Автор Тема: Грязная посуда  (Прочитано 10225 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28919
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Грязная посуда
« Ответ #30 : 11 Июля 2020, 22:05:58 »
е*анавт какой-то

алсо не видела одноразовых сковородок
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Грязная посуда
« Ответ #31 : 11 Июля 2020, 23:01:31 »
Цитировать
есть одноразовая compostable посуда, есть вещи из бамбука, из кукурузы, из пшеничных отходов — овердокуя вариантов.
Вот я как раз такие штуки и имела в виду. На свой ДР покупала тарелки-ложки из сахарного тростника.
Они экологичны, если вы их в компост положите. А это явно не вариант для людей, которым сковородку не помыть. А так они будут гнить на свалке.
Лучший вариант - это многоразовая посуда и посудомойка/мыть под краном. Одноразовую посуду все же используют для пикников и так далее, чтобы не тащить тарелки. Зачем изобретать велосипед - я хз.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 23:03:20 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Грязная посуда
« Ответ #32 : 11 Июля 2020, 23:16:06 »
Ну да, будут гнить на свалке и в итоге сгниют. В чём проблема аще...
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Alya_white_mouse

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 722
  • Карма: +152/-77
Re: Грязная посуда
« Ответ #33 : 11 Июля 2020, 23:42:07 »
Но почему не поставить посудомойку?... отмывает она все на ура, включая сковородки, расход воды гораздо меньше, чем при мыть вручную, то есть природу мы портим гораздо меньше.. есть, конечно, вещи, которые в посудомойку нельзя, типа деревянных досок-лопаток, но их помыть вообще не проблема :)
Но кстати, да, как зачастую моют, это ужас. У меня свекровь привыкла всю жизнь мыть под микроскопическим кухонным бойлером, а готовит она очень много и посуды куча всегда. Потому гора посуды моется за пять минут и результат устрашающ, но ей кажется - все чисто. Но поставить ей посудомойку или хотя бы убедить у меня класть в посудомойку ну если уж так хочется мыть руками, то не волноваться про горячую воду - невозможно, сила привычки :) плюс посуда может использоваться по нескольку раз. Один раз пожарили, можно оставить и второй раз пожарить, что ее мыть-то?  ;D может у этого кадра то же самое? Просто другой критерий чистоты?
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 23:44:16 от Alya_white_mouse »

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Грязная посуда
« Ответ #34 : 12 Июля 2020, 00:25:59 »
Ну да, будут гнить на свалке и в итоге сгниют. В чём проблема аще...
Не перегниют они, будут десятилетиями вместе с остальным мусором вонять. Так что смысла нет никакого их покупать, если выкидывать в мусорку.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Грязная посуда
« Ответ #35 : 12 Июля 2020, 00:55:58 »
Эммм в смысле?
Если мусор пересыпается землей на свалке, то как раз прекрасно перегниет в земле.
Если сжигается — ну какбэ тоже не самый плохой вариант, там не будет вредной куйни как в пластике/ раскрашенном картоне и т.д.
Компостирование — не самый распространенный вариант утилизации мусора.

Так-то и посуду мыть неэкологично — вода тратится и загрязняется моющими веществами.
Губки еще люди покупают, кстати

