Автор Тема: Вступать иль не вступать, вот в чём вопрос.  (Прочитано 21693 раз)

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Дядя потом объявился, но выделять ему долю при его склонности к алкоголю и перманентном
 отсутствии работы не рискнули. Когда дядя объявился, выделили ему флигель, где тот до сих пор и живёт. Мама оплачивает электричество и кормит брата.

Однако! Какая чистая цитата!

Цитировать
Его поместили в особой комнате того флигеля, в котором помещалась и контора. Туда принесли ему белье из домашнего холста и старый папенькин халат, в который он и облачился немедленно. Двери склепа растворились, пропустили его, и — захлопнулись
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Подводя промежуточные итоги.
Какое бы не принял решение муж, это будет его решение.
Я могу только направить его мысли в нужную сторону поддержать его.
Пока песня та же. Приму наследство, продам квартиру, тебе выделю долю деньгами.
Про 3 года и налог никто не подумал.
Я подсказала мужу, мне не сложно.
Куда уйдёт его "доля".
Задумался. Взял паузу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Однако! Какая чистая цитата!
Забавно, учитывая, что я не имела в виду первоисточник и даже не читала его.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Re: Вступать иль не вступать, вот в чём вопрос.
« Ответ #33 : 03 Августа 2020, 13:17:15 »
Ну что, прошло 3 недели. Муж довёл до сведения свекрови про налог на наследство.
Вроде как они договорились, что он тоже вступает, получает четверть.
Наверное, стоит сказать, что нам оттуда ничего не нужно. Наоборот, головняков много. Это просто гарантия, что она не на@уевертит дел, с которыми придется разгребаться нам.
Про головняки - муж подписался на погашение долгов покойного. В полном объеме. Я молчу.
При этом, если подписать отказ нужно было срочно-срочно, то на вступление идут какие-то отмазки. Вооот, в субботу неудобно, там по живой очереди. Вооот, я участок в собственность записываю, мне некогда к нотариусу. На следующей неделе будет - вооот, ко мне сестра приехала, мне не до этого.
При этом-2 - на мозги капает, что нужно срочно, потому что у каких-то справок есть срок годности.

Я не лезу. Я всё сказала. До конца срока осталось 6 недель.

Продолжение будет, да.
Звонил муж сестры мужа. Мол, чо ты ломаешься как баба, ты же понимаешь, что свекровь хочет продавать квартиру и тебе выделять долю? А из-за тебя там и денег нужно будет отдать на налог и нотариусу и вообще все затягивается. Ну и чо, ну твоих там 25 процентов, ну ладно, сестра твоя получила свою долю, ну твои там 30 процентов. А так ты получишь аж много денег! Так что давай, подписывай отказ.

Муж фалломорфировал от таких предъяв. Вечером звонили тёще, моей маме, много говорили.
На данный момент он решил так - ну звонил, и чо. Не его это дело. Это дело свекрови и её детей. А не прочих родственников, включая меня. Так что ждёт звонка от свекрови, что то она скажет. А там уже будет дальше думать. Худший вариант - его кинут, а у нас не будет родственников. Да ну и хрен с ними. Лучший вариант я даже не рассматриваю по причине его несбыточности.

До вступления осталось 4 недели.

Я выгляжу меркантильной жучкой, да...
Да не в наследстве мужа уже дело. Дело в отношении к нему. И не такая уж большая цена за избавление от токсичных родственников. Хотят быть вместе против мужа - да пожалуйста. Пофиг.

Ну что. Всё как бы закончилось, но не совсем.
Свекровь вступила в наследство. Недвижимостью.
И типа все. Поскольку я не лезу напрямую, пришлось куковать мужу - долги, долги, долги. Он донес до матери, чтобы она хотя бы сходила в банк узнать. И - вот неожиданность-то! - у свёкра оказался внезапно долг по кредитке. Муж уже по собственной инициативе начал ей капать на мозг, чтобы она снова шла к нотариусу и узнавала, почему вступление в наследство неполное. Ооо, ну я боюсь идти к нотариусу. Ооо, ну там деньги нужны... Ооо, ну это так сложно...
Муж сделал покерфейс и парировал - ну ты дочь бери или зятя там.
Ещё месяц спустя прошло вступление в наследство долгами.
Минус один головняк.
Начался новый. Свекровь упрролась и пытается продать квартиру, чтобы выделить мужу обещанную кучу (700 тыщ) денег, она же его доля. Себе хочет брать однушку. Не понимая, наверное, как жить в однокомнатной. Не имея мебели под однокомнатную. И вообще. Брать двушку не вариант. Потому что там разница будет тыщ 200, если брать такую, какую она хочет. И дело, чесслово, не в "доле" мужа. А в том, что эта разница не покроет расходов на переезд с долгами, которых там около 200 тысяч. А если ещё и ремонт, то вообще в минус уйдёт.
Почему уйдет, а не уйдём? А муж сказал, что ни копейки туда не даст. С переездом поможет. Всякий хлам, от отца оставшийся, помог разобрать и выкинуть. Не более.
С сестрой, а уж тем более с её мужем, не общается. Мол, влезли, меня оттеснили, вперёд и дальше. Нам ничего от вас не нужно.
Если честно, поначалу я думала, что это я токсичное необщительное говно, разрушающее семьи. Нет, не во мне дело, ой не во мне.
И наверное, слава всему пантеону богов, что отвели от наследства.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 17:04:03 от ЗлаяФея »