Автор Тема: Паника из-за необходимости работать  (Прочитано 19868 раз)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #30 : 11 Июля 2020, 14:41:04 »
Да потому, что она в среднем отнимает по 10-12 часов в день. 'Типо' на себя остается дай боже часа 2-4 в день, в которые часто надо впихнуть минимальную работу по дому и подготовку все к той же сраной работе. Плюс при этом, после работы многие уже никакие, они хотят тупо лечь и отдохнуть.

Вот для этого люди получают образование, иногда даже не одного, чтобы работать легко и в удовольствие на любимой работе после которой остаются силы тусить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #31 : 11 Июля 2020, 14:44:05 »
Родителей никто не заставлял рожать авторицу. Хотели жить для себя - вот и жили бы. Одни, без детей. А с детьми такая шняга, что их надо воспитывать и содержать и в 18 деткиных лет ты родителем не перестаешь быть. Можно еще пованговать, что это вина родителей, что автор такая инфантильная, как они ее воспитывали? Душили гиперопекой и прививали мысль "ты все равно ничего не сможешь"? Ну тогда ССЗБ.

Если ты хочешь, чтоб детка в 18 одним днем стала ниипаца самостоятельная и сразу миллионы пошла зарабатывать, дабы тебе обеспечить "жизнь для себя" - в это надо вкладываться с самого начала. Воспитание, хорошее образование, хлебная профессия. Не надо забывать, что мы в России живем, у нас тут люди в 18 лет ну никак еще не могут себя полностью содержать, если они только не детки олигархов, пристроенные по блату.

И еще меня умиляет это вот фырканье на "хотелки", у автора особых хотелок не видно как-то из истории. Лечение - да, может понадобиться, плохо, если не будет на него денег, но не зря же автор пишет, что она инфантильная, она просто не осознает таких вещей. Она молодая, ей возможно кажется - какие нафиг болячки, мне ж не сорок.
Семья не кончается в 18 лет ребенка. Если ты не готов поддержать своего ребенка в трудной ситуации (повторяю, поддержать, а не посадить себе на шею до старости, а то опять щас передернут местные жопочтецы) независимо от ребенкиного возраста - то тебе и рожать не следует.

А ситуация у автора вообще не уникальная, очень многие испытывают похожий страх. У меня тоже было так. Оно проходит потом. Кидать в таком случае на произвол судьбы и пусть само выплывает - ну, кому-то помогает именно такой подход. Знаю таких людей. Но других это может подкосить еще больше. Тут надо очень аккуратно действовать, если нет желания загубить человеку психику. Родители молодцы, что поддерживают дочь.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #32 : 11 Июля 2020, 14:45:16 »
Как показала практика самоизоляции, многие из тех, кто жалуется, что им на хобби и самообучение не хватает времени после работы, не находят время на то же самое и когда времени навалом.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #33 : 11 Июля 2020, 14:46:31 »
Цитировать
Вот для этого люди получают образование, иногда даже не одного, чтобы работать легко и в удовольствие на любимой работе после которой остаются силы тусить.
Ну и бред лол...
Абсолютное большинство людей имеют образование, только вот работа по нему может никаким образом не соответствовать тому, чему они учились.
Учиться даже неинтересному всегда легче и интереснее, чем работать потмоу, что во время учебы свободы всегда больше, а ответственность минимальна.

От большей части работ народ по статистике не получает никакого удовольствия, се ля ви. Круто конечно быть аниматором на какой-нибудь Мельнице, но таких работ единицы.
А уж работать легко это я поржала конечно, проводить 12 часов вне дома нелегко уже по определению, даже если работа тебя не напрягает умственно либо физически, энергии на это все уходит все равно масса.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #34 : 11 Июля 2020, 14:50:27 »
Ага, большая часть работы ради выживания, а не ради удовольствия. Более того, у многих даже зарплаты еле хватает чтобы еду и одежду купить, не то чтобы еще о хобби думать.

А еще после работы есть и семья, которая далеко не всегда доставляет удовольствие. Иногда жизнь это переход от проблем на работе к необходимости делать еще и тупое дз за ребенка.

Где там время на хобби? Пару часов за неделю судя по моим семейным друзьям...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 14:56:15 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #35 : 11 Июля 2020, 14:51:47 »
А что вы понимаете под жизнью для себя?
Моё понимание от общепринятого не отличается. Спортом занимаюсь, пироги пеку, в инет втыкаю, книжки читаю, гулять хожу, с семьёй и друзьяшками общаюсь, кошке пузо чешу. Может, у меня просто хоббей нормальных нету, хэзэ.
Как показала практика самоизоляции, многие из тех, кто жалуется, что им на хобби и самообучение не хватает времени после работы, не находят время на то же самое и когда времени навалом.
+
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #36 : 11 Июля 2020, 14:57:35 »
Цитировать
Спортом занимаюсь, пироги пеку, в инет втыкаю, книжки читаю, гулять хожу, с семьёй и друзьяшками общаюсь, кошке пузо чешу. Может, у меня просто хоббей нормальных нету, хэзэ.

