Автор Тема: Дочка выходит замуж за понаеха  (Прочитано 22009 раз)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #30 : 23 Июля 2020, 12:46:34 »
Цитировать
Его родители не приехали знакомиться с нами, потому что у его семьи нет даже лишних денег на билет на поезд, не говорю уж про самолет.
Не? ::)
Так я ж не спорю с тем, что они бедные. Я говорю, что конкретно «нет денег на вуз» — странный критерий бедности.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #31 : 23 Июля 2020, 12:47:58 »
А че плохо в ПТУ то? Ладно б он на этом и остановился и остался без вышки. Отличный же вариант, когда средств нет или смысла не видишь ещё два года в школе тусовать. Пока школьники выпускаются все такие няшечки, у Птушника уже профессия в зубах
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5233
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #32 : 23 Июля 2020, 12:51:36 »
Ох уж эти несчастные москвичи, которых все хотят охомутать!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #33 : 23 Июля 2020, 12:54:19 »
Нужная ветка - это прямо офигенный аргумент. Преподносится обычно так, будто ради пересадки нужно лишних 2 часа по городу мотылять, хотя она максимум 5 минут занимает.

Не все ветки пересекаются друг с другом
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #34 : 23 Июля 2020, 12:57:05 »
мурмур, мы про Москву говорим. Тут пересаживаешься на кольцо, это быстро. А если человек снимает жилье в противоположном от работы конце города, то проблема не в ветке как таковой.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #35 : 23 Июля 2020, 13:05:42 »
При прочих равных отсутствие пересадок лучше, чем их наличие, особенно если ты на конечной уселся и сидишь полчаса. Это лучше, чем проехать 10 минут, потом 5 минут на пересадку, потом 15 минут ехать стоя, например.
А если ветки не пересекаются, то пересадок будет уже минимум две.

Но это при прочих равных. Конечно лучше ехать 2 станции с пересадкой, чем 20 без пересадок
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Melon

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #36 : 23 Июля 2020, 13:07:35 »
Снять неплохую комнату в Москве стоит 17-18 тысяч рублей в месяц (в нормальном спальном районе недалеко от метро). Человек на двух работах, батрача аки папа Карло, может получать 80-100+... Да уж, но лучше жить с нелюбимым человеком на упреках и якобы дармовых харчах.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #37 : 23 Июля 2020, 13:07:44 »
Так я ж не спорю с тем, что они бедные. Я говорю, что конкретно «нет денег на вуз» — странный критерий бедности.
Ну они же с позиции мааасквичей судят :)
предъявы, что человек для начала получил более доступное образование, что б обеспечиьт себе вышку
предъявы, что сваты не хотят ехать ПОЗНАКОМИТЬСЯ (не на свадьбу)
обсужение со всеми и всями в негативном снобистском ключе будущего зятя, который, вроде как, никак себя негативно не проявил, иначе бы по этому проехались
и вообще вот это вот вершение судеб дочери. все, она взрослая баба, раз уже женилка и рожалка есть, дальше её проблемы. что он может оставить её брюхатую без нихера, так это может абсолютно любой мужик
А, ок. Я думала, что-то из комментариев.
При прочих равных отсутствие пересадок лучше, чем их наличие
Да. Я бы предпочла проехать чуть дольше, в пределах 20 минут, но без пересадок, чем чуть меньше, но с пересадкой.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #38 : 23 Июля 2020, 13:11:20 »
Снять неплохую комнату в Москве стоит 17-18 тысяч рублей в месяц (в нормальном спальном районе недалеко от метро). Человек на двух работах, батрача аки папа Карло, может получать 80-100+... Да уж, но лучше жить с нелюбимым человеком на упреках и якобы дармовых харчах.

Почему на упреках? Если она его любит, наоборот будет борщи варить и уют создавать. И батрачить так много не придется, раз крыша над головой будет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #39 : 23 Июля 2020, 13:12:12 »
Я не вижу из описания ничего криминального - приехал сам, работает на двух работах и учится в столице, никто ему не помог. Это если бы он сидел в колхозе, ничего не работал и бухал, тогда да.

Ну и вот это вот чванливое "его семья настолько бедная", словно из американских шуток утащенное. Его семья настолько бедная, что они пьют из лужи на соседских участках!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #40 : 23 Июля 2020, 13:13:44 »
Мне кажется, это настолько мизерные расходы, если рассматривать всю жизнь целиком, что экономия прям не очень хорошая выходит, если по итогу у тебя жизнь с нелюбимым человеком или развод с ним же
Мизерные? Для человека с зарплатой например 50 съем в МСК не комнаты это мизер?
Жизнь с нелюбимым человеком?
Ну так веками люди женились по сговору и ничего не передохли. Тут есть финансовая выгода, борщи еще небось, нормальный не противный тебе человек. Почему нет?

