Автор Тема: #32931, 32949 - Мода бьет по карману, но сначала по голове  (Прочитано 23300 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Словосочетание "бюджетная ветклиника" вызывает у меня нервный смех-)
А что, Проплан каких-то несметных денег стоит? Я без издевки, в душе не ипу, почем он, но прост я его в супермаркетах видела, что не внушает доверия к марке.
В супермаркетах не видел, но так он стоит примерно в 5 раз больше китикета.
Он одно время был признаком "правильного хозяина". Не знаю, почему именно он.
Плюс многие клиники его рекламируют, получая всякие подарки и бонусы. Иногда крутые, вроде шезлонга, например.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Hacksley

  • Гость
Эмм. Когда в магазинах пропало специальное диетическое питание для нашей кошки, нам ветеринар советовала его заменить детскими мясными пюрешками. Главное чтобы без солей, специй и т.д. Что мы делали не так? :-X

Прям серьезно сказал, что норм кормить любыми мясными пюрешками, лишь бы без специй? Не расписал рацион, а от балды заменил диетическое кошачье питание детскими пюрешками?
Вы все делали так. Слушали врача, которому, я так понимаю, заплатили деньги. А вот ветеринара надо начинить детской пюрешкой и запечь живьем.  

П.С. Единственное, в каком случае мне это понятно - это если такое питание нужно буквально на пару дней и срочно, и достать влажный диет-корм вообще никак-никак.

Мы полностью истощенную кошку чем только не выкармливали - и сильно разведенным детским пюре, и спецкормом, и бульоном с измельченным филе. Пушто там было вот пофигу, лишь бы хоть что-то поела, было практически без шансов. Но вместо диеты чет дохлый номер.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 20:28:08 от Hacksley »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Эмм. Когда в магазинах пропало специальное диетическое питание для нашей кошки, нам ветеринар советовала его заменить детскими мясными пюрешками. Главное чтобы без солей, специй и т.д. Что мы делали не так? :-X

Прям серьезно сказал, что норм кормить любыми мясными пюрешками, лишь бы без специй? Не расписал рацион, а от балды заменил диетическое кошачье питание детскими пюрешками?
Вы все делали так. Слушали врача, которому, я так понимаю, заплатили деньги. А вот ветеринара надо начинить детской пюрешкой и запечь живьем.
Ага. Причем столько народу больных животных кормят этими пюрешками... Ну откуда-то ведь они это взяли, да?
Я работала в клинике, в которой кого только не лечили, доходило до лечения собак, принадлежавших бомжу (идейному, дом вроде был). Приходилось искать варианты.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
оба автора е*анутые, но второй все таки е*анутее в стократ
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Как чертовски жаль, что для заведения домашних животных не нужно сдавать экзамены. А заодно тест на вменяемость.
Толку-то?
Люди выучат, сдадут и насрут на все, что учили.
У нас даже на биофаке были такие, кто кормил собак всякой парашей, и им было все равно.

Цитировать
все равно ж выпросит
Главное чтоб с такой логико й дети у вас потом бухло и герыч не выпросили.

Цитировать
А что, Проплан каких-то несметных денег стоит?
Ну для кого-то видимо.
Проплан - 1,5-2 т за 2 кг, вискас - 1-1,5 за 5 кг.

Цитировать
что не внушает доверия к марке.
Ну вот это уже писец глупость.
Наоборот это уда лучше, чем когда в см продают только вискасы т.к. ленивым мудням лениво дойти до спец магазина, так может хоть кто то купит.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 00:28:08 от Yin »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
У мужика пять котов на проплане прекрасно себя чувствуют, и славьте, что в суперах начал появляться нормальный корм, а не говна куски по сто рублей три литра. Так то у нас в Ленте и Акана стоит, и Брит, и еще всяко разно, обращаю внимание, так как ежу беру высокобелковку именно в Ленте, выбор кормов довольно широкий.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
У мужика пять котов на проплане прекрасно себя чувствуют, и славьте, что в суперах начал появляться нормальный корм, а не говна куски по сто рублей три литра. Так то у нас в Ленте и Акана стоит, и Брит, и еще всяко разно, обращаю внимание, так как ежу беру высокобелковку именно в Ленте, выбор кормов довольно широкий.

Да ради бога. К слову о кусках говна по сто рублей, мне совершенно непонятны 2 вещи:
1. Почему корм из кукурузы и копыт не настолько отличается по стоимости от норм корма, как должен бы.
2. Почему люди при такой разнице в стоимости продолжают покупать говнокорм.

Точнее, непонятно только второе. От первого просто бомбит.
К слову, есичо, у нас в супермаркетах продается комплекс "Живет кошка до 3 лет", Гурмэ, Пурина Уан и иногда Проплан. Проплану такое соседство срет в самую печень.

