Автор Тема: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»  (Прочитано 58515 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #60 : 12 Июля 2020, 14:18:29 »
Ну да, конечно, нахера эта социалка, надо как до войны - 2 месяца и к станку! А ребенка в ясли, чо.
Ну тогда какие жалобы? Работодателю не нужен работник, потерявший квалификацию, это логично. Мужика, просидевшего три года дома с пивом, тоже не разбегутся брать.
Либо увольняешься и сиди хоть до 18 лет с ребенком. Если тебя есть, кому содержать, или ты сама заработала на то, чтоб дома сидеть с ребенком. В конце-концов, рожать никто не заставляет.
За границей люди как-то справляются без многолетних декретов и что-то еще не вымерли. А россияне, видимо, самые особенные, без кудахтанья над деткой до школы никак не можно.

Recipient

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #61 : 12 Июля 2020, 14:34:27 »
забавно, что только вчера видел, как в самой что ни на есть русской глубинке двое отцов (наверное) идут по тротуару с колясками и калякают о своем, о...не знаю о чем, извините
мб как жен ловчее бить
честно говоря, слабо верится во 2 историю
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #62 : 12 Июля 2020, 14:49:10 »
Да мне как-то будни детных не особо интересны, а вот нытье работодателей "а вот вы в декрет свалите и нам 3 года место держать" я выслушиваю с 18 по сей день или предлагают место такой декретницы с которого через полгода благополучно вылетишь, нах оно мне надо. Развитая социалка это очень хорошо, но пока она не начинает работать против самих женщин. Обязательный совместный отпуск по уходу это збс идея. Уже тем, что по сути вынуждает женщин выйти на работу тем самым уменьшая кол-во клуш с несадиковскими, которым сначала лень работать, а потом ой полная финзависимость от мужа, помогите, он меня бьет, мне некуда идти, кмп.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #63 : 12 Июля 2020, 15:08:43 »
Пи*дец... *тут был поток мыслей об овуляшечьей логике*
Кошелек то я наполню, а вот что тебе делать с твоей пустой это хз.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #64 : 12 Июля 2020, 15:12:36 »
Я даже не знаю, как тебе объяснить, что принуждение к чему-либо - это плохо. У человека должно быть право выбора, а не "хорошо, что вы вынуждены как можно раньше сдавать детей в ясли и писдовать работать"

Право выбора есть. Как в других странах - хоть до 18 лет сиди, но за свой счет. И с обязательным папой в декрете. Разделим дискриминацию по наличию детей на оба пола. Уменьшим нервы работодателей, которые в каждой женщине видят овуляшку, которая пришла перекантоваться до того как пузо на нос полезет. Ранние ясли - больше рабочих мест, матери меньше теряют квалификацию.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #65 : 12 Июля 2020, 15:20:01 »
Тебе лично не нужен. Глобально нужен.
Сидишь очень даже за свой счет, квалификация дело такое. Во многих спецах на полгода отвернулся заново учись.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #66 : 12 Июля 2020, 15:27:15 »
Обоснуй почему нет.
Вся планета как-то справляется с коротким отпуском по воспитанию ребенка. Причем страны-флагманы. А именно часть экс-ссср особенная.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #67 : 12 Июля 2020, 15:29:15 »
Ну да, конечно, нахера эта социалка, надо как до войны - 2 месяца и к станку! А ребенка в ясли, чо.

Никто в мире не сидит с ребенком дома до 3 лет.
https://www.i-ias.ru/blogru/blog_05072017.html До года и к станку.

И чоу? Надо обязательно все плохое как обезьянки повторять? В 50-е в ряде стран социалку копировали с советской, теперь мы будем ее остатки убивать по западной модели, а то ишь чего захотели!

Обоснуй почему нет.
Вся планета как-то справляется с коротким отпуском по воспитанию ребенка. Причем страны-флагманы. А именно часть экс-ссср особенная.

Николь, плдь , вы хоть погуглите уровень жизни в этих самых странах-флагманах, выплаты и пособия на детей, стоимость ипотеки, машины, кружков-школ и прочее. А потом звиздите уже. У нас длинный декрет хоть как-то компенсирует отсутствие нормальных детских пособий, но у вас почему-то очень горит за работодателей, это разговоры в пользу бедных, несерьезно.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 15:32:19 от Чечевичка »

Hacksley

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #68 : 12 Июля 2020, 15:55:39 »
Я даже не знаю, как тебе объяснить, что принуждение к чему-либо - это плохо. У человека должно быть право выбора, а не "хорошо, что вы вынуждены как можно раньше сдавать детей в ясли и писдовать работать"

Извините, а где право выбора в стратегии "Вот вам 3 года отпуска по уходу, но последние 1,5 вы будете сосать куй, и фиг вам садики и ясли"? Хорошо, если в 3 года, т.е. вовремя, возьмут. Вот что делать вдове, одинокой или разведенной матери? В реабилитационный центр ребенка на 1,5 года сдавать?
Фактически, учитывая отсутствие оплаты (и стажа, между прочим) за последние 1,5 года, это и есть "если есть деньги, сидите, если нет - не рожайте".