Цитировать
Мааасквичи как бЭ обычно тоже не лошье, пальцем деланное, и не каждый позволит жить в своей квартирке, а существенную часть своей зп отсылать маме.
Москвичи обычные нормальные люди и лохов среди них столько же сколько и в среднем по популяции.
При прочих равных отсутствие пересадок лучше, чем их наличие, особенно если ты на конечной уселся и сидишь полчаса. Это лучше, чем проехать 10 минут, потом 5 минут на пересадку, потом 15 минут ехать стоя, например.
А если ветки не пересекаются, то пересадок будет уже минимум две.

Но это при прочих равных. Конечно лучше ехать 2 станции с пересадкой, чем 20 без пересадок
Ну так кто ж спорит что без пересадок (даже не при совсем равных, а просто близких) лучше, но так иметь бесплатное, но с пересадкой и отдавать больше ползарплаты на отсутствие пересадок это такое странное решение.
Снять неплохую комнату в Москве стоит 17-18 тысяч рублей в месяц (в нормальном спальном районе недалеко от метро). Человек на двух работах, батрача аки папа Карло, может получать 80-100+... Да уж, но лучше жить с нелюбимым человеком на упреках и якобы дармовых харчах.
А где упреки? Где собственно сказано что невестушка отношение маман разделяет?
А так... теща найдет за что попрекать, не женится?
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 13:24:02 от Босячка »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #41 : 23 Июля 2020, 13:18:25 »
Почему на упреках? Если она его любит, наоборот будет борщи варить и уют создавать. И батрачить так много не придется, раз крыша над головой будет.

Не забывайте ещё о таком моменте. Не особо понимаю финансовый уровень девушки, но может оказаться, что они из разных миров. Он привык варить овсянку на ужин, она - заказывать роллы. Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку. Он притащит стол из икеи, окажется что она мечтала об итальянском под заказ. Пока любовь-морковь, оно не замечается, со временем начинает напрягать. А привычки ломать сложно. Даже у меня в портфолио есть история, как из-за таких несовпадений люди расстались.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #42 : 23 Июля 2020, 13:18:39 »
Ну они же с позиции мааасквичей судят :)
Вот то-то и оно :)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #43 : 23 Июля 2020, 13:24:58 »
Не забывайте ещё о таком моменте. Не особо понимаю финансовый уровень девушки, но может оказаться, что они из разных миров. Он привык варить овсянку на ужин, она - заказывать роллы. Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку. Он притащит стол из икеи, окажется что она мечтала об итальянском под заказ. Пока любовь-морковь, оно не замечается, со временем начинает напрягать. А привычки ломать сложно. Даже у меня в портфолио есть история, как из-за таких несовпадений люди расстались.
Что-то по слогу автор не сильно похож на покупающих трусы за 15к и столы ручной работы.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #44 : 23 Июля 2020, 13:26:22 »
Поэтому и говорю, что хызы. По слогу автор - быдло. Богатое или пытающееся казаться богатым, понять не могу
Мафия - Амдусиас

Avoshre

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #45 : 23 Июля 2020, 13:32:13 »
Цитировать
Он для нее со всех сторон невыгодная партия, а она для него большая удача.
Почему? Я не очень понимаю, что теряет девушка в этом браке и что приобретает парень, кроме возможности жить в ее квартире, которую родители когда-нибудь может купят.

И если парень уже знает про квартиру, его в принципе можно заподозрить в корыстном мотиве (не отобрать, но просто пожить бесплатно).
В смысле пожить бесплатно? А обычно супруг платит второму супругу за проживание? А если бы он до брака жил с родителями, как и невеста, то что бы изменилось? Ребята встречались, съехались и поженились. Парень работает, учится (или отучился?), обеспечивает себя.

Чего добилась доча, в истории не сказано, подозреваю, что нихера.

То есть дочка хочет получить от родителей квартирку и расплодиться в ней сразу после штампа? На месте родителей я бы передумала временно дарить квартиру.
Не факт, что дочка вообще знает о планах родителей купить ей квартиру. Возможно, она хочет расплодиться на съеме.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #46 : 23 Июля 2020, 13:33:18 »
Не забывайте ещё о таком моменте. Не особо понимаю финансовый уровень девушки, но может оказаться, что они из разных миров. Он привык варить овсянку на ужин, она - заказывать роллы. Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку. Он притащит стол из икеи, окажется что она мечтала об итальянском под заказ.
А что, "заказ роллов" - это какой-то запредельный уровень элитности? Фастфуд доступен лишь избранным?
По моим наблюдениям, с ростом доходов все эти аристократические премудрости, как спускание денег на вкусняшки/развлечения, покупка одежды подороже и прочее, постигаются вообще изи))

