Автор Тема: #32925, #32941 - Кто стукнет, кто свистнет — вместе получается воспитание  (Прочитано 9413 раз)

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
В России тоже какие то санкции вроде есть?
В любом случае, последствия потом родителям разгребать, так что пусть пистует в школу)

И как вы сделаете, чтобы он пошел? Применять силу, угрозы и принуждение нельзя - это насилие над ребёнком

Онлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8041
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
А битье по голове у нас единственный способ коммуникации?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Одна из основных заповедей педагогики гласит, что наказание не должно нести физического или психического вреда ребенку. Только тогда оно будет осмысленным и полезным. До определенного возраста наказания нужны для как внешний стимул, приводящий к созданию внутреннего. Совесть, понимание и осознанность не на дереве растет, это воспитуемые качества.

Относительно "а чо ты сделаешь, а чо, а чо" заипло пересказывать по каждой ситуе, не видя гипотетического ребенка. Херова тонна литературы по педагогике и возрастной психоологии есть, с описанием стимулов, псих.особенностей и возрастных заепов ребенков. По уму всегда идут от ребенка, то что подходит одному, не подойдет еще десятку, несмотря на наличие общих закономерностей, гарантий нет, иначе бы все прочитали 2 книшки и воспитали идеальных людей.

По реализации уже писала, нас с братом воспитали без физических наказаний, я своего ребенка вырастила без физических наказаний, подзатыльники детям (да и вообще людям) меня ужасают, бить по голове нельзя никого.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Может быть выяснить почему ребенок не идет в школу?

Может, его там донимают, может, не получается что-то, конфликты.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Может быть выяснить почему ребенок не идет в школу?

Может, его там донимают, может, не получается что-то, конфликты.

Предположим, он просто не хочет, потому что консоль дома интереснее. Ваши предложения?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Может быть выяснить почему ребенок не идет в школу?
Не хочет.
Дома страдать фигнёй целый день интереснее, вот и не идёт.

Ну или пример из личного опыта: "ненавижу, не хочу и не буду рано вставать, а к 12 идти уже нет смысла" (вторую смену предлагали, тоже "не хочу, это я домой только в 6-7 вечера буду приходить"). И нет, учиться дистанционно тоже "нет смысла", репетитору прямо заявляется " не тратьте время, я не буду ничего делать, не хочу".
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 17:15:57 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну как-то же такие проблемы решаются в Европе? Значит, варианты есть. А все бы там дети массово не ходили в школу.

Не знаю про Европу, но у нас неходящая в школу дитачка старше 14 лет, например, может донеходиться до общения с комиссией, полицией, изъятия водительских прав, запрета обращаться за получением прав в течение Х времени в случае их отсутствия, и т.д. А болтающегося на улице в учебное время несовершеннолетнего любой полицейский имеет право поймать и взять "под присмотр" до передачи либо персоналы школы, либо родителям/опекунам.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Может, имеет смысл просто объяснить ребенку, зачем нужно ходить в школу и чем грозит отсутствие образования? Мне, вот, никогда толком не объясняли. Бабушка однажды сказала, что в школу я должна ходить, чтобы потом я смогла помочь с домашними заданиями своим детям. После чего я поняла, что я ни хрена не поняла.  :-\
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Может быть выяснить почему ребенок не идет в школу?
Не хочет.
Дома страдать фигнёй целый день интереснее, вот и не идёт.

Ну или пример из личного опыта: "ненавижу, не хочу и не буду рано вставать, а к 12 идти уже нет смысла" (вторую смену предлагали, тоже "не хочу, это я домой только в 6-7 вечера буду приходить"). И нет, учиться дистанционно тоже "нет смысла", репетитору прямо заявляется " не тратьте время, я не буду ничего делать, не хочу".

Да пля.

Естественно, дома интереснее, только почему?

Прямо все только из-за консоли?
А может потому, что отстал в учёбе, ничего не понимает на уроке, чувствует себя тупым?
Потому что одноклассники =\= друзья, а может и вовсе травля.
Потому что училка орёт?
Потому что на физре нужно переодеваться, а мама до сих пор покупает трусы с покемонами и одноклассники ржут?
Или у девочки нет лифчика при явной необходимости.
Конечно, дело только в консоли.
И вообще, все дети ленивые и тупые, им толь приставка нужна.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 19:37:26 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
А про "всех детей" никто речи и не вёл.
Только про тех кто просто не хочет ходить в школу, без проблем и конфликтов там.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А про "всех детей" никто речи и не вёл.
Только про тех кто просто не хочет ходить в школу, без проблем и конфликтов там.

