Автор Тема: #26937 - Не в то время, не в том месте  (Прочитано 3796 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36252
  • Карма: +5087/-714
https://killpls.me/story/26937
Цитировать
У меня есть старшая сестра и два младших брата. Когда сестра окончила школу, в семье всё было нормально с деньгами. Поэтому у нее были репетиторы по всем нужным предметам, и она, будучи хорошисткой, прошла на бюджет в лучший вуз нашей области. Дальше - больше. В вузе существовали программы международного обмена, платные. Отец, у которого тогда был свой бизнес, оплатил сестре семестр в европейской стране. Сестра вернулась оттуда со свободным иностранным языком и женихом. Окончила вуз и переехала жить туда - вышла замуж.
Но недавно у отца рухнул бизнес, поэтому мне с поступлением уже никто не помог, а еще и бюджетные места как раз перед моим поступлением крупно "урезали". Я не прошла и сейчас учусь в ПТУ на кондитера. У отца нет доходов, у матери зарплата 40 тысяч - это нам на пять человек. Мы, можно сказать, теперь нищие.
У меня никогда не будет такой жизни, как у сестры. Да, я завидую, а кто на моем месте не завидовал бы? Родись я немного раньше, все было бы иначе. Сестра там живет и горя не знает. ПМП.
Можно попробовать подоить сестру. Типа, ей все нахаляву досталось, пусть теперь отрабатывает, помогая  младшеньким. Не факт, что сработает, конечно, юридически-то она ничего не должна, но вдруг... А вообще, если хороший кондитер, то тоже, наверное, на юбилейных тортиках можно неплохо заработать. А там и на нормальное образование накопить.
Яжеговномать

Mariposa

  • Гость
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #1 : 16 Июля 2020, 21:40:42 »
Как говорил Хоботов, "гравировать на кубках имена героев - работа, требующая самоотречения". Заработать-то на тортиках можно, но тут ведь не в деньгах дело, а в постоянном сравнении с сестрой. Даже если автор заработает на тортиках на ВУЗ, годы будут потеряны. И будут ли, на фоне пандемии и общего социально-политического звиздеца заграничные стажировки - вопрос тоже открытый.
В общем, что автору остается - принять ситуацию, попросить сестру (вдруг и правда та не откажется помочь), копить с тортиков на образование. А что тут еще поделаешь...

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #2 : 16 Июля 2020, 21:54:09 »
А чем тортики виноваты? Мой врач щас бы сказал "ну вы же низнаити, что там внутри красивой обертки, фуфло все эти истории успеха", а вот те пожалуйста. Автор может тока надеяться, что сестру муж сдает в сиксуальное рабство *табличка* пусть ей повезет, и она будет печь для свадеб селеб и селебочек
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5235
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #3 : 16 Июля 2020, 22:06:30 »
Цитировать
Родись я немного раньше, все было бы иначе.
Столько всего могло пойти не так. Даже с репетиторами можно умудриться не пройти на бюджет. Семестр в другой стране может пройти бесполезно, язык можно не выучить (а можно выучить и дома), жениха не встретить (это тоже мерило успешности?). Я бы не сказала, что сестре все на блюдечке подали, из реальных вложений, пожалуй, можно выделить семестр за границей, из которого сестра уже сама выжала все, что могла, по максимуму. Понятно, что автору грустно, но выглядит она завистливой курицей.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #4 : 16 Июля 2020, 22:16:35 »
А чем кондитер не нормальное образование? Не, ну если она всю жизнь мечтала на юриста, тогда ещё ладно. Но если так мечтала, что ж не занималась? У нас даже троечники, если вдруг что-то приспичивало, за пару лет подтягивали до хорошего егэ. Девчонка средненьких способностей «я закончу музыкалку и буду преподом» вдруг заболела медициной в начале девятого класса,  подтянула химию и биологию и ушла в колледж, оттуда уже на вышку. Я считаю, что нафиг не упала вышка каждому первому. А с того же кондитера можно доучиться на технолога и уже не печь тортики, а создавать их где-нибудь на крупной фабрике.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +70/-3
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #5 : 16 Июля 2020, 22:20:46 »
Смотрю я на кондитерскую, которая тортики на заказ делает за 3к за кг, и думается, что кондитер может норм зарабатывать.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #6 : 16 Июля 2020, 22:43:43 »
Почитываю на дзене чувака, когда попадается, писал про сотку после вычета ингредиентов/расходки и налога на самозанятость
Мафия - Амдусиас

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #7 : 16 Июля 2020, 22:53:36 »
А если ещё и младшие братья выбьются в люди, то её вашпе разорвёт
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +561/-48
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #8 : 16 Июля 2020, 23:00:39 »
Это зеркалочка на Леру, которая у брата квартиру хочет?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6570
  • Карма: +1423/-129
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #9 : 16 Июля 2020, 23:12:31 »
Смотрю я на кондитерскую, которая тортики на заказ делает за 3к за кг, и думается, что кондитер может норм зарабатывать.
Знакомые, он  - строитель, она - кондитер... Блэт... Я переводчик и муж по програм - рядом не валялись.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #26937 - Не в то время, не в том месте
« Ответ #10 : 17 Июля 2020, 12:53:18 »
Кондитер - элита поваров. Но для того, чтобы преуспеть, надо любить это дело.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.