Я не за сокращение декрета для всех. Но прост государствам и пальцем не пошевелят в сторону ранних яслей и садов, пока официально все сидят до 3 и точка. А на что сидят - а это не их проблема, угу. И что самое грустное, это бьет по вполне нормальным матерям. Маргиналки не обломятся рожать каждые 1,5 года, кормить подножной травой и плодиться до многодетности с увеличенными пособиями.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 15:58:26 от Hacksley »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #69 : 12 Июля 2020, 16:09:11 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?
Я и не на "мужских" сталкивалась. И в школе тоже. С "тыжедевочки" меня начало трясти лет эдак в восемь.

Никто не сидит, а мы сидим. Наследие страны с развитой социалкой, и то блин угробить хотят
Причем бездетные.

Завидуете, что ли?
А вы работать не хотите, что ли? Хотите сидеть и нихера не делать за счет налогоплательщиков? Ну так и сидите, и нечего ныть потом, что на работу не берут.

Проблема в том, что эта типа "развитая" социалка работает, во-первых, сугубо для определенных категорий населения (например, для овуляшек, но не для работающих граждан, что кстати прекрасно показала пандемия, когда деньги стали раздавать овулям, а на остальных забили болт), а во-вторых она работает за счет тех самых работающих и их налогов. Если бы из карманов олигархов тянули на обеспечение сидящих дома с покакульками куриц, я бы и слова не сказала против. Но тянут-то с меня и с таких как я. И вот это меня уже не устраивает. В конце-концов, кто сказал, что эти курицы воспитают свой приплод полезным для общества и для меня в частности? Что, вот такая овца, как Сансет, своему приплоду привьет мысль, что оно должно потом содержать тех, за чей счет оно жрало в детстве и за чей счет его мамка могла себе позволить пинать куи годами? Очень сомневаюсь. Так что мне лично выгоды нет никакой.

У человека должно быть право выбора
Ага, должно быть. И это право начинается с того, что девочек не воспитывают в парадигме "абизательно ражай, ита твое щастье, карьера ита плоха, чилдфри пустоцветы и игаисты, а ты далжна быть матерью, имбрион ита рибенак" и прочее говно. Вот когда девочек начнут воспитывать с правом выбора, тогда и поговорим. А пока нет никакого выбора.

Чечевичка, а кто сказал, что сидеть дома с ребенком по три года - это что-то хорошее?

Хорошая социалка - это поддерживать инвалидов, давать им возможность заработать на жизнь не меньше, чем здоровым, заработать на хорошее лечение и реабилитацию. Это достойные пенсии, на которые честно трудившийся всю жизнь человек может жить в свое удовольствие, путешествовать, лечиться, а не искать судорожно, где бы хоть вахтером подработать. Это поддержка людей, оказавшихся безработными в силу объективных причин, или пострадавших от кризиса. Это поддержка работающих граждан, по которым ударил кризис. А вот содержание взрослых здоровых трудоспособных кобыл, которым лень работать - это нифига не социалка. Это паразитирование.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 17:24:43 от Снусмумрик »

Tintenfischkonserven

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #70 : 12 Июля 2020, 16:23:52 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?
Один из технических факультетов МГУ на связи.
В самом начале обучения изредка случалось, что преподы говорили, что мы за мужьями пришли или что-то в этом духе. Но в последние годы стало хуже, например, в прошлом году к нам вполне официально на серьезных щщах приходил мужик читать антиабортную лекцию (классическую такую, с видосами про расчлененные эмбрионы и телегами про Предназначение Женщины (тм)).
В моем первом научном коллективе была ***нина и распускающий руки начальник. В текущем по-разному, есть патриархальные на всю голову ребята, есть  профем, есть, ну... с легкой ноткой благожелательного сексизма. Но большинство просто ровные нормальные ребята.
С одногруппниками было по-разному. Часть норм, но некоторые правда воспринимали девочек как чисто пришедших в науку потусить и покрасоваться платьями (но в открытую они этого не выражали, проскакивало только при более-менее близком общении).
Как-то так.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #71 : 12 Июля 2020, 17:12:37 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?
В самом начале обучения изредка случалось, что преподы говорили, что мы за мужьями пришли или что-то в этом духе.
но как-бэ... у меня в группе из 2 девченок одна нашла мужа именно в группе где-то в первые полгода обучения. по моему мнению она сама делала от силы половину заданий, другую половину ей делал пацан, один из отличников в моей группе. ну такой, не то чтобы ботан, довольно тихий и спокойный.
на потоке не знаю точно, из сотни полторы было человек 10-15 девченок, пара из которых - дети учителей. как минимум 2 вышли замуж за пацанов с этого же курса.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #72 : 12 Июля 2020, 17:24:04 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?

