Автор Тема: zen.yandex.ru/zlyuchka - Ребёнку нужен комфорт, а не палатка на берегу моря  (Прочитано 23739 раз)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Меня до 14 лет каждое лето отправляли в деревню (а до первого класса я там вообще почти круглый год жила). Там была маленькая дряхлая однокомнатная избушка, а туалет в другом конце двора. Готовили в основном в печи или на электроплитке, а стирали вообще на речке, до которой 3 км. Меня кусали комары, оводы, пчёлы, осы, шершни, ужи, свиньи и кони; и павуки с жужелицами осыпались ночами прямо на моё лицо.
И боже ж мой, как же я любила деревню, и сейчас вспоминаю с ностальгией  :'(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
И все-таки мне кажется, такой отдых в палатках не для пятилетнего ребенка. Это все хорошо - но для взрослых и детей постарше. А с дошколенком в самом деле проблем не оберешься.
Про кипяченую воду для подмывания - это, конечно, или преувеличение, или бабушка перегибает палку. Однако лично мне было бы в таких условиях явно некомфортно.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
С такими бабками вся жизнь мимо пройдет! Нафиг слать каргу старую. Эх, если бы меня в детстве хоть так на море свозили хоть раз, да хрен мне по всей роже...
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Доби, меня свозили в пять.
Потом я своего сына повезла в двадцать пять.
Деревни у нас не было, жили в частном секторе, практически та же деревня.

С палатками не ходили никуда. Максимум приключений это речка.

После прочтения информации, что ребенка нужно подмывать кипячёной водой, я поняла, что у бабушки мозги уже вскипели. Нах такую.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Хах, свою недавно свозил на пробную рыбалку с одной ночевкой - ей еще 4х нету.

Научилась ловить на поплавок, резать овощи на салат, солить мясо, убираться в палатке, управляться с термосом, вставать по росе и умываться из баклахи. В свободное от дел время как черт носилась вокруг кемпинга, гоняла бабочек и ловила ящериц, вдоль берега собирала ракушки маме на подарок и мыла в реке посуду.

Теперь просит еще раз свозить, только чтобы долго и с папой вставать рано-рано, чтобы такую же большую рыбу поймать ;D
---
Сральные ведра не переношу на дух - в плане ухода за ними это такой швах, что лучше и правда под куст. Хотя я взял на заметку армейский способ - выкапываешь большую яму (особенно нежные фиалки могут выложить камнями дно и присыпать сверху грунтом и песком, вывалив сверху средство для септика), поверх сооружаешь из толстых веток пол с дыркой и из таких же веток с листиками мутишь плетеную ограду с трех сторон - просто, быстро и ничего после кемпинга отмывать не надо - засыпал, ветки сложил и всьо. Вариант для ленивых - уходя в кусты, бери с собой лопату ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне кажется, что до подросткового возраста дети не так уж воняют, даже если не моются целиком каждый день.
Я сама даже в более взрослом возрасте (до того, как начала работать полный день) неделями жила на острове, купалась в речке, туалет был выкопан в лесу. И это было самое кайфовое время лета.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Да не в вонючести дело. Гигиена важна, особенно, когда дикарем прешься. Чем реже моешься, тем выше риск или желудочную инфекцию подхватить, или, что многим хуже, язву на местах, где натирает одежда
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Хз, какое жилье и еда
Еда везде одинаковая, если закупаться в сетевых магазинах, а не харчеваться  в чебуречной "У Ашота".