Ну... если у вас есть дети, то они и есть ваше хобби! ;)
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #37 : 11 Июля 2020, 15:00:20 »
Наверное, это какая-то дофига смешная шютка йумора, но я её не поняла.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #38 : 11 Июля 2020, 15:04:44 »
А уж работать легко это я поржала конечно, проводить 12 часов вне дома нелегко уже по определению, даже если работа тебя не напрягает умственно либо физически, энергии на это все уходит все равно масса.

А еще после работы есть и семья, которая далеко не всегда доставляет удовольствие. Иногда жизнь это переход от проблем на работе к необходимости делать еще и тупое дз за ребенка.

Уныние уровня 10 Зантий из 10.
Ни семья не радует, ни работа. Нах так жить?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #39 : 11 Июля 2020, 15:09:25 »
А с чего это на удаленке времени навалом? Та же самая работа, только дома.
-время на дорогу -время на сборы с утра -время на сборы вечером.
Ну типа да. Времени больше.

Цитировать
Нах так жить?
Ммм самое время напомнить, на каком форуме мы тут тремся.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #40 : 11 Июля 2020, 15:10:05 »
Плюс не у всех была удалёнка, многих в отпуск отправили.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #41 : 11 Июля 2020, 15:13:54 »
Ага, в неоплачиваемый отпуск отправили. Когда времени вроде бы и много, но не очень как-то тянет на хобби, ибо голова занята, знаете ли, мыслями, где ж теперь денег взять на еду и коммуналку.
А таких, кому подфартило получить оплачиваемый отпуск, крайне мало, чтоб какие-то выводы делать.

-время на дорогу -время на сборы с утра -время на сборы вечером.
Ну типа да. Времени больше.
Если только работодатель не завалил удаленщика по самую макушку работой под соусом "ну у тебя же все равно времени сейчас навалом, ты же дома сидишь".

Вот для этого люди получают образование, иногда даже не одного, чтобы работать легко и в удовольствие на любимой работе после которой остаются силы тусить.
Это при условии, что ты знаешь, какая именно из работ для тебя любимая, причем знаешь это еще на этапе окончания школы.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 15:26:33 от Снусмумрик »

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #42 : 11 Июля 2020, 15:27:55 »
На карантине пресловутое свободное время (читай- ресурс) уходит на бытовуху, попытки работать и усилия, как бы кукушкой не уехать. Какие в жопу хобби.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #43 : 11 Июля 2020, 15:32:26 »
Это при условии, что ты знаешь, какая именно из работ для тебя любимая, причем знаешь это еще на этапе окончания школы.

Я криво выразилась. В смысле получают несколько образований, меняют профу, т.к. первоначальный выбор оказывается очень не очень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #44 : 11 Июля 2020, 15:38:19 »
Цитировать
усилия, как бы кукушкой не уехать.

А это-то почему?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #45 : 11 Июля 2020, 15:41:37 »
Цитировать
усилия, как бы кукушкой не уехать.

А это-то почему?

Стресс потому что. Длительный.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #46 : 11 Июля 2020, 15:43:31 »
Цитировать
Уныние уровня 10 Зантий из 10.
Ни семья не радует, ни работа. Нах так жить?

Ну семья может радовать в другом. А требование современных учителей проходить школьную программу еще раз, но за своего за ребенка как-то меня повергает в уныние. А если детей двое?

А на удаленке многие семьи вообще распались потом что целыми днями мозолить друг другу глаза не все пары выдержат.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 15:45:21 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9307
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #47 : 11 Июля 2020, 15:44:50 »
Цитировать
усилия, как бы кукушкой не уехать.

А это-то почему?

Стресс потому что. Длительный.

Если по баблу ничего не изменилось, то не стресс, а кайф. Для нас лично отмена карантина была стрессом. После благословенной тишины и одиночества опять эти е...чие люди...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Avoshre

  • Гость
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #48 : 11 Июля 2020, 15:54:30 »
Да-да, до карантина не было времени на саморазвитие, потому что работа.
На карантине - потому что стресс.
Зато на страдание херней время всегда находится.

