Автор Тема: Дом отдали под социальное жилье  (Прочитано 9578 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
В доме, где мы купили двушку в ипотеку, 50 процентов квартир отдали под социальное жилье. Застройщик эту информацию утаил. А у нас ребенок-школьник, страшно жить с ним в таком окружении. Большая часть этих квартир - для детдомовских. По городу уже прошел слух про наш ЖК, теперь квартиру мы, скорее всего, не продадим. Или продадим только за цену гораздо ниже рыночной и ничего потом не сможем купить. Покупали тут, потому что на хорошее жилье в хорошем благоустроенном районе у нас просто нет денег. И дело не в том, что мы мало получаем (для нашего города очень даже неплохо зарабатываем оба), а в том, что даже с зарплатами выше средних купить нормальную квартиру с нуля невозможно, настолько неадекватные цены на жилье. Около нашего дома чуть не каждый день стоит полицейская машина, по вечерам слышны крики дебоширов. ПМП.

Автор купил самое дешевое жилье и чему-то удивляется?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #1 : 09 Июля 2020, 11:37:50 »
Цитировать
И дело не в том, что мы мало получаем (для нашего города очень даже неплохо зарабатываем оба), а в том, что даже с зарплатами выше средних купить нормальную квартиру с нуля невозможно, настолько неадекватные цены на жилье
не совсем поняла этот пассаж
если они неплохо зарабатывают, то почему не откладывали на нормальный первый взнос?
или они только думают что неплохо зарабатывают? о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #2 : 09 Июля 2020, 11:39:28 »
Цитировать
Автор купил самое дешевое жилье и чему-то удивляется?

Автор думал, что оно дешевое, потому что построено на отшибе, а не потому, что туда детдомовцев заселят.

Странно что вторичку не рассматривал автор как вариант. Там обычно и инфраструктура лучше, и цены ниже и про соседей более-менее все понятно.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #3 : 09 Июля 2020, 11:42:40 »
ну даже если они мало зарабатывают и купили что смогли (не комнату в общаге-бомжатнике же, ну) - это не отменяет жопность ситуации
на соседей без ежедневных пьянок имеют право не только обладатели элитного жилья, хэллоу

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #4 : 09 Июля 2020, 11:43:31 »
Автор купил самое дешевое жилье и чему-то удивляется?

Тому, что не во все спальники города заселяют детдомовцев. Херова тонна квартир в новых микрорайонах стоит дешевле за счет отсутствия инфраструктуры и удаленности от центра и далеко не к каждому дому прилагается комплект гопоты, напротив, во вторичке больше риска, что жилье по наследству от помершей бабули перешло внуку-наркоману.
Невезение, конечно, капитальное, что сказать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #5 : 09 Июля 2020, 11:46:29 »
Странно что вторичку не рассматривал автор как вариант. Там обычно и инфраструктура лучше, и цены ниже и про соседей более-менее все понятно.

Вторичка почти всегда дороже, чем новострой на этапе строительства. Я покупала квартиру, поэтому точно знаю. По схожим ценам только совсем убитые варианты, где еще надо неплохо в ремонт вложиться. Плюс, в зависимости от конкретного дома, во вторичке могут проживать те же алкаши, которым эта квартира еще при совке досталась и они на нее не заработали, или там могут быть коммуналки (в некоторых местах они всё еще есть, если дом старый, а в последнее время есть тенденция и в не особо старых домах переделывать квартиры под много комнатушек по 12 метров). В случае с хрущем в столицах теперь еще и риск попать под программу реновации, где не угадаешь, куда тебя переселят.

Короче, мое мнение: новострой лучше. Но брать надо с умом и ни в коем случае не самый дешевый, лучше проиграть в метраже.

Тому, что не во все спальники города заселяют детдомовцев. Херова тонна квартир в новых микрорайонах стоит дешевле за счет отсутствия инфраструктуры и удаленности от центра и далеко не к каждому дому прилагается комплект гопоты, напротив, во вторичке больше риска, что жилье по наследству от помершей бабули перешло внуку-наркоману.
Невезение, конечно, капитальное, что сказать.

