Автор Тема: zen.yandex.ru/grazdano4ka - Внук потерял у бабушки новый смартфон  (Прочитано 16442 раз)

Avoshre

  • Гость
Внук потерял у бабушки новый смартфон. "Это ты забрала, – утверждает дочь. – Ты же была против гаджетов"

Цитировать
– …Я вообще не понимаю, зачем они девятилетнему ребенку телефон купили! – возмущается пенсионерка Ольга Ивановна. – Эти гаджеты детям совершенно не нужны, чем позже они появятся, тем лучше!.. Но кто бы меня слушал. В общем, в эту субботу Боря, внук, пришел к нам с дедом с новым телефоном. Смотри, говорит, бабушка, это мне папа купил… Говорю, твой папа лучше бы ролики тебе купил, или футбольный мяч, на худой конец, да бегать научил, вот это было бы здорово! А не откупался бы от ребенка гаджетами!

С зятем, Бориным отцом, у Ольги Ивановны отношения довольно сложные. Теща его откровенно недолюбливает. Зять все время на работе, с утра до позднего вечера, по дому не помогает, ребенком, уверена теща, не занимается абсолютно. У Бори в девять лет явно прослеживается лишний вес, и со здоровьем, честно говоря, не очень. А все потому, что с ранних лет мальчишку не приобщили к спорту.

– Конечно, это в первую очередь задача отца! – вздыхает Ольга Ивановна. – Именно он должен был заниматься с сыном…

В свои девять лет Боря не умеет ни плавать, ни кататься на велосипеде, ни держаться на коньках. Да что там на коньках – он и бегать-то толком не умеет, сетует Ольга Ивановна. И все это ни что иное, как вина отца. Время упущено, и теперь приобщить мальчишку к спорту будет очень трудно, если вообще возможно. Любое упоминание о спортивных снарядах вызывает у Бори ужас, даже предложение пойти прогуляться он воспринимает в штыки.

Родители, видимо, уже махнули на это рукой, сейчас, мол, все дети такие, а Ольга Ивановна продолжает бороться. В обязательном порядке каждый раз, когда внук у нее, отправляет мальчишку на улицу с дедом. Нечего сидеть на диване и пялиться в телевизор, надо двигаться и дышать свежим воздухом.

Боря пока еще слушается и идет, хоть и с большой неохотой.

– А теперь у него этот телефон с интернетом, так его вообще не оторвать! – жалуется Ольга Ивановна. – Дома наверняка с ним сидел, и к нам пришел, не выпускает его из рук… Я его обедом накормила, говорю, так, оставляй свой телефон, идите с дедом в парк!

Боря, по словам Ольги Ивановны, немного покочевряжился, но подчинился. Выпустил гаджет из рук, оделся, собрался и поплелся вслед за дедом.

Проблема в том, что телефон после этого никто не видел. Вечером за Борей приехал зять, все стали искать гаджет, вчетвером обшарили всю квартиру – телефон исчез, как будто его и не было.

Вроде бы Боря, уходя, положил его на комод. Или на стол. А может, на тумбочку в спальне? Боря не помнит, но клянется, вытаращив глаза, что на улицу телефон не брал. Дед тоже утверждает, что на улице телефона не было. После сорока минут безуспешных поисков в квартире Боря с отцом поехали домой, а бабушка с дедом отправились в парк – ну, может там где-то лежит под кустиком? Конечно, ничего не нашли, вернулись домой и продолжили поиски.

Отодвигали комоды и тумбочки, перетрясли одеяла и накидки, поднимали матрасы, обшарили диван и полки в шкафу. Ольга Ивановна всю ночь не спала, то и дело подскакивала с новой идеей, бежала то в ванную, то на площадку к мусоропроводу, то перетряхивала обувь в прихожей – ну вдруг гаджет случайно завалился в какой-то башмак?

Телефон как сквозь землю провалился.

Утром позвонила дочь, и сразу с вопросом – ну что? Нашли?

