Автор Тема: zen.yandex.ru/zlyuchka - Ребёнку нужен комфорт, а не палатка на берегу моря  (Прочитано 23794 раз)

Avoshre

  • Гость
- Ребёнку нужен комфорт, а не палатка на берегу моря, - считает мама

Цитировать
Так считает моя мама. А дело в том, что мы поделились с мамой планами на отдых.

-В этом году нам наверное не потянуть отдых на югах, - расстроенно сказал мой муж Иван еще в начале мая, - даже, если откроют поездки. Снимать - дорого. Эх, а так хотелось дочку на море вывезти...

Наша 5-ти летняя Ариша болеет в садике очень часто. замучилась я на больничных сидеть. Мне зарабатывать надо, у нас кредит на машину, хорошо еще, что живем с мужем на его территории.

-Ни две, ни одна, - смеялся мой тогда еще жених Иван, показывая свою квартиру, оставшуюся от родителей (свекров у меня уже нет), - гостиная проходная. Я всю жизнь в ней и прожил.

-Ладно, - говорю, - накопим, раздвинем границы.

Вот и копим. На расширение. Но на юг хочется. Тем более, что я заметила, что в прошлом году мы свозили Аришу на море и до середины февраля дочка почти не болела. Но денег, как говорится, нет.

-А чего вы заморачиваетесь? - спросила меня двоюродная сестра Вани Юлька, - Давайте с нами, дикарями! Так бюджетнее. Две недели в формате кемпинга куда дешевле, чем две недели на съеме или в санатории.

Я с сомнением качала головой: палатки нет, оборудования нет, мы с мужем ходили в походы, даже с ночевкой, но еще до рождения дочки.

-Не гунди! - скомандовала Юлька, - Все будет, палатка двухкомнатная, тент, матрасы, стол раскладной, плитка, даже сумка-холодильник! У моих друзей, которые с нами постоянно ездили в апреле ребенок родился, они не поедут, я договорюсь - все у вас будет. Научим, покажем, поделимся.

Юля показала мне фото их лагеря, рассказала о маршруте, о том, что и в диком отдыхе есть своя прелесть.

-Да многие с детьми едут, - подвела итог Юля, - мы поедем на 5 машинах, детворы с десяток. И все примерно в возрасте Ариши, плюс-минус год-два.

Сомневалась я долго: незнакомое дело. Но Иван уговорил: у Юли прекрасная компания, будет весело.

-И не привязаны к билетам и срокам, - сказал муж, - надоело - снялись и поехали!

Мы решили ехать. Арише фото показали и рассказали, как будем отдыхать. Она загорелась, потребовала ей купить удочку, неделю тренировалась в ванной ее забрасывать под руководством папы.

Сопротивление мы встретили там, где не ожидали. Моя мама встала на дыбы:

-Не дам! С ума сошли! Тащить ребенка отдыхать в палатке!

-Мама, - объясняю, - это совсем не те палатки, что ты помнишь, смотри!

-Нечего мне смотреть! - заявила мама, - Ребенка даже подмывать надо кипяченой водой, а вы мне про душ-топтун рассказываете! Оставляйте со мной внучку и мотайте, куда хотите!

Ариша, услыхав такое вдарилась в рев! Настроилась уже. Да и ради дочки и затевалась вся эта поездка. Без нее какой смысл?

И ведь мама никогда не горела желанием сидеть с внучкой, даже, когда я ее просила перехватить Аришу на больничных.

-Я свою дочь вырастила! - приговаривала, - Со своей возитесь сами. Я - бабушка, а не нянька!

А теперь прямо такая забота о комфорте ребенка. Выезд через 10 дней намечен, Ариша каждый вечер засыпает и спрашивает перед этим:

-Вы без меня не уедете?

-Не уедем, - заверяю.

-Вы безответственные родители! - заявляет мама, - Поедете с внучкой - знать вас не хочу! Я в опеку сообщу!

Понимаю, что опека нарушений не усмотрит, но у нас и так только одна бабушка. Как быть? как ее успокоить? А может быть мы действительно безответственные родители, тащим ребенка в полевые условия, а ей комфорт нужен?
Почему у двух работающих взрослых нет денег, чтобы на неделю вывезти ребенка на море?

