Автор Тема: ПАМАГИТИ  (Прочитано 12060 раз)

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
ПАМАГИТИ
« : 05 Июля 2020, 10:34:23 »
Привет успешным.

Короче, есть рабочая ситуация, и было бы круто если бы кто-то подсказал возможные решения.

Я работаю директором по персоналу в агентстве недвижимости. В прошлом году здесь произошел инцидент (я тогда ещё не работала). Часть риэлторов взяла всю базу агенства, основали собственное агентство недвижимости и перетащили туда бОльшую часть наших риэлторов. Наше агентство выжило прямо таки чудом и даже сейчас ещё не полностью восстановилось от произошедшего.

При этом наше агентство работает полностью в белую, мы выбиваем все чеки, не уклоняемся от налогов и т.п. А то агентство не выбивает чеков, сдает практически нулевые декларации, сотрудники у них вообще никак не оформлены, но за счёт этого они предлагают чуть бОльшую зарплату, чем мы. Но, ещё момент, работают они непрофессионально, периодически обманывая людей, что вообще негативно влияет на всех риэлторов нашего города, а он не особо то большой.

Сейчас то агентство вообще охренело в край. У них нет своей системы обучения, поэтому они набирают себе новичков, отправляют их к нам, типа здрасьте, хотим у вас работать, мы их учим и они триумфально идут работать туда. Я в а*уе.

Я чет вообще не знаю что делать. Есть реальное желание натравить на них налоговую или трудовую или все вместе, но каких то реальных доказательств - бумаг, документов, у нас нет. Хочется какого-то хитроумного плана как бы их прижать, но ничего не можем придумать. Надо сказать, что сейчас от этого всего страдает не только наша компания, но и ещё пара других.

Может кто што подскажет, пажалста, спасиба.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2020, 10:39:05 от Hedgehog256 »
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #1 : 05 Июля 2020, 11:36:32 »
Ну да, натравить налоговую. Что мешает?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #2 : 05 Июля 2020, 11:40:44 »
А почему нельзя обучать новичков только при условии отработки в вашей компании? Ну типа, сделать обучение платным, либо ты после него сваливаешь и платишь деньги, либо работаешь дальше в этой компании. Только я не уверена, законно ли это. Мне просто такое предлагали на собеседовании, я отказалась) Но там много других причин было. Но в целом вот знаю про такую схему, иногда это прям вышка, иногда какие-то курсы, может вам ваше обучение оформить как платные курсы?
В общем, такая схема может помочь, хотя в то же время может отпугнуть кого-то, кто не уверен, что ему просто понравится эта работа. Но зато точно не будут пачками валить от вас к ним свежеобученные сотрудники.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #3 : 05 Июля 2020, 11:41:35 »
Вы договор с учениками заключаете? Если нет - рекомендую начать. Если да - ужесточить правила. Например можно прописать в договоре, что человек, пройдя обучение, обязан отработать после учебы в данной фирме энное количество времени, в противном случае - обязан выплатить компании деньги за его обучение (сумму прописать). Насколько я знаю это законно и резко уменьшает количество умников, желающих получить бесплатное образование

Мурмур опередила :)
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #4 : 05 Июля 2020, 11:55:02 »
Мы не можем заключать ученические договоры, поскольку учим на своей базе и не имеем лицензии на образовательную деятельность, а, соответственно, это не образование, а обучение, и под нормы ТК о возмещении средств на обучение не попадает.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #5 : 05 Июля 2020, 11:58:54 »
Долгий вариант - собрать обманутых людей и организовать травлю того агенства в сми, соцсетях, капнуть в налоговую, подергать письмами местные новостные сайты, телеканалы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн DeraDera

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: +41/-33
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #6 : 05 Июля 2020, 12:24:39 »
Кляузы в налоговую. Пусть проверяют.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #7 : 05 Июля 2020, 12:34:17 »
А как вы вообще узнали, что эти люди идут работать после обучения туда? Я работала в недвижимости  у нас как раз было нормально, что 80% стажеров отваливается после обучения, так как многие не понимают, что такое риелтор, и думают, что они с порога будут получать по 100500 денег.

