Автор Тема: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...  (Прочитано 4074 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« : 01 Июля 2020, 11:44:12 »
https://zadolba.li/story/32897

Цитировать
Всё чаще власти говорят о снятии всех ограничений и возобновлении внутреннего туризма. В связи с этим три мои подруги уже планируют следующую поездку, а организовать её должна буду я, потому что это у меня прекрасно получается.

А я до сих пор с содроганием вспоминаю благодарность за прекрасно организованную прошлогоднюю поездку.

Началось всё с того, что подруги внезапно осознали, что живут всю жизнь в Сибири, а на Байкале ни разу не были. Непорядок. И ко мне — ты там уже была пару раз, всё там знаешь, давай ты всё организуешь, а мы просто будем деньги тебе отдавать.

Ну ладно, я согласилась. Спрашиваю — нужно ли нам 1−2 дня провести в Иркутске, т. к. там есть что посмотреть — музей Байкала в Листвянке, памятники, погулять по прекрасным набережным и паркам, закончить день в 130-м квартале. Единогласно отказываются — Иркутск им не интересен, им только Байкал нужен.

После долгих споров утрясли дату выезда.

Ладно, следующий вопрос. Ехать удобнее всего на поезде по Транссибу — более суток. От нашего города до ближайшей станции около 100 км. На выбранную дату (да и на все остальные) есть два поезда. Один идёт от станции глубокой ночью, зато приходит в Иркутск ранним утром. Второй идёт вечером, зато приходит ночью. Все единогласно выбрали первый вариант — никому не захотелось оказаться ночью в незнакомом городе, платить за гостиницу и добираться до неё ночью на такси — страшно. Десять раз переспрашиваю — удобно ли вам к половине третьего ночи ехать на станцию за 100 км? В один голос утверждают, что это — ни разу не проблема. Одну муж отвезёт, вторую сын, третью отец.

Следующий вопрос. Какие берём билеты — купе или плацкарт. Единогласно решаем выкупить всё купе, мы имеем право ехать в комфорте. Ты купи билеты, а мы деньги вернём. Одна сразу перевела, вторая только через месяц, третья через полгода — это вообще отдельная большая задолбашка.

Далее: куда едем? А мы не знаем, куда скажешь. Предлагаю турбазу на берегу Малого моря, потому как это одно из немногих мест на Байкале, где вода в заливах прогревается до температуры, при которой можно купаться. У всех шок — мы вообще-то рассчитывали купаться, а если там купаться нельзя, то нафига тогда этот Байкал вообще нужен?

Ну что, сдаём билеты и никуда не едем? Нет-нет, что ты, конечно, едем!

Далее, проживание. Требуют самый дешёвый вариант размещения — мы же целый день на озере будем, зачем нам переплачивать за комфортное жильё? Самый дешёвый вариант — комната на шестерых. Единогласно выбирают её, т. к. вряд ли к нам кого-то ещё подселят. Мои слова, что в высокий сезон на это рассчитывать не стоит, игнорируют.

Перед поездкой предупреждаю всех взять тёплую одежду — обязательно куртку, плотные брюки, кроссовки, т. к. на Байкале погода постоянно меняется, бывают сильные ветра и холод, пронизывающий до костей.

Ладно, поехали. Уже на вокзале начались претензии в три глотки: зачем ты на этот поезд купила билеты, а не на вечерний? Из-за тебя теперь муж/сын/папа на работу вынуждены идти после бессонной ночи! Лучше бы в гостинице переночевали!

Сели в поезд. Зачем ты взяла билеты в купе, в плацкарте намного веселее — народ общается, дети бегают, а мы будем как дуры вчетвером сидеть в замкнутом помещении ещё и с двойной переплатой.

Приехали. Нашли транспорт Иркутск — Сахюрта. Всю дорогу ехала под вой — ой, какая плохая дорога, какая плохая тошнотная газелька, ты должна была найти приличный транспорт и предупредить, что ехать 2,5 часа! Мы-то думали, что приедем в Иркутск, а там сразу Байкал.

Ладно, доехали. Конечно же, у нас в комнате оказались две соседки — москвичка и китаянка. Обе — приятнейшие интеллигентные дамы. Но подруги оказались недовольны соседством с посторонними. А оказалась в этом виновата я — я же бронировала номер.

Одна из подруг напрочь проигнорировала мои рекомендации по одежде и взяла только платья, майки, шорты, тоненькую ветровку и босоножки — ей до смерти надоели джинсы и офисные костюмы, и на отдыхе она решила побыть девочковой девочкой. В результате она не могла ходить по песку в босоножках и далеко не всегда могла выйти из бунгало без брюк и куртки, т. к. ветер был пронизывающим. Потом приспособилась ходить в одеяле. Кто в этом оказался у неё виноват? Ну точно не она сама.

Предлагаю поехать на Ольхон, отказываются. Никакой Ольхон им даром не нужен. Москвичка предлагает им погуглить про остров. Ага, делать им больше нечего. Тем более, что от турбазы до паромной переправы 4 км пешком, они же не бешеные. Рассказываю им про остров. Спасибо, не надо. Ещё и за деньги. Они и так уже достаточно заплатили!

На Ольхон едем втроём — я, москвичка и китаянка. Это было лучшее во всей поездке. А их я еле-еле уговорила (денег жалко) на водную прогулку до острова Огой. Правда одна из подруг, та, которая в шортиках, просидела всё время в каюте.

