Автор Тема: #32972, #32997 - Старость — не радость  (Прочитано 13384 раз)

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #30 : 14 Июля 2020, 10:21:21 »
. Ну к гадалке не ходи - это все дети-внки, аспиды-наследнички бессердечные.
Ващет да.
Раз уж кухню обновили, то и старую выбросить нужно.
Не доделали до конца, усложнили человеку жизнь, и плять герои - кухню поменяли.

Ну и с холодильником - поплакала, да и все. Зато теперь с разморозкой не мучаться и не ждать, когда там холодос окончательно коньки отбросит

О_о
"Поплакала и все"... Ну вам оно может и все, вам она не своя бабушка, чужая. Мне вот было не очень эти слезы наблюдать. То есть я понимаю что холодильник поменяли для бабушкиного же блага, но понимаю и то, что плачет она непритворно и мне неприятно осознавать, что это мы ее расстроили.

То же и с кухней.
Вы говорите так, будто внукам лень было шкафчики до помойки донести, а старая женщина сама этого просто сделать не смогла и потому шкафы остались дома. Но ведь нет же. Я знаю того человека и предполагаю, что она могла лечь поперек двери, вцепиться в кухонный шкаф или закатить истерику. И родственники могли сдаться под этим напором решив, что главное - что теперь кухня не развалится прямо бабушке на голову, а то что старая будет век в квартире доживать - ну что уж теперь...
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #31 : 14 Июля 2020, 10:30:55 »
Рыдающая бабушка - оправдание?
Звон стальных яиц слышу тут я.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #32 : 14 Июля 2020, 10:33:02 »
Хотела обозваться "добром с кулаками", но масштаб не тот. Скорее уж подкрыльевая пушка или еще какой дезинтегратор.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #33 : 14 Июля 2020, 10:45:19 »
Рыдающая бабушка - оправдание?
Звон стальных яиц слышу тут я.
Уровень эмпатии как у сковородки вижу там я. Ну или знакомство с бабушками исключительно теоретическое, по постам с задолба.ли.
И продвинутый уровень жопочтения, что касается статьи психиатра.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 10:53:58 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

kasanka

  • Гость
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #34 : 14 Июля 2020, 10:49:49 »
Обнимаю второго автора.
У меня родители ещё не старые (51 и 55), но ведут себя так же. Плите (к счастью, электрической) уже 20 лет. Печь в ней невозможно, половина кругов тоже не работает, греется по 20 минут. Сначала просила отца "давай я новую куплю", потом уговаривала, что готовить же сложно, мать бы пожалел. В ответ только оры, что плита ещё ого-го, не то что современное дерьмо. В один из разговоров, когда в очередной раз она сломалась и он в очередной раз изолентой провода мотал пока вся семья голодная сидела, наорал и сказал мне, что пойди и купи новую. Ну я и купила. В результате пришлось возвращать обратно в магазин. Отец целых 3 дня без остановки истерил, что я "мерседес на ведро с гайками променяла". Мерседес - это он о старой плите, если что. И что это я тут в его доме раскомандовалась, как я посмела.

Мама очень долго руками стирала, хотя была уже стиралка-автомат. Потом начала чуть-чуть загружать в шайтан-машину "то что не жалко". Всякие кухонные полотенца и домашнюю одежду. Потом постельное белье. Потом и обычную одежду. Но до сих пор отжим почти не использует, даже на джинсы и тд. Аргументируя тем, что стиралка портит вещи, а уж отжим вообще зло. Меня аж дёргает когда я вижу так она потом вручную отжимает вещи, от чего им, как по мне, значительно хуже чем в стиралке. Не говоря уже о её руках.

Уговаривала их купить новые табуретки. Старые все давно уже развалились, держатся на добром слове. А мама любит на них залезть где-то около окон. У меня волосы на *опе шевелятся когда я вижу как она шатается. Оказалось, что уговорила. Мама никому ничего не сказала и купила сама 4 табуретки, притащила домой, хотя я предлагала, что могу купить и привезти. Но не всё так просто. Старые никуда не делись. Теперь там 8 табуреток в 2к квартире, и это ещё не считая 6 стульев.

Вся квартира в вещах, которые нельзя выбросить. Старая одежда, старая мебель... Балкона почти уже не видно.

