перейдет все полосы, от тротуара до тротуара. Если с разделителем - то пока все полосы в твоем направлении не пересечет.
Но у нас пешеходов довольно мало, и за "убийство машиной" парой лет "пионерлагеря" не отделаешься. Думаю, эти факторы в совокупности изрядно роляют.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #86 : 30 Июня 2020, 18:04:43 »
У нас тоже есть несколько перекрестков, где поворот направо одновременно с зеленым для пешеходов в этом месте. Их становится меньше, но пока еще остались.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #87 : 30 Июня 2020, 19:12:40 »
А при чем тут невключенный поворотник?
Прочитал жопой, как обычно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49024
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #88 : 30 Июня 2020, 19:46:44 »

А вообще удобнее, когда фазы светофора выделены всем по очереди. Отдельно на переход, отдельно на поворот.
Вот именно об этом я всегда говорю! Чем проще - тем лучше.

Цитировать
Потому что есть водители, которые считают, что у них при повороте приоритет перед пешеходами, идущими на зелёный. И просто едут и всё, не отойдёшь - раздавят, видимо. Ненавижу таких.
Есть принципиальные мудаки, но их ничтожно мало. Большинство просто ошибается. У нас любят высокопарно повторять, мол, дорога ошибок не прощает, не понимая, какую лютую дичь несут. Дорога обязана прощать ошибки, иначе кто-то проипался с проектированием. Я тут, помнится, даже картинку рисовал,  объясняя, почему предпочту перейти дорогу в неположенном, но прямом месте, а не на переходе. Левый поворот без стрелки, все внимание водителя приковано к встречному трафику, туда он смотрит, а не куда поворачивает. Поймал "окно" - по газам, а там пешеход. Вот на*уя такое строить? При такой системе рано или поздно кто-то ошибется (и ошибается регулярно). Должно быть пешеходы идут - все стоят, и никак иначе. Никаких поворотов через идущих людей.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: pikabu.ru - Я тебя прав лишу!
« Ответ #89 : 30 Июня 2020, 19:58:47 »
Оооо... Я сейчас живу в городе где все светофоры и перекрестки работают по принципу все машины стоят и все люди идут те тот самый диагональный переход. И это кааапец не удобно. Замучаешься ждать когда уже тебе можно будет идти.
До этого жила в городе где пешеходы шли одновременно с машинами которые поворачивают. Было намного удобнее