Автор Тема: grazdano4ka.ru - Попросили сына платить ипотеку за сестру: "Тебе мы с квартирой  (Прочитано 20917 раз)

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/poprosili-syna-platit-ipoteku-za-sestru-tebe-my-s-kvartiroi-pomogli-a-ei-uje-ne-mojem-5ee5309faac0714a035b441c

Цитировать
– А я сразу поняла, что что-то тут нечисто! – рассказывает тридцатипятилетняя Инесса. – Не  так свекровь сына на дачу позвала, типа помочь траву покосить. Ну какая там помощь, у них косилка хорошая, свекор косит всегда сам. Даже в хорошие времена никого не нанимали, когда деньги были. Просто ей надо было поговорить с сыном без моего присутствия! Так и оказалось. Был у них семейный совет: он, родители и сестра. Приехал вечером и говорит – Лерка ипотеку будет брать! Я чуть не упала…

Младшей сестре Константина, Валерии, двадцать три года, но ничего путевого из нее до сих пор не получилось, по словам Инессы, и вряд ли что-то получится.

– После школы никуда не стала поступать, представляешь! – рассказывает Инесса про золовку. – МГУ с ее баллами не светил даже близко, а в заборостроительный документы подавать она не захотела. Пересдам, говорит, ЕГЭ и на следующий год поступлю в нормальный вуз. Ну-ну! Год просидела дома, ничего не пересдала, поступать опять никуда не стала. Свекор приткнул ее к своему другу секретарем на ресепшн, сиди, отвечай на звонки, соединяй со специалистами. Так она и полгода на работе не продержалась, ушла: скучно, грустно, неинтересно…

– И что, так и не работает с тех пор?

– С прошлого года работает продавцом в каком-то ТЦ, сидит в отделе с бижутерией. Покупателей немного, так, время отбывает. Зарплата копеечная, конечно, а последние два месяца она вообще не работала, и неизвестно, что будет дальше. Благо, что принцесса наша живет с родителями, они холодильник заполняют да за квартиру платят…

– Подожди, так о какой ипотеке тогда речь?

– Вот я тоже удивилась! Но Костя, муж, говорит, сейчас всем дают. Только в таких случаях, как у Леры, созаемщик нужен. И вот тут – та-дам! – начинается то, ради чего его пригласили на дачу. Он будет созаемщиком у сестры, вот так вот. Я ему говорю, а ты в курсе, что в таком случае тебе и придется выплачивать кредит? На Леру надежды никакой вообще, она, по-моему, далека от реальности! А он – да, в курсе! Придется выплачивать. Я, говорит, должен родителям за квартиру, а долги нужно отдавать…

Валерия и Константин живут в квартире, купленной когда-то, в тучные годы, специально родителями для сына. Косте тогда было примерно столько же, сколько сейчас сестре, а той было лет двенадцать или тринадцать. Родители были молодыми и достаточно состоятельными, отец занимался бизнесом, дела шли хорошо, поэтому всей семьей жили на широкую ногу. Меняли машины и гаджеты, делали ремонты, строили дачу, ездили отдыхать за границу и с детьми, и отдельно, и сына отправляли. Двухкомнатную квартиру вот купили по случаю, для Кости.

В планах было потом, через несколько лет, купить квартиру и для Леры. С этим пока не торопились: зачем семи-восьмикласснице своя квартира? За купленным жильем надо следить, им заниматься, а заморачиваться со сдачей в аренду родители не хотели. Поэтому, хотя деньги и возможности были, покупку жилья для дочери родители на несколько лет.

А потом ситуация изменилась. Доходы от папиного бизнеса сильно просели, прежних денег и возможностей давно уже и близко нет. Живут родители Константина и Валерии, конечно, получше среднестатистических пенсионеров, но о покупке квартир, да даже и о заграничных вояжах, давно уже и речи не идет. А 2020 год, похоже, подкосил и то, что еще теплилось. Отец откровенно говорит, что, скорее всего, бизнес придется закрывать, сдавать городскую квартиру и жить на даче. Благо, что в прежние годы все там устроили наилучшим образом.

– Ну, Лерка, конечно, и слышать не хочет о том, чтобы вместе с родителями переехать из Москвы на дачу! – рассказывает Инесса. – Трясет теперь отца – покупайте мне квартиру, Косте купили, а я что, не дочь? Отец ей говорит – какая квартира, мне скоро пару ботинок купить проблематично будет. А она – мне все равно, вы все мне должны, и точка! Вот пусть теперь Костя мне покупает!..