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Грязная посуда
« Ответ #36 : 12 Июля 2020, 03:12:57 »
Посуда из компостированного материала предполагает закапывание её в компост. А не на общую свалку или в мусоросжигаюший завод. Потому что в таком случае её дешевле сделать из картона или пластика, а вред будет такой же. Вообще с этими упаковка и очень сложно, пока не будет законодательного регулирования, толку будет мало.
Поставили баки для перерабатываемых материалов, но перерабатываются не все виды пластика. В чем проблема запретить пластик, не подлежащий переработке? Ну и стимулировать население у раздельному сбору мусора. И да, пластик придётся мыть, вот будет сюрприз для любителей пластиковой посуды "чтоб не мыть"  ;D   Зато может перестанем задыхаться от мусорных полигонов.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Грязная посуда
« Ответ #37 : 12 Июля 2020, 06:10:07 »
Я не особый борец за экологию. Но вот наблюдения и изменения в жизни к которым я пришла не потому что я радею за экологию а потому что уже реально ну задолбали.
1. Упаковка, в упаковке, сверху еще упаковка, и все это завернуть в тонкую пленку. Буквально все товары упакованы раза в 2 сильнее чем могли бы. Мы живем вдвоем и иногда у нас за день целое ведро чисто упаковки скапливается.
2. Туда же когда мааааалеееееенький товар упаковывают в оооочень большую коробку из пластика, картона и пленки чтобы он смотрелся внушительнее.
3. Много пользуюсь доставкой. Не знаю что с этим делать но выкидывать по 10 коробок после каждого заказа уже задолбало. Иногда реально приходит каждый товар в своей огромной отдельной упаковке от озон.

Такое количество упаковки уже реально задалбывает. Я бы очень хотела чтобы ее количество разумно уменьшилось. Не до абсурда типа упаковывать овощи в супермаркете в банановые листья...Но Разумно и меньше.

4. С какого то момента я перестала брать пакеты в магазине. Ходить со своей большой тканевой сумкой для продуктов намного удобнее. Ее можно нести на плече, вес легке воспринимается. В нее влазит намного больше. Нет риска что она порвется острыми углами от товаров. В общем я влюбилась.
Теперь дома нет пакета с пакетами и это волшебно. Теперь думаю может еще пакетики из ткани под фрукты и прочие вещи на разновес купить.
Хотя при этом у меня дома есть свой рулончик с одноразовыми пакетами для "бутербродов" в которых я храню колбасу, сыр, и все что может заветриться.

Что касается посуды из истории, поведение парня отвратительно, я б конечно не смогла жить при грязной посуде так долго и в итоге бы мыла ее сама либо со скандалом бы заставляла. Ну и купила бы посудомойку. Посудомойка должна быть в каждом доме.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Грязная посуда
« Ответ #38 : 12 Июля 2020, 12:03:45 »
Я продукты заказываю с доставкой. Они все в пакетики, а потом ещё в один пакет. Так что у меня теперь огромный пакет с пакетами. Стелю их в ведро, но не очень удобно - ведро большое, а пакеты не очень.
Чтобы быть борцом за экологию нужно прям буквой зю извернутся. А это не гуд, чтобы что-то стало массовым, должны быть простые пути.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 12:05:22 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Грязная посуда
« Ответ #39 : 12 Июля 2020, 23:10:42 »
купить упаковку пакетиков, натягивать пакетик на тарелку перед едой, а после выбрасывать. профит!

а вообще да, на дверях у семейных психологов надо вешать рекламу посудомоек

и загружать туда посуду совсем не сложно, даже приятно, как тетрис ;D

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Грязная посуда
« Ответ #40 : 13 Июля 2020, 00:13:52 »
Цитировать
купить упаковку пакетиков, натягивать пакетик на тарелку перед едой, а после выбрасывать. профит!
Месье/мадам знают толк в извращениях!
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Грязная посуда
« Ответ #41 : 13 Июля 2020, 00:19:35 »
Есть биоразлагаемая одноразовая посуда, а ещё многим людям срать на экологию.