Ну и да, состав сильно получше Фрискисов, но не фонтан (открыла для интереса перечень ингредиентов корма для котят). А стоит для такого продукта немало.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
От фонтанов типа надрачиваемой в свое время Аканы у ряда котов почки отвалились, хотя нахваливали и веты, и хозяева какое то время. Мужиковы коты красивы, пухнаты и здоровы много лет, я бы тоже не видела смысла пихать в них "на данный момент считающийся идеальным корм". Потому что идеальные корма как и взгляды на баланс нутриентов меняются со временем. И у котов, и у людей, чо уж там.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
От фонтанов типа надрачиваемой в свое время Аканы у ряда котов почки отвалились, хотя нахваливали и веты, и хозяева какое то время. Мужиковы коты красивы, пухнаты и здоровы много лет, я бы тоже не видела смысла пихать в них "на данный момент считающийся идеальным корм". Потому что идеальные корма как и взгляды на баланс нутриентов меняются со временем. И у котов, и у людей, чо уж там.

Да ради бога (2)
Напоминаю: я смотрела не на баланс нутриентов. Я смотрела на ингредиенты.

И корм же выбирают не по принципу "подороже", а по принципу "что подходит конкретному животному". Моему коту, например, подходит только недешевый Хиллс, в состав которого я стараюсь не заглядывать.

Интересно, в чем же все-таки проблема у Аканы. Баланс там в пределах допустимого. Но отзывы об "отвалились почки" встречаю не в первый раз. Загадка-с.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Хотела перейти на Акану, исследовала отзывы на разных платформах.
Многие сходились во мнениях, что корм слишком жирный, в связи с чем там дохрена проблем и побочек.
А позиционируется как лучший.

А вообще, ситуации разные. Иногда при выборе корма на что только  не будешь ориентироваться.
У кота началась МКБ, сели на лечебку хиллсовскую. Полет нормальный, пошли однажды за следующей порцией, а корма в продаже нет. Вообще нет. Я с нарастающей паникой оббегаю все точки, гуглю, везде мне говорят, что стоит на таможне, поставок нет. Нахожу какие-то остатки втридорога в ветеринарной клинике.
Через полгода ситуация повторяется. Продавцы рассказывают, что ситуация частенькая. Ну и толку с супер-лечебки, которая в любой момент исчезает из продажи на неопределенный срок?
Пересели на лечебку Роял Канин. Даже получше, перешли спокойно на профилактику. Благо он у нас был не скандального российского производства. И поставки надежные.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Интересно, в чем же все-таки проблема у Аканы. Баланс там в пределах допустимого. Но отзывы об "отвалились почки" встречаю не в первый раз. Загадка-с.

Эмм, вы сами пишете, что надо подбирать по животному. Или норм состав гарантирует, что будет ок всем разом? Противоречие вижу я.
Некоторым животным в ней было слишком много белка и это провоцировало проблемы с почками. Никаких загадок нет, просто некоторым домашним котам столько белка было не надо. Емнип, помимо живых знакомых, с этого форума у Мурмур котику на акане сплохело. И на форумах пишут об отказе почек у кастрированных котов на акане, можно погуглить.

Вот ёж мой норм ест акану, но ей надо еще больше белка чем в корме есть, с котами я б сильно подумала.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 01:54:29 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
я в свое время как раз у Мур подрезала тот самый мешок Аканы, от которого её котейке было нехорошо, а мой шерстяной балбес сожрал все за милую душу безо всяких последствий
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Акана очень жирная плюс очень белковая, если у животного скрытые проблемы с почками, Акана долбанет по ним мощно.
моему коту корм подбирали по анализам и его личным особенностям, сказали, что холистики нам из-за почек точно нельзя, так что пока сидим на Монж Дерматозис, полет нормальный.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Эмм, вы сами пишете, что надо подбирать по животному. Или норм состав гарантирует, что будет ок всем разом? Противоречие вижу я.

А вы, собственно, пишете, что с Аканой котам "вы бы подумали". А вот я так отношусь и к высокобелковым холистикам, и к составам средней хреновости.
Норм состав ничего не гарантирует (тот же Апплаус, практически уверена, долбанет по почкам так, что снаружи будет слышно). Но его отсутствие - уж точно не гарантия здоровья. Предпочитаю подбирать нечто нормальное по белку и микроэлементам, но с внятным составом.

Есичо, я за то, чтобы хозяева подбирали корм а) не вредящий животному б) на максимум финансов, которые он может выделить на кота. Подходит Проплан - атлищна.
Но какого маракуйя он столько стоит, понять не могу. У него ж состав примерно на уровне Жозеры или там Пронатюр Ориджинал (все еще бомбит от говнюков, которые вернули в этот корм кукурузу для удешевления, рррр).

