Автор Тема: С твоим потенциалом за русского нельзя выходить  (Прочитано 4326 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Цитировать
Родители не рады моему жениху. Долго не могла понять, почему он им не нравится, пока не спросила прямо. Ответ меня просто шокировал - не нравится, потому что русский. Я училась на инязе платно, свободно знаю 2 языка и со словарем третий. Родители рассчитывали, что вложатся в мое образование, а я потом найду себе мужа-иностранца, а со временем и их перевезу. А я выхожу замуж за парня из своего города. Мама считает, что с моим потенциалом мне нужно искать мужа с европейским паспортом, а не тратить молодость на "бесперспективного" парня, по её мнению. Я спросила, почему мой жених бесперспективный, ведь он хорошо зарабатывает. Ответ мамы: "но уровень жизни в Европе выше! Посмотри, что творится в нашей стране! Надо уезжать, пока не поздно!" Мне так обидно, что родители меня мечтают выгодно продать. ПМП.

А когда родители оплачивали ей учебу, ей озвучили, что взамен она должна уехать?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6914
  • Карма: +1137/-1190
    • Справочник патриота
Нах сдались Европе она и ее родители, которые скорее всего без знания языка? Разве что полы подметать в борделе (заметьте, абсолютно легальном).
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А родители вообще не рассматривали вариант, что европейскому зятю нахрен не сдалось перевозить их к себе? :o
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Нах сдались Европе она и ее родители, которые скорее всего без знания языка? Разве что полы подметать в борделе (заметьте, абсолютно легальном).
Её родители, наверное, не сдались. Но родители на шеях молодого семейства, наверняка, осесть тоже планируют.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Если автор захочет, то сможет уехать и без взамужа, и даже, о ужас, с русским мужем
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Уже вспоминали советский перестроечный фильм "Невеста из Парижа"? Когда потомок эмигрантов переехала из Франции в Ленинград к любимому, которого активно провожали "туда"?

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
И пошли они до городу Парижа. Бредут лесами тёмныма, идут степями широкима, лезут горами высокима... Ну, по пути в городах концерты давали, с большим успехом… Ну, вот так… до Парижу и… доправилися.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А что там за потенциал такой? Знать 2,5 языка? Для тех самых европейцев это норма. Все равно, что гордиться тем, что умеешь писать и читать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Кто ж так вкладывается?
Надо было сразу образование за границей организовывать, тогда б дочь сразу там жила, там бы искала и работу и мужа.
Сами виноваты, ну!

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Вариация на тему "жена-еврейка - это не роскошь, а средство передвижения".
Родители допустили ошибку: не обговорили сразу, что вложения в дочу делаются не просто так, а с конкретной целью, вот и вышло недопонимание. Кто же инвестирует вот так, на авось?
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Эм, а а как они планировали-то перевоз их самих? Вообще, замужество или ребёнок гражданин - это, основание для супруга/супруги/родителя для получения вида на жительство и впоследствии гражданства, во многих странах. А каким боком тут родители супруга?  ???

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
1. В некоторых странах родители супруга также считаются членами семьи и их можно перевезти :)

2. Спустя некоторое время дочь получит гражданство, и хоба — теперь это уже родители гражданина.
Самое удобное — это гражданина ЕС в другой стране, самые лучшие условия.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Если автор захочет, то сможет уехать и без взамужа, и даже, о ужас, с русским мужем
Вот именно. Мои одноклассницы уезжали за границу не замуж, а работать (у нас хорошая языковая школа была, девчонки поступали в универ и в Герцена на ин.яз), замуж случался уже там. Некоторые родителей перевезли.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
1. В некоторых странах родители супруга также считаются членами семьи и их можно перевезти :)

2. Спустя некоторое время дочь получит гражданство, и хоба — теперь это уже родители гражданина.
Самое удобное — это гражданина ЕС в другой стране, самые лучшие условия.
По-моему, гражданство это такой гемор... :/ мои знакомые в Германии, чтобы его получить, кажется вынуждены были отказаться от русского. Во всяком случае, в РФ теперь ездят по визе. :/
Там ещё какая-то хрень с разницей между двойным гражданством и вторым.. и там вроде тоже разные права и обязанности :/  бррр, короче :) я до сих пор живу по виду на жительство, просто продляю его и все, благо там процедура примитивная. У ребёнка, да, два паспорта. Надо, конечно, озадачится этим вопросом и-таки получить, если могу.
*заинтересованно* а что, если допустим, есть ребёнок с двойным гражданством и гражданин отец и раззвездяй мать с хроническим видом на жительство, но с собственностью и все такое,  можно ли как-то упростить визовый процесс для бабушек-дедушек? А то они с этим ковидом, внука не видят и сильно страдают?
Я вообще приезжала по рабочей визе, там никаких послаблений в плане родственников не было. :/

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Вот именно. Мои одноклассницы уезжали за границу не замуж, а работать (у нас хорошая языковая школа была, девчонки поступали в универ и в Герцена на ин.яз), замуж случался уже там. Некоторые родителей перевезли.

