Автор Тема: #32972, #32997 - Старость — не радость  (Прочитано 13378 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/32972

Цитировать
Это будет небольшой пост морализаторства, поэтому скажу сразу: я не выставляю себя самым правильным, а окружающих — глупыми и неправыми, я никому не читаю нотаций, тем более людям напрямую. Я просто устал.

Итак, я возглавляю небольшую ремонтную бригаду. На моей работе коронавирусная ситуация отразилась двояко: с одной стороны, старички умирают чуть чаще, чем обычно, с другой стороны, многие люди решили, что удалённая работа — удобный момент для ремонта.

В общем, у нас увеличилось количество заказчиков, которые после смерти одного из родителей и получения его квартиры по наследству решили привести её в порядок перед продажей/сдачей и хотят сделать ремонт. И меня всё сильнее ужасает, в каком кошмарном состоянии находятся эти квартиры. Раньше такие заказы встречались пореже, а сейчас вот уже которая квартира подряд.

Отваливающиеся куски обоев, дырявые полы, продуваемые всеми ветрами старые деревянные окна — это ещё не критично. Обои могли быть позади ковров или шкафов, дырявые полы прятались под дорожками, а менять окна многие представители старшего поколения отказываются категорически, им комфортно затыкать и заклеивать щели на зиму.

Но торчащие провода из розетки в ванной неужели никого раньше не смущали? Или холодильник с оголёнными проводами, прогрызенными кошкой? Висящая на честном слове тяжёлая люстра? Частично разбитые оконные стёкла, залепленные скотчем? Кухонная дверь со сломанным косяком, снятая с петель и просто приставленная к стене?

Я искренне не понимаю, наследнички к родителям вообще никогда не заезжали или плевать хотели на условия, в которых те живут? Допустим, старенькая бабушка может отказаться переклеивать обои или менять окна, но неужели сложно заделать опасную розетку или вызвать электрика? Заменить или нормально закрепить десятикилограммовую люстру, которая чудом висит на электрическом проводе и может рухнуть?

Для старика капитальный ремонт — это стресс, но решить мелкие, но важные и потенциально опасные проблемы можно достаточно быстро и дёшево, буквально за полчаса, практически не побеспокоив жильца. Но нет.

Зато в очередной раздолбанной квартире заплаканная женщина или печальный мужчина со слезами на глазах рассказывают об умерших любимых мамочке или папочке и делятся планами о продаже квартиры или сдаче её в аренду, но в таком состоянии её, конечно, никто не купит и не снимет.

А я этих людей совсем-совсем не понимаю.
https://zadolba.li/story/32997
Цитировать
Уважаемый автор истории «Ахи да охи не дадут подмоги». Всё настолько просто, что даже странно. При попытке хоть как-то улучшить условия жизни пожилых родственников, даже за свой счёт, люди часто натыкаются на сопротивление. Вот всего несколько случаев из жизни, а их у меня гораздо больше.

1) Холодильник дышит на ладан и его нужно размораживать раз в неделю. Предлагаем купить новый, исправный. Что в ответ? «А-а! Зачем мне? Я, может, скоро помру, так что чаво вы будете на холодильник тратиться? Не нужен он мне».

2) С возрастом стала подводить память и есть риск, что человек потеряется? Не проблема — покупаем мобильник с требованием носить его с собой. Шесть часов подряд вся семья, глотая валерьянку, названивает на мобильный и домашний, после работы все мчатся к родственнику в ужасе думая, не помер ли. Не, ничего подобного. За грибами ходил, вот только вернулся. Мобильник? «А зачем он мне?» Приучали к ношению мобильника год, шестой год приучаем отвечать на него. Ситуация периодически повторяется.

3) Покупаем новую люстру взамен старой разваливающейся. Вешаем сами под крики: «Да чем вам старая люстра не угодила? Она тут 50 лет висела и ещё провисит столько же. Ироды!»

4) Чем старше человек, тем хуже здоровье. Бывает, что родственник не может подняться или теряет сознание от слабости, поднимаясь к стационарному телефону. Не спим ночами, мотаемся на такси проверять. Покупаем радио-трубку, чтобы была возможность говорить по телефону без обрывов связи. Два месяца заставляем класть трубку рядом с собой, четыре месяца учим правильно поднимать трубку в ответ на звонок. Проклятия за эту покупку прилетают даже спустя два года.

