Автор Тема: #32886 - Качество определяет количество  (Прочитано 30831 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #60 : 30 Июня 2020, 12:09:43 »
Кто мне подскажет нестраховые случаи тяжелых заболеваний по ОМС в России?
Не считая случаев нарушения режима в стационаре.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #61 : 30 Июня 2020, 12:10:51 »
Я не Снусмумрик, но вопрос о лечении странен. Кто же кроме меня и второго родителя (в случае его наличия) должен оплачивать лечение моего ребёнка?
С пунктом про лечение проблема не в том, кто должен его оплачивать (хотя государство частично все-таки должно, оно для этого налоги собирает), а в том, что требование к родителю "мочь оплатить ребенку любое лечение" невыполнимо в принципе, потому что верхней границы нет. Да даже если бы и была - что, один и тот же ребенок не может заболеть два раза? И сам родитель, кстати, тоже, и второй родитель.

Hacksley

  • Гость
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #62 : 30 Июня 2020, 12:13:46 »
Кто мне подскажет нестраховые случаи тяжелых заболеваний по ОМС в России?
Не считая случаев нарушения режима в стационаре.

Формально их нет. Фактически можно обосраться, прежде чем выбьешь нужное лекарство при некоторых болезнях. И это хорошо, если дешевого и малоэффективного отечественного аналога нету. А то тю-тю прописанное врачом.
Ну вон и СМА, например. Вроде бы родители таких детей достают лекарство через благотворителей и сборы.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #63 : 30 Июня 2020, 12:18:05 »
Формально их нет. Фактически можно обосраться, прежде чем выбьешь нужное лекарство при некоторых болезнях. И это хорошо, если дешевого и малоэффективного отечественного аналога нету. А то тю-тю прописанное врачом.
Ну вон и СМА, например. Вроде бы родители таких детей достают лекарство через благотворителей и сборы.

А еще родителей может переехать камаз и понадобится 3-5 миллионов на восстановление, а еще параллельно можно заболеть онко бабуля с препаратами по 100 тыс за недельный курс, а еще и у детки понос случился, ну еп твою свись.
Родитель естесно должен иметь возможность нормально лечить ребенку зубы, отвезти его платно на узи-мрт, буде долго ждать направление или оплатить лапару какую при остром аппендиците, чтоб шрам на половину пуза не делать, но загадывать, что любооой родитель каааждому ребенку должен оплатить любое лечение, ну вообще нежизнеспособно. В любой стране, подружка в НЙ мениск меняла при хорошей страховке, в Твиттере работает, такую уйму бабок ввалила, что они с мужем (юрист, тоже не писю пинает) просели по деньгам на год очень сильно. И это не сверх какие то проблемы казалось бы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #64 : 30 Июня 2020, 12:45:02 »
Мои дети категорически отказываются есть вырезку и дорогую ветчину. Но душу продадут за вареную колбасу.
Но престижный вуз особенно порадовал ;D
Любопытно было бы посмотреть на идеальный мир автора, где абсолютно все люди идут в престижные вузы и вообще нет офицантов, продавцов, фермеров, строителей, учителей, медсестер, курьеров, таксистов и прочих непрестижных.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #65 : 30 Июня 2020, 12:50:28 »
Маякните мне, пожалуйста, когда начнете обсуждать рецепты и способы приготовления домашних сосисок, копчения колбас в мультиварке и тому подобное.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #66 : 30 Июня 2020, 12:51:36 »
А как тогда вообще определить престижный вуз, ведь это в принципе вуз, который могут себе позволить не все.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #67 : 30 Июня 2020, 12:53:30 »
В последнее время, кстати, мне попадалось кое-что действительно отвратительное.
А именно - РЕАЛЬНО МЯСНЫЕ СОСИСКИ.
Тобишь реально, никаких тебе глутаматов, никакой нежной текстуры, жуешь абсолютно пресное безвкусное, но явное мясо. На вкус как пресная ветчина без специй.
Просишь такое больше не покупать, еще и обидки: ты че, это ж супер-мясные сосиски.
Фу. Это даже хуже, чем безвкусная немецкая колбаса.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #68 : 30 Июня 2020, 12:56:12 »
Маякните мне, пожалуйста, когда начнете обсуждать рецепты и способы приготовления домашних сосисок, копчения колбас в мультиварке и тому подобное.
НЕТ!!
и так жрать хочется постоянно :'(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #69 : 30 Июня 2020, 13:00:14 »
Да ну вас всех >:(