Всё просто: государство не будет закупать кв для детдомовцев в доме, где квартиры стоят 2х, когда есть дом с квартирами по 1х. В ЖК комфорт-класса их уже не будет.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 11:48:20 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #6 : 09 Июля 2020, 11:48:13 »
Новострой говно тем, что в ближайшие 3-5 лет за стенами со всех сторон будут соседские ремонты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #7 : 09 Июля 2020, 11:48:28 »
вероятно, да, застройщик обманул покупателей и не сказал при покупке, что в том же доме будут жить жильцы социальные, скорее всего из переселенных домов. потому что на момент покупки квартиры или этой информации не было у застройщика, или это сознательное утаивание информации, чтобы продать квартиры дороже.
скорее всего это был договор застройщика с администрацией города, на выделение участков для строительства с условием расселения жильцов старых домов.
наверное, можно попробовать судиться с застройщиком, в качестве основания предьявлять цены при покупке и цены на текущий момент. с хорошим адвокатом это вполне осуществимо.
потому что с ипотекой им будет очень сложно продать эту квартиру и купить чтото другое.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #8 : 09 Июля 2020, 11:49:28 »
Сочувствую автору(
В нашем городе случилась такая фигня с хорошим изначально райончиком.
В черте города, в дубовом лесу постоили дома. Позиционировался как семейный район. Цены были выше, чем в районах за чертой города.
Нооо, застройщик получил эту землю и право вырубки леса в обмен на метры. А эти метры частично администрация продала, а частично выделила социальщикам. И начался треш. Вплоть до умершего детдомовца, протекшего на голову соседям с соответствующими проблемами.
Многодетные матери-сироты, сироты-инвалиды, у которых поселились смелые товарищи и устроили притон и прочее.
Мое мнение, что это соц.жилье должно быть рассредоточено о городу, а не образовывать почти что гетто.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #9 : 09 Июля 2020, 11:49:49 »
Новострой говно тем, что в ближайшие 3-5 лет за стенами со всех сторон будут соседские ремонты.

И рядом могут строить довольно долго и громко, и вопрос в соблюдении технологий, у нас дом одного застройщика трещину дал в руку толщиной, а потом от него отвалился балкон. Такое се развлечение, если честно. Застройщика надо хорошо выбирать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #10 : 09 Июля 2020, 11:50:11 »
Новострой говно тем, что в ближайшие 3-5 лет за стенами со всех сторон будут соседские ремонты.

В новострое надо делать звукоизоляцию, это да.
Самая стремная баба КМП-2019

Ветер

  • Гость
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #11 : 09 Июля 2020, 11:51:04 »
Вторичка почти всегда дороже, чем новострой на этапе строительства. Я покупала квартиру, поэтому точно знаю.
Я тоже покупал квартиру и тоже точно знаю, что нихрена подобного.
Собственно, первую квартиру с женой покупали именно во вторичке, потому что в новостройке на аналогичную по площади денег не хватало.

На цену квартиры влияет очень много факторов, а вторичка/новостройка -- только один из них, и не сказать, что ключевой.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #12 : 09 Июля 2020, 11:53:20 »
Ветер, так я говорю не про любую вторичку, а "вторичку в хорошем районе с инфраструктурой". Такая будет дороже новостроя. Впрочем, я в Москве живу, здесь цены, наверное, не отображают общую картину по другим городам. И еще новострой на этапе строительства или котлована можно взять, это точно будет дешевле.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #13 : 09 Июля 2020, 11:56:26 »
Новострой в хорошем старом районе тоже имеет место. И вот на него у нас в городе цены питерские при зарплатах смоленских, я хз кто их покупает, но покупают.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Ветер

  • Гость
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #14 : 09 Июля 2020, 12:01:01 »
Ветер, так я говорю не про любую вторичку, а "вторичку в хорошем районе с инфраструктурой". Такая будет дороже новостроя. Впрочем, я в Москве живу, здесь цены, наверное, не отображают общую картину по другим городам. И еще новострой на этапе строительства или котлована можно взять, это точно будет дешевле.
В Москве да, цены на жильё не показательны. А насчет остального: когда мы в первый раз искали квартиру, я наблюдал следующую диспозицию. Новостройка, только начала строиться. Однушки от 2,7 млн, двушки от 3,2 млн. Вторичка в радиусе 10 минут ходьбы, тот же район -- несколько предложений двушек от 2,6. Одну из них в итоге и взяли. Т.е. за цену однушки в новостройке взяли двушку во вторичке в том же районе.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #15 : 09 Июля 2020, 12:13:36 »
Цитировать
Вторичка почти всегда дороже, чем новострой на этапе строительства. Я покупала квартиру, поэтому точно знаю.

Да ну?
Я собиралась покупать жилье и знаю точно, что это не так.
Две одинаковые по квадратуре хаты в одном и том же районе, но одна вторичка, а другая новострой, будут разниться по цене примерно в треть. Новострой будет дороже.
И да, вторичка в данном случае это не убитый бабушатник, а сталинка после капитального ремонта.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #16 : 09 Июля 2020, 12:20:27 »
Даже если брать новострой на этапе котлована?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #17 : 09 Июля 2020, 12:22:51 »
А что в этой сталинке после капитального ремонта с проводкой и трубами в самой квартире? Хозяева давно меняли?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #18 : 09 Июля 2020, 12:24:15 »
Цитировать
Даже если брать новострой на этапе котлована?

Да хоть на этапе "еще не согласовали с городом" - пофиг.
У нас новострой неоправданно дорог.
Хочешь дешевую новостройку - едешь в ипеня, в дом с окнами на кладбище, или за реку, в некогда маргинальный поселок в котором теперь половина домов - новые, а в другой половине цыгане.