Апд: в Orijen и Go! белка еще больше, а жалоб на них поменьше. И вот мне интересно, только ли из-за меньшей популярности.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 08:37:02 от Hacksley »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Почему Вискас не сильно дешевле Проплана? А вы видели, сколько они в рекламу вбухивают?
А ещё я помню время, когда и Роял, и Пурина Ван, были нормальными кормами. А Хиллс стоил меньше Проплана и был явно не хуже, если не лучше.

Ещё есть беда: на период болезни люди покупают взрослому, а то и пожилому, животному корм для котят/щенят. Видимо по той логике, что человеческое детское питание иногда назначают после операций (странно вообще, есть же спецпитание, но ладно). Разницу между кормом для растущего шиложопого малыша и для стареющего ленивого кастрата все понимают?  

А ещё у волонтеров есть понятие "бабушкино животное". Его любят, но... Кое с чем надо смириться. Иногда попадаются объявления: "Найден кот, здоров, но явно бабушкин".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
А что натуралка стала уже чем-то плохим?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Её правильно собирать затратнее по финансам и по времени.
I feel for you...
Better fuckin go away

Hacksley

  • Гость
А что натуралка стала уже чем-то плохим?

Сбалансируете ее по БЖУ, микроэлементам и витаминам с учетом усвояемости каждого - первая вам похлопаю. Хрен даже с ней со стоимостью.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
обычно от кормления котиков натуралками удается отговорить методом "для сбалансированного питания котику в рацион нужны мыши. кормовые мыши продаются в таком то зоомаге живьем, потрошить, свежевать - самисами"
А зачем потрошить и свежевать мышей? :o

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Думаете, лучше живыми отдавать?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
А что натуралка стала уже чем-то плохим?

Сбалансируете ее по БЖУ, микроэлементам и витаминам с учетом усвояемости каждого - первая вам похлопаю. Хрен даже с ней со стоимостью.
На килограмм значительно дешевле влажного корма.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Думаете, лучше живыми отдавать?
Лучше мертвыми. Но зачем потрошить и свежевать?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Может, чтобы кошаня не игралась. Моя кошка пойманных ею мышей не ест, предыдущая тоже таскала убитых птиц и мышей с улицы и не ела их.
Может, положенное в миску потрошенное есть будет. Правда, по-моему, оно должно быть со всеми внутренностями для полноценного рациона.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 09:06:38 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Может, чтобы кошаня не игралась. Моя кошка пойманных ею мышей не ест, предыдущая тоже таскала убитых птиц и мышей с улицы и не ела их.
Может, положенное в миску потрошенное есть будет.
У нас на даче есть гулящий кот, хз чей он, но домашний явно.
Постоянно таскает нам на участок живность - птиц, мышей, хомяков, ящериц и пожирает с большим аппетитом.
А недавно выловил нашего полоза, живущего под баней и тоже съел :'(

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7423
  • Карма: +1570/-38
  • Kalsarikännit
Ну вот, кот, который питается правильно.
I feel for you...
Better fuckin go away

Hacksley

  • Гость
На килограмм значительно дешевле влажного корма.

Влажного - да. Но многие ли кормят влажным, если кормят кормом?
И, например, одна из очевидных проблем - таурин. На 1 кг влажника должно приходиться 2000 мг. Обойтись без добавок не получится. И таких проблем наберется изрядно. Шаг влево, шаг вправо - и начинай балансировать заново.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Ну вот, кот, который питается правильно.
Он еще жопки огурцов любит из компоста выковыривать и малину с куста объедает ;D
Интуитивное питание, похоже.

Avoshre

  • Гость
Акана очень жирная плюс очень белковая, если у животного скрытые проблемы с почками, Акана долбанет по ним мощно.
моему коту корм подбирали по анализам и его личным особенностям, сказали, что холистики нам из-за почек точно нельзя, так что пока сидим на Монж Дерматозис, полет нормальный.
Я пса кормлю Аканой уже месяца три, наверное.
От Роял Канина он чесался, Проплан просто не ел.

Акану уплетает за обе щеки.

Hacksley

  • Гость
Я пса кормлю Аканой уже месяца три, наверное.
От Роял Канина он чесался, Проплан просто не ел.

Акану уплетает за обе щеки.

Пожалуй, соглашусь с Шинжи по поводу холистиков. Они безумно отличная вещь, но стоит контролировать состояние почек. У меня знакомый Грандорфом кошаков кормит, там и белка поменьше, и состав ок. Но дорогущий, ужос.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
А как не кормить влажным? Ей надоедает сушка, она начинает плохо есть. Я комбинирую, и иногда меняю сушку для разнообразия вкусов.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"