Я теперь хочу сосисок с сыром! Сочных, чтоб сыр вытекал... :'(

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6467
  • Карма: +1405/-129
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #70 : 30 Июня 2020, 13:12:53 »
А я писала уже про еду, да. Про то, что буженинка (можно вареный вариант, можно в рассоле на сковороде) круче покупных сосись.
Круче сосись и т.н. шпанелске птачкы. Это рулетики.
Печеночная колбаса вареная, с салом и т.д - та вообще круть.
А крученики? О!
Собсно как-то так вот мне нра про колбасу из печени, вероятно, можно и сосиски попробовать сформировать: Печень, сало и лук пропустить через мясорубку, добавить яйца, манку, соль, перец и тщательно перемешать. Оставить на 30 минут.
Выложить в пищевую пленку, формируя колбаску, края завязать. В кипящую воду аккуратно опустить колбаски и варить 1 час при слабом кипении.

Самое простое, базовое: фарш, молоко, яйца, специи (опционально - все, что угодно сверху), в пищ. пленку и варить. Обжарить, если надо корочку и не на диете.
А террины? Ну тоже ж мимими!
Чет точно забыла из рецептов)))
UPD: еще фарш перекручиваешь и "плющишь" колбаску. Внутрь - что нравится. Сыр там, зелень, да хоть  шпиг какой-нить. Сворачивается, варится.

Если чо, можно ещё, сварив вот это все не просто в тесте запечь, а завернуть в капустные листы и в сухарях обвалять. Обжарить.

В пергаменте можно и в духовку. Кста, в фарш добавить еще кусочки рубленного мяса для более интересной консистенции.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 13:22:23 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #71 : 30 Июня 2020, 13:13:19 »
Что за дискриминация магазинов во дворе? Там что, мясо и овощи не продают? Одни только наггетсы на всех полках?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7397
  • Карма: +1568/-38
  • Kalsarikännit
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #72 : 30 Июня 2020, 13:13:37 »
Как раз сегодня ела изумительно вкусные ратимировские мясные рубленые сосиски.
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #73 : 30 Июня 2020, 13:15:28 »
По мне так рубленные сосиски лучше жарить.

Оффлайн Зюка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Карма: +48/-15
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #74 : 30 Июня 2020, 13:18:19 »
На лечение (ттт, это ужас) средств наших не хватит и со страховкой, сужу по случаю с подругой, она реально собирает деньги в инете. Но в остальном...
У сына всегда была отдельная комната. Учился в хорошей гимназии, последний год были репетиторы, чтобы обеспечить поступление в приличный вуз. Проучившись 1 курс на программировании, сын объявил, что преподают "мертвые" устаревшие дисциплины. В итоге он перевелся на заочку и мы оплачивали обучение реальным навыкам, благодаря чему он уже с 4 курса зарабатывал от 130 тыс рубликов, работая на шведскую компанию на удаленке. Купили дом - оставили ему хорошую сталинскую трешку. Если все срастется после этого долбаного карантина - как планировалось, трудовая иммиграция в Канаду. Квартиру, если понадобится, продадим, плюс моя маман завещала ему свою квартиру и дачу.
Так вот, мы только на образование потратили вот просто дохрена денег. Было бы у меня двое детей - уже пришлось бы дробить и ресурс, и наследство. И, возможно, сын не вышел бы именно на этот уровень. По дедушке Ленину - "лучше меньше, да лучше"
И да, про сосиски. Есть такие по 105 руб/кг, мои весьма непритязательные собаки от них дружно проблевались, при этом многодетная семья на нашей улице только ними и питается.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #75 : 30 Июня 2020, 13:22:48 »
Кто мне подскажет нестраховые случаи тяжелых заболеваний по ОМС в России?
Не считая случаев нарушения режима в стационаре.
Муковисцидоз, например. Сейчас фактически онлайн наблюдаю картину, как девочку с этим диагнозом пытаются угробить, многие дети уже умерли, потому что дженерики обладают кучей побочек и не работают, а нормальное лекарство из-за границы не привозят, потому что импортозамещение. Такая же хрень с химиотерапией. На наши препараты у многих детей сильнейшая аллергия, а для заграничных нужны миллионы.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #76 : 30 Июня 2020, 13:28:16 »
Муковисцидоз, например. Сейчас фактически онлайн наблюдаю картину, как девочку с этим диагнозом пытаются угробить, многие дети уже умерли, потому что дженерики обладают кучей побочек и не работают, а нормальное лекарство из-за границы не привозят, потому что импортозамещение. Такая же хрень с химиотерапией. На наши препараты у многих детей сильнейшая аллергия, а для заграничных нужны миллионы.