Не все старики плохие, но с возрастом всё заметнее проявляется самодурство и просто ослиное упрямство. Замена проводки требует капитального ремонта в квартире и сильного изменения привычного уклада жизни. Самое мягкое, что можно услышать на это предложение, это: «Вот я помру — тогда делайте что хотите, а сейчас не трогайте». А то и с лестницы спустят под крики: «Помогите! Убивают! Дети меня со свету сжить хотят!» Кого при этом будут защищать соседи?

Как это ни печально, часто смерть порядком задолбавшего родственника становится счастьем для семьи. Можно сколько угодно говорить, что «пожилые родственники — это крест, который нужно нести». Но крест хотя бы не сопротивляется. А тут либо ты насильно причиняешь добро и наносишь справедливость, и числишься как минимум в подручных маньяка; либо бережёшь свои нервы и не трогаешь ничего, пока старикам самим не взбредёт в голову отремонтировать проводку или заменить окно.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #1 : 13 Июля 2020, 16:46:55 »
Цитировать
Зато в очередной раздолбанной квартире заплаканная женщина или печальный мужчина со слезами на глазах рассказывают об умерших любимых мамочке или папочке и делятся планами о продаже квартиры или сдаче её в аренду, но в таком состоянии её, конечно, никто не купит и не снимет.
белый плащ и показушники нашли друг друга.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #2 : 13 Июля 2020, 16:55:30 »
Вспомнилось с Пикабу:
Цитировать
Один старенький дедушка доживал свой век. Жена его давно умерла.

После её смерти квартиру в областном городе он оставил дочке. И доживал свой век в районном городке. Недалеко от своего сына.

В скромном домишке дедушки окна выходили на юг и юго-восток. Очень жарко и солнечно было. Порой невыносимо жарко.

Жил дед скромно, многого от детей не просил. Внукам помогал.

Только на жару жаловался… Да и постирать невестку просил.

Дочь его на двух работах занята была. Внука поднимала. А сын всё обижался, что квартиру отец сестре оставил.

Летом, в один из жарких июльских дней, пришла в гости к деду смерть. Известно: нет такого человека, который бы отказал смерти. И дед отправился в последнее путешествие.

Сын позвонил близким родственникам с севера. Сказав, что приедут, они просили не хоронить деда до приезда.

В ожидании приезда родственников, деду в доме занавески чистые повесили. И кондиционер мобильный купили. Жарко ведь… Два дня нужно было подождать, на третий хоронить. А перед родственниками стыдно.

Так дед в гробу два дня и две ночи пролежал. В комнате с кондиционером и чистыми занавесками.

Дождался, наконец…
Мафия: Zoe Dead

Avoshre

  • Гость
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #3 : 13 Июля 2020, 17:58:06 »
Цитировать
неужели сложно заделать опасную розетку или вызвать электрика? Заменить или нормально закрепить десятикилограммовую люстру, которая чудом висит на электрическом проводе и может рухнуть?
Интересно, а какой ремонт был в своё время в детской у этих людей?
Была ли у них новая одежда? Не купленная на вырост и носящаяся несколько лет, и не доношенная за сыном маминой подруги, а собственная.
Светлое и комфортное место для уроков, удобный стул?

Хочется верить, что экономят на родителях те дети, на которых в своё время экономили родители.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #4 : 13 Июля 2020, 18:27:16 »
Цитировать
скажу сразу: я не выставляю себя самым правильным, а окружающих — глупыми и неправыми, я никому не читаю нотаций, тем более людям напрямую.

Да нет, автор, ты именно это и пытаешься сделать. Правда параллельно ты еще доказываешь, что стариков только на картинках видел.