В ужасе жду их старости.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 11:00:08 от kasanka »

Avoshre

  • Гость
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #35 : 14 Июля 2020, 12:23:20 »
Лет 20 назад мама постоянно наезжала на бабушку за это самое "плюшничество" - всё хранится, ничего не выбрасывается, всё надо.
Сейчас маме 66 и она медленно но уверенно сама превращается в плюшкина.
На выходных приехала к ней, смотрю - висит кухонное полотенце советских времен. Чистое, не затасканное, но стремное. Хотя у нее есть несколько новых и симпатичных полотенец.

Все антресоли забиты советским добром, которое было куплено в период дефицита, отложено "на потом", а потом так и не наступила. Льняные наборы постельного, эмалированные сковородки в цветочек. Кому и зачем оно хранится?
Предлагала выбросить, раздать, продать - нет, жалко.

Еще выбешивает, когда что-то даришь (косметику, например, шампуни, гель для душа) - а оно потом не используется и лежит. Ну и зачем я тратила деньги, спрашивается? С тем же успехом оно могло и в магазине на полке лежать.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23102
  • Карма: +5292/-344
  • Крысы, ага.
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #36 : 14 Июля 2020, 12:27:49 »
Если говорить про бытовую технику, то
- с одной стороны, новую стиралку можно купить и не слушать "ДА ЗОЙЧЕМ МНЕ Я УЖ ПОМИРАТЬ СОБРАЛСЯ" - нафиг надо разбираться, стесняется он, или и правда помирает. Это ж, елки-палки, помощь, а не благотворительность.
- с другой, можно попасть на ежедневную повинность консультировать по каждой кнопке, которые одариваемый не выучит уже никогда. Ну и все конфликты на этой почве бонусом.

Но ремонт-то, епт, можно делать без всяких "но" - нормальные стены без плесени и пол без торчащих гвоздей и скрипящих половиц - это не прихоть, а нормальные требования к жилью. После смерти-то ремонтируете, так дали бы деду пожить в хорошем
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #37 : 14 Июля 2020, 12:41:20 »
Между "розетки искрят, с потолка свисают оголенные провода, плесень на стене сказала первые слова" и "мы решили провести бабушке улучшайзинг и купили стиральную машинку с пультом управления от космического корабля" - дофига полутонов.

При этом стариковская реакция не только непредсказуема, но зачастую и абсолютно непропорциональна изменениям.
Например, полную замену электрики человек может воспринять спокойно, но закатить истерику при попытке поменять кнопочку дверного звонка.

Так что конечно стараешься не допускать нарушений ТБ и исправляешь все что может нанести вред, невзирая на вопли и слезы, а вот что можно не трогать стараешься не трогать. Во избежание.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #38 : 14 Июля 2020, 12:46:10 »
Интересно, а в карантине не захотелось заняться жилищем?
Вы из тех людей, которые пишут статьи "Отпуск и ковид - прекрасный повод посвятить время генеральной уборке и мелкому ремонту под лозунгом заботы о здоровье, или пять причин почему антресоль лучше Сочи"?  ;D
Не, ну не настолько все тяжко. ;D Но я действительно за время ковида устранила почти все косяки, которые были в квартире. Ну и по знакомым знаю, что многие люди действительно занялись жилищем.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #39 : 14 Июля 2020, 12:49:16 »
Насчет понимания  престарелых родственников, которые не хотят "тыдын-тыдын", не согласна.
Мы лично нашли грибника на болоте. Мертвого и частично разложившегося. Его искали полтора месяца.
Это вопрос, как ты думаешь о чувствах родных. Мобила грибы не распугает. А вот детям ответил, что все ок, и собирай.
А история с грибником такая - был день железнолорожника. На даче жил крепенький дед бывший железнолорожник и его женга после инсульта на инвалидной коляске - все делала, но не ходила. И в это  самый день железнодорожника  к ним приехали дети поздравить. Дед ушел по грибы, в этот самый лес. где бегал пацаном. водил детей и сам ходил. Что его занесло в болота - потом его знакомый сказал, у того была мысль посмотреть, будет ли клюква, позже. Итог - полтора месяца поисков, в том числе в день железнолорожника. Потом полтора месяца уменьшения надежды. Потом нашли. У его жены инсульт полная парализация.
Сходил за грибами в лес,  где вырос.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2734
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #40 : 14 Июля 2020, 13:01:26 »
Подтверждаю слова Рыбы Осетра.
Я сама в алерте не состою, но сочувствую, общаюсь с поисковиками и иногда помогаю чем могу.
И вот историй "ушел в лесок, в котором вырос, и пропал" у них пучок за пятачок.
Однажды бабушка с внучкой эпично потерялись в лесу и блуждали три (!) дня. Внучке было четыре годика, бабушка была глубоко больной (по-моему диабетиком) и ушла в лес она без лекарств. А зачем лекарства, они ж на часок, по ягодку. Нашли их чудом обеих живых, в хер пойми скольких километрах от села. Само-собой без ягодок.