Цитировать
А что в этой сталинке после капитального ремонта с проводкой и трубами в самой квартире? Хозяева давно меняли?
А вот тут от квартиры к квартире очень разные условия. Бывает что клоповник с трубами времен Александра III пытаются продать за приличную цену, бывает что квартиру с полным и хорошим ремонтом. Покупка вторички тем и сложна - смотреть надо в оба и желательно опытным взглядом.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 12:26:31 от В. Редная »
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #19 : 09 Июля 2020, 12:32:36 »
Застройщика надо хорошо выбирать.

А если ты не в столице и застройщик один? Ну или юридически три, но по факту допплеры друг друга?
Мафия - Лошадь

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #20 : 09 Июля 2020, 12:34:10 »
в дом с окнами на кладбище
Я был бы не против, тихие соседи, зелно.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #21 : 09 Июля 2020, 12:36:52 »
Цитировать
Я был бы не против, тихие соседи, зелно.

Мне в целом тот район тоже нравился и планировки там - огонь (у нас нечасто встретишь квартиру с "хозяйской ванной" прилегающей к спальне, например).
Но там большие проблемы с транспортом - нет общественного, только на авто, дорога от города в тот район идет одна, она узкая и в вечной пробке (потому что внезапно все новостройки города собрались в одном и том же направлении и разгрузить дорогу никак).
В общем жить там - это надо два авто на семью и морально готовиться дофига времени тратить на проезд.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Ветер

  • Гость
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #22 : 09 Июля 2020, 12:37:34 »
в дом с окнами на кладбище
Я был бы не против, тихие соседи, зелно.
*выглянул в окно, посмотрел на кладбище*
Тут очень важно, чтобы кладбище было старым, где уже не хоронят. А то будет там толкотня на церковные праздники, а вместо будильника -- колокольный звон по утрам.

планировки там - огонь (у нас нечасто встретишь квартиру с "хозяйской ванной" прилегающей к спальне, например).
Это, кстати, сейчас тренд. Практически во всех новостройках, которые я по работе наблюдаю, появляются мастер-спальни -- с собственной гардеробной и ванной.

Вольха, а напомни, из какого ты города?
« Последнее редактирование: 09 Июля 2020, 12:39:23 от Ветер »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #23 : 09 Июля 2020, 12:38:42 »
Цитировать
*выглянул в окно, посмотрел на кладбище*
Тут очень важно, чтобы кладбище было старым, где уже не хоронят. А то будет там толкотня на церковные праздники, а вместо будильника -- колокольный звон по утрам.

Не, не тот случай. Там район новый и кладбище новое.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #24 : 09 Июля 2020, 12:48:37 »
Вообще в проектной декларации такие вещи должны быть прописаны как обременений, не?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн iamalreadydead

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 659
  • Карма: +548/-23
  • дохлятина
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #25 : 09 Июля 2020, 12:55:37 »
А разве нельзя привлечь застройщика? Понятно, что ситуацию автора это не изменит, я так, в принципе интересуюсь.
Мне нужны внутренности. Принесите мне голову.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #26 : 09 Июля 2020, 12:56:48 »
Вообще в проектной декларации такие вещи должны быть прописаны как обременений, не?
В проектной декларации указываются только техническая информация по дому. Если такое где и указывается, то в других документах.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #27 : 09 Июля 2020, 12:58:47 »
А разве нельзя привлечь застройщика? Понятно, что ситуацию автора это не изменит, я так, в принципе интересуюсь.

А за что? Разве есть в договорах пункты про то, кто может быть в соседях?
Мафия - Лошадь

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #28 : 09 Июля 2020, 12:59:28 »
а что указать в иске? сравнить детдомовцев с вредителями что ли? не толерантненько.
а плохие соседи это не головная боль застройщика, так то. можно притянуть, что не раскрыл информацию о принадлежности жилья муниципалитету, но это тоже знаете ли.. мне кажется ничего не выйдет

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Дом отдали под социальное жилье
« Ответ #29 : 09 Июля 2020, 13:06:28 »
А если ты не в столице и застройщик один? Ну или юридически три, но по факту допплеры друг друга?

Если честно, даже в родном городке на 40 тыс народу их не один, поэтому не сталкивалась. Но если они все говно (а в родном городе это так), то смотреть вторичку, имхо, потому что брать квартиру в доме, у которого пойдет трещина в стене - слабоумие и отвага. Я взяла квартиру во вторичке у тетеньки, которая в свою очередь купила новострой, расположенный удобнее и ниже этажом. И таки у нее пошла трещина в стене между кухней и гостиной, дому год. Моя вторичка моего же возраста стоит прекрасно после кап.ремонта, коммуникации заменены, любо-дорого, ни одного нарекания за 10 лет. Сейчас я переехала в город в несколько раз больше и тут уже есть десяток вариантов застройщиков и можно что то повыбирать, да.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)