В описании отдыха с палатками не вижу ничего страшного. Тем более, что там будут другие дети и родители, т.е. отдых явно будет семейным, а не экстремальным.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 18:16:01 от Neika »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
Нахер бабушку, пусть идет, водичкой кипяченой подмоется.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Мы со старшим как раз в таком возрасте ездили на фестиваль вроде Груши. На 3 дня, правда, а не на 2 недели, но и удобств там было сильно меньше, чем планируется у героев.
Так он до сих пор вспоминает эту поездку с восторгом.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Мне вангуется, бабушка бы придралась ко всему - что палатки, или, что деньги тратят на юга, или, что наоборот, дома сидят, ребенка отдохнуть не везут....
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Да в бюджетных местах Краснодарского края опаснее кмк. Хз, какое жилье и еда, переполненые пляжи и больнички.
Кстати, а правда, что в Краснодарском крае канализацию прямо в море сливают?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Цитировать
-Нечего мне смотреть! - заявила мама, - Ребенка даже подмывать надо кипяченой водой, а вы мне про душ-топтун рассказываете! Оставляйте со мной внучку и мотайте, куда хотите!
Бабка упоротая, слать нах и ехать.
Ребенкам в большинстве случаев по барабану на комфорт, он чаще нужен взрослым.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14772
  • Карма: +4396/-55
  • Белая и пушистая
*вспомнила радость дочки от ее первой ночевки в палатке, вспомнила, как дите рвалось (и рвется) в горы* Бабушку-советчицу мягко слать нафиг. Не ей сидеть зимой на больничных, если ребенок свою порцию "моря" не получит.


Почему у двух работающих взрослых нет денег, чтобы на неделю вывезти ребенка на море?

Потому что у них кредит на машину и плюс необходимость откладывать деньги на расширение хаты.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Бабка ипанулась.
Я почитала и аж сама такой отдых захотела. Меня только отсутствие нормального душа и туалета смущает. А в остальном, если компания хорошая и семья общительная, то круто же. Уж недельку так точно можно пожить. И ребенку сколько приключений и всего нового.
Я примерно в 10 лет ходила в поход на пару дней, ночевали в палатках, воду сами из реки носили, сами готовили, было офигенно. Правда, как-то вечером из леса вышел мой папа и передал мне теплые носки, но это ладно ;D  Потом уже в возрасте лет 20 тоже ездили на ночное ориентирование, но мы чисто были поварихи, т.к. все не особо спортивные, за компанию поехали. И тоже одно из лучших воспоминаний.
А вот уже сейчас хер бы я поехала куда-то жить в палатке и срать под деревом. Поэтому такие приключения для детей - само то.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Что такое душ-топтун?
 ???

А вообще тащиться в палаточный отпуск с ребенком, который никогда даже не ночевал в палатке так себе идея. Может воспринять на ура, а может запросится домой на следующий день, столкнувшись суровыми реалиями, которых на фотках не видно: жара, комарьё, срать под кустик, отсутствие телевизора, гаджетов, мороженки и привычных развлечений.
Та еще рулетка.

Цитировать
Не ей сидеть зимой на больничных, если ребенок свою порцию "моря" не получит.
А какая связь?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
тащиться в палаточный отпуск с ребенком, который никогда даже не ночевал в палатке так себе идея
Но когда-то надо начинать или пробовать.
Ну и муж же правильно сказал: не понравится - сели и уехали.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
Там будет еще куча детей. А это 99% гарантия, что их ребенок будет только прибегать что-нибудь перехватить поесть)
Белая зависть у меня.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Хоспаде... У них даже душ в лагере предполагается, явно речи о "срать под кустик" не идет, нормальный сортир с сидушкой выкапывается-сколачивается за час, а если брать  ведро с септиком, то вообще никаких проблем. Бабку слать нахер [n+1].


АПД: Я тоже хочу в леса/моря  :'(
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
это 99% гарантия, что их ребенок будет только прибегать что-нибудь перехватить поесть)
главное, чтоб потом не дристал полдня :-[
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Но когда-то надо начинать или пробовать.


Начинать и пробовать надо с однодневных (вернее, однонощных) вылазок, а не сразу ставить на кон отпуск

Цитировать
Ну и муж же правильно сказал: не понравится - сели и уехали.
Понятно, но сесть-уехать на второй третий день отпуска таки пипец обидно

Хз, какое жилье и еда
Еда везде одинаковая, если закупаться в сетевых магазинах, а не харчеваться  в чебуречной "У Ашота".