Материаловедение вроде бы не особо "мужская" специальность, девушек и парней на ней обычно примерно поровну. Но у нас находились преподаватели и с общих кафедр, и со специальных, которые позволяли себе выпады типа "А вам только замуж", "Да что с девочек спрашивать", "Бесполезная трата времени, все равно пойдете рожать и куда-то администратором" и пр. Озадачивало.
Хорошо хоть костяк кафедры без говна в голове и во рту. На кафедрах ИТ и у электронщиков у нас куда жестче в этом плане, там прям образцовые мудаки водятся.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #73 : 12 Июля 2020, 17:29:18 »
Ух ты, Сансет прям типичная кобыла-тунеядка. Лишь бы только трахаться и плодиться, а работать мы не умеем, да? Только жрать за чужой счет. Типично.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #74 : 12 Июля 2020, 18:22:02 »
Ну да, конечно, нахера эта социалка, надо как до войны - 2 месяца и к станку! А ребенка в ясли, чо.

Никто в мире не сидит с ребенком дома до 3 лет.
https://www.i-ias.ru/blogru/blog_05072017.html До года и к станку.

И чоу? Надо обязательно все плохое как обезьянки повторять? В 50-е в ряде стран социалку копировали с советской, теперь мы будем ее остатки убивать по западной модели, а то ишь чего захотели!

Я, кажется, уже писал, что декрет до 3-х лет ввели во второй половине 80-х, чтобы хоть как-то решить одну очень серьёзную проблему. Рождаемость в республиках Средней Азии была гораздо выше, чем рождаемость среди славян и нужно было как-то простимулировать славян рожать не меньше, чтобы решить эту проблему. Но только это всё работало, пока большинство работало на гос. предприятиях, а частнику держать место для декретчицы не резон. Проще тогда вообще женщин не нанимать, если есть возможность.

Lisbeth

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #75 : 12 Июля 2020, 19:24:23 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?
Специальность не "мужская" и не "женская" . Да, часто. К счастью, большая часть оного проявляется в разговорах и высказываниях, а в поступках и решениях - редко. Но тоже бывает.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #76 : 12 Июля 2020, 19:29:31 »
*ууууффф, пытается проржаться  ;D не разочаровали, ребят. всё-таки получился какой-никакой, но срачик*
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #77 : 12 Июля 2020, 19:38:34 »
Все мужики так себе. Один я хороший!
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #78 : 12 Июля 2020, 19:39:14 »
Уве, што с тобой?!

Оффлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #79 : 12 Июля 2020, 19:40:27 »
Что тебя удивляет?
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #80 : 12 Июля 2020, 19:46:00 »
Ахахахаха
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15730
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #81 : 12 Июля 2020, 19:50:25 »
ну-ка, бабоньки с "мужских" специальностей, часто ли вы сталкивались с сексизмом?
ну как сказать
100500 раз слышала, что хирургия — это дело не женское
а ведь я даже не хирург...
 ;D
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4272/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #82 : 12 Июля 2020, 19:52:10 »
https://tass.ru/obschestvo/7167407?utm_source=pikabu.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=pikabu_teaser

Цитировать
"Основными обязанностями мамы, согласно полученным данным, являются приготовление еды (88%), стирка (87%), помощь с домашним заданием (64%) и укладывание спать (64%). Также мамы гуляют с детьми (58%), купают их (57%), организуют досуг (56%) и творческие занятия (55%), провожают в сад или школу (53%).

 Папы, в свою очередь, чаще всего отвечают за сопровождение ребенка в сад или школу (43%), прогулки (42%), походы в театр, кино или музеи (37%). Кроме того, мужчины помогают детям с домашним заданием (30%), готовят еду (28%) и укладывают спать (27%)", - сообщают аналитики.