Мобильник не гарантия, что человека в случае чего найдут. Но это какой-никакой шанс.
После того как однажды в лесу потерялся наш родственник (хвала богам быстро нашелся), я родителям строго-настрого велела в лес ходить не только обязательно с телефонами, но еще и с фонариками, комплектом свистков, коробком спичек и бутылочкой воды на каждого. Я паникер, да. И перестраховщик, конечно. Только лучше живой паникер с полным комплектом родственников, чем пофигистичный сирота, родители которого однажды решили отдохнуть от трелей сотового на тихой охоте.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #41 : 14 Июля 2020, 13:17:05 »
Интересно, как Сансет отреагирует, если ее "ну поплачет бабушка и смирится" приведет к гипертоническому кризу и госпитализации той самой бабушки?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #42 : 14 Июля 2020, 13:35:39 »
Знаете, я бы с большой радостью причинила бабушке добро насильно. Не жалко денег, даже нервов не жалко. Но она вернёт с помойки все что можно вернуть, найдёт с добрых рук остальное, новую технику и мебель вывезет младшей дочери, бросит под дверью, вырвет люстру. Потому что была весело искрящая лампочка на проводке, она и должна быть. И никаких лишить дееспособности даже рядом не пробегало. Она здоровая, кой в чем поздоровее меня будет. Невролог крупных сбоев не находит, все остальное в пределах возрастной нормы. Кроссворды и математические головоломки щёлкает лучше внука. И если эта великая актриса вызывает участкового на «внуки последней мебели лишают» он не может отмахнуться, потому что бабуля милейшая, глазками хлопает и рыдает, рассуждает дай бог каждому, заслушаешься, и Квартира полностью ее.  А после участкового ещё и скорую - давление повысилось. Соседи смотрят волком и жрут мозг не обижать бабулю, дальняя родня тоже. Так можешь прийти, а через полчаса туктук - участкового соседка вызвала заранее, мало ли. При этом просто прийти в гости - да она тебя обожает. Разрешает менять лампочки и чинить краны. Именно чинить, новые ей ненужны. Раз уломали на смену окон, при ней замерили, все ок. Приезжают окна и бабуля начинает спектакль с распоряжаются в моей квартире, мне пару лет осталось, не дают дожить спокойно, ой, сердце, все инфаркт, скорая. И не знаешь, театр ли или правда сейчас себя до инфаркта накрутит. А если накрутит, как я жить с этим буду? Заплатили ребятам, забрали окна. Правда через год уговорили поставить, но тут несчастье помогло как грится - во внешней раме одно стекло выпало уже от старости.
Сколько ещё денег надо потратить, нервов сжечь и административных предупреждений в коллекцию собрать, чтобы всякие мимокрокодилы меня не обвиняли, что мне пох на бабку и жду когда сдохнет? Плащ не слепит?
Мафия - Амдусиас

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8916
  • Карма: +2356/-21
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #43 : 14 Июля 2020, 14:59:29 »
Ну, мама предлагала старикам поменять в их квартире дверь ещё 15 лет назад. Потому что заказала её себе в соседний дом, потом были полгода судов а там она и квартиру менять собралась. Нет, отказались наотрез, эти ваши модные двери говно, наша из металлического листа лучше. Окна, кондиционер - не даёт делать, это блажь всё.
Холодильник и стиралку хоть приняла. Ну и она не хочет менять ничего в квартире, чтобы всё оставалось как при дедушке, так что обои, извините - нет. Зато всегда полный холодильник еды, вся родня тащит еду-одежду-химию (она благополучно это пытается передавать, иногда забывая кто что подарил). Я не представляю как мы сейчас ворвёмся и будем через слёзы бабушки-инфарктницы ей обои переклеивать, например, и каких пздов нам за эти слёзы родня вставит.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #44 : 14 Июля 2020, 15:27:05 »
это можно провернуть, если родитель - божий одуванчик. А если он крупнее тебя в 2 раза и с кулаками кидается?
Я чаще всего слышу оправдания, что ну вот, он/она же обидится, бухтеть будет, не хочу опять быть во всем виноватым. А не опасения получить в рыло. Ну побухтит, поскандалит, демонстративно пообижается, и что? Имхо, лучше послушать ворчание и упреки, чем потом оказаться в ситуации, в которой пожилой человек пострадал из-за нарушения ТБ. Которое вполне можно было предотвратить. Совесть не замучает, не? Да, иногда тянуть в светлое будущее приходится насильно, что поделать.

Старые обои хрен с ними, а вот испорченные провода и люстра падающая на башку это реально пздц.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 15:29:35 от Cassiopeia »
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #45 : 14 Июля 2020, 15:44:56 »
Сансет останется в недоумении, так как ее бабушки несколько лет уже в живых нет.
Но я ж не знаю, о чем пишу. Не было у нас войн за остекление балкона, за устанлвку стиралки, за смену холодоса и пылесоса. За установку счётчиков, за смену коммуникаций.
Ничего не было, ага.
Однако мы добились того, что наши родные жили в чистой удобной квартире, а не в бомжатнике "бабушке и так хорошо"

И нет, умерла моя бабушка не от криза после замены пылесоса, если вдруг кому будет охота пошутить на эту тему.
А где в моем сообщении указание на конкретную бабушку? В кавычках весь метод "ну поплачет", а не указание.

Ну то есть вы выиграли, а остальные просто дурью маются. Мне это напоминает "тю, да что вы в декрете задалбываетесь, почему не поспать и не убраться, пока ребенок спит? Что значит, спит только на руках?! Не прицчили нормально, вот и все! Положите, проорется и уснет".

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #46 : 14 Июля 2020, 16:01:13 »
Да с помрэ они сами на отлично справляются.
Та же бабушка. Протекла крыша (да не у нее, а в доме), залило потолок, закоротило люстру. Купили ей новую (под стенания и причитания, ясное дело), к новой люстре комплектом прилагался очень симпатичный светильник, повесили над кроватью, бабушка в силу возраста много времени проводила лежа, казалось бы, идеально - не надо вставать, протяни только руку... И первое, что бабуля сделала - вырвала к фигам провод из светильника, потому что "я не просила и не надо мне!" И это она еще была в разуме, просто вздорная дура ни один специалист не прикопался бы. Объяснения "мама, не надо вырывать провода, долбом токнет" - поровну. Я не просила, мне не надо, нет, снимать тоже не надо, раз повесили, все равно вы моего мнения не спрашиваете, меня ненавидите, смерти моей хотите, на колу мочало, начинай сначала...

Ну вообще я бы тоже бесилась, если бы мне без моего ведома в моей квартире сделали какую-то хрень, которую я не просила. И тоже разъепала бы ее к хренам. Границы?  Уважение к человеку? Не, не слышали. Это не касается потенциально опасных вещей типа проводки и газовой плиты. но в остальном, я считаю, человек любого возраста имеет право жить так. как ему нравится и так, как он привык. И если привык жить неудобно на взгляд окружающих - то тоже имеет на это право. Ну а если он при этом не задалбывает окружающих манипуляциями в духе "стакана воды для бабки не допросишься" то вообще молодец. ХОтя вообще это не просьба сделать светильник, это способ попросить о внимании и заботе, просто такой кривой.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #47 : 14 Июля 2020, 16:11:15 »
Ну вообще я бы тоже бесилась, если бы мне без моего ведома в моей квартире сделали какую-то хрень, которую я не просила. И тоже разъепала бы ее к хренам.

Во-первых, ее спросили. Люстру менять было нужно без вариантов, там сыпались фонтаны искр. Бабушка ныла и стенала, что эта люстра лучше всего на свете и дороже всех нас, но со скрипом согласилась на другую, очень долго выбирала, всех измучила, в итоге выбор ее пал на "ну вот эту страшненькую" не в последнюю очередь из-за светильника, но когда дело дошло непосредственно до замены, началось веселье.
А самый смак - квартира была наша общая, муниципальная. При этом любое изменение не так, как хотела бабушка, пробивалось со скандалами, слезами и боями. Табуретки заменили, когда одна из них сломалась непосредственно под папой, папа был очень громко недоволен, внезапно навернувшись и оказавшись по уши в супе, и чуть ли не впервые в жизни взбрыкнул.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #48 : 14 Июля 2020, 16:33:52 »
Иногда сложно не только со стариками, но и с их детьми. Решили мы бабушке мужа подогнать радиотелефон. Потому что в деревне мобильный берёт через раз, а она всё равно только вокруг дома да по двору гуляет. Трубка как раз эти 200 метров бы покрывала. Выбрали с минимумом функций и огромными цифрами. Свекровь с воплями отобрала у нас устройство, потому что бабушка всё равно не разберётся, а только её задолбает расспросами, как этим пользоваться. Но суть не в этом. Суть в том, что позже ей, без ведома свекрови естественно, подарила радиотелефон племянница. И бабушка быстро "въехала" и с удовольствием названивала нам и дочери, рассказывая какую ей удобную штуку подарили.
Иногда стариков могут недооценивать.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #49 : 14 Июля 2020, 16:41:35 »
Я рада, что из моих никто не таскает говно с помоек, а к ремонтам относятся весьма положительно и сами их инициируют. Бабушка наверное раз в 2 года обои переклеивает.
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #50 : 14 Июля 2020, 16:51:03 »
У меня тоже есть истории про бабушек (долгая им лета!) и стиральные машины. В своё время обе бабушки попросили своих детей - моих родителей - купить им новые стиральные машины. Обе по итогу закатили истерики. Потому что ОБЕИМ была нужна ТАКАЯ ЖЕ как раньше. У одной это "Малютка", такая, в которую воду надо заливать шлангом, а потом отжимать валиками. "Зато стирала хорошо, а в этой я не розумию!" У другой бабули был автомат, "Я просила ТАКУЮ ЖЕ!" - "Но мама, такую же уже не выпускают, вот, тот же производитель, только новее" "Вам до меня дела нет, АУЫЫЫ!"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #51 : 14 Июля 2020, 17:09:13 »
эх вы б зашли в гости к моему инвалиду.
поскольку он опирается на стены, передвигаясь по квартире, все стены чОрные. двери были раньше белые, сейчас темно-желтые (привет табачному дыму, он же оседает на всем).
я б наняла кого-то побелить и покрасить, но блин мне его некуда девать на пару дней. не домой же звать, он мне всю квартиру прокурит. дом престарелых оказывает такие услуги, но алкоголиков они не принимают, так что в пролете.
то что делается быстро, окна там поменять итд, все сделано. тем более он живет на съеме и там хозяин дома решает когда что делается. ванную переделали за 3 дня, рабочие по всей квартире не ходили и его не беспокоили.
у меня есть доступ к его банковскому счету, если я вижу что холодильник сдох, заказала новый, доплатила 10 евро за то что заберут старый на утилизацию, и все дела. выбрала похожий, он разницы не заметил ))))
вижу в постельном белье дырки - выкинула, купила новое. он не спрашивает куда делось, ему похрену.
пока он сам может дойти до туалета, я обеспечу ему более-менее нормальные условия. а там видно будет.
когда он въезжал в квартиру, она была без ремонта, так что по условиям договора при выезде ее ремонтировать тоже не надо. начнут предъявлять к нему претензии, так пусть предъявляют, он хоть и не признан недееспособным, но у него 90% инвалидности психической. хочу посмотреть на тех, кто подаст на него в суд и попытается с ним объясниться.
я особо ничего не разжевываю, у меня есть представление как и что должно быть, пришла и сделала.
в особых случаях могу ему "взятку" дать - лишнее пиво за беспокойство.
ну и ничо.
никто не верит что он живет один. в его состоянии в принципе невозможно существовать, если каждый день кто-то не придет. а я прихожу по будням каждый день, по выходным или если у меня другие дела его сестра рулит.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #52 : 14 Июля 2020, 17:29:04 »
Ващет да. Если ребенок здоров, то нехер приучать к рукам, а потом жаловаться
Facewall.
When facepalm is not enough.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2806/-12
  • А движения неловки...
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #53 : 14 Июля 2020, 17:39:18 »
Так вот в этом и дело. Бабка тиран-самодур и окружающие-тряпочки.

Ага. И прогнуть такую бабку на ремонт - тот еще квест, вряд ли мне одной подобное сокровище досталось, это продукт массового производства. Так что не удивляюсь и не осуждаю, когда дети-внуки-племянники просто выдыхаются и решают оставить все как есть.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #54 : 14 Июля 2020, 18:44:14 »
Про розетки. искрящие и с проводами наружу, как электрик, категорична - без спросу ремонтировать, плевать, что скажет бабушка. Так НАДО и точка.
Про обои - ну вот человек НЕ ХОЧЕТ менять обои. Ну комфлортно ему так. Хочет он стиралкой типа Малютки задолбаться. Так и пусть.
Если обои прямо висят - ну я хз.  Скорее всего их не подклеишь, отошли с верхним слоем штукатурки. Кто-то из умельцев прнибивал на гвоздики, кроме шуток. Там бабушка категорически была против ремонта.
Я больше скажу, у знакуомой есть прабабушка, у которой ТАРАКАНЫ. Она не дает вызвать дезинфекторов, которые оброабатывают патентованным составом + обработка на перспективу, розетки и все такое. Потому что они ЕЕ отравить хотят и со свету сжить. А потом обижается, что к ней никто не ездит (ну я понимаю, то еще удовольствие, тараканы).
У моего парня дедушка, когда был в уме, сказал, эти обои клеила покойная жена, он хочет дожить так. Ну мы оставили в спальне обои, а в зале и прихожей сменили - их клеили ремонтники, а не его жена. Жена выбирала - так эти почти такие же, ей бы понравились :)))))
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #55 : 14 Июля 2020, 18:55:18 »
Вот знаешь, мои родители психанули и хотели вернуть стиралку-автомат в магазин, оставив бабушке "Малютку". Естественно, это вызвало новую волну слез и корвалола.
Не все старики одинаковы, но у меня четкое ощущение, что многим нужно внимание и при этом поныть, как про них все забыли и не заботятся
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #56 : 14 Июля 2020, 19:17:23 »
Моя бабушка нас покинула в год получения мной диплома, поэтому никаких глобальных преобразований я провести не успела. Но, думаю, проблем бы не возникло, ибо в ее 90 лет она была электровеник с успешным семечковым бизнесом. И комнатка у нее была аккуратная. И холодильник вместо сдохшего себе сама обеспечила, пусть и б/у.
Мой отец (ее зять), естественно, моложе на 25 лет, сейчас ему 77. И вот я на него жалуюсь. Причем, трудности начались гораааздо раньше. По мне, так это и от неумения вести дом - всю его жизнь это на женщинах лежало, и от регулярного алкоголя. Вот кулаком и стучит и психует: не может сам и не желает слушать меня. Я вообще Враг№1 после смерти тещи.
Хотела написать, что меня бы тоже возмутила попытка переделать мое жилье, но нет, с бабушкой бы этого не было, мы б обсудили и договорились.
Плюшкинизму он следует от души, но некрупные вещи удавалось выкинуть потихоньку, даже когда потом сказала - не смог вспомнить, про что я.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2020, 19:37:29 от Белена »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #57 : 14 Июля 2020, 19:23:37 »
Facewall.
When facepalm is not enough.
Хотелось бы аргументации от любителей усложнить себе жизнь. Здоровые дети прекрасно спят в кроватках и колясках, если не приучить их к иному.
Не, хозяин-барин, конечно. Иметь приклеенного ребенка и бомжатник вокруг прикольно, наверное.
Только зачем потом жаловаться?
Хотелось бы аргументации всем вашим тезисам не на уровне "чтобы похудеть и быть здоровым, достаточно не жрать".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #58 : 14 Июля 2020, 20:30:09 »
Но не все бабушки и не все дедушки заслуживают того, чтобы им обустраивали счастливую комфортную старость.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #32972, #32997 - Старость — не радость
« Ответ #59 : 15 Июля 2020, 11:29:10 »
Какая нужна аргументация?
По поводу бабушек? Или по поводу ребенка?

...
Ну, понятно. "У меня не так, значит, другие - дураки".