Цитировать
Кстати, а правда, что в Краснодарском крае канализацию прямо в море сливают?
А где ее у нас не прямо в море сливают?
А где у нас курорты кроме Краснодарского края и Крымнаша? Ключевое тут - у нас. Европейцы так вроде не делают. Хотя вот болгары могут, мне кажется.
Про харчеваться - я имела в виду еду в кафе. На российских курортах кафешки так себе, в бюджетном варианте надо поискать нормальное место. Хотя вот в Ейске и с магазинами был швах - только Магниты, местные закупались рано утром на рынке.
А уж про ротавирус я вообще молчу.
Так что в плане безопасности, особенно сейчас при короновирусе, с палатками вдали от толп - самое безопасное. Главное выяснить заранее, где ближайшие больницы.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Если б мне в пять лет предложили жить в палатке без унитаза и прочих удобств, я б орала как резаная до тех пор пока меня не вернут в цивилизацию. И честно говоря, я сомневаюсь, что болезненному ребёнку в кемпинге будет полезно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Если, честно, не вижу никакого ужаса для ребенка.
Я б не сказала, что у меня на даче в детстве было больше удобств: туалет типа сортир, да душ из цистерны.
Даже если сравнить с поездкой на турбазу под Бологое, и там удобнее  было, потому что хоть воду для душа грели))). Но, божечки, на юге? Около пляжа? Если есть души на пляже, так вообще ок, нет - водой из ведра окатиться. Есть аккумуляторы, компактные газовые баллоны, есть дофига приблуд для быта, да, в конце концов, в туристическом городке ближайшем в прачечную /супермаркет сгонять на машине. Это ж не 50-е.
Это сейчас я с пессимизмом отношусь к "диким" поездкам, влом собирать весь скарб, готовить ежедневно самой, нооооо - зимой вот три ночи спали в кемпинге, не особо далеко от дома, хотели отрепетировать, как оно - жить в вагончике. Заодно, и собаку с собой брали. И я была настроена на тлен и провал, а оказалось всё очень мило, дочка отрывалась по полной вместе с собакой.
А условия, казалось бы, были почти спартанские. Спальные домики, где только кровать, и туалет в шкафу. В более полноценное бунгало с животными было нельзя, а мой собакен уже стар, чтоб на улице спать. Кухня - мангал у крылечка. Чайник мы с собой привезли. Душ/сортир был в главном здании общий, который отапливался.
И вот я бурчала, а в принципе б еще съездила туда, но их прикрыли после урагана, когда половину домиков река смыла...
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
С такими бабками вся жизнь мимо пройдет! Нафиг слать каргу старую. Эх, если бы меня в детстве хоть так на море свозили хоть раз, да хрен мне по всей роже...
Если б мне предложили море в походных условиях или город, я бы выбрала город. Ибо мне от такого "отдыха" на море пришлось бы еще дополнительно отдыхать. Так что все индивидуально.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
А тут сразу вабанк: из питания только каша с тушонкой (или я снова отстал от жизни, и в походе теперь другое едят?),
Поездка недельной давности. В рационе каша, яичница, суп, 2 вида шашлыка, плов, бутеры с колбасой, овощной салат.
А ещё пиво и кальян  ::)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Если родителям плохо, ребенку хорошо быть не может, поэтому страдать радиребенка - плохая идея изначально.

А разве тут родители сами не хотят поехать?

Эльфище, но родителям-то в истории норм. А детёныши вообще хорошо приспосабливаются к окружающей среде
Так история тут не при чем, это был ответ на конкретный пост.
Меня до 14 лет каждое лето отправляли в деревню (а до первого класса я там вообще почти круглый год жила). Там была маленькая дряхлая однокомнатная избушка, а туалет в другом конце двора. Готовили в основном в печи или на электроплитке, а стирали вообще на речке, до которой 3 км. Меня кусали комары, оводы, пчёлы, осы, шершни, ужи, свиньи и кони; и павуки с жужелицами осыпались ночами прямо на моё лицо.
И боже ж мой, как же я любила деревню, и сейчас вспоминаю с ностальгией  :'(
При тех же вводных для меня это был тоскливый ад. Я буквально считал дни до отъезда домой. Последняя неделя перед школой, которую мы поводили в городе, была единственной светлой полосой лета. Я кидался наверстывать всё, что проепал, сидя в деревне - телевизор, парк, компьютерные игры (тогда открывались первые залы), видеозал.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 20:53:35 от Elf78 »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так там сказано что в общем и целом родителям может быть не очень в палатке с пятилеткой. Это не значит, что пятилетке тоже будет плохо. Во всяком случае я в детстве в поездках и на мероприятиях совершенно не замечала, нравится там родителям или нет. Я не понимала и не видела этого, я была занята своими развлечениями.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Эльфище, но родителям-то в истории норм. А детёныши вообще хорошо приспосабливаются к окружающей среде
Потому что у них выбора нет. Куда взрослые притащили, там и живи.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Честно говоря, в местах очень бюджетного, зато *с придыханием* цивильного и городского отдыха часто гораздо хуже с той же гигиеной, чем дикарями  :(

Лучше кусты и душ-топтун (это ж в 5 лет вообще магия!), чем чужой загаженный сортир и душевая/ванна (что вообще буэ) сомнительной чистоты. И еда простенькая, но своя, вместо невесть кем приготовленной.