А по сабжу - интересно кем работала автор? Может быть у неё работа действительно предполагала большую ответственность, а опыта нет, вот и накрыло.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Карма: +1787/-97
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #49 : 11 Июля 2020, 16:02:40 »
Как же меня бесит «карантин - куча свободного времени».
Вот у меня только больше работы.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #50 : 11 Июля 2020, 18:25:08 »
Учиться даже неинтересному всегда легче и интереснее, чем работать потмоу, что во время учебы свободы всегда больше, а ответственность минимальна.
нихрена подобного, проверено лично, я 5 гребаных лет училась по специальности, которая мне в куй не уперлась (давайте сразу пропустим про то, что надо было бросить\перевестись\кули ты так долго сиськи мяла\че как не успешная).
А вот работать (в совершенно другой области, с профессией не связанной) - вообще другое дело, я не фанат работы как таковой, но с учебой по нерво-затратам вообще не сравнится.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #51 : 11 Июля 2020, 18:51:50 »
Ну ок, хорошо учиться легче.

Я хз как учиться может быть сложнее, если конечно только не был выбран самый рас*датый вуз где преподаватели дерут по 3 шкуры, не какое-нибудь мгу или мед. В обычных вузах легче. Если учиться, а не куй пинать конечно.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #52 : 11 Июля 2020, 19:02:19 »
Не в сложности, как таковой, дело, а  просто если мы говорим про абсолютно не интересную специальность, то тебя тупо воротит от того, что в голову надо запихнуть всю эту поипень, а мозг ее натурально тошнит обратно(

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #53 : 11 Июля 2020, 19:14:16 »
У меня такого не было.

Ну типа даже нелюбимые, скучные предметы я сдавала, т.к. для сдачи на 3-4 было достаточно просто слушать че там пздт препод. Если ты не можешь по часу пару раз в неделю послушать чо он там несет, чет сомнительно, что терпеть 8 часов другого унылого говна каждый день легче.

Другое дело если ты вообще не понимаешь, чо он несет. Это да. Привет, физика.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #54 : 11 Июля 2020, 19:23:09 »
Я легко сдавала большинство сопутствующих предметов, но как дело доходило до основных, мой мозг говорил: "Так, это прям вот сразу нхй" - и всё.

Цитировать
Привет, физика.
тут БГ должен запеть "Сестра, дык, ёлы-палы, здравствуй, сестра!"
Впрочем, для меня таким же дремучим лесом было черчение и стереометрия в школе, хотя планеметрию понимала, любила, сдавала в качестве экзамена по выбору.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7645
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #55 : 11 Июля 2020, 19:25:34 »
Старый анекдот про требование высшего образования при приеме на работу, как показатель способности пять лет подряд заниматься тупой унылой херней.
Фишка в том, что можно сколько угодно рассуссоливать про любимую работу, однако общество так устроено, что в нем есть масса необходимых, но неприятных и унылых вещей, которые однако кто-то должен делать, дабы общество нормально функционировало.

Я криво выразилась. В смысле получают несколько образований, меняют профу, т.к. первоначальный выбор оказывается очень не очень.
Во взрослом возрасте, когда тебе уже надо работать и содержать как минимум себя, а как максимум детей и престарелых родителей, учиться и осваивать новую профессию гораздо тяжелее. Особенно в России, где право на бесплатное образование дается только один раз, и если ты его просрал - то изволь еще где-то найти денег на переучивание.
А для некоторых профессий еще и возраст роляет. И если ты изначально не определился с Делом Своей Мечты - то потом можешь только вздыхать и смиряться.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #56 : 11 Июля 2020, 19:33:10 »
Учиться мне было относительно легко, но бесило. 6-8 часов проводишь в универе, приходишь домой и зачастую делаешь что-нибудь ещё, причём довольно бессмысленное, как правило. Потом ещё зачёты, экзамены, а в течение семестра всякие там контрольные и лабораторные. Курсач. Фу, блин, ненавидела курсачи. Когда пойду в магистратуру, диссер просто куплю. Куча преподов, под требования каждого надо подстроиться. Половина в маразме, кто-то про телегонию задвигает, кто-то про ДЦП у детей от бездуховности родителей. И всё перечисленное, заметим в скобках, ты терпишь практически бесплатно, копеечную стипендию за деньги не считаем.
С работой вообще никакого сравнения. Закрываю дверь кабинета -- всё, работа для меня закончилась. В первый год ещё брала что-то домой, сейчас крайне редко, только если совсем жопа горит перед проверкой какой-то. В отпуске вот курсы прошла, но целиком и полностью добровольно. Ответственность, конечно, есть, но и оплачивается эта ответственность нормально.
А вторая моя работа вообще идеальна... почти что... всем, кроме денег :D Но ничего, утешаю себя тем, что многие на хобби только тратятся, а я вон даже зарабатываю кое-что.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6572
  • Карма: +1423/-129
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #57 : 11 Июля 2020, 19:36:18 »
Цитировать
А с чего это на удаленке времени навалом? Та же самая работа, только дома
Та же самая. Это я вам говорю как человек, который вообще работает на удаленке и без этих ваших кризисов. Я сегодня вычитывала текст продажный в условиях дичайше поднятого давления. Не вижу текст, только в позе "зю" что-то смутно в буквах вижу. Запятые - кошмар, не вижу. Но вычитала, заказчик текст принял, если чо, я не на отцепись, просто больно было смотреть. чо сожрать-то от давления? Ношпа зашла, но...

