Автор Тема: Вступать иль не вступать, вот в чём вопрос.  (Прочитано 21694 раз)

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Год какой-то... как бы сказать помягче... Странный.
Нужен взгляд со стороны, потому что я предвзята, а я по умолчанию мудак, мне не привыкать.)
Ситуация следующая.
У мужа в марте умер отец.
В конце этой недели звонит сначала его сестра - мол, мы с матерью ходили к нотариусу, кароч, мать тебе позвонит и всё скажет.
Звонит мать. Тебе нужно съездить к нотариусу, написать заявление на отказ.
Муж в непонятках. А что, другие варианты вообще не рассматриваются?
Ой, всё! Если не напишешь, то придется нам с тобой ездить и делиться! А я и так уже собираю документы и в запарке!
На слова мужа, что еще при покупке стоило прописать долевую собственность - ОЙВСЁ! (Это он сейчас такой нагугленный, а тогда ему было лет 17 плюс-минус).

Квартира была куплена после продажи предыдущей с выделением денег сестре мужа, ну в смысле её семье. И после этого свекр типа сказал, что вот сестра свою долю получила, остальное, сына, твое будет. Я при этом не присутствовала, но все 10 лет нашего знакомства свекр об этом где надо и не надо говорил. Ага-ага, кивала я и так до следующего разговора.
Ну говорит и говорит, кто ж его слушает-то? Живете себе и живите, к нам только не лезьте.
Единственное, что было важным для мужа - это прописка. Что у него и было. Раньше, до нашего совместного житья, была и комната, которая плавно перешла под спальню отца. Ну, мужу это тоже не особо важно, мы туда с ночевкой и не ездим.

Ну и как я сказала в начале, в марте умирает отец.
И теперь на него давят, чтобы он написал отказ.
Я пока только наблюдаю и делаю выводы.
Как это всё выглядит (не очень):
Свекровь с дочерью идут к нотариусу на предмет вступления в наследство. Сыну об этом сообщать необязательно.
Внезапно(!) выясняется, что у неё(!) прописан ещё и наследник первой очереди. И без его отказа будет гробгробкладбищепидр!
При этом якобы нотариус говорит сестре ничего не писать. "Ничего" это чего? Не писать заявление на вступление? Не писать заявление на отказ? На прямые вопросы даются какие-то отговорки от любимого ОЙВСЁ до ну позвони сам какому-нибудь нотариусу. И вообще, она тут не прописана, а ты прописан. И что? Из этого следует, что она не наследница? Короче, вопросов пока больше чем ответов.
И вообще я уже в запарке из-за этих документов! (Ну да, это сын виноват)

Высокие-высокие отношения.
Два вечера муж переживает из-за этого. Куда ни кинь, всюду хрень.
Я же считаю, что что бы он не решил, он уже плохой и будет плохим для своих родственников.
Опять же я считаю, что в данной ситуации нужно действовать по закону.
Его напрягает то, что если он не пойдет на отказ, то отношения между ним, матерью и сестрой испортятся.
Я считаю, что его там ни во что не ставят и портить там нечего.(но не говорю)
Он испытывает чувство вины за то, что в первые месяцы после смерти отца не мог помочь матери, а сестра была рядом.
А я знаю, что он три месяца был безработным и плюс долбаная самоизоляция, плюс ипотека, плюс семья.

Пока он склоняется к мысли, что если сестра пишет отказ, то и он пишет отказ. Донести до него мысль, что ничто не помешает свекрови сделать дарственную или завещание в пользу дочери или любимого внука, пока не удается.
Чисто по приколу я сказала - если уж у вас так всё традиционно, то пусть мать сама отказывается, будешь, как положено, мужчиной, старшим фамилии в собственниках. Поржали.

Чего я хочу? Советов может быть. Больше, наверное, хороших историй про наследство, где никто не пытался никого кинуть по глупости или злому умыслу. (Как говорит муж - вот лучше бы по злому умыслу, тогда было бы все просто и понятно. Ну... он надеется и верит, что они просто не думают. Как не думали раньше, когда проще было оформить многие нюансы документально. И все это происходит не потому, что его уже вычеркнули из "семейной библии".)
Ну и у нас в семье немного не так. Там мы все в курсе, кто, куда, сколько, где лежат документы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мужу имеет смысл решить, что он хочет: спокойствия или доли наследства. Это для начала. Если первое, съездить и написать отказ, пусть маменька с сестрицею сами дальше трахаются. Если второе — нанимать адвоката по наследственным делам и начинать трахаться самому.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26142
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Если муж вступать в наследство не планирует, ничего писать не надо.
Мы с братом когда узнавали про все эти дела, нотариус сказала, что это тупо лишняя бумажка в том случае, если у нас полюбовная договоренность.

Если какие-то споры с другими родственниками, то писать нужно, как раз, заявление на вступление в наследство.

Муж ваш, судя по всему, запасной ребенок?
Думаю, ему стоит обидиться и вступать в наследство.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Мужу имеет смысл решить, что он хочет: спокойствия или доли наследства. Это для начала.
Так-то спокойствия больше. Но есть нюанс. Даже если он напишет отказ, то он останется плохим. Потому что свекрови пришлось бегать за бумажками. Потому что не помогал бегать за бумажками. Потому что не помогал с похоронами. Потому что не приезжал к отцу в больницу (приезжал, потом был в командировке, потом только вернулся и не успел). Потому что малина на даче выродилась.
А если нет разницы, зачем платить больше?(с)

Если муж вступать в наследство не планирует, ничего писать не надо.
Мы с братом когда узнавали про все эти дела, нотариус сказала, что это тупо лишняя бумажка в том случае, если у нас полюбовная договоренность.

Если какие-то споры с другими родственниками, то писать нужно, как раз, заявление на вступление в наследство.

Муж ваш, судя по всему, запасной ребенок?
Думаю, ему стоит обидиться и вступать в наследство.
Так, вот отсюда поподробнее.
Не исключаю тот вариант, что действительно, из-за того, что у него прописка в наследуемом, ему приходится писать отказ.
Логики пока не понимаю, это он будет с нотариусом разговаривать.
Ну не то чтобы запасной. Во-первых, он живёт за 60 км от мамы, а сестра через дорогу. Во-вторых, у него семья в лице меня, которая считает что чем родня дальше тем она роднее. В-третьих, его считают... ну, как бы это помягче... Неудачником, потому что он не оправдал надежд родителей по переезду в Новую Зеландию и перевозу их туда.
А тут ещё и я подоспела. Так, дорогой, я понимаю, что маме нужно на дачу, но у нас есть планы, которые мы обсуждали заранее. А звонить в 9 утра и ставить перед фактом - некомильфо.
Опять же я думаю о людях не очень хорошо. Что мешает сестре вступить в наследство, если он первым напишет отказ? Время ещё есть.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 17:57:09 от ЗлаяФея »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Тут ещё, мне кажется, такие вопросы имеют значение. У вашего мужа есть какое-то жилье помимо наследства? Сколько составит его доля, если он вступит в наследство?
Если жилье какое-никакое у мужа есть, а доля там будет какая-нибудь 1/6 в однушке в провинции, то, думаю, мороки окажется больше, чем прибыли. А вот если жилья нет и/или доля солидная, то заморочиться стоит.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Тут ещё, мне кажется, такие вопросы имеют значение. У вашего мужа есть какое-то жилье помимо наследства? Сколько составит его доля, если он вступит в наследство?
Если жилье какое-никакое у мужа есть, а доля там будет какая-нибудь 1/6 в однушке в провинции, то, думаю, мороки окажется больше, чем прибыли. А вот если жилья нет и/или доля солидная, то заморочиться стоит.
Жильё есть.
Если вступят все наследники первой очереди, то треть трёшки. Если сестра сделает как и говорит - мне это нафиг не надо, то, соответственно, половина трёшки.
Но на слова я б не полагалась. Слова к делу не пришьешь.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Делюсь знакомой мне ситуацией про "слова к делу не пришьёшь".

Есть муж и его младший брат. Брат - любимый мамин сын, муж - "запасной".
Когда мы с мужем поженились, его мама предложила гениальный план: мол, а давайте вы, сыновья, откажетесь от своих долей в приватизации, я останусь единственным собственником квартиры, и под залог квартиры помогу взять молодой семье кредит на своё жильё (тогда ещё ипотеку было не так-то просто взять).
Муж написал отказ от участия в приватизации, а его брат - нет. Причём с мамой это было согласовано, они развели руками и сказали: "Ну ты же прекрасно всё понимаешь". С ясными и чистыми глазами.

У свекрови потом ещё через несколько лет был не менее феерический план "а давайте вы мне купите однушку в моём городе, оформите её на меня, а сами переедете в мою трёшку пожить, переоформлять ничего не будем, все же свои". Даже не знаю, почему мы не заинтересовались.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
У свекрови потом ещё через несколько лет был не менее феерический план "а давайте вы мне купите однушку в моём городе, оформите её на меня, а сами переедете в мою трёшку пожить, переоформлять ничего не будем, все же свои". Даже не знаю, почему мы не заинтересовались.
Ммм, вкусно, как Орбит-найопка.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 18:27:05 от ЗлаяФея »

Kaktus

  • Гость
Ммм, вкусно, как Орбит-найопка.
Но это кагбэ может вполне стать вашей ситуацией, если муж таки напишет, а сестра нет

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14232
  • Карма: +3892/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
прочитал исходный пост, потом еще дважды перечитал
1) есть мнение, что мать и сестра мужа вообще даже ни в половой орган ни ставят, не то что за нормального члена семьи не считают
2) что бы он ни сделал ну кроме варианта отдал все имущество матери и такое же точно родил и отдал сестре он все равно будет плохой, ибо п.1.
на основании вышеизложенного делаем вывод
В наследство вступать. заявление о выделении своей доли в натуре, а лучше в денежном эквиваленте написать и всё. Что так плохой что эдак плохой а тут будет еще и какая либо часть наследства. Как минимум не так обидно будет быть плохим
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Треть трёшки - это прилично. Думаю, вступать в наследство имеет смысл.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
а муж понимает, что он не особо дорог для матушки?

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Ммм, вкусно, как Орбит-найопка.
Вот я как раз про это и говорю, ага.
И на слова "давайте мы все напишем отказ в пользу маменьки" только усмехнуться могу. С моей точки зрения, это нужно читать как "откажись в пользу маменьки и её любимого ребёнка, а сам пшёлвон".

В любом случае, смотрите на эту ситуацию как на водораздел. Вашему мужу чётко дают понять, что ему там не рады и семьёй его не считают. Сохранять там нечего, никаким хорошим отношением там изначально не пахнет. Претензии будут в любом случае, даже если он метнётся кабанчиком перед мамо и всё сделает в наилучшем виде.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
ЗлаяФея, пусть муж вступает в наследство. Какого хрена они (мама и сестричка) хотят его облапошить?! Зуб даю и челюсть впридачу, что все эта парочка прекрасно понимает и вся словесная обработка делается только с целью получить от него отказ. Блт, как же я ненавижу хитровыбнанных людей... прямо жопа в факел превращается.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Моя история про наследство. У деда было 2 сына, мой батя и мой дядя. Батя жил хорошо в 90-е, его брат постоянно просил у него денег (приличные суммы) и не отдавал, пользовался как мог.
При жизни дед все время говорил, что оставит все своим внучкам: у бати одна дочь (я), у дяди две. Но умер и не оставил завещания. Дядя и батя пришли делить наследство по закону пополам, дядя стал возмущаться, что ему должно 2/3 отойти, у него же две дочки, а у бати одна. Батя не согласился, т.к. теперь-то он плохо живет, деньги нужны. Так и разосрались по инициативе дяди. Дядя еще мне потом звонил и говорил, что не одобряет мой образ жизни (не общались с ним с моего раннего детства, первый разговор за 20 лет). А, еще дядя сказал, что сам займется похоронами и попросит с бати половину стоимости. Ну и запросил 150 тыщ без всяких чеков размуеется. Батя стал узнавать, сколько в той деревне стоят похороны, ему сказали 20 тыщ максимум. Батя сказал тогда, что ну я тебе в счет долга прощаю. Короч плохо все, а с другой стороны хорошо, избавил себя от общения с гнилыми родственниками.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
прочитал исходный пост, потом еще дважды перечитал
1) есть мнение, что мать и сестра мужа вообще даже ни в половой орган ни ставят, не то что за нормального члена семьи не считают
2) что бы он ни сделал ну кроме варианта отдал все имущество матери и такое же точно родил и отдал сестре он все равно будет плохой, ибо п.1.
на основании вышеизложенного делаем вывод
В наследство вступать. заявление о выделении своей доли в натуре, а лучше в денежном эквиваленте написать и всё. Что так плохой что эдак плохой а тут будет еще и какая либо часть наследства. Как минимум не так обидно будет быть плохим
Есть такое, да. И если первые несколько лет я пыталась уговорить себя, что он просто младший и они не воспринимают его как взрослого мужчину, несмотря на наличие жены, отдельного проживания и вообще...

С денежным эквивалентом там все плохо. Не выделят. Там ещё шкура неубитой свекрови участок есть. Тоже смешная история.
Параллельно с бла-бла-бла свёкра свекровь бла-блакала на тему - вот, тяжело стало ездить, продадим дачу, тебе деньги на первоначальный взнос отдадим. Ну, года три как вещала на эту тему. Я уже опытная, ага-ага и мимо ушей. Наверное надо было в ножки падать, слезами благодарности омывать и чай потом пить. Ну не научена, что уж.
Короче. В прошлом году она-таки взялась за дело. Узнала, что участок не обмерен (тут могу приврать, потому что опять же - много слов, мало толку, не люблю пустые сотрясения воздуха), не в собственности и красная цена ему тыщ 20. Тут же начались страдания не юного Вертера, что ей пришлось замерщика ловить и ждать. И тишинааа. Нам пофиг, мы не претендуем, взнос есть, взяли квартирку. Маленькая, двери неудобные, ванна у нее больше, окраина и чайки летать не могут потому что она так сказала. (Извините, меня это задело очень сильно)
Так вот. И тут поступает предложение, от которого нельзя отказаться - а приезжайте на дачу, пусть внучок ягодки поест, а то её мало. Я сказала - в жопу, мы на самоизоляции. А два стакана ягоды я ему и так куплю, без имения мозга.

а муж понимает, что он не особо дорог для матушки?
Какая бы ни была, а мама всё-таки.
В глубине души понимает, но принять это сложно.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 19:24:17 от ЗлаяФея »

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
А я не понимаю проблемы с бумагами - напишет ваш муж отказ или нет, свекрови бегать и оформлять одинаково же.
И еще настораживает в настойчивости просьб - не было ли завещания на мужа? Вот тогда отказ нужен.
В общем, я бы посоветовала к нотариусу таки сходить написать заявление на принятие, узнать точно, что там.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 19:29:15 от Ферра »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Пардон, но Вашего супруга тут пытаются поиметь, как Сашу Грей в ее лучшие годы.
 И лично у меня бы от такого пригорело знатно - что моего любимого человека ни в куй не ставят, а еще пытаются виноватить.
Не, понятно, что, конечно, главное - это чтобы супругу, в итоег, было психологически нормально, не довлело чувство вины, что-де маменьку да сестрицу обидел, но тыт эти дамы вглядят так, что создается явственное ощущение, что, как Ваш муж ни поступи, всё равно еще не раз от них поимеет проблем.
Так что я бы вступала в наследство - он не будет для них хорошим, даже если еще сам доплатит за свою долю, а так хоть шанс  что-то получить, кроме помоев от родственниц.

Извините за резкость, меня адово бесят ситуации, подобные этой.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
А я не понимаю проблемы с бумагами - напишет ваш муж отказ или нет, свекрови бегать и оформлять одинаково же.
И еще настораживает в настойчивости просьб - не было ли завещания на мужа? Вот тогда отказ нужен.
В общем, я бы посоветовала к нотариусу таки сходить написать заявление на принятие, узнать точно, что там.
С вероятностью процентов 100 нет. Скажем так, при покупке этого жилья о таком никто не думал, потом 8 лет назад у свёкра случился инсульт, от которого он так и не оправился до конца. И последние лет 10 так в трезвом состоянии я его видела редко.

Но если он не напишет отказ, то нам надо будет ездить вдвоём (вы бы слышали, такое впечатление было, что её передёрнуло) делиться.
Почему я знаю это все в таких подробностях - у мужа автоматом пишутся звонки. Я не прослушиваю его телефон, но пару раз в спорных или сложных ситуациях просила поделиться записью. Чтобы иметь свою точку зрения, а не только с его слов.
Если будет время, то сделаю запись записи.

Вот я как раз про это и говорю, ага.
И на слова "давайте мы все напишем отказ в пользу маменьки" только усмехнуться могу. С моей точки зрения, это нужно читать как "откажись в пользу маменьки и её любимого ребёнка, а сам пшёлвон".

В любом случае, смотрите на эту ситуацию как на водораздел. Вашему мужу чётко дают понять, что ему там не рады и семьёй его не считают. Сохранять там нечего, никаким хорошим отношением там изначально не пахнет. Претензии будут в любом случае, даже если он метнётся кабанчиком перед мамо и всё сделает в наилучшем виде.
Ага. Ну я и говорю, что меня вполне устраивает вариант - пусть все имущество на старшем по фамилии будет.)
И вот реально не претендуем. Но обидно за мужа.
Он тоже не рассчитывал на помощь, но то, что ещё и ставят подножки...
« Последнее редактирование: 11 Июля 2020, 19:48:42 от ЗлаяФея »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11711
  • Карма: +3780/-28
Кстати, интересно, а жилье на свекра не в браке покупалось? Почему получится треть?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Злая Фея, ввиду всех подробностей и уточнений: нанимать юриста и развлекаться по полной. Это уже не родные люди, это змеи в банке.
Да, и тут верно заметили, что маменька там очень уж кипишит — а ну как и правда завещание написано, но маменьке и сестрице оно не по нраву? Узнать бы, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Если такие высокие отношения в семье, то, может, и бояться испортить уже нечего? Однозначно отказ не писать.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Кстати, интересно, а жилье на свекра не в браке покупалось? Почему получится треть?
Точно! Этот нюанс я упустила.
Тогда 1/6 трёшки. Все равно мне кажется, это уже вопрос принципа. Но для меня. Как муж решит, так и будет, от меня только моральная поддержка.
Ну и советов даю, насколько могу не перейти грань.
Например, сказала - напиши другу, у него пару лет назад тоже наследственное дело было. Созвонились, поговорили. Друг рассказал, что написал отказ, от сёстры получил энную сумму, значительно меньше возможного наследства. Но. У них очень хорошие отношения. И в квартире матери, хоть она теперь и сестры, друг может спокойно жить. Чем он и пользуется, приезжая раз в пару лет в отпуск.
Но тот же друг уточнил, что начни сестра качать права на наследство, он сделал бы то же самое, написал отказ. Но сестры бы у него больше не было.
И они сошлись на том, что сначала нужно всем поговорить, а потом уже принимать решение.
И что нечего там особо терять в отношениях. Главное перед собой остаться немудаком.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Читаю, и горит. Будто на 20 лет назад перенеслась. История будет, хэппиэнда - нет.
У бабки с дедом по линии отца была двушка. Бабка всю жизнь тряслась, как бы эта двушка никому не досталась. Ещё у бабки и деда было трое детей: мой папа, сестра и брат, который жил в Литве. Дед после приватизации двушки сказал, что никто из детей после смерти родителей обиженным не останется.
После долгой болезни мой отец умер. Через год умирает дед - его отец. Спустя месяца три в гости приходит тётка - сестра отца - с просьбой дать ей свидетельство о его смерти для "оформления вызова для въезда в Россию старшего брата, очень нужно, иначе не впускают". К слову, со смерти отца прошло уже полтора года. Тетка настаивала и очень просила, мама свидетельство дала. Больше не происходило ничего.
А спустя несколько лет, мы узнали, что квартира была оформлена на деда, брат и сестра отца написали отказ от наследования в пользу матери, а нас с сестрой как наследниц нашего отца решили даже не спрашивать, обманом выпросили у мамы свидетельство о его смерти (мама даже не поняла разводки) и нотариусу предъявили. Бабка всегда была мразиной, но так наепать двух маленьких внучек (11 и 3 лет) - это прям фу, по-моему.
Квартира (уже сейчас, спустя около 25 лет) досталась её старшей внучке, у которой нет никого, кроме пьющего сожителя, резко решившего, что им срочно нужно пожениться, т.е. по итогу уйдет в наследство левым родственникам левого мужика.

В общем, ЗлаяФея, пусть ваш муж исходит из отношений внутри семьи. Но! Я понимаю, что у меня детская травма, но я бы от имущества не отказалась при условии, что отношение к вашему мужу у матери и сестры очень странное. Видимо, там особой теплоты нет, портить нечего. А доля пусть будет, она есть не просит.

Кстати, а что бы вы сделали с этой долей при её наличии?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 06:08:28 от Elga »

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Кстати, а что бы вы сделали с этой долей при её наличии?
Ну, табор цыган бы заселили на данный момент ничего. Свекровь живёт и пусть себе спокойно живёт. Правда она уже страдает, что пенсия одна, коммуналка большая. Возможно намекает. А лет через 25-30-40 (там вполне себе долгожители) - продавать, делить с остальными пропорционально и был бы кусок квартиры нашему сыну. Но эт я так, в порядке бреда и со своими меркантильными интересами.
За 2 часа ни слова не было сказано на эту тему.
Едем к сестре.
Оставайтесь с нами, будет нудно и неинтересно.
Моя сестра предлагает диктофон включить. И тоже считает, что ничто не мешает свекрови потом дарственную или завещание на сестру сделать. Тем более, что там два любимых внука, один из которых уже взрослый парень. А наш так. От меня.
И опять про дачу. Ну приезжайте-приезжайте, вон, я даже членскую книжку сделала. Но малины в этом году мало (ну вы помните, почему, да).

Потому что я реально не знаю, что с этими долями делать. Ну вот например, есть у меня четверть в квартире матери. В случае чего, там будет жить моя сестра, как владелица большей части квартиры и... как моя сестра. До этого у нас была точно такая же договоренность про отчима. Что если он переживет маму, то он там живёт до скончания веков, потом моя сестра, и потом я, как единственная наследница второй очереди. И у нас не будет дележа. Ну, я надеюсь.

А, йопта!
Обида-обидушка! Ты что, думаешь, я своих детей на жилплощадь кину?! Насмотрелись своих детективов и в жопу ипуццо всех подозревают.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 09:08:20 от ЗлаяФея »

Оффлайн Alot Offun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
У меня сейчас похожая ситуация, только с продолжением.

Так же в сентярбе умер отец, так же мать предложила отказаться от наследства, и помимо этого отписаться от имеющейся в родительской квартире доли. Так же есть сестра, только она не от моего отца а от предыдущего брака, у сестры дочь, и у той тоже буквально недавно родилась дочь, мужей ни у кого из них нет.
После моего отказа, мать подала иск в суд, с требованием вернуть в наследственный капитал как часть совместно нажитого, сумму на которую отец ранее купил мне квартиру, как неосновательное обогащение с моей стороны (договор дарения мы не заключали, даже не предполагая такой поворот). К суду были привлечены в качестве лжесвидетелей моя сестра и всевозможные подруги, которые свидетельствуют то что якобы я устно дал обещания заключить договор купли-продажи на свою долю в родительской квартире в обмен на оплату отцом ДДУ (подаренная отцом квартира в стройке).

В плане общения с мамой, градус неадеквата накалился, довольно быстро все перешло в неприкрытые угрозы, из-за чего я полгода как заблокировал номера матери и их юриста (она пыталась звонить оказывать давление, уже зная номер моего адвоката). Хотя поначалу, разговоры были все точь в точь как описано в ОП-посте, с обещаниями переписать "потом" половину на мою дочь. Ты главное отпишись и откажись, вот так вот.

Что могу сказать по сабжу? Идти к нотариусу и принимать наследство надо в любом случае. В моем случае, спорная доля не была куплена моей маман, а была выдана государством с расчетом на меня тогда еще трехлетнего, а деньги на подарок мне квартиры были в основном отцовские и бабушки, так что маман и в особенности ее отпрыски, ради которых она так старается, родней моему отцу не приходятся и отношения к моей недвижке не имеют, ввиду чего совесть меня не сильно гложет. Если муж ЗлойФеи высокоморальный, а наследуемая квартира была куплена на трудовые мамины, то принимать наследство все равно надо т.к. оформить дарственную потом всегда успеете, но все эти упреки в его адрес неуместны и настораживают. Желательно попытаться объяснить маме и сестре, что завиноватить и размягчить, такой номер не прокатит, а если будет говняк то сразу продать долю, пусть живут с цыганами на одной жилплощади.
Точно говорю, судя по началу вашей истории, ничего хорошего не ждите, заднюю врубать нельзя т.к. имхо вас уже на данном этапе держат за додиков.

Алсо, то что что изначально шла речь о наследовании 1/3, намекает на то, что квартира была приватизирована и совместно нажитым не считается, в таком случае она была выдана государством а не куплена родителями, выдавали из расчета на детей т.е. это по всем моральным и не моральным правилам имущество мужа. Еще раз повторюсь, идти к нотариусу нужно, он вам будет рад т.к. чем больше свидетельств выдать тем больше денег он заработает. Вообще у них такое мировоззрение, что если полагается значит полагается, не нужно стесняться.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2020, 09:29:21 от Alot Offun »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Цитировать
Ну, табор цыган бы заселили на данный момент ничего. Свекровь живёт и пусть себе спокойно живёт. Правда она уже страдает, что пенсия одна, коммуналка большая. Возможно намекает. А лет через 25-30-40 (там вполне себе долгожители) - продавать, делить с остальными пропорционально и был бы кусок квартиры нашему сыну. Но эт я так, в порядке бреда и со своими меркантильными интересами.
Это я на всякий случай поинтересовалась. Тогда мужу и угрызениями мучаться не стоит, мамо вы не выгоняете, а документы на часть квартиры в собственности лишними не будут. Мне кажется, тут особо и вопросов нет, надо вступать в наследство с чистой совестью.

Оффлайн ЗлаяФея

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2344
  • Карма: +477/-4
Пока разговор идёт так. Мол, ты отказываешься, а то доли так сложно, так сложно продавать, потом я ее продаю, покупаю меньше, а разницу тебе, сыночек!
Я встряла - а где гарантии? И понеслооось!

Оффлайн ДДД

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Я в своё время не отказалась и не вступила в папино наследство, брат тоже. Все по умолчанию отошло маме. Ни за какими бумажками именно по нам с братом мама не бегала, просто сказала нотариусу наши адреса, нотариус сама написала нам заказные письма, мол приходите, вступите в наследство. Если бы мы приехали отказываться, надо было бы заплатить за оформление бумаг (вроде по полторы тысячи с носа за то, что они распечатают бланк отказа и подошьют его в дело). Зато, раз уж мы не отказались официально, то потом, в течение какого то времени могли бы по суду потребовать выделение нам долей. На тот момент нотариус говорила про три года, сейчас вроде продлили до 10 лет.
На счёт доли, квартира была оформлена на маму с папой пополам, нам сказали, что папина половина будет делиться: половина маме, по 1/4 нам с братом, то есть по 1/8 от квартиры.
Мне кажется, нанимать адвоката пока нет надобности, все можно уточнить у нотариуса, если завещания не было, он выбирается случайно, и должен быть беспристрастен.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Тот неловкий момент, когда твоя семья - родственники, отжавшие наследство.
Ну то есть как... Дядя на момент вступления в наследство был в запое в неизвестном месте, мама после смерти деда оформила дом с участком на себя. Дядя потом объявился, но выделять ему долю при его склонности к алкоголю и перманентном
 отсутствии работы не рискнули. Когда дядя объявился, выделили ему флигель, где тот до сих пор и живёт. Мама оплачивает электричество и кормит брата.
Не хочу думать о том моменте, когда все это счастье станет моей головой болью. Дом там хреновый, а вот земля золотая - частный сектор в самом центре города.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.