Ну и?

Ну и куевая какая-то статика.

Мамы провожают в сад или школу (53%).
Папы, чаще всего отвечают за сопровождение ребенка в сад или школу (43%)
Это ни одно и то же?

А почему "папы отвечают" при 43% когда на маму в этом случае приходится 57%???
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #83 : 12 Июля 2020, 20:08:37 »
Я чет ржу. Можно подумать, овуляшками тск называемыми прям рождаются. Это как жизненное кредо.
Удивительно, но нет. Люди, прежде чем в декрет уйти, ващет работают, собственно, на их налоги и учатся просветленные студентики, которые потом брызгают слюнями)))
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #84 : 12 Июля 2020, 20:30:39 »
Ну три года декрета, из которых полтора не оплачиваются - это реально пздц. И это повод не открывать ясли, нуачо, у нас социалка же
А самое стремное, что сами женщины активно шеймят тех, кто эти трех-пятилетние декреты видел в гробу. Большинство моих подруг вышло в полтора-два года ребенка, и каждая из них столкнулась с осуждением кур-наседок. А уж как пинали вышедшую в 9 месяцев ребенка, она звонила и ревела. Учитывая, что в детских полгода муж выставил её с сыном на улицу без алиментов, а наезжали на неё сытые замужние тётки. Ребенкунужнамама и вот это вот всё.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #85 : 12 Июля 2020, 20:35:25 »
кстате, чот сейчас подумал, что реально проблема не в том, что кто-то хочет сидеть в декрете 3 года, кто-то нет, а в том, что в стране проблема с яслями и детсадами. если бы их было достаточно, с адекватным обслуживанием и ценами, большинство семей ими бы пользовались.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Hacksley

  • Гость
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #86 : 12 Июля 2020, 20:40:52 »
Ну три года декрета, из которых полтора не оплачиваются - это реально пздц. И это повод не открывать ясли, нуачо, у нас социалка же
А самое стремное, что сами женщины активно шеймят тех, кто эти трех-пятилетние декреты видел в гробу. Большинство моих подруг вышло в полтора-два года ребенка, и каждая из них столкнулась с осуждением кур-наседок. А уж как пинали вышедшую в 9 месяцев ребенка, она звонила и ревела. Учитывая, что в детских полгода муж выставил её с сыном на улицу без алиментов, а наезжали на неё сытые замужние тётки. Ребенкунужнамама и вот это вот всё.

Да простит меня Сансет, я не хочу ее обидеть, но для меня она как раз немного похожа на ту "сытую тетку". И я щас не имею в виду, что она кого-то там шеймит. Просто декреты в семьях разного достатка и положения разные.
Смумрик, конечно, по полной упоролась со своими "кококо, ни хатите работать, жрете за мои деньги". Интересно уточнить, каким образом нормальная мать после 1,5 лет в драгоценный Смумров карман залезает. Даже выплаты по 50 руб. в месяц отменили.

Имхо, все упирается в повсеместное наличие нормальных яслей. Но для государства это сложно и дорого. Проще скроить мину заботы о людях и покивать на СССР (в котором ясли и сады были куда доступнее), а потом отчитаться, что все 3-летним декретом довольны.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #87 : 12 Июля 2020, 20:47:22 »
В ветке историй добавилась ещё одна  :)

https://zadolba.li/story/32987

Цитировать
Прекрасно понимаю вас, женщина, задолбанная физтехами, но позволю себе напомнить: умный человек в современных реалиях — это не тот, у кого коэффициент интеллекта высокий, а тот, у кого ещё и эмоциональный интеллект ничего такой. То есть не только умный в смысле богатства знаний, но и способный к эффективной коммуникации с другими людьми.

Действительно, часть умных мужчин в России до сих пор считает, что им нужны только знания, а остальные люди пусть сами вокруг них выплясывают. Но чем дальше от чисто мужских сообществ, к которым, несомненно, можно отнести лучшие факультеты технических университетов нашей родины, тем больше тех, кто отлично понимает — на одной священной мужицкой рациональности мир не заканчивается.

Я долгое время считала, что ужастики, подобные описанным в задолбашке, остались в глубоком прошлом. Я посмотрела изнутри на три технических института — не самых топовых, но достаточно именитых, и во всех редкие случаи неадеквата преподавателей по отношению к студенткам или странное поведение самих студентов по отношению к однокурсницам рассказывалось не в духе «к сожалению, это норма», а в стиле «он что, вообще поехавший?», и это возмущение разделяли, в том числе, многие парни. И чем привычнее были в институте девушки-технари, тем меньше было таких случаев.