– По моему, она считает, что это я забрала телефон, и не хочу отдавать! – расстраивается Ольга Ивановна. – Я же изначально была против его покупки. Я вспылила, конечно! Да, у меня особое мнение на этот счет, но забирать таким образом чужую дорогую вещь я бы никогда не стала! Говорю, пойду и куплю вам этот телефон, если на то пошло! Думала, дочь откажется, поймет, что мы с дедом не брали… А она заявляет – ну, значит пойдешь и купишь, ага…

Дочь Ольги Ивановны, Веру, наверно, можно понять. У нее сейчас в жизни все непросто – и прежде всего, отношения с мужем. Если честно, брак висит на волоске. Муж ходит чужой и отстраненный, а тут еще мать подливает масла в огонь. Конечно, этот случай с потерей матерью Бориного телефона не добавит Вере очков. Муж играет желваками, в глаза не смотрит, сын расстроен и виноват, а телефон, как думает Вера, на девяносто девять процентов лежит у матери…

Пусть покупает новый или находит старый, где хочет? Модель, надо сказать, не самая дешевая. Стоимость телефона – примерно бабушкина месячная пенсия.

Как вам ситуация? Что думаете?
В любом смартфоне есть функция "найти смартфон". Включили бы мозги - проблемы бы не было.
А бабка со своим "зачем подростку телефон" - упоротая.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 14:16:45 от Avoshre »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
А бабка со своим "зачем подростку телефон" - упоротая.
У нас теперь девятилетки подростки?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Тот самый случай, когда ты настолько занудная кошелка, что все запросто верят в твои способности пакостить из лучших побуждений.
Пусть попробует отмыться. Даже я ей не верю. Имхо, выбросила с балкона  >:(

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Бабушка не упоротая, просто поколение старшее, из которого не все понимают, что сейчас смартфоны у всех, уже с дет. сада и от этого никуда уже не деться, надо смириться.

Ну и вообще можно понять, почему ей не нравится смартфон у внука с учетом его малой физической активности.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Не оправдываю отсутствие общения отца с сыном в целом, но стори, что футболу и велику должен обучать отец сделали смешно. Видимо хером учить должен был, маманя ну никак не может поспособствовать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
На самом деле действительно нет ничего хорошего в том, чтобы с малых лет ребенка приучать сидеть, уткнувшись носом в телефон, чуть ли не сутками. Но для родителей удобно, не спорю. Сидит тихо, молчит, на виду - и отлично.
А в этой семейке обе стороны перегибают.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Эх, если бы только у телефонов была какая-нибудь функция, позволяющая как-то удаленно связаться с ними с какого-нибудь устройства, например с другого телефона, используя какой-нибудь уникальный идентификатор вроде номера, и заставить издавать звуки через встроенные динамики, ну, или вибрировать в крайнем случае. Жаль, что до такого до сих пор никто не додумался.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Телефон на то и нужен, чтобы все время таскать его с собой. Нафига его дома оставлять при прогулке?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Свой телефон сын получил в шесть лет.

Бегать и на веле катать умеет, ролики не любит.

ИМХО, сейчас растить детей в искусственном вакууме информационных технологий скорее вредно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Avoshre

  • Гость
Цитировать
А бабка со своим "зачем подростку телефон" - упоротая.
У нас теперь девятилетки подростки?
Ну такое, может еще и не подросток, но уже и не малыш, про которого уместно сказать "зачем телефон".
Бабка же не говорит "зачем ребенку дорогой смартфон", она против телефонов в принципе

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
На самом деле действительно нет ничего хорошего в том, чтобы с малых лет ребенка приучать сидеть, уткнувшись носом в телефон, чуть ли не сутками. Но для родителей удобно, не спорю. Сидит тихо, молчит, на виду - и отлично.
А в этой семейке обе стороны перегибают.

Угу. Я частенько по работе вижу таких неприученных. Не могут вордовский документ сохранить как пдф и понятия не имеют, что в документе экселя есть листы. К гаджетам надо приучать и надо учить работе в распространенных программах, чтобы было понимание как там все крутится и в каких менюшках что искать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я бы не поверила, что телефон просто бесследно исчез из квартиры. Но я бы грешила на то, что сын-внук его все таки взял с собой и где-то потерял на улице.
Что касается спорта, то я в чем-то соглашусь с Валентиной. Отец если не лично должен учить бегать и играть в мяч, то хотя бы личным примером демонстрировать, что кроме компа и телека есть и другие радости в жизни. Ну не только отец, все взрослые в окружении, конечно. Я и не понимаю, что мешало мальчика записать на кружки. Деньги есть, как видим из истории. Впрочем, бывают и такие люди, которые ну не активные, не любят всего этого. Если мальчик себя в чем-то другом реализует и не будет вредить организму излишним весом, то вай нот, в принципе.
В любом смартфоне есть функция "найти смартфон".
И как с ее помощью потерянный телефон найти?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Lisbeth