Цитировать
Кстати, а правда, что в Краснодарском крае канализацию прямо в море сливают?
А где ее у нас не прямо в море сливают?

P/S Мне тут говорят, что я отстал от жизни, и под кусты, если лагерем стоят, давно никто не срет - есть походные биотуалеты.
P/P/S Недобелка-перетушканчик опередил.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
главное, чтоб потом не дристал полдня :-[
А это закон дикого отдыха такой есть - всё моешь, кипятишь ребенку - привет кусты.
Бегает босой целый день, ест ягоды/фрукты с куста немытые - хрен что будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Что такое душ-топтун?
 ???

А вообще тащиться в палаточный отпуск с ребенком, который никогда даже не ночевал в палатке так себе идея. Может воспринять на ура, а может запросится домой на следующий день, столкнувшись суровыми реалиями, которых на фотках не видно: жара, комарьё, срать под кустик, отсутствие телевизора, гаджетов, мороженки и привычных развлечений.
Та еще рулетка.

Цитировать
Не ей сидеть зимой на больничных, если ребенок свою порцию "моря" не получит.
А какая связь?
1) душ топтун это такой душ на котором надо давить ногами чтобы водичка лилась.
https://www.google.com/url?sa=i&url=https://www.youtube.com/watch?v=M8NtAlIFBdQ&psig=AOvVaw3IOr4Re2Lo6OcoZWw8umsZ&ust=1594455349620000&source=images&cd=vfe&ved=2ahUKEwjnoYiXn8LqAhUQxSoKHU9fAygQr4kDegUIARDCAQ
2) может. Как и любая другая поездка. Ребенку может не понравиться море или мотание по городу, а может питание.
Родители своего ребенка знают и вероятно готовы к капризам. Ну или расчитывают что любовь к морю (ребенок же уже там был) + новизна + другие дети сгладит недовольство комарьем и прочим. Ну и не зашло - развернулись и поехали домо о чем прямо сказано в истории

3) читайте историю - ребенок после моря болел меньше.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Не понравится, домой поедут. Уж лучше 3 дня у моря, чем вообще без моря. Правда,  я бы не поехала,  я комфорт люблю. А так ребёнок уже подрощенный, ни подгузников, ни детского питания везти не надо.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Я вот не помню, чтоб меня в детстве смущало комарьё, отсутствие душа и даже необходимость срать под кустик.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3

3) читайте историю - ребенок после моря болел меньше.

Отчего же не почитать:
Цитировать
-В этом году нам наверное не потянуть отдых на югах,
Логично предположить, что в предыдущие годы ездили?

Цитировать
Наша 5-ти летняя Ариша болеет в садике очень часто. замучилась я на больничных сидеть.
То есть, на море ездят - ребенок болеет. Где тут хоть полслова о том, что после моря болеет меньше?

Цитировать
душ топтун это такой душ на котором надо давить ногами чтобы водичка лилась.
Любопытно. Чо тока не придумают.

Цитировать
Ребенку может не понравиться море или мотание по городу, а может питание.
Поэтому начинать лучше с того, к чему ребенок привык. В курортном городе не поперло ребенка море - вот тебе телек, вот карусельки, вот киношка. Один родитель с ребенком на аттракционах, другой пока купается, потом поменялись. Не фонтан, но вполне компромисс. Не нравится питание - выбирай, какое нравится. По городу бегать вообще никто не заставляет.
А тут сразу вабанк: из питания только каша с тушонкой (или я снова отстал от жизни, и в походе теперь другое едят?), из развлечений - море и комаров давить. Хорошо, если ребенка это попрет, а если нет?
Я понимаю, у них есть время в запасе, так хоть бы в ближайший лесок с ночевкой ребенка вывезли. Снарягу можно напрокат взять.