Второй автор порой перегибает, но в целом он прав: старики часто противятся любым изменениям в их доме и у близких есть выбор - насильно причинять добро или оставить все как есть.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #5 : 13 Июля 2020, 18:31:45 »
У меня бабушкаине переносит сквозняков и вечно жалуется на шум с улицы. Но заменить деревянные окна на пластиковые не дает. Нет не какого варианта. Она костьми ляжет но сделать ничего не даст.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #6 : 13 Июля 2020, 18:43:43 »
У меня мама подаренный силиконовый коврик не расчехляет, потому что «ну портиться ж будет» и продолжает печь и страдать, че уж тут говорить о чём-то масштабнее или людях постарше.  Сколько историй как бабушке подарили автомат, он стоит накрытый салфеточкой, а она стирает в малютке с ручным отжимом. А абажур можно скотчем заклеить и верёвочкой подвязать, ещё чего, люстру новую, это ж она пылиться будет.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: +384/-4
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #7 : 13 Июля 2020, 19:02:27 »
Старики, конечно, часто бывают упрямыми. Но это не отменяет того, что бывают и люди, которым пофиг на то, в каких условиях живут их родители. Зато как наследство получать, так сразу энтузиазм появляется.
Ну и как бы ремонт одно дело,а нарушения ТБ, мелькающие в первом посте, совсем другое.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #8 : 13 Июля 2020, 19:22:42 »
Ну вот я щас нахожусь в бабушкиной квартире. Капитально ничего не ремонтировалось 45 лет. Розетки не искрят, потолок не падает, обоев никогда правда не было, фанерный пол без дыр. Холодильник поменяли только лет пять назад, со скандалом, шуба нарастала за неделю, но опять таки провода не торчали.
Газовую колонку меняли сами, по необходимости. Окна меняли на пластиковые и балкон заделывали. Отопление сделали и не скупились жечь.
Но никакого кондюка (даже вентилятора), никакого бойлера, никакой душевой кабины, никакой новой стиралки.
И апофеоз. Всю мою сознательную жизнь бабушка ныла, что хочет в Ленинград. Но даже когда ее дети выросли и завели собственные семьи, даже когда дед умер, ничего не поменялось. А потом оказалось, что мама должна бросить все и дохаживать ее за две тыщи км от дома. Именно в этот момент бабушка никуда не поедет

Так что первый автор пи*дит. Хорошо бы посмотреть на качество его работы
« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 19:49:24 от Босячка »
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #9 : 13 Июля 2020, 19:28:41 »
Пригорело чуть от первого автора, потому что помню все эти писки и визги про "да нормальная стиралка!111 ничего не надо менять! оставь меня в покое, поживу уж со старыми обоями, вот умру и делай что хочешь!" Равно как "Мне нечего носить! Трусов и тех нет! Да что же ты за дочь!" - а потом мы с матерью нашли в шкафу четыре пакета новенького белья с ярлыками, которое вообще никто не носил. Помню, как мать со слезами, скандалами и угрозами перестать готовить навсегда ремонт на кухне выбила, а потом несколько лет выслушивала про "старый-то стол удобный был, а это фигня!", помню две табуретки взамен сломавшихся, а еще две заменить не позволили, они нормальные же...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #10 : 13 Июля 2020, 19:48:37 »
Ой, млин, какая больная тема! Я даже не знаю, с чего начать. Как отец саботировал стирку на купленной мной машинке, стирал на руках, а потом по телефону жаловался на спину? Как снимал шторы постирать, а потом развешивал на окно какие-то тряпки вместо того, что было, а в лучшем случае - одну штору вместо двух? Как разобрал стенку-конструктор, закрывающую трубы, да так и не собрал, хотя там проще некуда? Как тащил диванные подушки с помойки? Недавно по телефону пожаловался, что дачные шторы стали столь рваными, аж соседи говорят. Дала ему адрес магазина, где шторы и продадут и подошьют бесплатно, чую, без толку.Сама я на той даче уж два года али больше не была после воплей: "Что приперлась, это МОЯ дача!"
Еще можно вспомнить, как он обои не дал доклеить опять-таки воплями "Пошла вон из моей комнаты!", так часть стены недооклееной и осталась. Да нах мне надо биться головой о стенку!!!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #11 : 13 Июля 2020, 21:43:20 »
Я понимаю деда, который за грибами без мобильника пошёл. Если он не склонен теряться в лесу, то пусть ходит спокойно за своими грибами без "тыдыдындын-тыдыдындын-тыдыды-дыдыыы".
Вообще не все любят постоянно быть на связи, постоянно бросаться к телефону, когда кому-то приспичило позвонить.

Я всегда на связи, я не хожу в лес, мне очень хорошо с телефоном. Но всё равно деда понимаю. Даже я иногда, очень редко, на пляже за границей сижу без связи, для меня это большое событие)) И в этом есть свой кайф. Сидишь на природе и никто не может позвонить, и как будто бы вообще никого не существует, кроме меня и песочка с водичкой.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #12 : 13 Июля 2020, 21:59:53 »
Мурмур, я понимаю что вы хотели сказать, но родственников деда, который в лес без телефона ушел, я тоже очень даже понимаю.
Побыть без телефонного "поводка" - это офигеть и ценно, но это желательно делать в такой обстановке, в которой помощь не понадобится. Вас к примеру с пляжа спасать не надо. А вот деда из леса очень даже может понадобиться спасать.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2969
  • Карма: +839/-5
  • Розовенькое
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #13 : 13 Июля 2020, 22:03:21 »
Лиза Алерт очень порадуется словам про дедушек, которые "не склонны теряться в лесу". Родственники многих лесных потеряшек старшего возраста так и говорят "да он там всю жизнь ходил!". А толку...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #14 : 13 Июля 2020, 22:20:18 »
Да, самые дурные и тяжёлые лесные поиски обычно начинаются с фразы родственников "да зачем бы дед взял с собой за грибами мобильник? вдруг потеряет! да и в лес этот он 40 лет уже ходит, каждый кустик там знает!"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #15 : 13 Июля 2020, 22:55:39 »
Мурмур, я понимаю что вы хотели сказать, но родственников деда, который в лес без телефона ушел, я тоже очень даже понимаю.
Побыть без телефонного "поводка" - это офигеть и ценно, но это желательно делать в такой обстановке, в которой помощь не понадобится. Вас к примеру с пляжа спасать не надо. А вот деда из леса очень даже может понадобиться спасать.