Константин работает по найму, в плане финансов особо звезд с неба не хватает. У них шестилетний ребенок, и, конечно, денег лишних нет. Всегда есть, куда потратить в семье. И это точно не на квартиру сестре.

– Но родители ему там, на даче, славно голову обработали! – рассказывает Инесса. – Дескать, тебе квартира на халяву досталась, теперь ты должен помочь купить жилье сестре! Он теперь и сам уверен, что должен. Заказал справки с работы, для банка. А мне-то это зачем, за Леру платить? Если уж на то пошло, могли бы свое жилье расширить. У нас ребенок, о сыне надо думать, а не о сестре. Я против категорически!..

Как повести себя в такой ситуации невестке?

А может, родители не так уж неправы? Сыну они помогли, чем могли, пусть теперь и он им поможет? Или это наглость с их стороны: их великовозрастная доченька – не проблема сына?

Что думаете?

На мой взгляд лучшим решением будет продать квартиру брату и поделить деньги пополам - с них уже и покупать по квартире.
Хотя тогда добрачная квартира сына станет совместно нажитой с женой

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Считаю, что, может быть, было бы справедливо, если бы не семья Кости. А так получается, что и квартира у него добрачная, и ипотеку сестры теперь он будет платить из общего семейного дохода.
Ну да, в принципе, продать квартиру и сестре выдать деньги за вычетом ремонта, если в него брат сам вкладывался.
Не знаю, какие еще варианты. Ну можно ее оставить жить в квартире свекров, но чтобы она их содержала тогда, но она ж не потянет.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Поэтому, если детей двое, то надо брать 2 квартиры попроще и сразу. А так получается, что родители Леру поделили, а расхлёбывать должен брат.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Не знаю, мне родители помогли с ипотекой, и если понадобится помочь с ней брату, я не против.  А покупать 2 квартиры сразу, потому что дочка 8классница когда-нибудь вырастет, ну не все такие успешные  :-\

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Помочь сестре надо бы.
Но прекрасно понимаю жену. Её уровень жизни ухудшится, но за это она ничего не получит.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Валерия и Константин живут в квартире
обосралась малек гражданочка, ну да ладно

тут все ох*ительные, даже не знаю кто лучше кто хуже))

А покупать 2 квартиры сразу, потому что дочка 8классница когда-нибудь вырастет, ну не все такие успешные  :-\
ващета они были именно такими успешными
но предпочли просрать деньги)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А если муж будет покупать квартиру сестре, это не будет совместно нажитым?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А если муж будет покупать квартиру сестре, это не будет совместно нажитым?
Если запишет ее на сестру или родителей, то нет скорее всего

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Помочь Костя, возможно, и должен, платить полностью за сестру - нет
А так выходит - родители платили, Костя заплатит, а сестре халява
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Если была возможность купить сразу квартиру для дочки - то и надо было покупать.Что там ухаживать-то? Даже необязательно сдавать, закрыл на ключ и стоит себе, раз в неделю-две приехать посмотреть, все ли в порядке. Тоже мне проблема. Конечно, доча теперь себя считает обделенной.

Еще не особо понимаю, о каких-таких тучных годах, в которые все поголовно покупали квартиры пачками, вечно пишет гражданочка?

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Я б накуй послала, если честно  :-[
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
С точки зрения жены - прямо говорить "фи"
Потому, что фактически квартира покупается из семейного бюджета, но оформляется на сестру. А предыдущая, за которую "долги" отдаются - она добрачная. Так что жена фактически вкладывается в покупку чужой квартиры.

Вариант - продавать двушку, делить пополам и отдавать деньги родителям - у сестры будет отличный парвоначальный взнос.

Иначе получается нечестно - если Вонстантин оплачивает квартиру, то он купил квартиру, а сестра получила на хяляву.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 12:47:32 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Еще веселее, если квартира Константина принадлежит родителям всё еще)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я бы в это вляпалась только при условии, что у меня будет доля в квартире сестры. Просто так вкидывать деньги в сестру лишь потому, что родители что-то там планировали да выпланировали пусть другого дурачка поищут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Если собственник сын - то слать всех лесом. Подарили - забудьте. Если на родителей, то они и будут решать, что уж
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Я так понимаю, что жена и готова всех слать, да муж ейный сомневается. Не знаю. Покупать квартиру на свое имя (мужа или жены. брачное имущество), разрешить в ней пока жить сестре (за оплату коммуналки, например), а дальше сыну передать. А там уж и родители помрут сестра за это время что-то делает со своей жизнью, чтобы иметь возможность взять ипотеку на собственное жилье.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
У жены тут вообще положение упасть не встать. У мужа добрачная квартира, из семейного бюджета он будет платить ипотеку сестре, не дай бог случись что жена остается одна с ребенком, без квартиры и с долгами мужа. Ну пилять я даж не знаю что тут вкуснее!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Лизаветка

  • Гость
Если честно, я б ох*ела на месте сына.