  • Гость
А позвонить на него?
При мне подруга так нашла свой телефон на шкафу.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Эх, если бы только у телефонов была какая-нибудь функция, позволяющая как-то удаленно связаться с ними с какого-нибудь устройства, например с другого телефона, используя какой-нибудь уникальный идентификатор вроде номера, и заставить издавать звуки через встроенные динамики, ну, или вибрировать в крайнем случае. Жаль, что до такого до сих пор никто не додумался.

Предположим, телефон разряжен. Но и у андроида, и у яблок есть отслеживание геопозиции, и найти, где он последний раз выходил в эфир несложно. А там - либо на улице, либо продолжать обыск дома.

Hacksley

  • Гость
Начинать "лучше бы твой отец..." в ответ ребенку - идиотская идея. Обе стороны ипанаты в разные стороны. Одна истерику устроила, не зная о функции "найти телефон", а вторая - какой-то луддит. Однако куево, что 9-летка мало двигается и с сильной неохотой гуляет. Мб родителям стоит не бошки в песок засовывать, а выяснить, на какую секцию ребенок меньше всего не хочет, и отправить туда.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня не было смартфонов, зато были книги, раскраски и игрушки. И спортивные секции: фигурное катание, танцы, плавание. И была позиция "отцепитесь от меня со своим спортом, я хочу почитать". Так что отсутствие смартфона - не панацея.
И как с ее помощью потерянный телефон найти?
ЕМНИП, зайти в учетку с другого смартфона или планшета (с компа это вроде не работает) и найти через программу утерянный телефон. Но это работает только если он включен :-\ Там и геолокация есть, и если телефон рядом, можно включить звуковой сигнал. Или это не так работает?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Как можно не уметь бегать?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Или это не так работает?
ипать не ипу, потому и спрашиваю
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Avoshre

  • Гость
Отец если не лично должен учить бегать и играть в мяч, то хотя бы личным примером демонстрировать, что кроме компа и телека есть и другие радости в жизни. Ну не только отец, все взрослые в окружении, конечно.
А почему должны? Ну если отец сам не любитель активного отдыха и его любимый отдых - это полежать на диване со смартфоном. И сын у него родился такой же. Почему оба должны насиловать себя и бежать играть в ненавистный футбол? Чтобы что? Чтобы баба Валя одобрила?
В любом смартфоне есть функция "найти смартфон".
И как с ее помощью потерянный телефон найти?
Сразу, как только потерялся, сообщить маме. Мама заходит в приложение и видит на карте, где телефон лежит. Может нажать на кнопку и телефон будет бибикать (вдруг куда-то закатился). Или же, если он украден/разбит и, соответственно, отключен, это тоже можно увидеть.

Ну или да, как писали выше - просто позвонить на телефон и слушать, откуда вибрирует.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как можно не уметь бегать?
Я через пару метров начинаю задыхаться. Но у меня фигня с легкими, мне можно ;D
ипать не ипу, потому и спрашиваю
Та я тоже не особо в этой функции разбираюсь, поэтому уточняю.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Как можно не уметь бегать?

Короткая дыхалка. Это не обязательно зависит от веса и физической формы.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
На самом деле действительно нет ничего хорошего в том, чтобы с малых лет ребенка приучать сидеть, уткнувшись носом в телефон, чуть ли не сутками.
Это звучит как "не надо приучать есть сладкое". К этому не приучают, оно само.
Телефон на то и нужен, чтобы все время таскать его с собой. Нафига его дома оставлять при прогулке?
У нас для этого дешевая звонилка типа проепет-не жалко
Эх, если бы только у телефонов была какая-нибудь функция, позволяющая как-то удаленно связаться с ними с какого-нибудь устройства, например с другого телефона, используя какой-нибудь уникальный идентификатор вроде номера, и заставить издавать звуки через встроенные динамики, ну, или вибрировать в крайнем случае. Жаль, что до такого до сих пор никто не додумался.
Берешь другой телефон и звонишь на свой - он будет издавать звуки. Только тссс! До этого еще никто не додумался.

Цитировать
Отец если не лично должен учить бегать и играть в мяч, то хотя бы личным примером демонстрировать, что кроме компа и телека есть и другие радости в жизни.
А если у отца нет других радостей в жизни?

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Я через пару метров начинаю задыхаться. Но у меня фигня с легкими, мне можно ;D
И спортивные секции: фигурное катание, танцы, плавание.
А в этих секциях нагрузка была меньше, чем пробежать пару метров? o_0
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А в этих секциях нагрузка была меньше, чем пробежать пару метров? o_0
Из меня же олимпийскую чемпионку не делали ;D Все секции были уровня "районный дом творчества" с танцами типа два притопа, три прихлопа, поворот. На фигурное катания я попала в шесть лет, там нас просто учили держаться на коньках.
Плюс - у меня такая проблема только с бегом и подъемом по лестнице. Во время других нагрузок я чувствую одышку, но не сильнее, чем другой малотренированный человек.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мало двигаться это может быть осознанным выбором девятилетки, я и без смартфона в детстве гулять выходила с книжкой и сидела на лавочке. И старшая у меня такая же, может минут 40 сидеть в песочнице и медитировать, самокат ей не интересен, бегать от силы 5 минут.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Как можно не уметь бегать?
Никогда не видели, как бегают дети, которым запрещали это делать? Медленно, коленями внутрь, пятками наружу.

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Как можно не уметь бегать?
У меня старшая дочь не бегала до 4 лет, вот совсем. Быстро ходила. Бегать и прыгать - нет.
И нет, я не запрещала ей бегать, наоборот )). Но вот такая физиология была. Потом переросла.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну, еще один вариант - родителям было насрать, что у ребенка рахит. С возрастом подтянулось, ходят нормально, а бегают в какой-то неестественной позе, потому что непривычно и неприятно.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А почему должны? Ну если отец сам не любитель активного отдыха и его любимый отдых - это полежать на диване со смартфоном. И сын у него родился такой же. Почему оба должны насиловать себя и бежать играть в ненавистный футбол? Чтобы что? Чтобы баба Валя одобрила?
А если у отца нет других радостей в жизни?
С бОльшей долей вероятности и у ребенка их не будет, т.к. он с детства будет видеть пример: родители либо на работе, либо дома перед телеком/компом. Может случиться и иначе, что ребенок где-то узнает, что время можно проводить по-другому и будет к этому стремиться.
Я не осуждаю образ жизни тюленя, сама его нежно люблю, но все же считаю, что ребенку надо дать возможность выбирать.
Вполне допускаю, что 9-летка уже свой выбор сделал, но, пардон, если он видит только такой образ жизни, то логично, что он его и выберет. А так мог бы и футболом заниматься, и еще много чем. Ну и если верить истории, то у мальчика уже есть лишний вес. Хотя, безусловно, можно не верить и думать, что придурошня бабка видит проблему там, где ее нет.
Ненавистный футбол - это как обобщение.
Сразу, как только потерялся, сообщить маме. Мама заходит в приложение и видит на карте, где телефон лежит. Может нажать на кнопку и телефон будет бибикать (вдруг куда-то закатился). Или же, если он украден/разбит и, соответственно, отключен, это тоже можно увидеть.
Ну или да, как писали выше - просто позвонить на телефон и слушать, откуда вибрирует.
Мерси.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11644
  • Карма: +4264/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Никогда не видели, как бегают дети, которым запрещали это делать? Медленно, коленями внутрь, пятками наружу.

да, медленно, неуклюже и со страхом. Потому что если тысячу раз говорили что упадешь/ногу подвернешь, то каждый шаг - страшно и рискованно.

Ну вообще, мне тут никто не нравится, ни бабка, которая критикует важнейших людей для ребенка - родителей. Это она родителям может высказывать. А ребенку нафига?

Ни родители, которые покупают дорогие гаджеты, забывая что ответственный за них - ребенок 9 лет. А не бабушка. Переживаешь что бабушка заберет? не отдавай или отдай лично бабушке и забирай лично у бабушки.  А то телефон ребенка, а следить - бабушке, да?.

Ни мамаша, которая вместо решения проблемы опасается за свои "очки" в рейтинге мужа.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2020, 15:33:13 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!