Да, места, где дешево и во всех отношениях хорошо, существуют, но чаще всего дешевизна идет рука об руку с состоянием не для брезгливых. И почти никогда не узнаешь, не приехав, потому как на фото все прилично и еще до нескольких сотен или тысяч постояльцев.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Даже в самых дешёвых турецких отелях чистые унитазы. Помыть унитаз это вообще не очень сложно.

Если возникла бы необходимость, мне было бы проще взять и самой помыть нормальный санузел с канализацией, чем жить вообще без оного. Разок заморочился, сделал красиво - и пользуешься. А с этими сортирами с ямой - нескончаемое мучение и вонь :(
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 21:43:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Даже в самых дешёвых турецких отелях чистые унитазы. Помыть унитаз это вообще не очень сложно.

Турецких - возможно. На постсоветском пространстве с этим порой беда, в Китае, который местами дешевле Турции, тоже какого только псдеца не бывает. Отмыть можно, если оно еще отмываемо, хотя и все еще не для брезгливых занятие, а вот если запах из канализации - хоть обмойся, пахнуть будет. Сортир-домик хотя бы не за дверью...

Я уж не говорю, что в гостевых домах до сих пор порой удобства на улице. В общем, герои, попытавшись найти цивильный отдых за скромные деньги по наущению матушки, действительно могли бы нарваться на гораздо более негигиеничный и неприятный вариант, чем палатка.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Бееее.
Я никогда не останавливалась в гостевом доме или даже в отеле где-то на российском юге. На китайском тем более)) Далековато)
А вот турки, египтяне и тд очень даже радуют. Какая б ни была развалюха, всё равно будут туалет, душ и кондиционер. Как отдыхать на море без кондиционера - вообще не представляю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
На меня как-то из кондиционера при включении паучище вывалился  :(

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Под кондиционером сидеть вредно!) Надо в отдалении сидеть)

Ой, на меня однажды такое напало ночью... во сне... и я смотрела сон про какой-то колючий предмет, который я никак не могу от себя отцепить, что-то типа репейника мне снилось. Потом вскоре проснулась, оказалось, что оно было живое и я, не просыпаясь, оторвала ему несколько его противных колючих ног. Хотя противных - это не то слово. Слов таких нет, чтобы описать моё состояние.
Это как страшилка, когда сначала ты читаешь про какие-то нестрашные вещи, а потом узнаёшь, чем они на самом деле являлись, и вдруг всё с самого начала становится очень страшным. Только ИРЛ.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Эх, если б не карантин этот вот и ипучий коронавирус, мы бы в 8,5 месяцев детёныша в свой десятый век аж увезли  :(

Дети мелкие на фестивалях обычно такие счастливые, довольные, возятся, играют толпой  ::) конечно, за ними присматривают, даже организовывают своего рода детский сад, чтоб можно было сдать под присмотр, а потом самим там подежурить и отпустить других родителей.

Это конечно не море, но впечатления гарантированы. Очень надеюсь, что хоть куда-то сможем выбраться. Следующим летом так точно, уже есть планы кроме фестов  ::)

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Меня как раз лет в 5 на Волгу на рыбалку взяли с ночёвкой в палатке. Это было офигенно)
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Ну вот да. В основном те, кто тут жалуется, что для них "дикий" отдых был смерть и ужас, вспоминают более взрослый возраст - скорее подростковый, или на крайняк младшешкольный, помноженный на практически всё лето, когда даже самое крутое времяпровождение может тупо надоесть, тем более бабкин огород и сраньё в дыру. А для дошкольника на 2 недели это всё-таки приключение.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
мужики как-то потравились самостоятельно пойманными и сваренными рапанами...