Я не оспариваю качество препаратов для лечения того или иного заболевания, я спрашиваю конкретно нестраховые случаи, чтобы ОМС РФ отказалось лечить тяжелое заболевание вообще.
Про очереди, квоты, выбивание мест в больнице и прочее всем и так все ясно, это не только в РФ так работает, к прискорбию.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #77 : 30 Июня 2020, 13:31:27 »
Муковисцидоз, например. Сейчас фактически онлайн наблюдаю картину, как девочку с этим диагнозом пытаются угробить, многие дети уже умерли, потому что дженерики обладают кучей побочек и не работают, а нормальное лекарство из-за границы не привозят, потому что импортозамещение. Такая же хрень с химиотерапией. На наши препараты у многих детей сильнейшая аллергия, а для заграничных нужны миллионы.

Ну, формально-то случай страховой, фигли.
При этом я вполне согласна с Ежом, на каждый удар соломки не подстелишь. Просто возражаю по конкретному пункту.

Я не оспариваю качество препаратов для лечения того или иного заболевания, я спрашиваю конкретно нестраховые случаи, чтобы ОМС РФ отказалось лечить тяжелое заболевание вообще.
Про очереди, квоты, выбивание мест в больнице и прочее всем и так все ясно, это не только в РФ так работает, к прискорбию.

В принципе, для примера можно открыть список самых дорогих лекарств и посмотреть, что из них РФ не закупает. Болезни там редкие и сложные, но тем не менее.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #78 : 30 Июня 2020, 13:44:19 »
В принципе, для примера можно открыть список самых дорогих лекарств и посмотреть, что из них РФ не закупает. Болезни там редкие и сложные, но тем не менее.

Я только про препарат от спинальной мышечной атрофии нашла. Ну, то есть понятно, что не все страны закупают все-все препараты от всего. Меня удивило конкретно выражение, что ОМС покрывает только страховые случаи. Потому что насколь я помню в РФ все тяжелые заболевания вполне себе страховые случаи. Эстетические операции и всякое там ортопедическое стоматологическое лечение за свой счет, а еще не вспомню навскидку, что точно оплачивается гражданами, поэтому и спросила.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #79 : 30 Июня 2020, 13:46:58 »
Я за котика волнуюсь. Ему ж помимо вырезки дохрена всего надо, кости, ноготочки и прочая и прочая. На одном мясе он просто очень дорого сдохнет  :-\
Тоже переживаю. Моя знакомая так угробила кота, кормила только сырым мясом и считала это успешным. Лишить автора котоправ!

В последнее время, кстати, мне попадалось кое-что действительно отвратительное.
А именно - РЕАЛЬНО МЯСНЫЕ СОСИСКИ.
Тобишь реально, никаких тебе глутаматов, никакой нежной текстуры, жуешь абсолютно пресное безвкусное, но явное мясо. На вкус как пресная ветчина без специй.
Люблю такие на костерке приготовить и с соусом схомячить ;)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 13:48:37 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #80 : 30 Июня 2020, 13:52:44 »
Цитировать
В принципе, для примера можно открыть список самых дорогих лекарств и посмотреть, что из них РФ не закупает. Болезни там редкие и сложные, но тем не менее.
Но надо дополнительно проверить, у каких из них нет более дешевых аналогов, которые закупают.

Hacksley

  • Гость
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #81 : 30 Июня 2020, 13:55:56 »
Но надо дополнительно проверить, у каких из них нет более дешевых аналогов, которые закупают.

Там по большей части продукты генной инженерии, которые хрен так быстро научатся делать побюджетнее.

der Westen

  • Гость
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #82 : 30 Июня 2020, 14:01:49 »
Цитировать
Меня удивило конкретно выражение, что ОМС покрывает только страховые случаи.
Ну это исходит из самого определения любой системы страхования. Но я не знаток российских реалий, вероятно, с формальной точки зрения вы правы, и ОМС в РФ включает в себя вообще всё. Но дальше начинаются тонкости, о которых народ пишет выше, с доступом к лекарствам, например. В общем, вела я исключительно к тому, что рассчитывать на государство не особенно дальновидно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #83 : 30 Июня 2020, 14:11:29 »
Ну это исходит из самого определения любой системы страхования. Но я не знаток российских реалий, вероятно, с формальной точки зрения вы правы, и ОМС в РФ включает в себя вообще всё. Но дальше начинаются тонкости, о которых народ пишет выше, с доступом к лекарствам, например. В общем, вела я исключительно к тому, что рассчитывать на государство не особенно дальновидно.

В части обычного мед.обеспечения соглашусь, хотя ОМС в экстренных случаях не подводило ни разу, мне просто некогда бегать по поликлиникам, поэтому лечусь платно, ну и врачей можно выбирать, у нас город ими богат.
Но в особо тяжелых случаях я не знаю ни одного человека, даже среди оч обеспеченных друзей, кто ни с фига из дела вынет эти 3-5 миллионов (а если больше, то не факт, что они будут) на лечение. Но я честно могу сказать, что среди нескольких десятков детных приятелей, онко было у одного ребенка, которого оперировали очень хорошо по ОМС, ремиссия уже 5 лет. Остальные болеют в пределах бронхита или отита, не тяжелее. Поэтому ваще ниражать если не может вылечить детке онко, ВИЧ, гепС и переломы 8 костей одновременно мне тоже кажется странным.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #84 : 30 Июня 2020, 14:17:39 »
Я не оспариваю качество препаратов для лечения того или иного заболевания, я спрашиваю конкретно нестраховые случаи, чтобы ОМС РФ отказалось лечить тяжелое заболевание вообще.
Про очереди, квоты, выбивание мест в больнице и прочее всем и так все ясно, это не только в РФ так работает, к прискорбию.
Ну, формально от того же муковисцидоза лекарство тебе дадут. Когда-нибудь. Но ты сдохнешь, пока его дождешься, а если дождешься, то сдохнешь уже от него.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 16:15:36 от Infovalenok »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #85 : 30 Июня 2020, 14:29:18 »
По мне, у автора нормальные только два пункта - первый и последний, остальные - перегибы. Выросший птенец чешет на съем и дальше зарабатывает на свою квартиру, либо ждет, пока родители двинут кони.
 Хорошо бы иметь деньги на лечение, да, но, как тут верно заметили, верхней планки просто нет. Даже в случае только медикаментозного лечения на лекарства может уйти крайне разная сумма.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #86 : 30 Июня 2020, 14:42:55 »
Мне кажется автор забывает о главном.
Можно иметь поддержку родителей и не иметь денег на престижный вуз, лечение всего и вся и даже на отдельную комнату, а можно все это иметь, и или самому сбежать как 18 стукнет, или быть радостно выставленным родителями пусть даже и после оплаты обучения. Можно иметь возможность всегда обратиться за помощью и поддержкой, а можно не иметь такой возможности и это все не от денег зависит.

Ну и жизнь переменчива. сегодня есть счастливая семья с доходом 500+ и трое счастливых детей, а вот уже бабушка воспитывает трех сирот на 4 пенсии и свою долю от проданной 4-х комнатной квартиры, а доли детей лежат мертвым грузом на их именных счетах.

Рожать нельзя никому, а то вдруг

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #87 : 30 Июня 2020, 16:39:12 »
С одной стороны, бедные семьи с 7 детьми, живущими в жутких условиях, меня огорчают.
 С другой, предложение людям с доходом ниже среднего не размножаться видится мне не только утопическим и ломающим экономику, но и намеком, что рожать не стоило лично меня, это бесит  :-\

Онлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #88 : 01 Июля 2020, 13:22:32 »
Ну, формально от того же муковисцидоза лекарство тебе дадут. Когда-нибудь. Но ты сдохнешь, пока его дождешься, а если дождешься, то сдохнешь уже от него

Там вроде как 1.5 млн в год курс стоит. Мдаа
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Re: #32886 - Качество определяет количество
« Ответ #89 : 01 Июля 2020, 14:44:02 »
В целом я с автором согласна, детей надо рожать столько, сколько сможешь содержать в одно лицо. В заек-лужаек я в принципе не верю.

Цитировать
Детей в семье должно быть столько, сколько отдельных комнат в квартире вы можете предоставить каждому.
А почему только по одной? А какой площади? А с какого возраста?
Ну просто если у меня например близнецы (а то сейчас скажут не хер погодок плодить) мне их как развести? А как за ними следить? А ничего что им до определенного момента играть вместе куда как интересней?

Ну и собственно а в чем трагедия если у них у каждого будет полкомнаты?
А вот этот пассаж мне не очень понятен. Ну окей, пока дети маленькие  им действительно в одной комнате норм. Но уж со школьного возраста у ребенка должен быть не только свой угол/полка/шкаф в половине комнаты, а свое личное пространство, где он может побыть один при необходимости. Да, даже с младшего школьного возраста.
Мои мама с теткой близнецы и нас с сестрой как раз и воспитывали в духе выжисестры, ачотакова, мы  вот жили в одной комнате и было отлично. А нам отлично не было. И нормально общаться мы смогли только через пару лет, как разъехались. Так что все-таки в нашем случае отдельные комнаты пусть и маленькие бы решали. Ну не трагедия, но таки очень неприятно жить во натянутой до враждебности атмосфере.

Двойняшки, кстати, могут быть разнополыми. И им как ни странно в одной комнате начиная лет с 10 может быть очень даже не норм.
If I had my way
I'd have all of you shot