Мур, а какие у тебя сковородки? Они от мытья в горячем виде не портятся?
Меня тут научили: на ещё горячую сковороду насыпать соды и залить кипятком, а лучше закипятить. Потом слить и ополоснуть. Если жира очень много - предварительно слить его или стереть туалетной бумагой.
Можно и застывшую так, но тогда все равно приходится мылом мыть, пусть и сильно меньше. А свежее прям на ура.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #42 : 13 Июля 2020, 00:19:53 »
а вообще да, на дверях у семейных психологов надо вешать рекламу посудомоек

и загружать туда посуду совсем не сложно, даже приятно, как тетрис ;D

Я очень долго пыталась решить тетрис, куда впихнуть ппм в хруще с кухне 4.6 (это же хрущ?) Настольная - это немножечко хрень, а впихивать даже узкую было абсолютно некуда, даже с учётом, что стиралка уехала таки в ванную. В хруще 6кв.м. узкая встаёт, но надо переделывать или менять гарнитур, а это деньги

Цитировать
Можно и застывшую так, но тогда все равно приходится мылом мыть, пусть и сильно меньше. А свежее прям на ура.
а в заставшую к соде добавить уксуса и закипятить. Главное, не устроить вулкан.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 00:23:20 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Грязная посуда
« Ответ #43 : 13 Июля 2020, 00:39:14 »
Месье/мадам знают толк в извращениях!

папрашу! мамзель!

Я очень долго пыталась решить тетрис, куда впихнуть ппм в хруще с кухне 4.6 (это же хрущ?) Настольная - это немножечко хрень, а впихивать даже узкую было абсолютно некуда, даже с учётом, что стиралка уехала таки в ванную. В хруще 6кв.м. узкая встаёт, но надо переделывать или менять гарнитур, а это деньги

ну тогда только пакетики на тарелки :с
на моей шестиметровке все влезло ::) но продумывать кухню нужно тщательно, да

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Грязная посуда
« Ответ #44 : 13 Июля 2020, 08:11:10 »
Настольная или скорее подраковенная посудомойка это не хрень. Я пользовалась. Очень удобно.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Грязная посуда
« Ответ #45 : 13 Июля 2020, 08:21:11 »
Что вы делаете со сковородками, что их приходится с содой и уксусом кипятить...
У меня сковородка с антипригарным покрытием. Я просто жду полного остывания, а потом губкой прохожусь без всякого усилия и всё. Даже горячая вода не нужна (её сейчас как раз отключили). Если там жарилось что-то такое, что выделило жирок, то губка + капля Фейри. И тоже без горячей воды всё отмывается за несколько секунд.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #46 : 13 Июля 2020, 11:13:21 »
Что вы делаете со сковородками, что их приходится с содой и уксусом кипятить...
У меня сковородка с антипригарным покрытием. Я просто жду полного остывания, а потом губкой прохожусь без всякого усилия и всё. Даже горячая вода не нужна (её сейчас как раз отключили). Если там жарилось что-то такое, что выделило жирок, то губка + капля Фейри. И тоже без горячей воды всё отмывается за несколько секунд.