Я смотрела сериал "красные браслеты".
Очень меня впечатлил рассказ девочки, которая заболела анорексией.
Сначала у нее была подруга, с которой они вместе ходили обедать.
Потом подруга переехала, перешла в другую школу и девочке не с кем стало ходить в буфет.
Она решила в библиотеку ходить.
Потом решила и не завтракать.
Потом и не ужинать и в больницу попала.

Причины "не хочу" всегда глубже, чем "просто не хочу ходить в школу".
Они всегда с чего-то начинаются.

Сериал никому не рекомендую, я рыдала над над каждой серией до боли в груди.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Я хз, я школу просто так терпеть не могла. Училась хорошо, но мне это было неинтересно. Прям все предметы. Бесило тратить на это время. Я просто знала, что если не ходить туда, и не учиться, мозг чайной ложкой выжрут в ноль.
Так что физические наказания не обязательны. Но как гуманно заставить ребенка делать то, что он не хочет, понятия не имею.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Я привела пример того, с чего началось - не хочу рано вставать.
Вторая смена не годится тоже - не хочу поздно приходить.
Дома учиться тоже не хочу. Не вижу надобности, всё что нужно и так уже знаю.
Хочу стримить до пенсии.

Иногда ни с чего не начинается. Нет в школе проблем и конфликтов. Просто лень туда идти и что-то делать. Дома интереснее.

И вот тут без нажима, выжирания мозгов и ругани обойтись не вышло. И ни у кого бы не вышло, спорю на что угодно.

Таких детей мало, и очень хорошо что мало.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Я вот не очень люблю спорить с людьми не в теме, потому что они будут на любой вариант разговора с ребенком писдеть "ааа ита насилие, ааа, а вот ему жи так хочется, а не так не хочется". Вопрос не в том, что хочется или не хочется незрелой психике, вопрос в выборе родителем линии поведения и метода донесения информации. Естественно, придется где то пояснять почему надо делать то что надо, а то что не надо - не надо, как с пальцами в розетку, так и с образованием. Не всегда детка будет рада заниматься какими то вещами, типа похода на прививку или к стоматологу, а не идти и пусть дохнет как то не вариант. Воспитание без насилия физического и психического это не пряник в зубы и у жопу нацаловывать свою покакульку, это блть грамотно выстроенное общение, согласно психофизиологическим особенностям ребенка и собственному желанию вырастить определенную личность (пожелания у родителей тоже разные так то). Наука об этом даже есть, называется педагогика. Еще могу рассказать, что даже не педагог может взять книшки профильные и прочитать их, сразу вокруг бабочки радугой блевать не начнут, но вообще это помогает. Помогает понять, что ребенок в определенные моменты ведет себя вот так и этак, и это нормально потому что данный возрастной период этим характеризуется. На какие моменты обратить внимание и как не просрать девиацию какую и так далее.

Коллега по прошлой работе пошла учиться в пед при взрослых уже детях и с удивлением вещала как из мира поней, что пацаны де не просто уроды были и окуевали по детству, а ЭТОМУ БЫЛИ ПРИЧИНЫ, НИЧОСИ. Я смотрела на это и думала: штош... Книшки соответствующие в библиотеках и тогда были, сейчас их завались в интернете и читают все еще три калеки, общаются с логопедами, дефектологами и психологами тоже далеко не все, кому оно стоило бы. Проще псдануть подзатыльник, к сожалению.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Есть у меня один знакомый. В школу не ходил класса с седьмого.
Просто однажды перестал. Почему? Не отвечает, в школу не идет. Поговорили с классной, с его друзьями - все нормально, ни происшествий, ничего.
Приводят силой - он сбегает.
Потом сказал, что на уроке пукнул, поэтому стесняется. Повели по врачам, от гастроэнтеролога до косметолога и психолога, вылечили все, что можно, от гастрита до прыщей. Психолог отклонений не обнаружил: парень общается с друзьями, клянчит деньги на встречи в кафе, фотографируется с девушками, имеет несколько хобби. В школу не идет.
Наняли учителей на дом. Он ушел из дома с деньгами для оплаты преподам. Искали с ментами. Вернулся сам через 2 дня, денег при нем нет. Родителям в конце концов осточертел этот цирк, в семье еще двое младших, которым почти не достается внимания в связи с перформансами братишки.
После девятого засунули в платный колледж. Ни дня там не был. Об универе, ясное дело, нечего было и мечтать. Сидел дома, занимался хобби, якобы подучивал английский.
В 25 лет объявил, что наконец знает, чем будет заниматься: он будет пилотом! Родители знатно подохренели, знаний для поступления нет, отец к тому времени пережил инсульт, деньги в семье сократились, мать в предпенсионном возрасте, второй сын студент-очник, дочка-старшеклассница, работающая как проклятая для поступления на бюджет, а юный принц наконец изволил решить чего же он хочет. Послали его нахер.
Юноша надул губы и объявил, что родители своим эгоизмом испортили ему жизнь. Сидит дома в роли домработницы.