По вечерам им скучно. У костра скучно, да и за дрова платить надо, в одном баре молодёжь, во втором — старпёры с сальными взглядами. Кое-как отстрадали они поездку, возвращаемся домой. До поезда несколько часов, бросили вещи в камеру и отправились гулять по Иркутску. Подруги купили путеводитель, и тут началась истерика, что за эти жалкие часы они не успеют посмотреть этот прекраснейший город. Я должна была настоять остановиться 2- 3 дня в городе!

По возвращении они всё же погуглили про Ольхон, поняли, от чего отказались. Кто в этом был виноват? Я. И вообще, я их там бросила и всё время трепалась на английском с китаянкой и москвичкой, а они ничего не понимали. И за те деньги, которые они выбросили, могли бы в Турцию слетать. А родственница одной из них ездила на Байкал в Бурятию, там гораздо красивее! В общем, самая ужасная поездка в их жизни.

А через год вдруг неожиданно выясняется, что это была лучшая поездка в их жизни. И что они весь год жили тёплыми воспоминаниями. И что им стыдно, что так плохо знают свою страну. Поэтому на этот год решили ехать в Карелию — заграница в этом году вряд ли светит. А поскольку я там уже была и так прекрасно всё организовала в прошлом году, то и эту поездку буду организовывать я. Они так решили. Нет, пакетный тур в Карелию им не подойдёт — он в три раза дороже тура в Таиланд.

Нет, дорогие мои, пожалуйста, без меня. А то вас там комары покусают, а виновата в этом буду я.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3728/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #1 : 01 Июля 2020, 11:45:57 »
Что ж ты, автор, такая умная и красивая, с такими глупыми бабёнками дружишь-то.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11710
  • Карма: +3780/-28
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #2 : 01 Июля 2020, 11:46:43 »
Интересно, почему они все ещё подруги?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #3 : 01 Июля 2020, 12:02:04 »
Блин, реально, зачем она дружит с этими дурами оО
Это же клиника натуральная
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #4 : 01 Июля 2020, 12:08:43 »
Цитировать
Конечно же, у нас в комнате оказались две соседки — москвичка и китаянка.

В смысле, КОНЕЧНО ЖЕ  ???
Цитировать
Обе — приятнейшие интеллигентные дамы. Но подруги оказались недовольны соседством с посторонними. А оказалась в этом виновата я — я же бронировала номер.
Ну а кто еще? По моему, этот вопрос решается заранее, не?

Оффлайн vsthost

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: +17/-0
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #5 : 01 Июля 2020, 12:10:58 »
Что ж ты, автор, такая умная и красивая, с такими глупыми бабёнками дружишь-то.
так может до поездки она ни сном ни духом о такой особенности своих знакомых.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #6 : 01 Июля 2020, 12:14:51 »
А. Ну да.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #7 : 01 Июля 2020, 12:36:30 »
Или у автора подруги все как на подбор ипанашки или автор чего-то не договаривает и организатор из нее так себе. Возможно она человек "ну я же говорила об этом! я же всех спрашивала и все согласились на розовые обои и голубые светильники!", все переглядываются в недоумении, т.к. первый раз об этом слышат.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6851
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #8 : 01 Июля 2020, 12:45:27 »
или автор чего-то не договаривает и организатор из нее так себе.
И именно поэтому они хотят ещё раз с ней поехать ;D
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #9 : 01 Июля 2020, 12:55:24 »
Да не, просто есть такие индивидуумы: все, что им не сделаешь, все плохо, но сами они делать нифига не будут.
Раньше я наезжала домой, и собирала одноклассниц. И вот это вечное - только в день А или день Б, рядом с Клавой не сажай, фу, кафешка не та, дорого, ой, а почему мы как бомжи дома собираемся? В конце концов, я плюнула, встречаюсь группками с теми, с кем отношения поддерживаю.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #10 : 01 Июля 2020, 12:58:08 »
Мне кажется, это Они с ней дружат, а она радуется что есть хоть кто-то в друзьях. Ну как дружат.. Пользуются, обсирают за глаза и напрямую. Автор - козел отпущения в их компашке.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #11 : 01 Июля 2020, 13:03:28 »
Или это просто определенный тип людей автору попался. Одна моя знакомая на отдыхе всегда недовольна всем и страдает - а потом рассказывает, что отдохнули хорошо, надо еще поехать

Оффлайн MyDuck

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 344
  • Карма: +37/-2
  • Кря.
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #12 : 01 Июля 2020, 13:20:13 »
Или это просто определенный тип людей автору попался. Одна моя знакомая на отдыхе всегда недовольна всем и страдает - а потом рассказывает, что отдохнули хорошо, надо еще поехать
Бгг. Еще бы. Слили накопленный негатив на окрущающих - вот и отдохнули.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #13 : 01 Июля 2020, 13:37:31 »
как бомжи дома собираемся
:D

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #14 : 01 Июля 2020, 13:48:55 »
Ага, хорошо вышло))))
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #32897 - Нет уж, нет уж! Сами-сами...
« Ответ #15 : 01 Июля 2020, 13:50:19 »
или автор чего-то не договаривает и организатор из нее так себе.
И именно поэтому они хотят ещё раз с ней поехать ;D
Дают шанс исправиться же. Даже отпуском ради этого жертвуют. Ценить таких друзей надо :D