А он точно хочет, чтобы его спасали из леса? Мог бы взять с собой выключенный телефон, чтобы в случае чего включить и позвонить.
Может он хочет умереть по-мужски, в схватке с медведем.
Если человек не в маразме, то не надо с ним как с дитём возиться. Опасности повсюду, дед жизнь прожил и наверное в курсе.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #16 : 13 Июля 2020, 23:01:36 »
заблудившийся в лесу да, как правило очень хочет чтобы его спасли. умереть в болоте или схватке с медведем на самом деле не так сиятельно-героически, как кажется. а страшно, больно и мучительно.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #17 : 14 Июля 2020, 01:41:14 »
Заблудившийся в лесу имеет мало шансов умеретт в драке с медведем. Обычно причинами смерти становится переохлаждение, обезвоживание, а также проблемы с сердцем и сосудами на почве паники.

Это раньше самым важным предметом, который брал в лес, были спички. Теперь это телефон
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #18 : 14 Июля 2020, 02:25:43 »
Где-то читала живописный рассказ от Лизы Алерт, как искали деда с двумя (!) мобильниками и все равно он чуть не угробился.
Телефон нужен, но, по правде говоря, переживающие родичи и приступ паники разрядят его быстрее, чем он поможет.
Так что спички все равно номер один.

Я согласна по многим пунктам. Многие дедки/бабки с психическими изменениями, и понятно желание сложить руки.
Но одно дело выкинуть любимую мочалку и заставлять пользоваться телефоном, другое - заменить неисправную стиральную машинку, которая может протечь на соседей, починить торчащие провода, которые могут привести как минимум к замыканию, максимум - к пожару, выкинуть газовую плиту 40-летней давности.
Мы в обществе живем, а некоторые стариковские привычки угрожают окружающим. Если старик не способен это осознать и защищает свое право угробить однажды полдома - значит пора говорить о признании его недееспособным, со всеми вытекающими, а не потакать его хотелкам.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #19 : 14 Июля 2020, 06:28:35 »
Когда тебе до пенсии еще больше четверти века, а ты живёшь как бабка из первой истории. ) разве что электрика в порядке.
Мне просто невероятно влом этим заниматься, а домой до карантина я приходила только поспать.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #20 : 14 Июля 2020, 07:45:14 »
Сансет, это можно провернуть, если родитель - божий одуванчик. А если он крупнее тебя в 2 раза и с кулаками кидается? Ты ему технику, а он ее игнорит и тащит хз откуда пожароопасное старье? До невменяемого не дотягивает.
Не надо вот так вот всех под одну гребенку.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #21 : 14 Июля 2020, 08:12:12 »
Но я понимаю, да. Удобнее отмахнуться и ждать, пока оно само там в грязи помрэ