Я вот не помню, чтоб меня в детстве смущало комарьё, отсутствие душа и даже необходимость срать под кустик.
А для меня это было худшим кошмаром. Так что у каждого свой опыт.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Адинокий, ну давайте учиться читать:  
Цитировать
Тем более, что я заметила, что в прошлом году мы свозили Аришу на море и до середины февраля дочка почти не болела.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 11:47:24 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Адинокий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +22/-3
Один год - вообще не показатель.
И вообще, какая биологическая связь между поездкой на море и болезнями зимой?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Бабушке курить Комаровского до полного просветления
Отдых в палатке с 5-леткой может быть некомфортным для родителей, а ребенку наверняка будет в кайф
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7466
  • Карма: +1382/-20
А тут сразу вабанк: из питания только каша с тушонкой (или я снова отстал от жизни, и в походе теперь другое едят?), из развлечений - море и комаров давить. Хорошо, если ребенка это попрет, а если нет?
И правда отстали от жизни. Что мешает приготовить что-то другое?
Если ребенка не попрет с моря и компании детей, родители придумают чем еще увлечь ребенка. Дело невеликой сложности.
Девочка уже морально готова к поездке.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Что такое душ-топтун?
Ногой жмешь педаль, или просто мешок с водой и на тебя сверху льется вода.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
Умиляет вот это "Не дам! Не пущу! Котам нельзя! С котами нельзя!" Как будто ее кто-то всерьез будет спрашивать, у бабушки голос максимум совещательный, и то в хороший день.
Да, как бывший ребенок с неидеальными легкими, собственным опытом клянусь: море нужно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Вообще логично - они один раз с дочкой съездили, и в том году дочка болела меньше. А в этом году денег на поездку уже нет, значит, как и в те года, когда не ездили, мать будет "с больничных не вылезать".

А связь со здоровьем прямая - климат морской для детей очень полезен, в том числе и в связи с иммунитетом. Я в детстве очень много и часто болела, но после поездок на море от 2+ недель количество заболеваний сильно сокращалось - так как поехать могли не каждый год, а раз в 2-3, было с чем сравнить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Адинокий, да в чем проблема-то? А еще можно подумать головой. Что изобретать какие-то бредовые трудности. Ну не вертушке же их закидывают - и или выйдешь за 2 недели или сам виноват. Здесь люди едут на своих машинах в цивильные места.
В походе (да даже в натуральном пешем походе люди едят не только "кашу с тушенкой"), а здесь-то какая религия запрещает на той же машине заехать в магазин и купить там любой жратвы? хотите фрукты, хотите вредности, хотите ровно то же  что мама готовит дома.

И сводить ребенка куда-то можно. Не привязаны же все включая детку к лагерю.

И снова ну не понравилось ребенку вот вообще никак до истерик. ОК. Развернулись и уехали домой. Какая трагедия приключилась-то?

И зачем вести в лесок? ну вот какая связь у ближайшего леска с интересной поездкой на море, с кучей других детей?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 12:24:03 от Рыжая ведьма »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Один год - вообще не показатель.
И вообще, какая биологическая связь между поездкой на море и болезнями зимой?

Если живешь в климате, который тебе лично не подходит, и хотя бы на время выезжаешь в тот, который подходит, то потом меньше болеешь. У меня вот именно так с морем, езжу чтобы меньше болеть. Сами орви могу цеплять с той же частотой, но они хотя бы не переходят сразу в гайморит, а проходят быстро.

Цитировать
А тут сразу вабанк: из питания только каша с тушонкой (или я снова отстал от жизни, и в походе теперь другое едят?), из развлечений - море и комаров давить. Хорошо, если ребенка это попрет, а если нет?

Если нет, вернутся домой раньше. Какие проблемы?
Тушёнка пишется через Ё. И тушёнку, насколько я знаю, берут, когда всё несут на себе. В машине можно привезти что угодно. И в магазин за скоропортом можно регулярно ездить.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 11:53:42 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +1559/-38
Мы неделями в лесу на играх живем, и детей там хватает. Всем все нравится, никто не стенает об отсутствии удобств, и это при трекинговых палатках, не кемпинговых. Туалеты выкапываем, души походные. Дети - в восторге.
 Теперь тоже так охота:(

Lisbeth

  • Гость
Что такое душ-топтун?
 ???
Это такой душ, вода в котором подается в лейку топтанием на специальной основе. Забавная штука, один раз пользовалась такой в поле. Не уверена, что ребенок с ним справится, но для этого родители есть.

Если ребенку совсем не зайдут развлечения на природе, всегда можно домой уехать.