Но потом судьба свела меня с несколькими выпускниками чисто мужского факультета, и каждый из них вполне мог за 15 минут разговора сформировать в женщине устойчивую ненависть ко всему мужскому полу. Мне не верили, что я программистка. Меня не воспринимали всерьёз просто потому, что у меня «женская логика». Мне отказывали в моих увлечениях и высказывали предположение, что этим интересовался мой бывший — видимо, девушкам интересы передаются только половым путём. Если я говорила что-то о технике или гиковских интересах, это воспринималось снисходительно — ох, опять эта дурочка по верхам нахваталась, надо ей объяснить.

Банальный пример: купила новый телефон. В институте одногруппники с интересом спрашивали, что за модель и чем она мне приглянулась, не сомневаясь в моей способности проанализировать его начинку. Уверенные в своём интеллектуальном могуществе кренделя сразу заходили либо со снисходительного «и почему ты эту хрень купила, надо же было брать такую-то модель», либо с искромётной шутки про «что, по цвету выбирала?»

Через некоторое время я познакомилась с ещё одним вполне нормальным мужчиной, который оказался выпускником того же факультета. Когда я ему пожаловалась, он со всем согласился и признался, что даже ему сложновато было разговаривать с одногруппниками. По его мнению, большинство из них женщин вблизи видело так редко, что знания о противоположном поле они черпают, видимо, только из пабликов вроде «Мужского государства» — надеюсь, его запретят в России.

Мне доводилось оказываться в нескольких сообществах по интересам, где мужчин было значительно больше. И я много раз наблюдала, как влияет на них количество женщин, высказывающих своё мнение. Если одна женщина что-то говорит, то легко отмахнуться от неё, мол, у неё какие-то личные проблемы, а мы лучше знаем. Но когда одно и то же говорят десять женщин, многие мужчины замолкают и прислушиваются, а самых неугомонных спорщиков потихоньку начинают осаживать и высмеивать. Когда женщин в принципе много, мало кому вообще приходит в голову делать что-то некорректное — обе стороны относятся друг к другу с уважением и пониманием к чужим трудностям.

Вероятно, секрет в банальном наблюдаемом разнообразии. Когда вокруг много разных людей, сложно замыкаться в собственных домыслах. Даже если человек не развивает специально свой эмоциональный интеллект, упомянутый в начале моей истории, сама обстановка заставляет его это делать. В том числе, за счёт равного общения с противоположным полом.

Так что если вы хотите пообщаться с умным и воспитанным русским мужчиной, я не рекомендую искать их там, где мужчин 90% и больше. С воспитанием там может оказаться очень плохо, да и умом, если честно… А вот в любой компании, где женщин хотя бы треть, а лучше — половина, комфортно пообщаться можно примерно с каждым. Про редкого неадеквата вас сразу предупредят — мол, смотри, вот там сидит наш штатный клоун, если будет к тебе приставать, скажи, мы его зафиксируем.

Конечно, жаль, что таких компаний и таких мужчин всё ещё не так много, как хотелось бы, и, наверное, ещё долго подверженные стереотипам родители будут массово отваживать своих дочерей от интереса к науке и технике, а сыновьям не давать развивать понимание себя и людей вокруг. Но мир меняется, и, уважаемый автор исходной задолбашки, к тому времени, как ваша дочь вырастет, всё может стать ещё лучше. Желаю ей познакомиться с сыновьями тех замечательных мужчин, которых я во множестве видела и в институтах, и на работе, и в компаниях по интересам.

P. S.
Кстати, моя мама тоже закончила МФТИ, и хоть и многим, мягко говоря, не вполне довольна, никогда не учила меня расизму. И вам не советую.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23104
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #88 : 12 Июля 2020, 21:05:49 »
всё-таки получился какой-никакой, но срачик
Так вот как выглядят раскаленные добела пуканы ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
Re: #32936, 32954, 32981 - Что ни заморский, то «прынц»
« Ответ #89 : 12 Июля 2020, 21:13:02 »
Hacksley,  ну вообще реально короткий декрет ещё нужно суметь себе позволить. В моей выборке этим пользуются либо женщины, оказавшиеся совсем в жопе, вот как в примере выше, либо дамы с позициями хотя бы среднего менеджмента. Обычно с такой позиции не уходят надолго)

Upd а говном оказываются те, кто не высидел три года ровно, ага. Даже если ясли дали
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 21:25:55 от Wel »
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.