Вот стоит бабулятор у двери, закрыв ее собой, и орет, что ремонт в ее комнате - через ее труп, давайте, бейте старуху, топчите бездыханное тело и клейте свои обои. И что, бить-топтать? Так можно было?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +2799/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #22 : 14 Июля 2020, 08:42:41 »
Да с помрэ они сами на отлично справляются.
Та же бабушка. Протекла крыша (да не у нее, а в доме), залило потолок, закоротило люстру. Купили ей новую (под стенания и причитания, ясное дело), к новой люстре комплектом прилагался очень симпатичный светильник, повесили над кроватью, бабушка в силу возраста много времени проводила лежа, казалось бы, идеально - не надо вставать, протяни только руку... И первое, что бабуля сделала - вырвала к фигам провод из светильника, потому что "я не просила и не надо мне!" И это она еще была в разуме, просто вздорная дура ни один специалист не прикопался бы. Объяснения "мама, не надо вырывать провода, долбом токнет" - поровну. Я не просила, мне не надо, нет, снимать тоже не надо, раз повесили, все равно вы моего мнения не спрашиваете, меня ненавидите, смерти моей хотите, на колу мочало, начинай сначала...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #23 : 14 Июля 2020, 08:47:37 »
Мы хитрили, отправив бабушку на дачу, потом врали что холодильник сломался/плита чуть не взорвалась/люстра отвалилась, пришлось вот новое, ба
Привыкай и пользуйся
Куда бы мы выпроваживали бабушку, не будь дачи, я не знаю.
Кстати на даче той самой не вышло поставить даже душ, потому что без бабушки туда нельзя (ключи не даст), а при бабушке - она не даст ничего делать, так что метод как с заменами в квартире не работает. Убедить, что "ты 20-30-45 лет каждое лето сюда ездишь, это вопрос твоего же комфорта" тоже не удалось. И даже прямой ответ на обидки "почему вы не ездите на дачу?" - "потому что там вымыться вечером негде и мы все не поместимся, давай мы сами всё сделаем, перестроим дом, объединим с кухней и будем ездить", не убедил. Мне ничего не надо, а вы всё равно не ездите  :-\
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #24 : 14 Июля 2020, 09:17:16 »
Я конечно всё понимаю, сама стараюсь помочь чем могу матери, но пока денег на ремонт в собственной квартире нема, не то что в доме матери  :( С 1990г как постелили линолеум и межкомнатные двери поставили строители, так и стоят. Тут или кредит брать, что не хотелось бы, или копить потихоньку, чем я и занимаюсь.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4855
  • Карма: +952/-23
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #25 : 14 Июля 2020, 09:37:20 »
Когда тебе до пенсии еще больше четверти века, а ты живёшь как бабка из первой истории. ) разве что электрика в порядке.
Мне просто невероятно влом этим заниматься, а домой до карантина я приходила только поспать.
Интересно, а в карантине не захотелось заняться жилищем?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #26 : 14 Июля 2020, 09:49:11 »
Мы как-то раз меняли бабушке холодильник. Старый выглядел так, как будто лично присутствовал на всех съездах КПСС, начиная с двадцатого. Ну и до кучи не морозил ни хрена и разморозки требовал каждую неделю.
Зная бабушкин консерватизм мы подобрали холодильник похожих размеров, но нет, он не такой как был - ручка другой формы и морозилка внизу, а на старом вверху была - трагедь. И бабушка плакала. Натурально плакала, подходя к новенькому холодильнику.

Другой пожилой родственнице поменяли кухню. У старой не открывались ящики и отпадывали дверки. Что вы думаете? Нет, кухню-то поставили и она ей даже пользуется - куда денешься. Но старые кухонные шкафы и ящики выбросить она не дала и теперь они ровным слоем покрывают квартиру. Родственники хотели сделать как лучше (функциональную кухню), а получилось что захламили маленькую квартирку старой мебелью. Наверное какой-нибудь мимокрокодил от ремонта зайдя в эту квартиру решит, что на бабульку там срали всей семьей, раз у нее в прихожей на самом проходе кухонный шкаф стоит, а на балкон из-за этих шкафов вообще не выйти. Ну к гадалке не ходи - это все дети-внки, аспиды-наследнички бессердечные.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #27 : 14 Июля 2020, 09:51:22 »
Интересно, а в карантине не захотелось заняться жилищем?
Вы из тех людей, которые пишут статьи "Отпуск и ковид - прекрасный повод посвятить время генеральной уборке и мелкому ремонту под лозунгом заботы о здоровье, или пять причин почему антресоль лучше Сочи"?  ;D
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #28 : 14 Июля 2020, 10:09:57 »
Когда тебе до пенсии еще больше четверти века, а ты живёшь как бабка из первой истории. ) разве что электрика в порядке.
Мне просто невероятно влом этим заниматься, а домой до карантина я приходила только поспать.
Интересно, а в карантине не захотелось заняться жилищем?

Неа, работы на удаленке стало в два раза больше)
Ну и да, на хороший ремонт нужны деньги, а я часть откладываю на ипотеку, а часть пускаю на всякие поездки, спортивные штуки и прочие мероприятия. А на остальное собственно живу.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 10:12:50 от Велиар »
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #29 : 14 Июля 2020, 10:21:15 »
ЖЖ-лента как раз сегодня принесла по теме: "Почему старики не любят новое". Точка зрения врача-психиатра. Как раз о том, что выброшенная кухня - это, действительно, травма для бабушки, как и ремонт.  
(задумчиво: Малявин читает кмп?)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)