Значит, я вам завидую, потому что вам повезло с водой. В мягкой воде действительно отмывается чуть ли не само, я кайфовала. Но у большинства она жёсткая и фокус не пройдёт. А мыть сковородки фейри я не рискую, его потом очень тяжело выполоскать, при нагреве чувствую запах.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн 4ZhelAnie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: +103/-3
  • Не могу молчать, когда меня не спрашивают
Re: Грязная посуда
« Ответ #47 : 13 Июля 2020, 11:23:09 »
О этот муж - ето я)) Щас мне тут насуют полную панамку. Правда, я сама на себя обязанность по посуде не брала и не напрашивалась. Убирали часть посуды (чтобы меньше копилось и гора не подпирала кран в раковине), мыла раз в неделю... Ну ненавижу я эту гребучую посуду, НЕНАВИЖУ. А мужу мыть ее некогда было совершенно, хоть он в течение недели и прикладывал к этому руку периодически для облегчения ситуации.
Поэтому как только появилась возможность, мы приняли единственное верное решение - купили посудомоечную машину. Ну и как бы все... Вопрос снят)) В семье мир и любовь. (Правда к слову сказать мы и до этого по поводу посуды не срались, только муж грустно качал головою...)
На словах ты ми-ми-ми, а на деле хер пойми.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Грязная посуда
« Ответ #48 : 13 Июля 2020, 11:45:55 »
Значит, я вам завидую, потому что вам повезло с водой. В мягкой воде действительно отмывается чуть ли не само, я кайфовала. Но у большинства она жёсткая и фокус не пройдёт. А мыть сковородки фейри я не рискую, его потом очень тяжело выполоскать, при нагреве чувствую запах.
Не знаю, при чём тут вода. Просто к моей сковородке ничего не прилипает и не пригорает. Собсна, я и сухой губкой могу протереть с таким же успехом или салфеткой бумажной. Конечно, если там котлеты жарились, то такой трюк не пройдёт, жирок всё-таки желательно смыть. А после овощей без масла или яишенки -- вполне.
Вот я и интересуюсь, чё надо делать, чтоб с уксусом и содой кипятить пришлось. Или какие должны быть сковородки.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #49 : 13 Июля 2020, 14:59:48 »
Любимая - чугун. Их вообще советуют не мыть, но мне неприятно. А запах моющего впитывает на ура. Вок и казан то же самое. И даже маленькую антипригарную для яишенки я не смогу просто побултыхать в холодной воде, чисто психологически.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Грязная посуда
« Ответ #50 : 13 Июля 2020, 15:30:32 »
А. Я чугунную даже пустую двумя руками с трудом поднимаю)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #51 : 13 Июля 2020, 15:48:44 »
А. Я чугунную даже пустую двумя руками с трудом поднимаю)

Так в том же и фишка! Два подхода на кухне и экономишь на фитнесе)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9624
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Грязная посуда
« Ответ #52 : 13 Июля 2020, 16:29:57 »
Но если её уронить себе на ноги, то придётся раскошелиться на лечение)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #53 : 13 Июля 2020, 17:46:04 »
Скорее всего, ещё и на напольное покрытие..
Мафия - Амдусиас

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Re: Грязная посуда
« Ответ #54 : 13 Июля 2020, 21:21:12 »
Какого размера у вас там сковородки?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Грязная посуда
« Ответ #55 : 13 Июля 2020, 23:18:27 »
Обычная среднего размера весит 3кг, крышку от неё не нашла, ну пусть ещё грамм 400, ну и сколько-то там в ней еды. Мне это за ручку поднять довольно тяжело.
Мафия - Амдусиас

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40462
  • Карма: +4386/-372
Re: Грязная посуда
« Ответ #56 : 14 Июля 2020, 05:06:44 »
Странно, пошёл свою советскую взвесил. 32 см диаметром, 1,7 кг.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: Грязная посуда
« Ответ #57 : 14 Июля 2020, 08:04:38 »
Что вы делаете со сковородками, что их приходится с содой и уксусом кипятить...
У меня сковородка с антипригарным покрытием. Я просто жду полного остывания, а потом губкой прохожусь без всякого усилия и всё. Даже горячая вода не нужна (её сейчас как раз отключили). Если там жарилось что-то такое, что выделило жирок, то губка + капля Фейри. И тоже без горячей воды всё отмывается за несколько секунд.

Значит, я вам завидую, потому что вам повезло с водой. В мягкой воде действительно отмывается чуть ли не само, я кайфовала. Но у большинства она жёсткая и фокус не пройдёт. А мыть сковородки фейри я не рискую, его потом очень тяжело выполоскать, при нагреве чувствую запах.

У нас не мягкая вода, но отмывается все, как у Морфин. К сковороде ж не прилипает ничего

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Грязная посуда
« Ответ #58 : 14 Июля 2020, 08:09:42 »
Цитировать
У нас не мягкая вода, но отмывается все, как у Морфин. К сковороде ж не прилипает ничего
А когда начинает прилипать значит пора менять сковородки.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Грязная посуда
« Ответ #59 : 14 Июля 2020, 11:48:43 »
Morphine69
а Вы яичницу и т.п. без масла совсем готовите?
Можно название\модель сковородки Вашей?