Героиня_на_героине

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #47 : 23 Июля 2020, 13:33:54 »
единственным достижением дочери автора является факт появления на свет из маминой п**ды в московском роддоме.  а смотри, оказывается просто королева, а не обычный столичный плебс

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #48 : 23 Июля 2020, 13:35:44 »
Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку.
У нас при равных доходах так  ;D
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #49 : 23 Июля 2020, 13:41:02 »
Мизерные? Для человека с зарплатой например 50 съем в МСК не комнаты это мизер?
Жизнь с нелюбимым человеком?
Ну так веками люди женились по сговору и ничего не передохли. Тут есть финансовая выгода, борщи еще небось, нормальный не противный тебе человек. Почему нет?
Ну я со своей колокольни сужу, конечно. Но просрать несколько лет жизни, а-то и больше, ради сомнительной экономии. Ну такое себе.
Москвичи обычные нормальные люди и лохов среди них столько же сколько и в среднем по популяции.
Мне кажется, что когда есть, что терять, то как-то мозги начинают работать, но спорить не буду.
Ну и вон дофига историй, когда старшее поколение квартирку-то покупает, но что-то не торопится ее переоформлять на диточку, именно потому что у того еще розовые очки
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Hacksley

  • Гость
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #50 : 23 Июля 2020, 14:02:11 »
Не забывайте ещё о таком моменте. Не особо понимаю финансовый уровень девушки, но может оказаться, что они из разных миров. Он привык варить овсянку на ужин, она - заказывать роллы. Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку. Он притащит стол из икеи, окажется что она мечтала об итальянском под заказ. Пока любовь-морковь, оно не замечается, со временем начинает напрягать. А привычки ломать сложно. Даже у меня в портфолио есть история, как из-за таких несовпадений люди расстались.

Я, возможно, перегибаю, но детки, регулярно покупающие белье за 15 и более тысяч, привыкшие к итальянским столам, к 18 обычно уже имеют квартиру. Т.е. семье не приходится для такой покупки выгребать все накопления, что и вызывает потом такую дикую паранойю по поводу любых людей без собственного жилья.

В смысле пожить бесплатно? А обычно супруг платит второму супругу за проживание? А если бы он до брака жил с родителями, как и невеста, то что бы изменилось? Ребята встречались, съехались и поженились. Парень работает, учится (или отучился?), обеспечивает себя.

Чего добилась доча, в истории не сказано, подозреваю, что нихера.

Я кагбе сказала "можно заподозрить", а не оценила, насколько это адекватно. Родителей можно понять: они собираются вложить в покупку немало лет жизни в материальном выражении, им обидно, что кто-то "попользуется бесплатно". Пусть еще подумают, сколько они в дочку вложили, угу. А ее псду эта лимита тоже бесплатно пользует! А сколько матери щас суррогатные стоят, ууу.
Короче, как по мне, это паранойя во все поля. Не понимаю, почему нельзя просто записать на себя квартиру и не париться. Видимо, таки просто обидно за траты. Еще не потратились и никто их не кинул, но уже обидно.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 14:08:26 от Hacksley »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #51 : 23 Июля 2020, 14:04:38 »
Для неё потратить 15к на белье норм, для него это запас трусов на пятилетку.
У нас при равных доходах так  ;D

Если обоим норм, то ок. А вот если парень реально так бедствовал, как описано, это уже запредельно.
Beth, то же самое про роллы. Когда они у тебя раз в год по праздникам, заказать их просто так потому что лень готовить, скребёт. Когда ты живешь средне-паршивенько, переучиться при наличии денег как нех. А вот если очень долго экономил, перестать сложно. Я с таким столкнулась, когда пришла к бывшей одногруппнице (а мы из одного города, одного слоя, жили примерно одинаково) и нарвалась на ужас, что как так, ты пакет фруктов принесла, это же запредельно дорого (тысяча рублей на весь пакет) у нас виноград два раза в год, а летом вообще надо смородину собирать в частном секторе, а не бананы покупать. Из чёрной полосы они выбрались, финансово сейчас все очень неплохо, но вон те звоночки «ну какие суши, дорого, давайте лучше ко мне, я картохи нажарю» до сих пор роляют, хоть и борется. Не особо приятно, если жена купит хрустальную лапшу, а муж будет ей рассказывать, что за цену этой пачки можно было 3кг обычных макарон купить.

Может я и перегибаю. Но вот такие мелочи всовокупности с воинственно настроенной тещей и стенаниями про кровинушку нашу облапошишь меня б заставили подумать десять раз перед женитьбой.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 14:07:04 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #52 : 23 Июля 2020, 14:19:47 »
Если доча уже решила плодиться на съеме, то возможно не только в парне дело.
Жениться - пусть женятся, но я бы посоветовала дочери ребенка заводить когда сама сможет его поднимать.

И надо дать понять дочке, что как вышла замуж = взрослая женщина, значит сама обеспечивает себе еду, жилье и прочее. И свадьбу кстати тоже. Я так поняла денег на свадьбу кроме госпошлины у молодых нет?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #53 : 23 Июля 2020, 14:20:18 »
Может я и перегибаю.
Мне как раз кажется, что все разумно и без перегибов.
И по поводу роллов - тоже, ага.
Как бы не все готовы терпеть нытье о том, что "о, господи, ты такую дорогую пироженку себе купила, да мы на эти деньги втроем неделю ели".
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #54 : 23 Июля 2020, 14:29:51 »
Ну скажем так я бы тоже не поехала знакомиться именно с родителями невестки. Странный повод. Это нужно отпуск брать. Билеты. Ехать. Гостиницу снимать. Минимум на неделю. Отдать тысяч 60-70...лучше эти деньги на свадьбу подарить. На которую как раз нужно приехать.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #55 : 23 Июля 2020, 14:31:48 »
мурмур, мы про Москву говорим. Тут пересаживаешься на кольцо, это быстро. А если человек снимает жилье в противоположном от работы конце города, то проблема не в ветке как таковой.
Что-то такое ощущение, что в метро вы катаетесь от силы раз в месяц, раз не в курсе, что такое 2 раза в день кататься с двумя пересадками. Тут уже за месяц ты настолько устаешь и за*бываешься, что сдохнуть хочется.
Как же я сейчас счастлива, что нашла работу на моей же ветке, и ехать мне 20 минут. Встала в уголочек, задремала, потом вышла. Все.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #56 : 23 Июля 2020, 14:52:42 »
Beth, то же самое про роллы. Когда они у тебя раз в год по праздникам, заказать их просто так потому что лень готовить, скребёт. Когда ты живешь средне-паршивенько, переучиться при наличии денег как нех. А вот если очень долго экономил, перестать сложно.
Это всё от человека зависит. Кто-то только и рад перестать экономить, как только появляется возможность. А у кого-то всю жизнь было с финансами все прекрасно, но роллы все равно "баловство по праздникам". А есть люди, которые в принципе только домашнюю еду любят.
Я бы поняла, если бы девушка могла себе позволить каждый год летать в Америку/Японию, а то и по несколько раз, а парню до уровня, когда он сможет себе Турцию позволить, еще карабкаться и карабкаться. Тогда с совместной жизнью было бы сложно, если девушка не готова жениха содержать. А конфликт по поводу "готовить или питаться фастфудом" может возникнуть и у людей с совершенно одинаковым доходом и происхождением.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #57 : 23 Июля 2020, 15:17:29 »
Забавно будет, если "мечтающий жениться на москвичке понаех" после свадьбы скажет: дорогая мамо, мы с женой уезжаем куда-нить в Томск там или Кемерово, у моих там трешка/дом/манал я вашу однушку с барского плеча и Москву вашу в гробу видал вместе с вами, дорогая мамо". Вот это будет разрыв шаблоооона.

Все ж только докуя и мечтают жить среди выхлопных газов, по два часа тратить на дорогу до работы, зато "Икея" рядом.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #58 : 23 Июля 2020, 15:21:56 »
Да хоспаде, у родителей парня может быть стопицот причин никуда не ехать.
Может, у них дома бабка лежачая. Или другой ребенок-инвалид.
Может, они еще работают, и отпуск одновременно им не дадут.
Может, они в запое, и парень вообще не хочет, чтоб они тут светились.
Может, у них отношения так себе, и парень им даже про свадьбу не говорил, а перед тещей отмазался нехваткой денег.

Теще б радоваться, что перед ней не типичная корзиночка, а самостоятельный парень.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11423
  • Карма: +1787/-97
Re: Дочка выходит замуж за понаеха
« Ответ #59 : 23 Июля 2020, 15:26:16 »
Да хоспаде, у родителей парня может быть стопицот причин никуда не ехать.
Может, у них дома бабка лежачая. Или другой ребенок-инвалид.
Может, они еще работают, и отпуск одновременно им не дадут.
Может, они в запое, и парень вообще не хочет, чтоб они тут светились.
Может, у них отношения так себе, и парень им даже про свадьбу не говорил, а перед тещей отмазался нехваткой денег.

Теще б радоваться, что перед ней не типичная корзиночка, а самостоятельный парень.
А чем плоха причина нет лишних допустим 50 штук на поездку на "знакомство" или даже на свадьбу?