Жрать черноморскую рапану, собранную на мелководье? Молодцы мужики, чоу. Этот привозной хищник не имеет у нас естественных врагов, а поэтому размножается бесконтрольно там, где его по идее быть не должно. То есть на глубине полметра в ссулях.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 16:33:00 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Так там сказано что в общем и целом родителям может быть не очень в палатке с пятилеткой. Это не значит, что пятилетке тоже будет плохо.
Пятилетке будет плохо от того, что вкалывающие целый год родители не получат нормального отдыха. Работающим взрослым рекреация нужна куда больше, чем ребенку. Это реальные вещи, а не магическое влияние моря на детские болячки. Человек не отдыхает - снижается работоспособность портится настроение и самочувствие. Естественно, хуже всем, в том числе, ребенку. Поэтому "мы пострадаем, зато ребенку в палатке збс" - это хреновый вариант. Вот, что я имел в виду.   Если родителям самим в палатке норм, как в истории - то и ладно.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
А откуда взято, что родители в палатке страдают?
В исходной истории они ещё до брака по походам шарились. Тем более - что им даже лучшие условия предлагают.
Не отставшие от жизни, а знающие, что и палатки обновились уже давно, и терморест есть, и даже еда не "каша с тушёнкой"

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7642
  • Карма: +2675/-1171
  • Let us break some rules
Меня в пять лет в плане отдыха с палатками больше бы волновало то, что рядом нету библиотеки. Без книжек мне всегда было как-то скучненько, даже на отдыхе. Но в любом случае ничто не мешало взять книжки с собой, особенно если ехать приходится на машине.
Мы ездили с родителями и их друзьями в турпоходы, я тоже не помню никаких проблем с туалетом, душем, насекомыми и прочим. Это сейчас для меня бы играло важную роль, особенно насекомые. А в то время это было сплошное веселье, купание, игры у костра, друзья-сверстники, и нам все нравилось.
Сейчас я, конечно, предпочту более благоустроенный отдых, но пара-тройка ночей в красивом месте не вызвала бы у меня претензий, особенно с учетом того, что в наше время есть масса приспособлений для комфортного кемпинга. Включая туалеты и холодильники.
Но с другой стороны, в моем детстве не было и гаджетов. Могу понять, что родители сомневаются, тащить ли малолетку на дикий отдых, ведь кто его знает, как ей понравится отдыхать без смартфона и интернетика. Но вроде в истории возраст ребенка - 5 лет, рановато для смартфонов.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Пятилетке будет плохо от того, что вкалывающие целый год родители не получат нормального отдыха. Работающим взрослым рекреация нужна куда больше, чем ребенку. Это реальные вещи, а не магическое влияние моря на детские болячки. Человек не отдыхает - снижается работоспособность портится настроение и самочувствие. Естественно, хуже всем, в том числе, ребенку. Поэтому "мы пострадаем, зато ребенку в палатке збс" - это хреновый вариант. Вот, что я имел в виду.   Если родителям самим в палатке норм, как в истории - то и ладно.

Ну я вот не согласна. Если родителям отдых не нравится, то возможно потом в течение года ребёнку будет тяжелее с ними задолбанными. Но на отдыхе, где весело и можно купаться и играть, ребёнку очень легко не заметить, что родителям не нравится. Может не все такие, не знаю. Я уже сказала, что я в детстве не замечала, что родителям где-то не нравится, если мне самой нравилось. Я же играла с другими детьми, пока родители где-то там сидели и тосковали, мне не было видно, как им там нравится или нет.
Например, родителю может быть скучно на детской ёлке, но ребёнку-то всё равно весело.

Про связь с влиянием моря не поняла. Я меньше болею гайморитами, фронтитами и прочим таким, если съезжу погреюсь на море зимой. Потому что мне тяжело пережить много холодных и мокрых месяцев подряд. Я могу ехать одна, могу с кем-то, мне просто нужно тепло. Летние поездки тоже конечно помогают, но лучше раз летом и раз зимой. И дело не в отдыхе, а в погоде. Потому что я могу сидеть дома и отдыхать столько же времени, но это не помогает. Помогает сидеть у тёплого моря, купаться в нём, тогда сразу хронический насморк унимается на какое-то время.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 21:17:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight