Автор Тема: Ненужный ребенок  (Прочитано 8952 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15409
  • Карма: +3408/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ненужный ребенок
« : 11 Июля 2020, 20:08:11 »
Цитировать
Приятно познакомиться, я - ненужный ребенок. Мать родила, потому что отец очень просил сына, но, когда мне было 5, они развелись. Мать пыталась манипулировать отцом с помощью меня, но отец не рвался общаться, поэтому только рад был, когда мать заявила "Ребенка ты больше не увидишь". Его новая жена была против того, чтоб я бывал в их дома. Дальше - толпы маминых ухажеров, все праздники и выходные у бабушки, которая всегда отличалась скверным характером.
Сейчас мне 27, я недоверчивый, холодный и обиженный на всё и вся человек. С девушками дальше первого свидания не заходит. Отца не видел 7 лет, мать счастлива в новом браке, любит и балует свою собаку, мне нет места в ее жизни. Друзей нет и не было.
Люди, не заводите детей, если они вам не нужны, умоляю!
КМП.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элитная Школота

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2514
  • Карма: +261/-92
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #1 : 11 Июля 2020, 20:43:41 »
Цитировать
Сейчас мне 27, я недоверчивый, холодный и обиженный на всё и вся человек. С девушками дальше первого свидания не заходит.
И в этом не горе-родители виноваты, хоть и внесли определённый вклад.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #2 : 11 Июля 2020, 20:48:12 »
Проблемы обозначил, виноватых назначил, а дальше автор что собирается делать?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #3 : 11 Июля 2020, 20:49:37 »
Цитировать
Сейчас мне 27, я недоверчивый, холодный и обиженный на всё и вся человек. С девушками дальше первого свидания не заходит.
И в этом не горе-родители виноваты, хоть и внесли определённый вклад.
Чойта? Вот у нас Доби есть. Я ей искренне сочувствую, такое воспитали

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11438
  • Карма: +2795/-12
  • А движения неловки...
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #4 : 11 Июля 2020, 21:11:16 »
Цитировать
Сейчас мне 27, я недоверчивый, холодный и обиженный на всё и вся человек.

Приходи сюда, у нас есть печеньки. Может, выживешь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #5 : 11 Июля 2020, 21:28:27 »
Мне одной противно? С одной стороны, твердят, что да, плохое воспитание вредит детям, ломает психику, но едва появляется взрослый человек с проблемами из-за этого воспитания , то все "Какого ноешь, собрался и преодолел!".
.

А ведь это ни хрена не легко взять и преодолеть влияние первых 10-20 лет жизни. Можно да, но это не раз чихнуть.

И потом в отношениях он либо будет отстранённым, либо пытаться восполнить дефицит тепла. Он недополучил любви - он возможно  не научился ее давать и другим.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #6 : 11 Июля 2020, 21:49:57 »
Домашнее воспитание это небольшая часть жизни. Имхо, школа, вуз, работа и прочий социум влияет больше. Родители перестают быть авторитетами уже лет с 9, а 12-15 откровенно выбешивают нравоучениями.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Hacksley

  • Гость
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #7 : 11 Июля 2020, 21:54:10 »
Домашнее воспитание это небольшая часть жизни. Имхо, школа, вуз, работа и прочий социум влияет больше. Родители перестают быть авторитетами уже лет с 9, а 12-15 откровенно выбешивают нравоучениями.

Боюсь, при нарушении привязанности школа, работа и прочий социум попросту не смогут что-то там перекрыть, поскольку меняется сам способ построения отношений. Нелюбовь значимого взрослого аукается очень и очень долго, сказывается на отношениях с партнером и собственными детьми. Тут дело не во влиянии родителей и не в авторитете.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9467
  • Карма: +4711/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #8 : 11 Июля 2020, 21:59:59 »
И в этом не горе-родители виноваты, хоть и внесли определённый вклад.
А кто? Вселенная? Как выгребать, если у тебя основы подломлены? Есть дети, которые в детстве с вот такими родителями идут на улицу, общаются с детворой, сверстниками. Иногда в старшем возрасте они своих детских друзей называют семьёй. А если ты и этого лишён?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #9 : 11 Июля 2020, 22:03:36 »
Мне одной противно? С одной стороны, твердят, что да, плохое воспитание вредит детям, ломает психику, но едва появляется взрослый человек с проблемами из-за этого воспитания , то все "Какого ноешь, собрался и преодолел!".
Не одной. Мне тоже от этого противно. Меня вообще бесит, когда заявляют, что проблемы, заложенные в детстве, можно преодолеть, просто захотев. И если не преодолел - то не сильно и хотел, а значит сам виноват, слабовольное чмо, страдай дальше.

Домашнее воспитание это небольшая часть жизни. Имхо, школа, вуз, работа и прочий социум влияет больше. Родители перестают быть авторитетами уже лет с 9, а 12-15 откровенно выбешивают нравоучениями.
А вот не надо говорить за всех.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #10 : 11 Июля 2020, 22:04:51 »
Мне одной противно? С одной стороны, твердят, что да, плохое воспитание вредит детям, ломает психику, но едва появляется взрослый человек с проблемами из-за этого воспитания , то все "Какого ноешь, собрался и преодолел!".

Вот да. Тем более, что автор по крайней мере осознает и наличие проблемы у себя, а не у окружающего мира, и ее связь с детством. Вполне возможно, что на пути преодоления.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #11 : 11 Июля 2020, 22:12:07 »
Домашнее воспитание это небольшая часть жизни. Имхо, школа, вуз, работа и прочий социум влияет больше. Родители перестают быть авторитетами уже лет с 9, а 12-15 откровенно выбешивают нравоучениями.
То, как родители себя ведут с ребенком в первые годы жизни влияет на его дальнейщую жизнь больше, чем все остальное.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #12 : 11 Июля 2020, 22:16:06 »
Это фундамент, на основе которого строится дальнейшее взаимодействие с миром. И если человек в каких-то аспектах правильному взаимодействию не научен, дальше все будет так же идти наперекосяк, увы.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #13 : 11 Июля 2020, 22:23:04 »
Мне нравится фраза, что даже у самых замечательных родителей повзрослевший ребенок найдет, что рассказать психотерапевту о своем детстве.
В любящих семьях тоже на ура получаются необщительные сычи с кучей комплексов. Воспитание и вот это все конечно влияет, но я бы не ставила это на первое место. Человек приходит в этот мир не чистым листом, а уже не готовым характером и хоть обвоспитывайся. Из говняши няша не выйдет.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #14 : 11 Июля 2020, 22:27:30 »
Мне нравится фраза, что даже у самых замечательных родителей повзрослевший ребенок найдет, что рассказать психотерапевту о своем детстве.
В любящих семьях тоже на ура получаются необщительные сычи с кучей комплексов. Воспитание и вот это все конечно влияет, но я бы не ставила это на первое место. Человек приходит в этот мир не чистым листом, а уже не готовым характером и хоть обвоспитывайся. Из говняши няша не выйдет.
И что с того? Раз так, то можно ребенка калечить, гнобить и унижать? Типа это причина не быть хорошими родителями? Ну а чо, все равно ж характер уже готов, сильный пробьется, как об него ноги ни вытирай, а слабого не жалко, пусть страдает. Так что ли?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #15 : 11 Июля 2020, 22:28:15 »
Ммм, отличный образчик жопочтения.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7637
  • Карма: +2672/-1171
  • Let us break some rules
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #16 : 11 Июля 2020, 22:34:48 »
А как иначе тебя понимать? В любой семье может вырасти сыч с комплексами. Это повод не быть любящей семьей? Или это повод обвинить во всем ребенка, что не развел мановением руки то, что в нем годами любовно и тщательно взращивали родители?

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #17 : 11 Июля 2020, 22:50:56 »
Цитировать
недоверчивый, холодный и обиженный на всё и вся человек. С девушками дальше первого свидания не заходит
Вот это, на мой взгляд, менее распространённое последствие; кажется, что чаще бывает так -
Цитировать
пытаться восполнить дефицит тепла
, причём попытки бывают часто лихорадочные и бездумные (например, недолюбленная дочь связалась с первым, кто обещал любить, а он оказался бесчестным и бессовестно облапошил  :))). Моя бабка люто ненавидела дочь и сына - мою тётку и папашу. Последствия для тётки такие: она ударилась в религию и объявила, что боги вернут ей любовь, в которой отказала мать. Каким образом: "Я буду верить во всех богов, которые существуют, чтобы они не обижались на меня, что я выбрала кого-то одного, и все вместе они подарят больше любви, чем кто-то один, и тем более больше, чем люди". Вообще логично!  ;) В итоге она утверждает, что Христос, Будда, Зевс, Кришна и прочие в благодарность за её любовь полностью избавили её от чувства обиды и отогрели своим теплом (странно, что они друг к другу не ревнуют, в её понимании)  ;D

Для папани последствия были более травматичны: он поклялся изобрести эликсир бессмертия, чтобы с того света мать его одобрила, пожалела о своей ненависти и раскаялась. По его словам, он уже был близок к открытию, как свирепая мать явилась ему во сне и не то что не поощрила, но ещё хуже прокляла за то, что "не успел изобрести чудо-лекарство, пока я была жива; а какой мне теперь прок с него, ты урод, ненавижу тебя".  :P После этого ему совсем поплохело - не совладал с горем и расстался с остатками рассудка  :(

Мне зато повезло в школе и институте встретить неравнодушных учителей, прямо пламенных педагогов, которые ученикам становились добрыми наставниками и второй семьёй, - если повезёт, такие взрослые могут что-то компенсировать (хотя бы частично), поэтому к преподавателям отношусь с особым трепетом  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #18 : 11 Июля 2020, 22:53:44 »
В конечном итоге, что у сыча из нелюбящей семьи, что у социопата из любящей 2 выхода - либо жить и ныть, что все плохо, все гандоны, не дали мне возможность стать лидером и душой компании, либо бегом чинить себя, осваивать скилы необходимые для общения и т.д.

например, недолюбленная дочь связалась с первым, кто обещал любить, а он оказался бесчестным и бессовестно облапошил  :)))

Такая хрень запросто случается с любой юной девушкой. Хоть как ее люби семья, увидела мужика, гормоны в голову ударили и побежала сдавать в ломбард золотые сережки, чтобы помочь своему прынцу. А если родители что-то скажут, то тут же станут врагами навек.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92142
  • Карма: +31265/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #19 : 11 Июля 2020, 22:55:57 »
Цитировать
Такая хрень запросто случается с любой юной девушкой.

Хм. Ники, ты б эта, не так яростно распидарашивала птичку-то, а?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #20 : 11 Июля 2020, 22:58:43 »
Цитировать
, причём попытки бывают часто лихорадочные и бездумные (например, недолюбленная дочь связалась с первым, кто обещал любить, а он оказался бесчестным и бессовестно облапошил

Я знаю другой пример: парень из детдома, куда попал после смерти матери алкоголички уже подростком. Вышел, поступил даже в вуз, работает, но вот в личной жизни это просто дикая пиявка и нытик, просто душил своей заботой и требовал ответной отдачи всей себя. Ревновал бешено к друзьям, к хобби, к работе.  Девушка от него сбежала одна, вторая, третья даже до загса дошла, но что потом было не знаю.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +1031/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #21 : 11 Июля 2020, 23:02:08 »
В конечном итоге, что у сыча из нелюбящей семьи, что у социопата из любящей 2 выхода - либо жить и ныть, что все плохо, все гандоны, не дали мне возможность стать лидером и душой компании, либо бегом чинить себя, осваивать скилы необходимые для общения и т.д.

например, недолюбленная дочь связалась с первым, кто обещал любить, а он оказался бесчестным и бессовестно облапошил  :)))
Такая хрень запросто случается с любой юной девушкой. Хоть как ее люби семья, увидела мужика, гормоны в голову ударили и побежала сдавать в ломбард золотые сережки, чтобы помочь своему прынцу. А если родители что-то скажут, то тут же станут врагами навек.
Есть такой момент, знала и знаю девчушек... А может, недолюбленный парень из истории тоже отпугивает тем, что, как Kelin пишет, подходит к девушкам, образно говоря, с известной песней на устах:
Цитировать
Прошу, в глаза вам глядя:
Ну будьте же людьми,
Подайте, Христа ради,
Хоть капельку любви
 ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #22 : 12 Июля 2020, 00:07:47 »
Цитировать
С девушками дальше первого свидания не заходит.
Братюнь, с этого надо было начинать! А то папа, мама...
(Шутка.)
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #23 : 12 Июля 2020, 01:53:08 »
В любящих семьях тоже на ура получаются необщительные сычи с кучей комплексов.
В этом как раз ничего удивительного - родительская любовь вполне может быть больной и токсичной.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6534
  • Карма: +1415/-129
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #24 : 12 Июля 2020, 10:44:31 »
Цитировать
Люди, не заводите детей, если они вам не нужны, умоляю!
Нытик. У меня всё. Таких никто не любит.

Идут два еврея, один из них громко стенает: — Как я хочу пить! Как я хочу пить! Второй не выдерживает, покупает ему питье, мол, заткнись наконец. Первый продолжает с не меньшим пафосом и так же громко: — Как я хотел пить! Как же я хотел пить!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #25 : 12 Июля 2020, 11:23:46 »
Такая хрень запросто случается с любой юной девушкой. Хоть как ее люби семья, увидела мужика, гормоны в голову ударили и побежала сдавать в ломбард золотые сережки, чтобы помочь своему прынцу. А если родители что-то скажут, то тут же станут врагами навек.
Ээ, снова прямое включение из мира грибов?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5048
  • Карма: +1554/-38
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #26 : 12 Июля 2020, 11:25:34 »
По личному опыту, все поголовно товарищи, сетующие на недолюбленность, на деле - требовательные инфантилы, считающие, что им все и всё должны.
 Во взрослом возрасте лелеять обиды на родителей и делать их основой своей «недоверчивости к миру» - это оправдывать собственную психологическую незрелость и нежелание взаимодействовать с социумом на условиях социума (ничо не хочу давать обществу, только получать, дайте мне безусловное одобрение, а то не было). И кому такой персонаж нужен? Всем насрать, чего там у тебя в голове, учись быть интересным для других, а не холодность свою культивируй, никто не придет тебя нянчить.

В преддверии несогласий подчеркну отдельно, что это личное отношение к подобному вопросу, и про противоположное мнение я в курсе)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12820
  • Карма: +2822/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #27 : 12 Июля 2020, 11:35:07 »
Котозмей, но отсутствие модели нормальных отношений с родителями вполне себе причина психологической незрелости и неумения взаимодействия с социумом.

Отношения с родителями - это первые отношения с социумом у личности, и оно влияет уже на все остальное.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #28 : 12 Июля 2020, 11:42:36 »
Котозмей, но отсутствие модели нормальных отношений с родителями вполне себе причина психологической незрелости и неумения взаимодействия с социумом.

Вопрос в том, что личность подразумевает под нормальными отношениями. Кому-то норма это "отыпитесь от меня, я все могу и сделаю сам", а кто-то на это скажет "я рос никому не нужным, они никогда не заходили в мою комнату и не спрашивали как дела". Кому-то збс совместная рыбалка, походы, море в палатке, а кому-то это же - "я всегда делал только то, что хотели они, они распоряжались моим отдыхом и каждой минутой моего времени". У одного спроси "как ты хочешь отдохнуть? море или деревня у бабушки?" и это "они всегда интересовались моим мнением, я на равных решал семейные вопросы", а другой "они перекладывали всю ответственность на меня! ребенком я должен был решить за всех какой отдых у нас будет! я устал от этого и больше не хочу ни за что отвечать!". При этом эти два голоса могут быть детьми погодками, которых воспитывают одинаково, но вот одному все заепца и дайте побольше, а второй говняша с вечной козьей мордой, которому вообще все всегда не так и солнце не с той стороны встало.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5048
  • Карма: +1554/-38
Re: Ненужный ребенок
« Ответ #29 : 12 Июля 2020, 11:44:47 »
Котозмей, но отсутствие модели нормальных отношений с родителями вполне себе причина психологической незрелости и неумения взаимодействия с социумом.
Отношения с родителями - это первые отношения с социумом у личности, и оно влияет уже на все остальное.
Лео, да, конечно. Но к двадцати семи годикам пора бы уже начать формироваться как зрелая личность не за счет родителей, а за счет социума. Учиться у него. Взрослеть.
 Но такие люди чаще предпочитают не делать ничего, а сидеть в углу букой и ныть, что им родители любви не дали. Почему не идут к психологу хотя бы? Ведь чаще всего не идут. Просто. Сидят. На что расчет-то? Если человек считает, что корень зла найден, почему не пытается выкорчевать?
 Отдельный вопрос влияния родителей на зрелость личности, конечно. Я вот считаю, что оно преувеличено. Но если человек считает иначе - его право, только решать проблему надо, исходя из его точки зрения, а не просто обвинять маму с папой, что они плохие были.