Подарок родителей - это решение родителей. Если сейчас они не могут подарить вторую квартиру - се ля ви. Я свое бабло на ветер отдавать не буду лишь по той причине, что по независящим от меня обстоятельствам доход родителей упал. Мб с первым взносом помогла бы, а потом сама как-нить там уже плавай, Лерка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я бы в это вляпалась только при условии, что у меня будет доля в квартире сестры. Просто так вкидывать деньги в сестру лишь потому, что родители что-то там планировали да выпланировали пусть другого дурачка поищут.

Я согласна, но с такой сестрой можно много проблем с хатой огрести. Нафиг.
Брат за сестру не отвечает. Родители обещали? Ну пускай и выполняют.

shit happensю А есл бы родиетли деньги на лечение потратили, тоже были бы обязаны дочке квартиру брать?

Но есть одно "но". Раз сын помогли с квартирой. ему родителей и дохаживать. если там немощные станут.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2020, 14:40:50 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Боже, спасибо родителям, что когда у нас случилось наследство, его тупо продали и разделили деньги между мной и братом. На отдельное жилье полученной суммы не хватало ни тому, ни другому, зато был стимул не просирать и шевелиться.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
С такой Лерой брать кредит даже на фотоаппарат нельзя. Хз что ей на ум взбредёт.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Red_moon

  • Гость
тут моя логическая схема посыпалась. то есть мы тебе, сын, купили квартиру, а сестре ты купи. никому никаким наёпом не попахивает?

Оффлайн Упрямая Саша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 105
  • Карма: +31/-1
У меня припекло от Леры. Взрослая деваха, ни работать, ни учиться не хочет, зато квартиру подавай. Я правильно понимаю, что к 23 годам у неё нет никакого образования, кроме школьного?

Прекрасно понимаю Инессу. Вкладывать деньги из семейного бюджета в чужую ипотеку - такое себе дело. Должен Константин родителям - вот им пусть долг и отдаёт. Заботится, лекарства покупает, на даче помогает. Лере он ничего не должен.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
тут моя логическая схема посыпалась. то есть мы тебе, сын, купили квартиру, а сестре ты купи. никому никаким наёпом не попахивает?
ИМХО зависит от того что предполагается купить сестре.
Допустим у него нормальная двушка, он ей покупает студию - аля половина двушки.
То есть эквивалент того, что каждому досталась студия, сын свою расширил до двушки, дочь так и сидит в студии.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Да с какого ваще я нибанимаю. Ему родители помогли с квартирой, а не Лера. Вот им и помогать на старости: ботинки покупать, картошку копать... сестра-то причем? Ей он чем обязан?
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Константину можно попытаться взять кредит на сумму в полквартиры и отдать деньги сестре, а дальше пусть ипутся как хотят. Если есть что продать (машина, например) - продать, на остальное - кредит, если на всю сумму не дадут - взять, сколько дадут, остальное пообещать отдать потом.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
На чужом горбу в рай въехать, ага.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Так-то отдельная квартира для Лерки - это ее хотелка, не необходимость. Насколько я понимаю, ее никто не выгоняет на улицу. Ей просто не хочется жить на даче. Вселенской несправедливости не вижу, у родителей еще много недвижки, они могут ее завещать с учетом того, что у Кости уже есть квартира от них.
Ее обеспечивают без вопросов. Ей никто не мешал хоть 100% откладывать на жилье, пока родители платят за остальное. Костя вон тоже не без дела сидит в квартире, что-то копят, хотят расширяться. Но она предпочла сидеть на жопке.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Еще не особо понимаю, о каких-таких тучных годах, в которые все поголовно покупали квартиры пачками, вечно пишет гражданочка?

Нулевые так называют, до кризиса 2008 года
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Если она официальная супруга, банку потребуется её согласие на то, чтобы муж выступил созаемщиком. Нет согласия = нет созаемщика.
Я б показала на месте сынули зубы, потому что помогать родителям в старости это одно, а вот это "ты нам за квартирку должен" - это что-то совсем другое. Мой мозг выдал первую реакцию "скуяли?"  ;D
Сестрёнка вообще маленькая оборзевшая чихуахуа.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!