В связи с этим у меня только одно мнение. Не хочешь в школу - не ходи, но в 18 лет будь добр либо вкладываться в семейный  бюджет, либо освободить помещение.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
А если полиция приедет, а у соседей тишина? Будет платить штраф за ложный вызов?
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Sangria, в какой-то момент у меня появилось ощущение, что я знаю этого парня ;D Но многие детали не сходятся. Насчет седьмого не знаю, я училась с ним вместе в девятом. В школу он ходил раз в неделю, причем к последнему уроку. Учителя давали ему задания, чтобы хоть как-то аттестовать - он делал от силы половину, причем на "отвали". В итоге ему нарисовали тройки в аттестате с условием, что он не пойдет в десятый класс нашей школы. После этого его мать пристроила в какой-то творческий колледж - он там учился так же, как и в школе, поэтому после первой сессии вылетел. Маман сказала "тогда иди работать" - он честно нашел работу (вроде в салон связи продавцом)... и вылетел оттуда за то, что не появлялся на рабочем месте. Вроде на следующий учебный год он пошел в вечернюю школу, а дальше мы не общались.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Первый автор вполне себе прав, правда в истории с подзатыльником меня поразил размер хрустального шара, в котором чётко видно будущее ребенка в качестве психа-убийцы.

Второй автор, видимо, проходил когда-то мимо института. Мимо школы тоже проходил. Ну не может человек, окончивший хотя бы 9 классов, так косноязычно изъясняться.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Второй автор, видимо, проходил когда-то мимо института. Мимо школы тоже проходил. Ну не может человек, окончивший хотя бы 9 классов, так косноязычно изъясняться.
Если его регулярно бить по голове - вай нот?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Кстати, да. У них же в семье традиция пздить друг друга, похоже.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
: парень общается с друзьями, клянчит деньги на встречи в кафе, фотографируется с девушками, имеет несколько хобби. В школу не идет
. Ну так родители- тряпочки, чо б из них верёвки не вить? Мне давали 500 руб /нед при хорошей успеваемости и нифига  при долгах по учёбе и неуспеваемости. Из этих денег ходишь в кафе, покупаешь косметику и прочее. Хочешь больше? А у мамы нет - добро пожаловать на летнюю подработку. Прогуливаешь? Для тебя отключается компьютер и телевизор, стопка учебников: перескажи содержание параграфа и покажи выполненную домашку - получишь доступ к технике. Я тоже пыталась прогнуть родителя в подростковом возрасте: и гуляла, и хамила, и учёбу спускала на тормозах, и да, мне было в школе скучно. Мне предложили самой выбрать школу поинтереснее, выбрала - отучилась.
  А тут реально, если со школой и без твои условия жизни не меняются в худшую сторону - где мотивация? Будущее весьма туманно, поэтому бесполезно пугать перспективами дворника.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн CoriLaj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +0/-13
Это насилие над ребенком. Это плохо. За такое можно в соцопеку сообщить.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44119
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну как-то же такие проблемы решаются в Европе? Значит, варианты есть. А все бы там дети массово не ходили в школу.
Некоторые не ходят. Потом в ООН орут ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
Коза с баяном

Цитировать
да у меня знакомая в германии штраф платила, до 15 лет дети обязаны посещать школу, и хоть тресни. 20 евро она платила. деточка все равно в школу не ходила. но видимо не дурак оказался, потому что экзамены на неполное среднее образование сдал на хорошо и отлично, не посещая к тому времени школу уже в течение 2 лет.

А в Германии такое возможно? Слышала от знакомых, что там Schulpflicht, т.е. так называемая "школьная повинность". Ребёнок до 15 лет обязан посещать школу и даже не может выехать из страны во время учебного года. А за каждый пропущенный день - штраф (от 70 евро в зависимости от того, какая федеральная земля).
« Последнее редактирование: 23 Августа 2020, 14:38:46 от Упрямая Саша »