В теме заработать... Как кому. Я на 1-2 курсе после занятий подрабатывала. Написать текст просто, посчитать курсак - долго, но хорошо платят. Я еще и после занятий продавала газеты в трамвае. Ну, деньги нужны были очень. Потом на выхах продавала плакатики и прочие значки на рынке - это деньги, это надо.

И уже писала, подрабатывая, мы с мужем заработали на поездку на море. Ему и мне было где-то 17.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #58 : 11 Июля 2020, 19:59:16 »
я тоже хочу смотреть сериальчики и не ходить на работу (пишу это прям щас с работы :( )
на самом деле мне б скучно стало, наверное. Вот бы такую себе 4-дневную рабочую неделю часов по 6 в день - и заипаться не успел, и жись разнообразил.
У меня тоже были срывы и панические атаки на нескольких работах, как раз на первых. Чесгря работа там была откровенным говном, неудивительно. На первой работе я как-то осталась в кабинете одна и тупо сидела плакала, настолько все было тяжко и невыносимо.
потом я нашла себе работку с условиями получше (забегая наперед - фактически та еще дрянь, но лучше предыдущих). Там тоже было поначалу тяжело, но хотя бы ресурсов хватало на то, чтоб подумать о собственных косяках и понять, что страшного ничего не произошло. Я прямо программировала себя на это: каждый раз, когда начинала волноваться из-за косяков свершившихся или вероятных, то повторяла себе: "Все в порядке, все ошибаются, фарш назад не провернешь, никто не умер, клиент забудет о твоем косяке думать через два дня, в следующий раз так не сглупишь, каждая ошибка это тоже опыт, бла бла бла бла". На последующих работах воще пофиг, накосячила ну накосячила, понял-принял, постараюсь не повторить и максимально быстро исправить все, что в моих силах.
Автору бы найти для начала ненапряжную подработку и отсюда уже плясать, а то услышала, что ко взрослой жизни не готова, радостно интерпретировала это как "можно лежать на диванчике и ничего не делать", а на самом-то деле делать нужно, и ведь это вполне возможно даже самостоятельно

Оффлайн Lefo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: +35/-10
  • легкий воздух из тяжёлых облаков
Re: Паника из-за необходимости работать
« Ответ #59 : 13 Июля 2020, 20:01:00 »
Читаю и выпадают в осадок. Боже мой, взрослый человек (без шуток!) паникует от осознания, что пора зарабатывать себе на жизнь. Она де ещё ребенок!
Мне настолько удивительно это читать, что даже зарегистрировалась.
Все это блажь от хорошей жизни. Когда голод\холод\обязательства берут за п*пу, люди быстренько забывают свои страхи и идут делать что должно. А страхи... Они проходят. А часто даже и не появляются, потому как ты чётко знаешь что и для чего тебе надо сделать. Причём лет этак с 10-13. Вот тогда не до страхов и фанаберий. Вспоминаю себя - в неполные восемнадцать пошла на вечернее образование и на работу. И первые два с половиной года это была работа по профилю - в школе. Сейчас думаю и удивляюсь - и как же было не стремно выходить с устным предметом перед классом? Ученики же не намного были меня младше. А на родительское собрание? А заходить в учительскую, к своим бывшим учителям? А учить внука своей классной руководительницы - двумя этажами выше её кабинета? Раскланиваясь с ней же в коридоре?
А вот просто - мне нужна была работа, деньги и практика. Поэтому сжала зубы и вперёд. А потом - опа и чего боялась то? Чем труднее работа, тем меньше времени на страхи. Идёшь и делаешь. Чего рекомендую и девочке. И её родителям, они не вечные и все под Богом ходим. А то с крепким безропотным тылом девочка может всего бояться до старости. Просто не воспитали понимание, что трудиться придётся. Так или иначе, рано или поздно. Не приучили к труду. И медленно-неторопливо тут, имхо, уже поздно. Человек сформировался, знает как сладко на чужой шее жить, человека на ней везут - причин меняться у девочки я не вижу.