Искать работу за рубежом - слишком сложна. Замуж выйти проще (так многие считают). Лично я так не думаю, потому что значение имеет то, насколько человек умеет в отношения. Есть девушки, у которых даже с русскими ничего не получается, а в Европе на другие проблемы наложится разница менталитетов. Так что многим проще работу найти, чем заводить отношения с иностранцем.

Ну и мне кажется логичным, что по рабочей визе нельзя никого перевести, она же временная. Вид на жительство тоже надо продлять. Поэтому получается, что только граждане могут перевезти родителей, это нормально. Иначе может получиться, что ребенок перевезет родителей, а сам потом откажется вид на жительство продлевать и свалит. А родители-пенсионеры останутся на шее государства.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 01:09:23 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Аля, это какие-то теоретические вопросы о миграционном законодательстве сферической страны в вакууме?

Каждая страна имеет свои законы :)

А разница между двойным гражданством и двумя гражданствами очень простая.
Для двойного гражданства нужен специальный двусторонний договор между двумя странами, который позволяет каждой из них считать, что этот человек — гражданин обеих стран. Права, обязанности и все организационные вопросы в договоре и прописываются.
Иначе (в 99,99(9)% случаев) у тебя просто два гражданства и каждая страна считает тебя гражданином только своей страны и игнорирует все остальные гражданства.

Бывают промежутожные нюансы, когда подписывается договор о каком-то конкретном моменте, например засчитывается служба в армии в другой стране, но второе гражданство не признается при этом.

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Аля, это какие-то теоретические вопросы о миграционном законодательстве сферической страны в вакууме?

Каждая страна имеет свои законы :)

А разница между двойным гражданством и двумя гражданствами очень простая.
Для двойного гражданства нужен специальный двусторонний договор между двумя странами, который позволяет каждой из них считать, что этот человек — гражданин обеих стран. Права, обязанности и все организационные вопросы в договоре и прописываются.
Иначе (в 99,99(9)% случаев) у тебя просто два гражданства и каждая страна считает тебя гражданином только своей страны и игнорирует все остальные гражданства.

Бывают промежутожные нюансы, когда подписывается договор о каком-то конкретном моменте, например засчитывается служба в армии в другой стране, но второе гражданство не признается при этом.
Я в плане юриспруденции и прочих прав, очень туплю, увы. :( сорри... :( не моя сильная сторона, я это не пойму примерно никогда, потому и вопросы наверное идиотские. :( я почему-то думала, что все в Евросоюзе под одним законом, потому спросила на всякий случай :( политика, законы и экономика, это то, к чему я отношусь с благоговением и лишний раз боюсь трогать  ;D
Спасибо! То есть, с учетом, что у деточки двойное, точно, получается, налоги деточко будет платить в одной стране и в армию ходить тоже в одной. Хм. Интересно, как они обе две страны будут разбираться, в плане армии, когда в одной НАТО, в другой ВладимирВладимирович, ну да ладно.  ;D
А Вы гражданин?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Спасибо! То есть, с учетом, что у деточки двойное, точно, получается, налоги деточко будет платить в одной стране и в армию ходить тоже в одной. Хм.
Мммм нет :) Это работает по-другому :)
От армии можно отмазываться просто по факту "постоянного проживания за рубежом" независимо от наличия/отсутствия других гражданств.
Налогообложение ОБЫЧНО идет в стране резидентства, а вторая страна уже может: признавать те налоги и не просить; непризнавать те налоги и просить; просто давать льготную ставку типа 1-2% для граждан-нерезидентов
И подо все есть договорчики и закончики 😂
Цитировать
А Вы гражданин?
вы что? Я же гражданка! Девочка я!

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44120
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
вы что? Я же гражданка! Девочка я!
Главное - чтобы не гражданочка ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки