Автор Тема: #33010 - Мало уметь слушать, надо ещё уметь услышать  (Прочитано 6826 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5086/-714
https://zadolba.li/story/33010
Цитировать
Моя мать задрала. Эта женщина из породы «смотрю в книгу — вижу фигу».

На выпускной идти не хотел и сразу ей об этом сказал ещё в начале учебного года. Что друзей в классе нет, вечеринки не люблю, пьяных — тем более, сам не пью абсолютно, зачем мне туда идти? На протяжении года эпизодически повторялся разговор, и я опять повторял, что нет, не передумал, нет, не пойду. Точно не идешь? Точно не иду. И-и-и-и-и в день выпускного меня будят в пять утра — а то опоздаешь, сынок, давай скорее! Как это «ты не пойдешь»? Ты же ТАК ХОТЕЛ пойти! Для кого я тогда деньги сдавала?!

Я собрался получать высшее образование в соседнем государстве. Мама тут как тут! Давай помогу с документами, а вы с Зиночкой (моей сестрой) хоть одно лето отдохните, искупаться сходите, а то всё над учебниками! Ну хорошо, раз сама предложила… Даю документ, который нужно заверить, и адрес, куда послать. Буквально один документ на подпись, в конверт и отправить! Казалось бы, что тут можно напортачить… Хорошо, что подстраховался. Мама выкинула то, что я ей дал, и вместо этого отправила запрос на поступление в какой-то тьмутараканьский радиотех. От моего имени. Какого? «Ну ты же всегда мечтал!» — мама, у меня колы по всем точным наукам, я математику на дух не переношу, какое к чёрту «мечтал»!

Сегодня опять напомнила о себе. Я из отчего дома давно съехал, но е-мейл ей дал, на всякий пожарный — вдруг случится что. Недавно был мой день рождения. Перед праздником она неделю долбила мне мозги, заваливая письмами с вопросами «А что тебе подарить» (ничего не надо), «А с кем будешь отмечать» (ни с кем, потому что отмечать не буду), «А может быть, приедешь ко мне» (нет, не приеду — карантин на дворе). Про карантин ей было сказано несколько раз, и про пустые улицы, и не работающие учреждения. За день до даты-икс получил письмо «Я тебе денежек отправила, напиши как получишь!» и немного, как говорится, бомбанул — отправил ответ капсом про карантин, закрытые отделения и про то, что перевод её мне никак не получить. Вообще никак.

Теперь вот неделю как получаю письма «Ну так ты деньги-то получил?», «Получил уже?», «А деньги уже получил?».

Объясните мне кто-нибудь, в какой реальности обитает эта женщина? Как так вообще можно в упор не слышать, что тебе говорят и читать с бумажки абсолютно не то, что там написано? Она не немощная бабушка, а вполне себе крепкая мадам чуть старше среднего возраста, без нарушений в психике и вполне в здравом уме. Но вот такие вот диалоги у нас с ней повторяются всю мою жизнь — и если верить папе, то и до моего рождения она точно так же умудрялась придумывать с потолка, что ей муж говорил и чего не говорил. Из-за этого и развелись.

Задолбался. Пойду, что ли, кину её в ЧС, а то сил моих нет больше на такие переписки.
Может, все же, что-то психическое?
Яжеговномать

Оффлайн Ана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: +33/-0
Интересно, а на основании чего автор констатирует, что мать в здравом уме и без психических расстройств? Её обследовали вообще?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Да манипуляшки это, из серии "а вдруг прокатит". И с неуверенным в себе человеком вполне может прокатить.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Интересно было бы посмотреть со стороны, как все это выглядело. Ибо не исключены оба варианта, точнее, даже 3: 1. у мамки в самом деле с кукухой нелады, 2. в медицинском смысле все вроде на месте, но имеются прибабахи на тему "я сама лучше знаю, как моему сыночке надо" (вероятнее всего), 3. сын сам не может четко и внятно донести свою позицию, а только отмахивается и отбуркивается, а до того уже бывали случаи, когда или нарочно делал все поперек, лишь бы не согласиться с матерью, даже зная, что неправ, или просто дико тупил и ходил по граблям, игнорируя советы знающих людей, ну и огребал проблем.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2020, 19:54:38 от Zanthiа »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Сначала деньги на выпускной сдала - потом спросила у сына, а надо ли это ему вообще. Раз деньги сдала - должон пойти ).

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Да просто матушка не умеет слушать-читать, ей неинтересно, что там сын отвечает. Буквально, в одно ухо влетело - в другое вылетело.
 У меня такой отец, у подруги - мать. Иногда помогает потребовать повторить сказанное мной. Так хоть какой-то шанс, что это отложится в голове.
 И это не проблемы с кукухой, это какой-то запредельный...эгоизм, что ли, в котором интересна только та версия мира, которая представляется. А собеседник - белый шум, чо-та там для фона бубнит несущественное.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А зачем на выпускной будить в пять утра? У меня одной выпускной начинался в восемь вечера, причем классный руководитель несколько раз это подчеркнул, чтобы никто не приперся в школу утром?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Да просто матушка не умеет слушать-читать, ей неинтересно, что там сын отвечает. Буквально, в одно ухо влетело - в другое вылетело.
 У меня такой отец, у подруги - мать. Иногда помогает потребовать повторить сказанное мной. Так хоть какой-то шанс, что это отложится в голове.
 И это не проблемы с кукухой, это какой-то запредельный...эгоизм, что ли, в котором интересна только та версия мира, которая представляется. А собеседник - белый шум, чо-та там для фона бубнит несущественное.
Я такой человек. В одно ухо влетело, в другое вылетело.
Но я бы письмо в конечном итоге не отправила вообще, а она умудрилась отослать в какой-то институт специальных технологий города Торпы.
Это еще умудриться надо.
Скорее всего, у нее таки псих нарушение. Поговорила с сыном, потом с соседкой, узнала, что у той сын поступил в такой-то универ, в голове все перемешалось и выдало наиболее правдоподобный вариант.

А зачем на выпускной будить в пять утра? У меня одной выпускной начинался в восемь вечера, причем классный руководитель несколько раз это подчеркнул, чтобы никто не приперся в школу утром?
Может, имелся в виду последний звонок?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Может, имелся в виду последний звонок?
Вечеринка с алкоголем и сдачей денег? У нас такого не было ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Блин, жопочтение. Ну тогда она думала, что если поднять сына в 5 утра, он успеет купить костюм и рубашку, забежать в барбершоп и что там еще мальчики на выпускной делают.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
За день до даты-икс получил письмо «Я тебе денежек отправила, напиши как получишь!» и немного, как говорится, бомбанул — отправил ответ капсом про карантин, закрытые отделения и про то, что перевод её мне никак не получить. Вообще никак.

Теперь вот неделю как получаю письма «Ну так ты деньги-то получил?», «Получил уже?», «А деньги уже получил?».

Объясните мне кто-нибудь, в какой реальности обитает эта женщина?

Мммммм, в реальности, где можно получить деньги на карту и пользоваться ими, не посещая никакие отделения? Или в реальности, где банки и почта открыты даже в карантин? Нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мур,а больше ничего не смутило? В реальности этой матери такого, возможно, нет. Для прабабушки моей сестры пластиковая карта была чем-то вроде акции МММ, она говорила "ну буду теперь грызть ее, когда проголодаюсь" и плакала,требуя снимать пенсию "чтоб там не лежала". 80+, конечно, но все же
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Мамаша просто манипулятор из серии "выслушай, кивни и сделай по-своему". Такой бесхитростный расчет на то, что когда сына-сычина узнает, куда она реально подала его документы, он вздохнет и поплетется куда мамо хочет, а не куда он планировал.

У некоторых это лечится двумя-тремя хорошими скандалами, у других, как эта, не лечится вовсе. С такими просто НЕЛЬЗЯ общаться, они опасны и постоянно норовят кинуть подляну.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мамаша просто манипулятор из серии "выслушай, кивни и сделай по-своему". Такой бесхитростный расчет на то, что когда сына-сычина узнает, куда она реально подала его документы, он вздохнет и поплетется куда мамо хочет, а не куда он планировал.

У некоторых это лечится двумя-тремя хорошими скандалами, у других, как эта, не лечится вовсе. С такими просто НЕЛЬЗЯ общаться, они опасны и постоянно норовят кинуть подляну.
Причем поначалу обычно это работает. Моя мама так меня на рукопашку ходить заставляла: "ой я за этот месяц уже заплатила, давай ещё походим, а в следующем..." - рукопашку мне была бесплатной, кажется (как ребенку сотрудника). Но "ребенку надо спорт".
Правда у нее само прошло. Она теперь другими способами "работает"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Интересно, а с Зиночкой она так же себя ведёт?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Мммммм, в реальности, где можно получить деньги на карту и пользоваться ими, не посещая никакие отделения? Или в реальности, где банки и почта открыты даже в карантин? Нет?
Скорее всего, чудо-мать не знает ни номера телефона, ни номера карты, ни реквизитов счета (сын благоразумно ничего не сообщал, кроме email'а), поэтому мать отправила какой-нибудь перевод "до востребования", который нужно получать лично и с паспортом (такие существуют, вроде).
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1555
  • Карма: +504/-4
  • Будьте проще.
А по мне так тут комбо: мать-манипулятор, в стиле "да мне пофиг что ты там говоришь, я знаю как лучше", и сын сначала отбуркивающийся, а потом бесящийся, и к тому же не способный чётко и понятно донести свою позицию.
Как-то по истории у меня создалось впечатление, что контакты с людьми не сильная сторона автора.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Для разнообразия мнений - автор какой-то резкий, дерганный, возможно выражается так же сумбурно. Есть же люди, которые вроде что-то говорят, а в какую сторону мысля гнется хер поймешь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Avoshre

  • Гость
В теме не хватает ло с рассказами о ее родственниках

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Ло вообще пропала куда-то.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Доктор, меня все игнорируют  :'(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/33046

Цитировать
Привет, парень, у которого мама не слышит, что ей говорят! Я тебе посочувствую — у меня половина людей подобного рода.

Сейчас у меня есть ученики (студенты). Говорю старосте: «Консультация в среду в 15:00».

— А можно мы придем во вторник в 14:00?

— Нет.

— Хорошо, мы поняли. Вторник, два часа.

— Нет, среда, три.

— А, ну хорошо, извините, мы во вторник будем. В два?

— СРЕДА, ПЯТНАДЦАТЬ НОЛЬ-НОЛЬ!

— А, поняли, подойдём, как вы сказали! Ждите нас вовремя! Вторник, два!

— ЕЩЕ РАЗ. Не вторник, СРЕДА. Не два, а три!

— Да, хорошо, мы поставили напоминалку.

Звонок во вторник, в два пятнадцать:

— С. И., а вы где? Мы подошли, ждём вас!

А я совершенно в другом конце города.

— Я вам во сколько сказала прийти?

— Во вторник, 14:00! У нас даже записано!!!

No comments.

Контрольная работа. Раздаю листы с номерами вариантов.

— Мы выполняем работы по вариантам, как по списку в журнале?

— Нет, каждый из вас выполняет тот вариант, что попал ему в руки.

— Хорошо, я поняла. Ребята! Сдаем мне все листы! Я раздам по журналу!

— Стоять! Ещё раз: каждый выполняет тот вариант, что у него в руках на данный момент!

— А, я поняла. С. И., а у меня девятый вариант, а нас по списку восемь! Кому нужно отдать этот девятый?

— Ты и выполняешь этот девятый!

— А, хорошо, выполню. Ребята! У кого мой второй вариант? Меняемся!

— МЕНЯТЬСЯ ЗАПРЕЩАЮ! Кто выполнит не тот вариант — минус пять баллов!

Получаю в итоге варианты «упорядоченные по списку». Староста хлопает глазами — она сделала, как я сказала — раздала варианты по списку. Минус пять баллов у всех.

No comments.

Самое что любопытное — девочка уже два года как староста …
— Официант, а что это за блюдо в чеке: «Прокатило — 200 р.»?
— Ну, значит, не прокатило. Вычёркиваю.

Но будет смешно, если староста ещё и докладную на препода напишет. А одногруппники поддержат: они же при разговоре о времени не присутствовали...

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Так эти студенты не "не слышат", а пытаются навязать преподу свое мнение в надежде, что тот таки прогнется и сделает как им удобнее. А если не прокатит, чтобы хлопать глазами - мол, вы же сами сказали так!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
А зачем она с ней _разговаривает_? Написать письмо, написать в мессенджере, а потом вежливо просить перечитать написанное
И есть что показать в деканате, если реально докладную напишут

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Личинка матери из первой истории?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5086/-714
Газлайтинг в действии?
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Очень тупой газлайтинг получается. Когда ты несколько раз очень навязчиво повторяешь свою версию, о чём вы якобы договариваетесь, человек это запомнит. А потом ещё и на задолбали напишет) Надо сразу соглашаться, не повторять назначенное время, чтобы оно было произнесено как можно меньше раз, и потом когда уже настал твой час икс - хлопать глазами и говорить, что договорились именно на это время. Тогда есть шанс, что человек усомнится в своей памяти. А если вот так доё*ываться, то тебя уже не забудут, а разговоры с тобой начнут записывать на диктофон. Подозрительное поведение к тому же. И странное, а значит хорошо запоминается.

Это скорее похоже на очень неумелые попытки загипнотизировать препода :D Или заболтать, чтобы он запутался. Но это тоже тупо, потому что собеседник - преподаватель, а не пятилетний ребёнок.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Одно непонятно, преподу не пофиг, делают студенты работу по порядковым номерам или ту, которая попала в руки? Один фиг по-моему, получится случайно.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3641
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Одно непонятно, преподу не пофиг, делают студенты работу по порядковым номерам или ту, которая попала в руки? Один фиг по-моему, получится случайно.
Предположим, варианты или часть из них известны заранее. Студенты порешали каждый "свой" вариант.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У нас контрольные повторялись из года в год. А выдавали варианты по последней цифре зачетки. Зная номер, найти старшекурсника и выпросить - вопрос пары дней. А потом на паре спокойно переписать.
Мафия - Амдусиас