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #8 : 05 Июля 2020, 12:39:47 »
А как вы вообще узнали, что эти люди идут работать после обучения туда? Я работала в недвижимости  у нас как раз было нормально, что 80% стажеров отваливается после обучения, так как многие не понимают, что такое риелтор, и думают, что они с порога будут получать по 100500 денег.

Мониторим страницы в соц сетях
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #9 : 05 Июля 2020, 12:47:41 »
Заслать туда своего человека. После получения первой же заработной платы без оформления и сдачи ими отчета в пенсу и налоговую, где-то в октябре пойти в трудовую инспекцию, ПФР, налоговую и прокуратуру.
Анонимно писать кляузы в налоговую нельзя.
По заявлению назначат внеплановую проверку. Пенса особо злые. И там пойдет виток раскручивания дальше, откуда деньги на чёрную зп, это значит неучтенный нал. А это уже 115-фз с блокировкой счетов.
А это нарушения кассы. Штрафы отдельно юрлицу и отдельно гене. Занижение прибыли... Это в особо крупном получается. Вплоть до посадок на пять лет. И субсидиарка учредителей.
Только надо сохранять электронные письма и бумажки всяческие, подтверждающие, что там именно работают неучтенные люди. И сохранить копии договоров с клиентами, если их не будет в отчётности, дополнительное веселье будет.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #10 : 05 Июля 2020, 15:44:49 »
Мониторим страницы в соц сетях
Поняла. А если поставить обязательные временные рамки на обучение? Условно говоря, лекция, 2 недели отработки навыков, тренинг, 2 недели отработки и т.п., чтобы все обучение занимало 2-3 месяца и конкурентам было невалидно ждать столько времени?

Оффлайн Hedgehog256

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 471
  • Карма: +140/-2
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #11 : 05 Июля 2020, 16:03:00 »
Мысль то сама по себе хорошая, но реализовать на практике не сможем, потому что сами так будем терять стажёров.
Восьмиразрядный Ёжик © Ветер

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #12 : 05 Июля 2020, 16:10:33 »
Как у вас вообще построена система обучения? Есть ли наставничество? Трудно что-то придумать, когда систему не знаешь)

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #13 : 05 Июля 2020, 18:27:44 »
Ёжик, а откуда информация о непрофессионализме и об обманах? Если вы знаете точно обманутого клиента это можно раздуть очень неплохо.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #14 : 05 Июля 2020, 18:33:19 »
Попробуйте сделать обучение частью испытательного срока. То есть - сначала ты оформляешься как работник и только потом начинаешь учебу. Уходить все равно будут, но возможно меньше, так как сработает принцип "ну, я уже тут оформлен и работаю". А еще будет более серьезное отношение, так как испытательный можно завалить.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #15 : 05 Июля 2020, 18:35:59 »
Моя знакомая работала по такой схеме: с ней заключили договор перед началом обучения, срок договора - год, при досрочном расторжении - выплата неустойки.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: ПАМАГИТИ
« Ответ #16 : 06 Июля 2020, 10:34:17 »
Хельга, а Вы - собственник или наемный работник?
Я хотела бы, если чисто наемник, предостеречь от резких шагов типа накапать в налоговую, а то крайней останетесь.  Есть еще должность вроде Гендиректора, может, есть еще кто-то типа директора по продажам или финдиректора.  
Вы сейчас одна кинтетсь врукопашную, стучать в налоговую, посылать туда сотрудников, и создадите себе дурную славу - в другом месте Вам откажут.
Ваше здесь - придумать мотивацию, чтобы сотрудники не уходили. Это могут быть корпоративные мероприятия, право на денежные беспроцентные ссуды на небольшие суммы (чтобы при рассчете вычесть остаток, если что), изменение мотивации за счет увеличения окладной части.
Если уходят из-за бОльших зарплат и точка - конкретно Вы тут ничего не сделаете.
Ну можно не обучать, если обидно, что уходят обученные, но результат пострадает.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2020, 11:24:27 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.